Страница 45 из 61 ПерваяПервая ... 35434445464755 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 450 из 606

Тема: Притчи .

  1. #441
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    ПРИТЧА ПРО ДВУХ ВОЛКОВ




    Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
    — Каждый человек постоянно ведет внутреннюю борьбу. Это происходит потому, что в внутри нас живет два волка — начал мудрый индеец.
    — Как два волка? — спросил маленький мальчик, чье невинное лицо светилось неподдельным любопытством…
    — Один из них является Злом! Это страх, гнев, зависть, обида, гордыня, жадность, эго, подлость, высокомерие, жалость и чувство вины. Но другой волк — это Добро! Радость, мир, любовь, надежда, мягкость, милосердие, щедрость, истина и вера! — сказал старый индеец.
    — А … Какой волк побеждает, дедушка? — спросил мальчик, чьи глаза были наполнены волнением.
    — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь! — улыбаясь, сказал, мудрый дедушка.



    Источник →


    Опубликовал Андрей * , 21.05.2017 в 01:55


  2. #442
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Мудро сказано.... Тонкая грань между противоположностями :Зло и Добро . Кто ,что выберет для себя, в этом мире ,,,,

  3. #443
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Сильная ворона

    Притча от Александра Белова




    Однажды журавли собрались в путь.
    Природа их на дальний юг манила.
    У этих птиц, увы, такая суть:
    Сидеть на месте — сердцу их не мило.

    И вот сложилось так, что к стае той,
    Кусочком сыра подкрепившись малость,
    Ворона в перьях синевы ночной
    За ними вслед на юг лететь собралась.

    Вожак решил: «Коль хочет, пусть летит.
    Ей всё равно за клином не угнаться».
    И вот уже мы слышим стаи крик,
    Нам пожелавшей с миром оставаться.

    Весь день они летели над землёй
    И на ночь сели возле устья Дона.
    И видят, рядом с ними на постой
    Пристроилась та самая ворона.

    — Дорога к югу очень не проста,
    И до конца пройдёт её сильнейший, —
    Сказал вороне глядя прям в глаза,
    Из стаи самый мудрый и старейший.

    Но чёрный обитатель городов,
    Чуть отдышавшись, гордо отвечала:
    — Я сильная! Приятных вам всем снов… —
    И спать к коряге старой поскакала.

    С рассветом стая в небо поднялась,
    За ними вслед, упрямая ворона.
    Летит, сжав клюв, чуть слышно матерясь,
    Мечтая в тайне оказаться дома.

    Уже и ночь, а журавли летят,
    Под ними гладь морская в лунном свете.
    Ворона очень сильно хочет спать,
    Но под крылом — один лишь вольный ветер.

    На третий день наш журавлиный клин
    Достиг земли, но с ними нет вороны.
    На горизонте — океан один…
    Да ветер в скалах, издающий стоны.

    Закат кровавый небеса залил.
    Хоть и устали журавли с дороги,
    Полет на юг с вороной их сдружил.
    Как жаль, что сгинула она в итоге…

    И вдруг, как в сказке, феникс из огня
    Или беглец от мрачного Харона,
    Весь птичий род отборно матеря,
    В песок упала чёрная ворона.

    Вожак из стаи ей сказал, гордясь:
    — Я восхищён твоей не дюжей силой!
    Ведь ты до юга с нами добралась,
    Ты посмотри, как здесь вокруг красиво!

    Она ж в ответ не крикнула «Ура!»,
    Лишь слабо головой своей качнула.
    И прошептала: — Мне бы чуть ума…
    А то хоть сильная, но всё же дура.


    11.09.2015
    Источник: http://pritchi.ru/id_9870



  4. #444
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,777

    По умолчанию

    В давние-давние времена Господь слепил десять Адамов. Один из них пахал землю, другой пас овец, третий — ловил рыбу... Спустя некоторое время пришли они к Отцу своему с просьбой:
    — Все есть, но чего-то не хватает. Скучно нам.
    Господь дал им тесто и сказал:
    — Пусть каждый слепит по своему подобию женщину, кому какая нравится
    — полная, худая, высокая, маленькая... А я вдохну в них жизнь.
    После этого Господь вынес на блюде сахар и сказал:
    — Здесь десять кусочков. Пусть каждый возьмет по одному и даст жене, чтобы жизнь с ней была сладкой. Все так и сделали.
    А потом Господь сказал:
    — Среди вас есть плут, ибо на блюде было одиннадцать кусков сахара.
    Кто взял два куска?
    Все молчали. Господь забрал у них жен, перемешал их, а потом раздал, кому какая попалась.
    С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще, потому что она съела лишний кусок сахара. И только один из Адамов знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам...
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #445
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Притча о царе и красавице 18+




    Жил-был царь.

