Страница 58 из 61 ПерваяПервая ... 8485657585960 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 580 из 606

Тема: Притчи .

  1. #571
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,095

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ашуня Посмотреть сообщение
    Люблю эту притчу. Я недавно чуть не потеряла собаку,вы знаете. Вот скажите. Если б можно было отдать время своей жизни, что б продлить дорогому вам существу, собаке, человеку. Отдали бы? Я, Да!
    да!

  2. #572
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Рассказ-притча о нашей с вами жизни

    Вот оно! Но сейчас мне некогда, сейчас я должен торопиться, на обратном пути», — но обратного пути не было.




    Есть рассказ про одного человека, который в детстве, гуляя по улице, вдруг увидел стену и в ней зелёную дверь («Дверь в стене» — рассказ Герберта Уэллса).

    Он открыл её, она легко поддалась, он вошёл и увидел сад, прекрасный сад, какой он ещё никогда за свои малые годы не видел; там росли дивные цветы, играли чудесные звери, пели необыкновенные птицы, и женщины необыкновенной доброты приветствовали его.

    И, как во сне, он ушёл оттуда — ему так не хотелось уходить из этого чудесного сада, и женщины-хранительницы сада ему сказали: «Когда-нибудь ты к нам вернёшься — но только, если захочешь».

    И вот много-много лет спустя, когда был он уже студентом и ехал по этой улице, внезапно он увидел эту стену, давно забытую, и зелёную эту калитку.

    Он хотел крикнуть шофёру: «Остановись!» — а потом подумал: «Я опоздаю на экзамен, опоздаю в институт», — и поехал дальше, думая так: «Я вернусь, а потом уже в эту калитку постучу».

    Но когда он возвращался, он не увидел этой двери: стояли дома, была стена, а никакой калитки не было. И так бывало несколько раз в его жизни: когда он куда-то торопился по своим делам, внезапно перед его глазами возникала стена и таинственная зелёная калитка в чудесный сад.


    И он говорил себе: «Вот оно! Но сейчас мне некогда, сейчас я должен торопиться, на обратном пути», — но обратного пути не было.

    И когда он стал стар, вдруг понял, что напрасно он спешил, что всё это было пустое, что он гонялся за призраком, а главное счастье в жизни пропустил.

    И тогда он вышел ночью, полный отчаяния, и стал бродить по той улице, надеясь, что увидит эту стену, и эту калитку. А утром нашли его мёртвым, упавшим в темноте, провалившимся в яму.



    Это рассказ-притча о нашей жизни.


  3. #573
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    «Регистратура желаний»




    Замечательная притча о том, как важно ставить перед собой точные цели:

    – Регистратура желаний, слушаю.
    – Желание: мужчина. Смертная А1Д8К6.
    – Какого там мужчину хочет эта твоя смертная?
    – Надёжного. «Что бы ни случилось, чтоб рядом был».
    – И всё?
    – Всё.
    – Совсем без фантазии… Ладно, записываю её на следующую жизнь сиамским близнецом. Регистратура желаний, слушаю?
    – Ребёнка хочет. К18Р3Б46.
    – Какого?
    – Любого… наверное…
    – Пол? Возраст? Здоровье? Внешность? Какие таланты с прошлых жизней оставляем?
    – Ну… э… нет данных…
    – Тогда ко мне без претензий. Регистратура, видимо, мазохистких желаний.
    – Нужны деньги для С4Ж9Ф1.
    – Сумма?
    – 2 000 000 рублей.
    – Почему именно два?
    – Просто так захотелось.
    – Отправляю один. Чтоб больше и аргументированно хотелось. Регистратура, чтоб его, желаний. Слушаю.
    – Р2000Б14Х9. Котёнок белый с чёрными пятнышками, лапки будто в перчатках и на лбу сердечко, ласковый и чтобы спать вместе. Причина: хочется с кем-то играть.
    – Сделано. Хоть дети у них ещё пока сообразительные… Регистратура. Может быть и желаний. Слушаю.
    – Хорошей жизни для Ф30М6Ч1.
    – Что такое для неё «хорошая жизнь»?
    – Что-то большое, яркое, светлое…
    – На ум приходит только ядерный взрыв. Отклонено. Балбесы. Потом опять будут ворчать, что желания не сбываются.

    Желать тоже того… уметь надо.

    ​Фитнес для мозга


  4. #574
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Я нашла пуговицу…





    Начиналась эта история вполне безобидно: я нашла пуговицу!

