Страница 41 из 61 ПерваяПервая ... 31394041424351 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 410 из 606

Тема: Притчи .

  1. #401
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    ПРИТЧА ПРО ВЫСШИЙ И НИЗШИЙ РАЗУМ


    Создать демотиватор


    Летит Высший разум на своей крутой небесной колеснице по небу. Вдруг видит внизу дорогу. И по этой дороге, в облаке пыли, идёт Низший разум. Каждый раз наклоняется он к земле, чтобы схватить нечто ускользающее от него, но не может.

    Интересно стало Высшему разуму на это посмотреть. Опустился он ниже и видит, что сидят за бугром черти и тянут они ниточку, к концу которой привязана золотая монетка. Каждый раз, когда Низший разум наклоняется чтобы её поднять, черти за бугром дёргают за ниточку, и монетка от него ускользает.

    Посадил Высший разум свою колесницу рядом с глупцом и говорит- "Остановись, это всё мираж? Зачем тебе нужна чужая золотая монетка? Лучше быть с медью в кармане, но свободным, чем с золотом, но рабом". И ответил ему Низший разум- "Видстань вид менэ!".


  2. #402
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Шикарная притча про каптиализм!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #403
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Притча о Женщине

    Откуда я взялась? И где была я раньше?
    В каких мирах зажглась моя звезда?
    Я вам отвечу запросто, без фальши:
    Все дело в том, что я была Всегда.
    Все началось в Эдеме, в райских кущах
    Коварною Змеей обольщена,
    Вкусила плод я, грешностью зовущий,
    И Евою была наречена.
    Года бегут, столетья замыкая,
    И вот уже на троне золотом,
    Царицей Савской гордо восседаю
    И мне Недорогие ПВХ окна в Нижнем Новгороде. дары подносит Соломон.
    Под звон литавр, под арфы голос тонкий
    Я в танце упоительном кружусь
    И очарован мною Македонский -
    Ведь я Таис Афинскою зовусь
    Из века в век всё перевоплощаясь,
    Из жизни в жизнь меняя имена
    И для мужчин загадкой оставаясь,
    Зовусь я Женщиной - в любые времена!

    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 16.08.2016 в 13:34.

  4. #404
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    ЛЮДСКИЕ НЕПОНИМАНИЯ ИЛИ ПРИТЧИ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ.

    Наверное, жизнь среди людей - самая сложная наука. Сколько недоразумений и ошибок происходит, если мы не сумели понять друг друга! Вот и ропщем порой на несправедливость, обижаемся и прощаем, стучимся в запертые двери... Как же отыскать ключи взаимопонимания? Относитесь к людям... нет, не так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам, а так, как они хотели бы, чтобы относились к ним. Ведь все мы разные! Принятия вам на этом пути!


    ПРИРОДУ НЕ ИЗМЕНИШЬ
    Как-то раз черепаха, уступив просьбе скорпиона, повезла его на другой берег реки. Скорпион сидел смирно всю дорогу, но перед самым берегом все-таки взял и ужалил черепаху. Придя в полное негодование, она возмутилась:
    - Моя природа такова, что я стремлюсь помочь каждому. Поэтому я помогала тебе. Как же ты мог ужалить меня?!
    - Твоя природа - помогать, а моя - жалить, -отвечал скорпион. - Ты же знала об этом, когда соглашалась перевезти меня. Так что же, свою природу ты превратишь теперь в добродетель, а мою назовешь подлостью?



    СТРАННАЯ СХЕМА
    Мать учила своего маленького сына:
    - Всегда помни, что нужно помогать другим людям.
    Ребенок спросил:
    - И что тогда будут делать другие? Естественно, мать объяснила:
    - Они тоже будут помогать другим. Услышав такой ответ, мальчик сказал:
    - Какая-то странная схема. Почему бы людям прежде не помогать самим себе, вместо того чтобы все напрасно усложнять?


    О ПРАВИЛЬНОМ ВИДЕНИИ СИТУАЦИИ
    Однажды вор залез в чужой курятник и украл курицу. Когда он убегал, то опрокинул фонарь, и курятник загорелся. Курица смотрела назад и, видя огонь пожара, понимала: вор спас ей жизнь.
    Когда вор откармливал курицу пшеном и хлебом, курица понимала: вор о ней заботится.
    Когда вор скитался из города в город, пряча курицу за пазуху, курица понимала: вор ее любит.
    Когда курица увидела, что вор замахнулся ножом, она поняла: вор хочет покончить жизнь самоубийством. Она прыгнула на нож и прикрыла вора своим телом. И умерла счастливой. И вор тоже был счастлив...


