Страница 46 из 61 ПерваяПервая ... 36444546474856 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 460 из 606

Тема: Притчи .

  1. #451
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,697

    По умолчанию

    Продаются котята (притча)

    Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята». Эта надпись, естественно, привлекла внимание местных детишек и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.

    - От 300 до 500 рублей, — ответил продавец. Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и посчитал мелочь.

    - У меня только 20 рублей сейчас, — грустно сказал он. — Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них, — с надеждой попросил он продавца.

    Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба.

    Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать.

    Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.

    - Скажите, а что с этим котенком? — спросил мальчик.

    Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки.

    - Это на всю жизнь, так сказал ветеринар. Поэтому он хромает.

    Тогда мальчик почему-то очень заволновался.

    - Вот его-то я бы и хотел приобрести.

    - Да ты что, мальчик, смеёшься? Это же неполноценное животное! Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам, — сказал продавец.

    Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось.

    - Нет, я не хочу брать его даром, — напряженным голосом произнес ребенок. —Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги, — твердо добавил он.

    Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло.

    - Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда не сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята.

    При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами.

    Ребенок взглянул на продавца:

    - Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы понимал его, как ему тяжело, и кто бы его поддержал, — дрожащим голосом произнес мальчик. Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза…

    Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться.

    - Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были такие прекрасные сердечные хозяева, как ты…

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #452
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Пожалуй, лучшая притча про отношения


    Короткая житейская мудрость - мужчины, вам читать обязательно!
    18.02.2016




    Лев с быком сидят, ужинают.Льву жена звонит:
    — Дорогой, ты скоро домой?
    — Да, дорогая, — скоро буду!

    Бык заржал:
    — Ну ты Лев даёшь — «Да, дорогая, скоро буду!», ты ж царь зверей, я вот по столу тресь — молчать баба, когда надо — тогда и приду!

    На что Лев замечает:
    — Так ты не ровняй — у тебя жена — корова, а у меня Львица!



    Источник: https://liwli.ru/world/pozhaluy-luch...o-otnosheniya/


    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 27.02.2018 в 21:40.

  3. #453
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Много сотен лет назад в небольшом итальянском городке, купец задолжал большую сумму денег ростовщику. Ростовщик, который был старый и уродливый, увидев, как красива дочь купца, предложил ему сделку. Он сказал, что откажется от его долга, если он разрешит ему жениться на его дочери. Купец и его дочь были в ужасе от такого предложения.

    Ростовщик сказал им, что он положит черную гальку и белый камушек в пустой мешок. Затем девушка выберет один из камешков из мешка. Если она вытянет черный камешек, она станет женой ростовщика и долг ее отцу будет прощен. Если она вытянет белый камешек, ей не надо будет выходить за него замуж, но долг отца все равно будут прощен. Но если она откажется выбирать камешек, ее отец будет брошен в тюрьму.Они стояли на усыпанной галькой тропе в купеческом саду. Как они и договорились, ростовщик наклонился, чтобы подобрать два камешка. Когда он их подбирал, зоркая девушка заметила, что он подобрал два только черных камешка и положил их в мешок. Затем он попросил девушку, вытащить один их камешков.
    Что бы вы сделали, если бы были на ее месте? Если бы Вы могли посоветовать ей, что бы Вы ей сказали? У ситуации есть три возможных исхода:Девушка должна отказаться от выбора камешка.Девушка должна сказать, что в мешке только черные камешки и разоблачить ростовщика, как шулера.Девушка должна выбрать черный камешек и пожертвовать собой, чтобы спасти своего отца от его долга и заключения.Данная история используется с целью, показать разницу между латеральным и логическим мышлением.Девушка засунула руку в мешочек и вынула камешек. Не глядя на него, она упустила его на усеянную мелкими камешками тропинку, где он сразу затерялся среди всех других камешков.«Ой, какая я неуклюжая», — сказала она. «Но ничего, если мы посмотрим в мешок, то мы поймем, какой камешек я выбрала». Поскольку оставшийся камешек черный, надо полагать, что она выбрала белый. А так как ростовщик не решался признаться в своей нечестности, девушка изменила, казалось, безвыходную ситуацию, в выгодное для себя направление.
    Мораль истории: даже самые сложные проблемы имеют решение, но иногда мы должны посмотреть на них иначе.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #454
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,697

    По умолчанию

    ПРИТЧА О ТОМ, ПОЧЕМУ ЧУЖАЯ ЖЕНА СЛАЩЕ...