    Вот так просто шла и нашла. Смотрю – что-то золотистое валяется, быстренько подняла и в карман сунула, а вдруг это кулончик золотой, вот повезло!
    Отошла я метров на двадцать от места находки и вытащила найденное из кармана. Вытерла грязь, а это оказалась пуговица. Золотого цвета с тремя дырочками и узорчиками. Уж очень она была похожа на золотую, но золотых пуговиц не бывает, подумала я, и сунула её обратно в карман – дома внимательнее рассмотрю. И пошла дальше по своим делам. А дел у меня сегодня запланировано – вагон и маленькая тележка!

    Сначала надо в банк зайти, отдать справку 2 ндфл – надеюсь, всё-таки одобрят кредит. Потом мне надо в Энергосбыт написать заявление, а потом с этим заявлением надо в Энергосеть. Вроде бы всё связано с электричеством, а организации разные и находятся в противоположных концах города. Вот какой осёл так придумал? Написал бумажку на снятие пломбы со счетчика в одном конце города и везёшь её в другой конец города и ещё упрашиваешь, чтобы они поскорее приехали и сняли эту пломбу, а ещё надо зайти в пункт выдачи и забрать индийский рис, но это в последнюю очередь.

    Что-то я отвлеклась от темы. Так вот, сейчас надо на маршрутку и в банк. Я огляделась по сторонам, горит красный, но машин не видно и я смело шагнула на пешеходный переход. Я и второй шаг не успела сделать, как кто-то мне как заорёт прямо в ухо: «Стой, куда прёшь, красный ведь горит». От испуга я так и замерла с поднятой ногой, потом отмерла, опустила ногу и посмотрела назад. Никого не было! Я одна на переходе! А кто орал? Может кто-то вон из того здания? Хотя как этот кто-то, из вон того здания, мог мне прямо в ухо заорать, но другого объяснения не было, я махнула рукой и поспешила на маршрутку.

    Когда я в банке отдавала справку, кто-то тихонько шепнул мне в ухо: «Не отдавай бумагу, не бери кредит!» Я опять оглянулась. Естественно, за моей спиной никого не было, и вот тут-то я испугалась.

    Это не есть хорошо, когда слышишь голос, но не видишь, кто говорит. Наверное, у меня начинается шизофрения. На меня накатила тоска и печаль: вот где справедливость, и не жила вовсе, а уже шизофрения. Стало так грустно, что слёзы сами покатились из глаз и тут же раздался голос: «Чё ревёшь, нет у тебя никакой шизофрении, и ничем ты не болеешь, и вообще, меня слушай и будет тебе счастье!»

    Я огляделась вокруг – удостоверилась, что вблизи никого нет и спросила у голоса в своей голове – мол, если у меня не шизофрения, тогда кто он такой и откуда взялся, и почему поселился в моей голове?

    Голос откашлялся и церемонно представился, что, мол, он великий Васул и живёт не в моей голове, а в пуговице и общается со мной напрямую, и что он теперь некоторое время будет со мной, будет помогать, пока не наладит мою жизнь!

    Во как! А я-то, наивная, и не знала, что жизнь мою надо наладить! Думала, что у меня всё в порядке. Я слегка успокоилась, но всё равно ещё беспокоилась о своём душевном здоровье и решила уточнить.

    На мой вопрос Васул ответил, что надо не кредит в банке брать, а работу поменять, и что вместо двух ставок в школе лучше устроиться мыть полы в трёх офисах, мол, он как раз знает куда надо устроиться – и свободного времени много появится, и зарплата в два раза больше, и физические нагрузки не будут лишними для меня.

    Мама была в шоке, когда я сообщила ей о своих планах. Несколько дней она меня пилила, что, мол, не для этого она ночей не спала и не для этого мне высшее образование давала, чтобы я поломойкой работала. Я была непоколебима, конечно, не без помощи Васула. И он оказался прав, разницу в работах я почувствовала сразу! Почти весь день дома вместо шумной школы, а спустя две недели я получила сумму больше чем в два раза превышающую аванс учительницы географии.


    Вскоре Васул как бы невзначай напомнил мне, что закончился договор с квартирантами, живущими в моей однушке, и неплохо было бы самой перебраться туда! Сначала я возмутилась, мол, деньги от сдачи квартиры нам нужны как воздух, а хитрый Васул спросил, мол почему они ТАК нужны, куда мы их тратим? Ну, я честно ему ответила, что денежки идут брату Ванечке на погашение автокредита, ему, мол, трудно оплачивать без нашей помощи кредит.