    ВЫБИРАЙ
    Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла очень красивая девушка.
    - Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это гак несправедливо и обидно до слез. Что мне делать?
    Мудрец посмотрел на красавицу и сказал:
    - Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
    -Да вы сума сошли! - возмутилась красавица.
    - Вот видишь, - ответил мудрец, - появиться на людях, обнажив свое тело, ты боишься. Так почему же ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале, отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя.
    - Так что же мне делать? - спросила девушка.
    - Пойдем, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.
    Водя гостью по саду, мудрец говорил:
    - Много летя поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но ни разу не замечал, как распускается бутон, хотя потом наслаждался красотой и ароматом каждого цветка. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом и творит добро, кто поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.


    ШРАМ ОСТАНЕТСЯ
    Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
    В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
    Наконец пришел день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу, и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
    Шло время, и наступил день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
    - Ты справился, но видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься, - шрам останется.


  5. #405
    Регистрация
    21.09.2015
    Адрес
    Нарва, Эстония
    Сообщений
    3,717

    По умолчанию

    Этот удивительно добрый и мудрый текст был найден в Балтиморе в 1962 году. Автор неизвестен.

    «Идите своим путем спокойно среди гама и суеты и помните о мире, который может быть в тишине. Не изменяя себе, живите, как только возможно, в хороших отношениях со всяким человеком. Говорите мягко и ясно свою правду и слушайте других, даже людей, не изощренных умом и необразованных; у них тоже есть своя история. Избегайте людей шумных и агрессивных; они портят настроение. Не сравнивайте себя ни с кем: вы рискуете почувствовать себя никчемным или стать тщеславным. Всегда есть кто — то, кто более велик или более мал, чем вы. Радуйтесь своим планам так же, как вы радуетесь тому, что уже сделали. Интересуйтесь всегда своим ремеслом; каким бы скромным оно не было — это драгоценность в сравнении с другими вещами, которыми вы владеете. Будьте осмотрительны в своих делах, мир полон обмана. Но не будьте слепы к добродетели; другие люди стремятся к великим идеалам, и повсюду жизнь полна героизма. Будьте самим собой. Не играйте в дружбу. Не будьте циничны в любви — в сравнении с пустотой и разочарованием она так же вечна, как трава. С добрым сердцем принимайте то, что советуют вам годы, и с благодарностью прощайтесь с молодостью. Крепите свой дух на случай внезапного несчастья. Не мучайте себя химерами. Многие страхи рождаются от усталости и одиночества. Подчиняйтесь здоровой дисциплине, но будьте мягким с собой. Вы — дитя мироздания не меньше, чем деревья и звезды: вы имеете право быть здесь. И пусть это для вас очевидно или нет, но мир идет так, как он и должен идти. Будьте в мире с Богом, как бы вы Его ни понимали. Чем бы вы ни занимались и о чем бы вы ни мечтали, в шумной суете жизни храните мир в своей душе. Со всеми коварствами, однообразными трудами и разбитыми мечтами мир все-таки прекрасен. Будьте к нему внимательны. Постарайтесь быть счастливым.»

  6. #406
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Притча: «Ведро яблок»

    Купил человек себе дом новый, большой, красивый. И сад с фруктовыми деревьями — всё хорошо, аккуратно. А рядом в кривеньком, стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость сотворит.

    И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями...

    Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал:

    — Наконец-то, я достал его!

    Открывает дверь, в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит:

    — Кто чем богат, тот тем и делится!

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #407
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Дерево любви