    И красив, и хорош, и пригож он был. И такой у него был невъ… очень большой талант — стихи он писал про любовь, да такие, что все женщины в округе к ногам царя падали. Но был у царя очень маленький недостаток, очень уж женщин он любил, причём всех без исключения. Вот и грызлись бабы за право с царём ночку провести.
    А в том же царстве государстве жила была одна красавица. По царю красавица дни и ночи вздыхала. Все его стихи на себя примеряла, ночью тёмной от страсти потом исходила. Но не обращал царь на красавицу внимания, а может и обращал, да не успевал выенаслаждение ей принести, уж очень очередь большая к нему была.
    Но не могла наша красавица терпеть и получала удовольствие то там, то там и детей нарожала от таких наслаждений аж 15 штук. Но в душе красавица была верна только царю. И верила, и надеялась, что и её очередь когда-нибудь придёт. Закидывала она царя письмами любовными, писала стихи бездарные и всякую похабщину на стенах дворца царёва.
    От такой напасти убежал царь в другую страну, а красавица туда за ним последовала, вместе со своим выводком. Царь опять уехал, а красавица не отстаёт, приворотами пугает, порчами стращает. Требует от царя страстной ночки, да ещё, чтобы всех её деток наследниками признал, якобы она их после каждого царёва письма рожала.
    А царь от красавицы высоким забором из Чёрных Столбов отгородился, из дворца носа не показывал, всё ждал, что угомонится красавица, семьёй своей займётся. А той и дела до семьи нет, что бельё не стирано, каша не варена, памперсы у отпрысков не поменяны. Она, короче, своей страстью, не только царя и свою семью задолбала, но и всё царство. И нет в царстве этом покоя ни старому, ни молодому, ни весёлому, ни грустному, ни умному, ни совсем дураку.
    Так и живут до сих пор царь за глухим забором из Чёрных Столбов и красавица, каждый день пишущая на этом заборе о своей всепоглощающей страсти.
    А в чём мораль, спросите вы? Да всё просто. На хрена ж на стороне детей 15 штук рожала, коли питала такую сильную любовь?


    Ну и напоследок мудрость народную напомню — НАСИЛЬНО МИЛ НЕ БУДЕШЬ!

    © Copyright: Jinna Blak, 12 марта 2016

  6. #446
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,777

    По умолчанию

    ..Мудрая притча.
    ...................................
    Еврейского мудреца однажды спросили, что больше всего его изумляет. Он ответил: ,,Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом, он тратит деньги на восстановление своего здоровья. При этом он настолько беспокоится о своём будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живёт так, как будто никогда не умрет, а умирая, сожалеет о том, что не жил." Так и хочется напомнить всем, что жизнь уходит от нас так быстро, как будто ей с нами неинтересно. ,,Господа, живите сегодня, потому, что вчера уже нет, а завтра может и не будет. Знайте, что сегодня день - это самый лучший день в вашей жизни!".
    ..........................................
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #447
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,777

    По умолчанию

    Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма:
    – Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!
    В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.
    Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде богач в шелковых шароварах спросил Хайяма:
    – Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
    Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал:
    – Идем со мной.
    Человек проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его богачу и сказал:
    – Примерь, это тебе под стать.
    Богач поймал халат, осмотрел его и возмутился:
    – Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
    – Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. #448
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    В.Н. Мегре «Энергия жизни», глава «Жена — богиня»


