Страница 40 из 61 ПерваяПервая ... 30383940414250 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 606

Тема: Притчи .

  1. #391

    По умолчанию

    Была всю жизнь не довольная, пока все это дело не переросло в зависть.... только еще хуже сделала для себя...не стоит завидовать.

  2. #392
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,706

    По умолчанию

    ПРИТЧА О ЧЕТЫРЁХ ЖЁНАХ СУЛТАНА!!!

    У одного султана было четыре жены. Больше всех он любил свою четвертую жену – самую юную и ласковую. Султан дарил ей богатые одежды, драгоценности, холил ее и лелеял. И она была весела и радовала его.


    Он любил и свою третью жену – исключительную красавицу. Отправляясь в другие страны, он всегда брал ее с собой, чтобы все видели ее красоту, и всегда боялся, что однажды она оставит его и сбежит к кому-то другому.



    Султан любил и свою вторую жену — хитроумную и искушенную в интригах. Она была его доверенным лицом , всегда умна, доброжелательна и терпелива. Когда у султана были проблемы, он доверял их второй жене, и она помогала мужу выйти из сложной ситуации, пережить тяжелые времена.



    Первая жена была самой старой и досталась ему в наследство от покойного старшего брата. Женщина была очень предана мужу и делала все возможное для сохранения и приумножения богатств как самого султана, так и всей его страны. Несмотря на это, султан не любил свою первую жену, и даже то, что она глубоко его любила, султана не трогало. Он не обращал на нее никакого внимания.



    Как-то султан заболел. Вспомнил он тогда свою жизнь, полную роскоши, и подумал: « Сейчас у меня четыре жены, но когда я умру, останусь один». И он спросил свою четвертую жену:



    — Я любил тебя больше всех остальных, я отдавал тебе все самое лучшее, берег тебя с особым старанием. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мной в царство мертвых?— И не думай! – ответила четвертая жена и удалилась, не обронив больше ни слова. Ее слова, как кинжал, поразили сердце мужчины.
    Опечаленный султан спросил свою третью жену:
    — Я восхищался тобой всю мою жизнь. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мною в царство теней?— Нет! — ответила его третья жена.
    – Жизнь так прекрасна! Когда ты умрешь, я думаю выйти замуж!
    Султан загрустил – такой боли его сердце еще никогда не знало. Тогда он спросил свою вторую жену:— Я всегда приходил к тебе за помощью, и ты всегда помогала мне и была для меня лучшим советником. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мной туда, где бледные тени стонут и молят властителя душ о пощаде?
    — Очень жаль, не могу тебе помочь в этот раз,- ответила вторая жена.- Самое большее, что я могу сделать, это с честью тебя похоронить.
    Ее ответ поразил султана, как тысячи громов и молний.
    В этот момент он услышал голос:
    — Я пойду с тобой и последую туда, куда ты уйдешь, до конца!
    Султан посмотрел в сторону голоса и увидел свою первую жену – истощенную и изможденную горем, почти неузнаваемую.
    Пораженный султан проговорил
    — Я должен был внимательнее относиться к тебе, пока мог это делать!
    У каждого из нас есть четыре жены.
    Наша четвертая жена – это наше тело; не важно, сколько сил и времени мы вкладываем в то, чтобы выглядеть хорошо, оно нас оставит, когда мы умрем.
    Наша третья жена – это наша карьера, положение, деньги, богатство, социальное положение. Когда мы умрем, они отойдут другим.
    Наша вторая жена – это наша семья и родственники. Не важно, сколько они нам помогали здесь, самое большее, что они могут сделать для нас – это сопроводить до могилы.
    И наша первая жена – это наша душа, часто игнорируемая нами из-за погони за удачей, властью, богатством и удовольствиями.
    Несмотря на это, душа – единственная, кто сопровождает нас всюду, куда мы ни ушли. Относясь к ней с заботой и вниманием, оберегая и развивая ее, мы можем подарить миру и себе самый большой подарок.

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #393
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,706

    По умолчанию

    ЗАБЕРИ У ЛЮДЕЙ ПРАВО РЕШАТЬ КТО ТЫ
    Притча о том, как познать себя.

    — Мастер, ты говорил, что если я познаю кто я, то стану мудрым, но как это сделать?
    — Для начала забери у людей право решать кто ты.
    — Как это, Мастер?
    — Один тебе скажет, что ты плохой, ты поверишь ему и расстроишься. Другой тебе скажет, что ты хороший, ты обрадуешься. Тебя хвалят или ругают, верят тебе или предают.