    Она всегда мечтала о детях, белом свадебном платье, любящем муже и счастливой старости. Она надеялась, что счастье рано или поздно найдет ее само. У нее было много мужчин: красивых, умных, богатых, но по какой-то неведомой причине отношения с ними всегда заканчивались не так, как она хотела. Все они безумно любили ее - осыпали цветами, драгоценностями, писали стихи, но свою любовь она никому из них не дарила.Когда отношения подходили к финалу, был он часто трагичен: одни сходили с ума, другие опускались до уровня животного, третьи и вовсе лишали себя жизни. Не понимая, почему так происходит, девушка отправилась кдереву любви. Ходили слухи, что многим оно помогло обрести счастье, и девушка свято верила в это.Наутро она собрала вещи и отправилась в дорогу. Шла долго. На пути встречались густые непроглядные леса, топкие зловонные болота, глубокие и быстрые реки, но, не смотря ни на что, она продолжала свой путь. Уж очень хотела найти это дерево, никакое препятствие не могло ее остановить.Прошло много лет странствий, а девушка по-прежнему не могла найти дерево любви. Годы превратили когда-то красавицу в дряхлую седовласую старуху. Однажды, почти обессилев, она увидела знакомый дом. Подойдя ближе, она поняла, что вернулась на то же место, откуда много лет назад начала свой путь. Старуха села на крыльце обветшавшего дома и заплакала.И вдруг посреди двора она увидела маленькое сухое деревце. На нем не было ни одного листочка, птицы не садились на него, пролетая мимо, а солнце не грело его своими лучами. Старуха встала с крыльца и подошла к нему.- Я не помню, чтобы сажала тебя, – прошептала измученная старуха сама себе.- А я тебя помню, – неожиданно ответило деревце.Старуха испуганно отпрянула и, переборов страх, запинаясь, спросила:- Кто ты?- А ты не догадываешься? Я и есть то самое дерево любви.- Как же так?! – плача вскрикнула старуха. - Я обошла весь белый свет в поисках тебя, а ты все это время было здесь?!- Глупая женщина, я ждало тебя и знало, что рано или поздно ты вернешься, на это самое место, но все же надеялось, что этого никогда не случится. Увы…- Почему? Я так хотела твоей помощи, так мечтала о встрече с тобой! Все мои надежды были связаны именно с тобой!- Ты искала не столько меня, сколько счастье, но все эти годы была слепа и глупа.- Что ты такое говоришь?! Посмотри на меня, в кого я превратилась - никому ненужную старуху. И все потому, что когда-то поверила в твое существование.- Да, это правда, но ты никогда не верила в ту силу, что взрастила меня. Вот поэтому перед тобой всего лишь дряхлое, сухое деревце.- О какой силе ты говоришь?- Я говорю про силу, к которой ты всю жизнь относилась с пренебрежением и не умела ценить, когда ею с тобой бескорыстно делились. И если бы ты хоть раз смогла ответить взаимностью, то не искала бы меня. Если ты и сейчас не понимаешь, о чем я говорю, то я уже ничем не смогу тебе помочь.Старуха встала на колени, обхватила голову руками и заплакала сильнее, бормоча сквозь слезы:- Ты говоришь про любовь. Какая же я глупая!- Да, про любовь.- Но… но ты же знаешь, – запиналась старуха. - Я не могла полюбить против своей воли!- Ошибаешься. Воля тут не причем. Просто ты никогда любви и не хотела, и не верила в нее. Ты мечтала походить в свадебном платье, но не для своего мужа, а для самой себя, для подруг и друзей, для всех, кроме него. Ты хотела ребенка, но лишь потому, что боялась никогда не иметь его; потому, что он был у других. Хотела ли ты слышать его смех, плач и видеть блеск несмышленых глазенок? Нет!Ты желала сделать мужчину счастливым, но не в тот момент, когда он уже был рядом с тобой, а в тот, когда он стал бы таким, каким ты хотела его видеть, вырисовывая образ идеала, глядя ну чужих мужей. Ты не хотела принимать искреннюю, бескорыстную заботу, желая не чувствовать себя обязанной, но в тоже время навязывала свою, корыстную, а потом прикрывалась ею в глазах других людей, чтобы рассчитывать на понимание в моменты собственных ошибок.Во время ссор ты искала утешения в объятиях постороннего мужчины, в то время как тот, кто тебя на самом деле любил, мучался и страдал, ища пути к примирению, не ведая о твоих предательствах.Ты обвиняла других во лжи, а сама этим покрывала собственную. Ты никогда не уходила навсегда, ты уходила, чтобы и дальше продолжать свою жестокую игру душами и мыслями тех, чье сердце еще любило тебя и хранило в памяти. Но, думая, что идешь вперед, на самом деле ты ходила кругами, каждый раз возвращаясь на то самое место, откуда начинала свой путь.И тут старуха все осознала. Не землю она обошла, а жизнь свою прожила по кругу. В ее мыслях остался только один вопрос:- Но если в моей жизни не было любви, как тогда на свет появилось ты?- О нет, любовь в твоей жизни была… к самой себе! Я же было рождено любовью тех, кого ты отвергла. Твоей же любви я так и не дождалось.По изрезанной морщинами щеке старухи стекла последняя слеза. Она легла на землю рядом с деревцем, закрыла, уставшие от слез глаза и… ее сердце остановилось. Деревце согнулось над женщиной, обхватило её рассыпающимися ветвями и вместе с телом превратилось в пыль, так и не дав ростков новой жизни.