    Жили-были на свете обыкновенные муж и жена. Звали жену Елена, звался муж Иваном.
    Возвращался муж с работы, в кресло у телевизора садился, газету читал. Жена его, Елена, ужин готовила. Подавала мужу ужин и ворчала, что по дому он ничего путного не делает, денег мало зарабатывает. Ивана раздражало ворчание жены. Но грубостью он ей не отвечал, лишь думал про себя: «Сама — лахудра неопрятная, а ещё указывает. Когда женился только, совсем другой была — красивой, ласковой».
    Однажды, когда ворчавшая жена потребовала, чтобы Иван мусор вынес, он, с неохотой оторвавшись от телевизора, пошёл во двор. Возвращаясь, остановился у дверей дома и мысленно обратился к Богу:
    — Боже мой, Боже мой! Нескладная жизнь у меня сложилась. Неужто век мне весь свой коротать с такой женой ворчливой да некрасивой? Это же не жизнь, а мучения сплошные.
    И вдруг услышал Иван тихий голос Божий:
    — Беде твоей, сын Мой, помочь Я смог бы: прекрасную богиню тебе в жёны дать, но коль соседи изменения внезапные в судьбе твоей увидят, в изумление великое придут. Давай поступим так: твою жену Я буду постепенно изменять, вселять в неё богини дух и внешность улучшать. Но только ты запомни, коль хочешь жить с богиней, жизнь и твоя достойною богини стать должна.
    — Спасибо, Боже. Жизнь свою любой мужик ради богини может поменять. Скажи мне только: изменения когда начнёшь с моей женой творить?
    — Слегка Я изменю её прямо сейчас. И с каждою минутой буду её к лучшему менять.
    Вошёл в свой дом Иван, сел в кресло, взял газету и телевизор вновь включил. Да только не читается ему, не смотрится кино. Не терпится взглянуть — ну хоть чуть-чуть меняется его жена?
    Он встал, открыл дверь в кухню, плечом оперся о косяк и стал внимательно разглядывать свою жену. К нему спиной она стояла, посуду мыла, что после ужина осталась.
    Елена вдруг почувствовала взгляд и повернулась к двери. Их взгляды встретились. Иван разглядывал жену и думал: «Нет, изменений никаких в моей жене не происходит».
    Елена, видя необычное внимание мужа и ничего не понимая, вдруг волосы свои поправила, румянец вспыхнул на щеках, когда спросила:
    — Что ты, Иван, так смотришь на меня внимательно?
    Муж не придумал, что сказать, смутившись сам, вдруг произнёс:
    — Тебе посуду, может быть, помочь помыть? Подумал почему-то я…
    — Посуду? Мне помочь? — тихо переспросила удивленная жена, снимая перепачканный передник, — так я её уже помыла.
    «Ну, надо же, как на глазах меняется она, — Иван подумал, — похорошела вдруг». И стал посуду вытирать.
    На другой день после работы с нетерпением домой спешил Иван. Ох, не терпелось посмотреть ему, как постепенно в богиню превращают его ворчливую жену. «А вдруг уже богини много стало в ней? А я по-прежнему никак не изменился. На всякий случай, прикуплю-ка я цветов, чтоб в грязь лицом перед богиней не ударить».
    Открылась в доме дверь, и растерялся заворожённый Иван. Перед ним Елена стояла в платье выходном, том самом, что купил он год назад. Причёска аккуратная и лента в волосах. Он растерялся и неловко протянул цветы, не отрывая взгляда от Елены. Она цветы взяла и охнула слегка, ресницы опустив, зарделась. «Ах, как прекрасны у богинь ресницы! Как кроток их характер! Как необычна внутренняя красота и внешность!». И охнул в свою очередь Иван, увидев стол с приборами, что из сервиза, и две свечи горели на столе, и два бокала, и пища ароматами божественными увлекала.
    Когда за стол он сел, напротив жена Елена тоже села, но вдруг вскочила, говоря:
    — Прости, я телевизор для тебя включить забыла, а вот газеты свежие тебе приобрела.
    — Не надо телевизора, газеты тоже мне не хочется читать, всё об одном и том же в них, — Иван ответил искренне, — ты лучше расскажи, как день субботний, завтрашний хотела б провести?
    Совсем опешив, Елена переспросила:
    — А ты?
    — Да два билета в театр по случаю для нас купил. Но днём, быть может, согласишься ты пройтись по магазинам. Раз нам театр придется посетить, так надо в магазин зайти сначала и платье для театра для тебя достойное купить.
    Чуть не сболтнул Иван заветные слова: «платье, достойное богини», смутился, на неё взглянул и снова охнул. Перед ним сидела за столом богиня. Лицо её сияло счастьем, и глаза блестели. Улыбка затаённая немножко вопросительной была.
    «О Боже, как прекрасны всё-таки богини! А если хорошеет с каждым днём она, сумею ль я достойным быть богини? — думал Иван, и вдруг, как молния его пронзила мысль, — Надо успеть! Успеть, пока богиня рядом. Надо просить её и умолять ребенка от меня родить. Ребенок будет от меня и от прекраснейшей богини».
    — О чем задумался, Иван, или волненье вижу на твоем лице? — Елена спрашивала мужа.
    А он сидел взволнованный, не зная, как сказать о сокровенном. И шутка ли — просить ребёнка у богини?! Такой подарок Бог ему не обещал. Не знал, как о своём желании сказать Иван, и встал, скатерку теребя, и вымолвил, краснея:
    — Не знаю… Можно ли… Но я… сказать хотел… Давно… Да, я хочу ребенка от тебя, прекрасная богиня.
    Она, Елена к Ивану-мужу, подошла. Из глаз, наполненных любовью, счастливая слеза на щёку алую скатилась. И на плечо Ивану руку положила, дыханьем жарким обожгла.
    «Ах, ночь была! Ах, это утро! Этот день! О, как прекрасна жизнь с богиней!» — думал Иван, второго внука на прогулку одевая.