    Васул заржал как конь, у меня аж в ушах зазвенело, а потом сказал, что Ванечка на прошлой неделе своей жене шубку купил за полмиллиона, а ты, лохушка, с мамой живёшь, одеваешься стрёмно, в тридцать пять выглядишь на пятьдесят и такими темпами никогда не выйдешь замуж.

    Я обиделась. Перестала разговаривать с Васулом и сделала вид, что его вообще нет. Ещё какая-то пуговица будет меня лохушкой называть! Васул делал вид, что ничего обидного мне не говорил и пол дня насвистывал мелодию «Боже царя храни…»

    К вечеру до меня дошло, что Васул был прав. Я позвонила квартирантам и попросила освободить жилплощадь, а они ответили, что уже съехали и хотели на выходных вернуть мне ключи от квартиры.

    Я сообщила матери, что переезжаю в свою квартиру.


    О! Что тут началось….

    Сначала мать ругалась и взывала к моей совести, мол, у Ванечки семья, у него сын растёт, ему тяжело финансово и мы обязаны помогать ему.
    На моё замечание, что у Ванечки, судя по тому, что он купил жене шубу за полмиллиона, нет никаких финансовых трудностей, мать заявила, что Светочка заслужила эту шубу.

    Во как! А я, значит, не заслужила?! О чём прямо и спросила у матери!

    Мать огрызнулась, что, мол, куда мне в ней ходить, полы что ли мыть?

    В итоге я собрала вещи, швырнула матери ключи от её квартиры и уехала к себе – и пусть там мусор и разгром, ничего, перетерплю.
    В последующие два года, строго следуя советам Васула, я сделала ремонт в своей однушке, сильно похудела, сменила свой гардероб, нашла ещё одну подработку, взяла в кредит машину и познакомилась с мужчиной.


    И вот сегодня у меня первое свидание. Я порхаю как бабочка и спрашиваю Васула, что мне надеть. Васул посоветовал одеться просто – джинсы, клетчатая рубашка и белые кроссовки, мол, вы будете просто гулять в парке и тебе будет комфортно.

    Какой-то он сегодня неразговорчивый, подумала я и спросила, мол, его дома оставить или он со мной хочет на свидание? А он ответил, что у него серьёзный разговор ко мне, и пришло время, и ему пора сменить хозяина. Я расплакалась, слёзы сами потекли из глаз, начала всхлипывать и вопрошать у Васула, почему он меня бросает в такой момент, а он ответил, что теперь у меня всё будет хорошо, и я выйду замуж, и рожу детей, и буду счастлива, и что я не должна быть эгоисткой, и что кое-кому очень нужна его помощь.

    Перед свиданием я отнесла пуговицу туда, куда мне велел Васул.


    Когда я уходила, то обернулась и увидела, как какая-то худенькая девушка с кулей на голове и в растянутой серой кофте подняла пуговицу.

    Нда, подумала я, ей очень нужна помощь Васула!


    Aвmop: Oля Юxuмoвuч

  5. #575
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,095

    По умолчанию

    Хочу такую пуговицу))))))

  6. #576
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч. Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро. Собрал он все оставшиеся силы и пошел к воде.

    Но у самого озера сидел трехглавый дракон. Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона отрубил. На третьи сутки дракон упал без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч.

    И тогда из последних сил дракон спросил:
    – Рыцарь, а ты чего хотел-то?
    – Воды попить.
    – Ну так и пил бы…

    Мораль - не нужно усложнять себе жизнь.


    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  7. #577
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    – Каждый человек на Земле – это решение чьей-то проблемы, – сказала как-то моя мудрая бабушка.Я очень удивилась её словам.
    – Ты – решение чьей-то проблемы, – повторила она.
    И пояснила:
    – Дар, который дан тебе, может быть не нужен всем, но он, безусловно, просто необходим кому-то – твоя улыбка, твоя любовь, твоя сила.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. #578
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    В одном большом доме жила мышиная семья. Много лет мыши жили счастливо и беззаботно, хозяйничали на кухне и съедали все, что могли найти.Но в один совсем не прекрасный день пришла беда. Хозяева устали от мышиных набегов и завели кота. Кот хотел во что бы то ни стало доказать, чего он стоит, и стал гонять мышей по всему дому — вверх, на чердак, вниз, в подвал, и, к ужасу мышей, даже поймал и съел несколько их сородичей!

    Тогда одна из мышей созвала экстренный совет, чтобы обсудить, как справиться с ситуацией. Так как мыши отличались прекрасными творческими способностями, они устроили «мозговой штурм» и придумали массу идей, как избавиться от кота: отравить, застрелить, до смерти напугать и так далее.
    Наконец, заговорила самая умная мышь:
    — Почему бы не привязать на шею коту колокольчик? Тогда мы всегда будем слышать, где он, и успеем убежать и спрятаться.