  8. #408
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию


    Притча Самая ценная семейная мудрость

    Однажды шел по дороге старый мудрый человек и любовался весенними яркими красками. Вдруг он увидел мужчину, который нес на плечах необъятно огромный груз. От такой тяжести у него подкашивались ноги.

    - Почему ты обрекаешь себя на такой тяжкий труд и страдания? – спросил старик.

    - Я страдаю для того, чтобы мои внуки и дети были счастливыми, - ответил бедолага.
    - Мой прадед обрекал себя на тяжкий труд ради деда, дед - ради отца, отец - ради меня,.
    А я буду страдать ради счастья моих детей.

    - А кто же в вашей семье был счастливым? - поинтересовался мудрец.

    - Пока никто, но дети и внуки наверняка станут счастливыми! - воскликнул мужчина.

    - К сожалению, неграмотный не может научить читать, а крот никогда не воспитает орла! - вздохнул старый мудрый человек.
    - Сперва нужно научиться самому быть счастливым, только тогда ты сможешь научить детей счастью. Это и будет твой самый ценный подарок.

  9. #409
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Притча о женской судьбе с подвохом!

    Три сестры и Судьба


    Жили-были три сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая — злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.
    Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сёстры вышли посмотреть, кто приехал. На телеге сидела незнакомая пожилая женщина.
    — Кто ты? — спросили они.
    — Я — Судьба. Пришло время выходить вам замуж.

    Посадила их Судьба на телегу и повезла выдавать замуж.
    Заехали они в первую деревню. Видят, в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Если нужно что-нибудь починить или построить — все к нему бегут.

    — Вот этот — твой, — говорит Судьба первой из сестёр.
    Высадили сестру и поехали дальше.

    Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, что никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
    — Вот этот — твой, — говорит Судьба второй из сестёр.
    Высадили сестру и поехали дальше.

    Заехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежал пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит:
    — Этот — твой.
    — Да на кой он мне?! — взмолилась третья сестра.
    — Я же вот и добрая, и хорошая, и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла — что, другого для меня нет?
    — Другие есть, — ответила Судьба и, вздохнув, добавила:
    — Но этот без тебя пропадёт!

    Судьба…..

  10. #410
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Разговор двух ангелов. Увлекательная притча

    Наше мышление всегда влияет на нашу судьбу. Как бы мы не хотели не верить в это, но если мы думаем, что все плохо, то так оно и будет, потому что Вселенная всегда исполняет наши желания и мысли. Любая мысль — это энергетический посыл во Вселенную.Мы публикуем притчу, которая показывает, как важно уметь ценить то, что у нас есть, и использовать все возможности.



    Разговор двух ангелов. Ангел постарше строго смотрит на подчиненного.


    — Докладывай. В двух словах.
    — Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.
    — На что?
    — Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон — не видит. Говорит, что устает на работе.
    — А что на работе?
    — Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.
    — Начальство суровое?
    — Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то…
    — Страхи отгонял?
    — Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить, чтобы солнышко заметил.

    — Симпатичная незнакомка по дороге? На каблучках. С запахом будоражащих духов?
    — Ну, обижаете… Нос к носу столкнул в метро.
    — И как?
    — Да никак. «Извините» и дальше в свои мысли.
    — А после работы?
    — Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон.
    — Телевизор ломал?
    — Конечно. Новый купил зачем-то…
    — Интернет отключал?
    — Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно.
    — Так. А выходные?
    — Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером — друзья, бестолковые разговоры, водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру.
    — А она?
    — Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.

    — В очереди сталкивал?
    — Все как положено. И сверх инструкции — на автобусной остановке, в праздники.
    — Линии судьбы проверял?
    — Да, совмещаются! В том-то и дело… Это такой город… Такой образ жизни… Ну, не могу я больше! Невыполнимое задание!
    — Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств?
    — Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война…
    — Достаточно. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным. Только выбирай что-то одно. Выполнять!
    — Есть выполнять!







    Мораль: замечайте и используйте все возможности, которые дарит вам Бог, и тогда вашему ангелу не придется прибегать к крайним мерам!

Страница 41 из 61 ПерваяПервая ... 31394041424351 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Притчи о любви
    от karochka64 в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 17.04.2016, 08:43
  2. Христианские притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.10.2009, 13:10
  3. Казахские притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.10.2009, 13:48
  4. Греческие притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 11:18
  5. Индийские притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.08.2009, 14:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+