  9. #449
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,777

    По умолчанию

    МУДРАЯ ПРИТЧА О ТОМ, КТО СОЗДАЕТ НАМ ПРОБЛЕМЫ

    Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч. Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро. Собрал он все оставшиеся силы и пошел к воде.

    Но у самого озера сидел трехглавый дракон. Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона отрубил. На третьи сутки дракон упал без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч.

    И тогда из последних сил дракон спросил:
    – Рыцарь, а ты чего хотел-то?
    – Воды попить.
    – Ну так и пил бы…
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  10. #450
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,777

    По умолчанию

    Один мулла хотел уберечь свою дочь от всех опасностей жизни. Когда пришло время и её красота расцвела, как цветок, он отвёл дочь в сторону, чтобы рассказать ей как много в жизни встречается подлости и коварства.

    «Дорогая дочь, подумай о том, что я тебе сейчас скажу. Все мужчины хотят только одного. Они хитры, коварны и расставляют ловушки, где только могут.

    Ты даже не заметишь, как погрязнешь в болоте их вожделений. Я хочу показать тебе путь, ведущий к несчастью.

    Сначала мужчина восторгается твоими достоинствами и восхищается тобой. Потом он приглашает тебя прогуляться с ним.

    Вы проходите мимо его дома и он говорит тебе, что хочет зайти за своим пальто. Он просит тебя подождать его в квартире. Там он приглашает тебя сесть и выпить чаю.

    Вы вместе слушаете музыку, проходит какое-то время, и он вдруг бросается на тебя! Ты опозорена, мы все опозорены – твоя мать и я. Вся наша семья опозорена, а наше доброе имя опорочено навсегда».

    Дочь приняла слова отца близко к сердцу. И вот однажды, гордо улыбаясь, она подошла к отцу и сказала: «Отец, ты, наверное, пророк? откуда ты знал, как всё произойдёт? Всё было точно так, как ты рассказывал. Сначала он восхищался моей красотой. Потом он пригласил меня погулять. Как бы случайно мы проходили возле его дома.

    Тогда он заметил, что забыл своё пальто, и чтобы не оставлять меня одну, попросил зайти вместе с ним в его квартиру. Как того требует вежливость, он предложил мне выпить чаю и скрасил время чудесной музыкой.

    Тут я вспомнила твои слова и уже точно знала, что меня ожидает, но ты увидишь, что я достойна того, чтобы быть твоей дочерью. Когда я почувствовала, что миг приближается, я сама бросилась на него – и обесчестила его, его родителей, всю его семью и его доброе имя!»

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Страница 45 из 61 ПерваяПервая ... 35434445464755 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Притчи о любви
    от karochka64 в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 17.04.2016, 08:43
  2. Христианские притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.10.2009, 13:10
  3. Казахские притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.10.2009, 13:48
  4. Греческие притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 11:18
  5. Индийские притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.08.2009, 14:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+