    Пока у них есть право решать кто ты, или какой ты, тебе не найти себя. Забери у них это право. И у меня тоже.

    ***
    Познать себя возможно лишь побыв в глубоком одиночестве. Обычно все, что мы знаем о себе, это лишь мнение других. Они говорят: «Ты хороший», и мы думаем, что мы хорошие. Они говорят: «Ты красивый», и мы думаем, что мы красивые. Они говорят: «Ты плохой» — и мы продолжаем это накапливать.

    Это ложно, потому что никто другой не может тебя знать — никто не может знать, кто ты такой, кроме тебя, тебя самого. Что бы они ни знали, это только стороны, и эти стороны очень поверхностны. Что бы они ни знали, это только мгновенные настроения; они не могут проникнуть в твой центр. Даже самый близкий человек не может проникнуть в самое ядро твоего существа. Там ты совершенно один, и только там ты придешь к тому, кто ты такой.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #394
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Жил в Африке необыкновенной силы шаман. И если он на кого крепко серчал, клал тому на порог белую палочку. И человек через три дня умирал. И вот как-то шаман обиделся на белого туриста. И принес ему палочку. А туристу пофигу. Стали разбираться и выяснилось, что туристу просто никто не сказал, что увидев белую палочку на пороге, положено помирать. Ох уж эта сила внушения...
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #395
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию Pritcha : Doroga v Ray.



    Дорога в Рай. Притча о добрых намерениях

    Анна Эллада
    Женщина, проходя по пыльной дороге, увидела на обочине старца:
    - Я ищу дорогу в Рай, - сказала она ему.
    - Зачем ты ищешь Рай? – спросил старец.
    - Я хочу наконец обрести мир и счастье.
    - Возвращайся, и сначала обрети мир и счастье на земле, - ответил старец.

    Спустя некоторое время, на одной залитой солнцем тропинке появился пожилой мужчина.
    - Я ищу дорогу в Рай, - заговорил он со старцем.
    - Для чего?
    - Хочу обратиться с просьбой, чтобы моя семья жила счастливо и когда меня не станет. И чтобы мои родные смогли найти эту дорогу.
    - Ты уже на ней стоишь, - ответил старец.

    Вскоре мудрый старец услышал тот же вопрос от юноши, который пришел к нему через песчаные дюны.
    - Зачем ты ищешь Рай? – спросил он по обыкновению.
    - Я хочу быть уверен, что мне не придется возвращаться на Землю.
    - Тогда возвращайся назад и живи так, чтобы ни о чем не сожалеть и не иметь повода для раскаяния.
    - Может ты просто не знаешь, как пройти в Рай? – поинтересовался юноша, - Ты сам-то за какие грехи в этой пустыне?
    - Я больше не ищу Рай, – улыбнулся старец, - а искал его, чтобы стать здесь и указывать дорогу.

  6. #396
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Eto Rai \pritcha\

    По жаркой и дикой пустыне шел Старец со своей женой. Дорога была
    трудной и очень утомительной. Он очень устал. Женщина тоже устала.
    Вдруг перед ним – ПРЕКРАСНЫЙ ОАЗИС!
    Золотые ворота. За оградой - музыка, ласкающая слух, красивые цветы,
    журчание ручья, аппетитные запахи готовящейся пищи.
    - Что это? - спросил старец у Привратника.
    - Это Рай! Ты уже умер! И теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.
    - А есть там вода? – спросил умирающий от жажды Старец.
    -Сколько угодно! Чистые родники, прохладное озеро.
    - А поесть дадут?
    - Все, что захочешь!
    - Но со мной Женщина!
    - Сожалею, уважаемый! С женщиной нельзя! Ее придется оставить здесь.
    И мудрый Старец пошел дальше.
    Через некоторое время дорога привела его на простой двор, у ворот которого
    тоже сидел Привратник.
    - Я хочу пить! – сказал Старец
    - Заходи, во дворе есть колодец!
    - Со мной Женщина!
    - И ей найдется место!
    - А поесть дадут?
    - Я могу угостить тебя ужином, - сказал Привратник
    - А Женщине? – спросил Старец.
    - И для неё найдется пища, - ответил Привратник.
    - А что это за место?
    - Это Рай!
    - Как Рай? Привратник у ОАЗИСА сказал мне, что там Рай!
    - Врет он все! Это Черт! Там находится Ад!
    - Как же вы, в Раю, это терпите? – спросил Старец.
    - Это нам очень полезно. ИСТИННОГО РАЯ достойны только те,
    кто не бросает своих ЖЕНЩИН! – ответил Привратник.