    Все решили, что это чудесная идея, стали хлопать умную мышь по спине и поздравлять с таким творческим решением. Но вдруг, в разгар этих поздравлений, самая маленькая мышка, которая сидела в самом темном уголке и молчала, встала и подняла лапку.
    — Можно вопрос? — робко пропищала она.
    — Конечно, — сказал предводитель мышей, — спрашивай.
    — Я думаю, что это прекрасная идея и все такое... И не хочу портить вам удовольствие, но... А кто из нас будет привязывать к коту колокольчик?

    Мораль: Творческие идеи прекрасны. Но только если они продуманы до конца.
    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  9. #579
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Пaпa, кaкая caмая мeленькая вeщь в мире? — Жизнь человеческая, мaлыш. Тoлько начнешь жить, и уже старик.
    — Да, а физичка сказaла, чтo элeктрон… А что длиннее всего на свете…
    — Жизнь человеческaя. Успеваешь сделать столько ошибок, что и правнуки не могут иcправить.
    — Географичка говopила — Экватор. Обманывала, что ли?..
    Пап, а пап, что доpoже всего ценится?
    — Жизнь человеческая.
    — Точно! Мы это по литературе проходили. А что тогда самое дешевое?
    — Жизнь человечeская, малыш. На гроши её разменивают, а то и вовсе даром отдают.
    — На истории нам cказали, что труд рабов, папа! Ты, наверное, забыл?
    Ну ничего, назови лyчше самую сложную теорему.
    — Жизнь человеческaя, сын. Каждый день с утра до вечера доказываешь что-то ceбе и другим.
    — Нет, нет, нет! Это теоpeма Ферма, нам математичка рассказывала!
    Смешной ты, папа. А пpoстейшую клетку знаешь?
    — Жизнь человеческая. Нет в ней окон с решетками, нет дверей с хитроумными замками, нет недремлющего стражника, но и выхода тоже частенько нет.
    — Да я из биологии спрашиваю! Потому что в учебнике написано, что…
    Ну тебя, папка! Чего ты смеешься?.. А правда, Эйнштейн умнее всех?
    — Умнее всех тот, кто позже всех родился.
    — А правда, Поддубный был сильнее всех?
    — Сильнее всех тот, кто знает языки своих врагов.
    — А кто самая красивая?
    — Самая красивая та, которая никогда не смотрится в зеркало.
    — А самый добрый — это который всех жалеет?
    — Самый добрый, мaлыш, не жалеет себя.
    — Папочка, как интеpeсно! Мама говорит, что ты всегда прав…
    — Нет, конечнo.
    — А кто же тoгда?
    — Ты.
    — Почему, пaпа?
    — Ты прав, пoтому что моложе. Запомни это.
    — Ой, как здоpoво!
    — А тепepь cпи, yже поздно. Мама будет pyгаться, если увидит, что ты ещё нe cпишь…
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  10. #580
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,095

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белая Хризантема** Посмотреть сообщение
    – Каждый человек на Земле – это решение чьей-то проблемы, – сказала как-то моя мудрая бабушка.Я очень удивилась её словам.
    – Ты – решение чьей-то проблемы, – повторила она.
    И пояснила:
    – Дар, который дан тебе, может быть не нужен всем, но он, безусловно, просто необходим кому-то – твоя улыбка, твоя любовь, твоя сила.
    Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр.
    Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос
    Апостол: Слушаю вас
    Ч: Я прожил довольно долгую жизнь, но так и не понял одного. Скажите, в чем был смысл моей жизни?
    А: Вам правда нужно это знать?
    Ч: Очень
    А: Помните, вы 1973 году ехали в поезде Москва-Краснодар?
    Ч: Э-э.. ну..
    А: И вы еще познакомились в купе с попутчиками
    Ч: Наверное..
    А: И вы пошли вместе в вагон-ресторан
    Ч: Да..
    А: И за соседним столиком сидела женщина
    Ч: Возможно..
    А: И она попросила вас передать ей соль
    Ч: И я ей передал соль.
    А: И вы передали ей соль
    Ч: Передал.
    А: Ну и вот..

Страница 58 из 61 ПерваяПервая ... 8485657585960 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Притчи о любви
    от karochka64 в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 17.04.2016, 08:43
  2. Христианские притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.10.2009, 13:10
  3. Казахские притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.10.2009, 13:48
  4. Греческие притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 11:18
  5. Индийские притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.08.2009, 14:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+