    Мудрая притча о том, почему нам так часто хочется то, что нам не принадлежит.
    В давние-стародавние времена Господь слепил десять Адамов. Один из них пахал землю, другой пас овец, третий – ловил рыбу… Спустя некоторое время пришли они к Отцу своему с просьбой:
    – Всё есть, но чего-то не хватает. Скучно нам.

    Господь дал им тесто и молвил:
    – Пусть каждый слепит по своему усмотрению женщину, кому какая нравится: полная, худая, высокая, маленькая… А я вдохну в них жизнь.

    После этого Господь вынес на блюде сахар и сказал:
    – Здесь десять кусочков. Пусть каждый возьмёт по одному и даст жене, чтобы жизнь с ней была сладкой.
    Все так и сделали.

    Господь нахмурился:
    – Среди вас есть плут, ибо на блюде было одиннадцать кусков сахара. Кто взял два куска?

    Все молчали.
    Господь забрал у них жён, перемешал их, а потом раздал, кому какая попалась.

    С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще… Потому что она съела лишний кусок сахара.

    И только один из Адамов знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #455
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,697

    По умолчанию

    Притча 2: Шутки Темных

    Говорят, в давние времена Темные силы развлекались тем, что портили жизнь людей. Затуманивали солнце, запутывали дороги, сеяли сомнения и раздоры, уводили как можно дальше от истины.
    Похоже, что они продолжают так шутить и сейчас. А их шутки становятся все более изощренными. Правда это или вымысел, сложно сказать. Но притча сказывает так.
    Однажды Темные силы решили отобрать у людей счастье. Но никак не могли договориться, где его спрятать.
    — Давайте забросим его на вершину самой большой горы, в самое неприступное место. Мы намекнем, что есть
    Волшебная страна счастья, люди будут ее долго искать и потеряются в горах, – предложил один их Темных.
    — Нет, люди настойчивые и смелые. Кто-то непременно разгадает загадку и доберется в самое непроходимое место. А если дойдет один, дойдут и все.
    — Тогда спрячем на дне моря. И самый кровожадный дракон будет охранять это место.
    — Люди способны приручить любого дракона и спустится в любые глубины. Это не выход.
    — А может, спрячем на другой планете. Они еще не освоили космос.
    — Люди любознательные, их фантазии и стремления не имеют границ. Придет время, и они будут путешествовать по другим мирам.
    Тогда самый темный и коварный падший Ангел встал и тихо сказал:
    — Я знаю, где спрятать счастье. Ум людей устремлен вдаль, они редко видят то, что у них под ногами. А еще реже заглядывают в собственную душу. Там и нужно прятать счастье.
    -Где же?
    — В них самих.
    С тех пор люди так и не нашли однозначный ответ, что такое счастье и где его искать. С тех пор люди называют счастьем разные вещи, добиваются их и понимают, что это точно не счастье.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  6. #456
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,697