    ************************************************** *****************************

    Сергей Курдюков переложил мою притчу в стихи:

    По жаркой пустыне, под солнцем сгорая
    Шёл старец седой с ним старуха слепая.
    Сума за плечами и в горле песок
    Шли молча, мечтая, воды бы глоток!
    Прекрасный оазис возник перед ними,
    Как райские кущи с вратами резными.
    Привратник сидит на скамье у ворот
    И сыт и одет, но с ухмылкою рот.
    Входи, говорит старику - это Рай,
    Что только желаешь себе выбирай.
    Но только старуху оставь у ворот
    И снова скривило усмешкою рот...
    Слепую слезу у жены вытирая
    И в утешенье слова подбирая,
    Сказал, что мираж перед ними возник
    Пойдём, дорогая, уж скоро родник.
    На сей раз, дорога его привела
    К простому крыльцу - «ни двора, ни кола».
    Хозяин приветлив, гостей напоил
    Обоим дал хлеба, и спать уложил…
    -Спите, спокойно, - сказал – Вы в Раю,
    Коль не оставил старуху свою
    Вечное Царствие Вам на двоих.
    В Рай не пускают, кто предал своих!
    Источник:http://parnasse.ru/prose/small/thumb...i-pritcha.html

  7. #397
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,706

    По умолчанию

    Жил на Свете Человек. У него было три мечты: иметь высокооплачиваемую работу, жениться на красавице и… прославиться на весь мир.

    Однажды морозной зимой Человек спешил на собеседование в офис одной известной фирмы. Вдруг прямо перед ним упал пожилой мужчина. Человек посмотрел на упавшего, в голове возникла мысль, что тот, скорее всего, пьян и не подал руки. Это помогло не опоздать на запланированную встречу. Собеседование прошло неудачно: Человека не взяли на желанную должность.

    Как-то Человек прогуливался летним вечером по городу. Заметив труппу уличных артистов, остановился, чтобы насладиться зрелищем. Зрителей было немного, но пьеса была весёлой и увлекательной. После окончания действа раздались аплодисменты, и люди стали расходиться. Наш Человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело дотронулся до его плеча. Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать его о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами. Но Человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.

    Однажды дождливым вечером Человек спешил домой с дня рождения друга. Он очень устал, и в его голове проносились мысли о душистой ванне и уютной, тёплой постели. Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание. Это плакала женщина. Она сидела на скамье возле дома Человека. Без зонта. Одна. Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью. У неё случилось несчастье в семье. И ей нужен был лишь душевный собеседник. Человек задумался, пред его взором предстали ванна и постель, и поспешил в подъезд.

    Человек прожил несчастливую жизнь. И умер.
    Попав на Небеса, Человек встретил своего Друга, Ангела-Хранителя. Они качались на небесных качелях и беседовали.
    - Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. У меня было три мечты, но ничего не сбылось. Жаль…
    - Хм… Друг мой, я сделал всё, чтобы все твои мечты претворились в жизнь, но для этого от тебя мне нужно было всего лишь: твоя рука, твои глаза и твоё сердце.
    - Бог мой, и что же?
    - Помнишь упавшего человека на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину… Тот человек был генеральным директором той фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. Всё, что от тебя требовалось – твоя рука.

    Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления пристала к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети, неугасающая любовь. Всё, что от тебя требовалось – твои глаза.

    Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, и она насквозь промокла от слёз… Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис, и ей очень нужна была душевная поддержка. Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, согреться Душой благодаря твоим мудрым словам утешения, то она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае. Книга стала бы известной на весь мир, и ты бы прославился, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения. И всё, что от тебя требовалось тогда – твоё сердце. Ты был невнимателен, мой Друг.
    Человек вздохнул… И они пошли по лунной дорожке в звёздную даль...

    А что вам предлагает этот Мир сейчас? Помните: у Счастья лицо Загадки…

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. #398
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Про рай и ад был варианто с собакой вместо старушки.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #399
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию Pritchi

    Razgovor Dushi s Bogom.

    - Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом?
    - Здравствуйте! Соединяю!
    - Здравствуй, Душа Моя! Я внимательно слушаю тебя!
    - Господи, впереди Новый год! Прошу Тебя, исполни мои желания!
    - Конечно, дорогая, все что угодно! Но сначала я тебя соединю с отделом исполненных желаний: постарайся понять,какие ты допускала ошибки в прошлом!
    ... Металлический голос в трубке: "Подождите, пожалуйста, сейчас соединим с оператором отдела исполненных желаний". ... Жду...
    - Приветствую Вас! Что бы Вы хотели узнать?
    - Здравствуйте! Меня к Вам перенаправил Господь и сказал, что прежде чем загадывать новые желания хорошо бы послушать прежние.
    - Понятно, минуточку... А, вот! Все желания души. Вы слушаете?
    - Да, внимательно.
    - Начинаем с последнего года:
    1) Надоела эта робота!(исполнено: "работа надоела")
    2) Муж не обращает внимания! (исполнено: "не обращает")
    3) Ой, мне бы немного денег! (исполнено: денег-не много)
    4) Подруги- дуры! (исполнено: они-дуры!)
    5) Мне бы хоть какую-нибудь квартирку! (исполнено: на 10-м этаже, под самой крышей, крыша течет. Просила "какую-нибудь"!)
    6) Мне бы хоть какую_нибудь маленькую машинку! (исполнено: получи "Запорожец" лохматого года)
    7) Ой, ну хоть бы в отпуск, хоть куда-нибудь! (исполнено: к свекрови на дачу, ей как раз раб. сила нужна)
    Ну что такое, никто цветов не подарит! (исполнено: не подарит!)
    Продолжать? Здесь примерно на год чтения!
    - Нет! Нет! Все поняла!!! Перенесите мой звонок на Творца!
    - Господи, я все поняла!!! Я буду отслеживать каждую мысль, даже самую маленькую!!! Я прошу Тебя всегда посылать мне позитивные мысли! Я прошу Тебя помочь мне понять, что Ты мне всегда помогаешь и все исполняешь! А сейчас я хочу как следует подумать. Можно перезвонить позже?
    ... Смешок в трубке...
    - Конечно, дорогая! Когда угодно!



  10. #400
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию



    Притча о Желаниях!

    — Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом?
    — Здравствуйте! Соединяю!
    — Здравствуй, Душа моя! Я внимательно слушаю тебя!

    — Господи, впереди Новый год! Прошу Тебя, исполни мои желания!
    — Конечно, дорогая, всё, что угодно!… Но сначала я тебя соединю с отделом исполненных желаний, постарайся понять,
    какие ты допускала ошибки в прошлом!
    … металлический голос в трубке: «Подождите, пожалуйста, сейчас соединим с оператором отдела желаний»
    … Жду…

    — Приветствую вас! Что бы вы хотели узнать?
    — Здравствуйте! Меня к вам перенаправил Господь сказал, что прежде чем загадывать новые желания, хорошо бы прослушать прежние.

    — Понятно, минуточку … А, вот! Все желания души. Увесистый фолиант! Вы слушаете?
    — Да, внимательно.
    — Начинаем с последнего года:

    1) Надоела эта работа! (исполнено работа надоела!)
    2) Муж не обращает внимания (исполнено, не обращает!)
    3) Ой, мне бы немного денег (исполнено, на хлеб хватило, на сапоги не потянешь!)
    4) Подруги — дуры (исполнено)
    5) Мне бы хоть какую-нибудь квартирку (исполнено, на 10 этаже под самой крышей, крыша течёт, просила ведь какую-нибудь!)
    6) Мне бы хоть какую-нибудь маленькую машинку (получи «Запорожец» лохматого года)
    7) Ой, ну хоть бы в отпуск, хоть куда-нибудь (исполнено, к свекрови на дачу, ей как раз раб. сила нужна)
    Ну что такое, никто цветов не подарит (исполнено, не подарит!)
    Продолжать? Здесь примерно на год чтения!
    — Нет, нет, всё поняла!!! Перенесите мой звонок на Творца!
    — Господи, я всё поняла!!! Я буду отслеживать каждую мысль, даже самую маленькую!!!
    Я прошу Тебя всегда посылать мне позитивные мысли и цели!

Страница 40 из 61 ПерваяПервая ... 30383940414250 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Притчи о любви
    от karochka64 в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 17.04.2016, 08:43
  2. Христианские притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.10.2009, 13:10
  3. Казахские притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.10.2009, 13:48
  4. Греческие притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 11:18
  5. Индийские притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.08.2009, 14:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+