    По умолчанию

    Притча
    Была гроза, ревела буря,
    К одной вдове забрёл монах.
    Она же, брови строго хмуря
    Его встречала, впопыхах
    Свой ужин спрятала скорее,
    В печи огня не разожгла,
    Чтоб убирался побыстрее,
    Кусок засохший подала.
    А он вдруг говорит: «Сестрица,
    К нам погорельцы в скит пришли,
    Подай им чем-нибудь, укрыться,
    Они приют у нас нашли.
    Но, нет у них, ни одеяла…
    Нет ничего, дай хоть платок!»
    А у вдовы аж сердце сжалось,
    Сказала: «Пусть подаст им Бог!»
    Монах же, к совести взывая,
    Стал уговаривать её,
    Но та добро всё прикрывая,
    Знай, ничего не подаёт!
    В конце концов, уговорил он,
    Дала вдова худой платок,
    Был стар он, и конечно, в дырах,
    Давно он отслужил свой срок.
    Монах ей низко поклонился,
    И вышел тут же за порог,
    В другую хату обратился,
    К другой вдове, ведь он промок.
    Она же печку растопила,
    И ужин скромный подала,
    Монаха о житье спросила,
    И очень доброю была.
    Про погорельцев, как узнала,
    Одежды узел набрала,
    Подушку, шубу, одеяло,
    Всё от души ему дала.
    И ей монах тот поклонился,
    Взял узел, да и был таков.
    А день уж к вечеру склонился,
    Не унимался бури рёв.
    А ночью, молния в те хаты
    Ударила! Вот и пожар…
    Стоят вдовицы те в халатах,
    Смотря, как догорает жар.
    В чём были, в том так и остались.
    Пошли проситься в монастырь.
    Добраться поскорей старались,
    Пересекли лесок, пустырь…
    А у ворот монах их встретил
    Тот, что к ним раньше приходил.
    Издалека он их заметил,
    И то, что взял, он им вручил.
    Одной вдове - платок дырявый,
    Второй же - узел весь с добром.
    Так воздаёт нам Бог, за нравы.
    Получим то, что отдаём…
    © Copyright: Любовь Бондаренко 2, 20
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #457
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,697

    По умолчанию

    Однажды СЛЕЗА сказала УЛЫБКЕ: «Завидую твоей радости»…
    УЛЫБКА ответила: " Ошибаешься… Я - маска твоей боли!»


    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. #458
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,697

    По умолчанию

    Однажды к отцу пришла дочь, молодая женщина, и с грустью сказала:
    — Папа, я так устала от всего, у меня постоянные трудности на работе и в личной жизни, уже просто нет сил... Как справляться со всем этим?
    Отец ответил:
    — Давай я тебе покажу.
    Он поставил на плиту 3 кастрюли с водой и принес морковь, яйцо и кофе. Опустил каждый ингредиент в отдельную кастрюлю. Через несколько минут выключил плиту и спросил дочь:
    — Что стало с ними?
    — Ну морковь и яйцо сварились, а кофе растворился, — ответила девушка.
    — Правильно, — сказал отец, — но если мы посмотрим глубже, то окажется, что морковь, которая была твердой, после кипятка стала мягкой и податливой. Яйцо, которое раньше было хрупким и жидким, стало твердым. Внешне они остались такими же, но внутренне изменились под воздействием одинаковой враждебной среды — кипятка. То же происходит и с людьми: сильные внешне люди могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
    — А как же кофе? — удивленно спросила дочь.
    — О, кофе — это самое интересное. Он полностью растворился в агрессивной среде и изменил ее — превратил кипяток в чудесный ароматный напиток. Есть люди, которых не могут изменить обстоятельства, — они сами изменяют их и превращают в нечто новое, извлекая для себя пользу и знания из обстоятельств. Кем стать в трудной ситуации — выбор каждого.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  9. #459
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Идёт Будда с учениками по дороге. Видит: яма, в ней вол, крестьянин пытается его вытянуть, но сил не хватает. Будда кивнул ученикам, они быстро помогли вытянуть животное. Идут дальше, снова яма, в ней вол, на краю сидит крестьянин и горько плачет. Будда прошёл мимо и как бы не заметил. Ученики его спрашивают:
    - Учитель, почему ты не захотел помочь этому крестьянину?
    - Помочь плакать?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #460
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,697

    По умолчанию

    Разделить чужую боль не грешно.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Страница 46 из 61 ПерваяПервая ... 36444546474856 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Притчи о любви
    от karochka64 в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 17.04.2016, 08:43
  2. Христианские притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.10.2009, 13:10
  3. Казахские притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.10.2009, 13:48
  4. Греческие притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 11:18
  5. Индийские притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.08.2009, 14:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+