Страница 60 из 61 ПерваяПервая ... 105058596061 ПоследняяПоследняя
Показано с 591 по 600 из 606

Тема: Притчи .

  1. #591
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,095

    По умолчанию

    тогда не знаю ответ на вопрос))))))

  2. #592
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    И неважно))))и не нужно отвечать на бессмысленные вопросы)
    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  3. #593
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Притча о природе вещей

    Приходит к отцу молодая девушка и говорит -
    - Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?
    Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
    - Что изменилось? - спросил он свою дочь.
    - Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
    - Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
    - А кофе? - спросила дочь
    - О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...
    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  4. #594
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Два человека умерли одновременно, в одну секунду, и предстали они перед Богом.
    Один из них когда-то был бандитом, потом стал бизнесменом, а после и депутатскую должность себе купил. Депутат много нагрешил, обманывал, подставлял, делал подлости, не любил никого, кроме себя. Однажды, даже человека убил, но, правда, защищаясь. У него было много врагов и кто-то из них его заказал. Наёмный убийца подстрелил Депутата прямо на пороге его собственного особняка.
    Второй умерший был профессором философии, уважаемым человеком, написал много книг, но богатства не нажил. Профессор никого не обижал, никому не делал гадости и умер от старости, в нищете и в окружении любящих его учеников.

    Депутат, пряча глаза, сказал Богу
    - Ну, я наверно, в Ад... куда же ещё...
    - Отчего же... Можно и выбрать.
    - Тогда в Рай!!!
    Депутат исчез.
    Тогда профессор спросил
    - А что там, в аду? Действительно котлы, черти и прочее?
    - Нет, конечно, никого не варят и не жарят, домыслы всё это. В Аду, жизнь почти, как на Земле. Хлеб насущный добывать в поте лица надо, боль физическая и, главное, духовная существует. Есть, правда, некоторые ньюансы, но всё не так уж плохо.
    - А давайте-ка, меня в Ад! Интересно же! Это какие изыскания получатся!
    И отправил Бог Профессора в Ад.

    Прошёл год.
    Депутат подал прошение в небесную канцелярию с просьбой перевести его в Ад, а Профессор,напротив, просил о переводе в Рай.
    Бог согласился выслушать их и принять решение. Первым высказался Депутат
    - Это же не Рай, это просто ад какой-то... Все ходят, гуляют, книги читают, песни слушают, никто ничего не делает, никому ничего не нужно, только треплются целыми днями о какой-то ерунде! Скука смертная! Как подумаю, что мне вечность целую с этими малахольными по лугам гулять... Не могу... пусть лучше в аду жарят!
    Тут, вступил Профессор
    - Да не жарят там никого! Там работают каждый день по 13 часов, тех, кто в раю, обеспечивают. При этом каждый хочет свою работу на других спихнуть, подлость какую-нибудь сделать, унизить, подняться за счёт других грешников. Все друг друга чертям закладывают, чтоб лишние льготы получить, работу полегче. Мне сначала интересно было, но потом понял я, что нет в этом ничего нового... обычная тюрьма, только бессмертные все. Прошу перевести меня в Рай! Хочу музыку слушать, книги читать, просто думать в тишине, наконец! Там же невозможно, ни минуты тишины и покоя!
    Бог задумался на минуту
    - Вот оно как... Всё относительно. Кому-то Рай адом кажется, а Ад - дом родной...
    Так. Просьбу профессора удовлетворить, а Депутат пусть мучается, не заслужил он...
    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  5. #595
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    КогдаБогсоздавалженщину, онработалпозднона 6йдень. Кнемузашелангелиспросил: Зачемтытратишьтакмноговременинаэто?Господь ответил: Посмотри на все спецификации, которые я должен соблюсти, чтобы сделать ее. Она должна быть легко моющейся, но не из пластика, иметь больше чем 200 двигающихся частей и в то же время грациозно двигаться. Должна излечивать себя, когда она больна. Работать по 18 часов в сутки. У нее должно быть только две руки, но она должна уметь обнять сразу несколько детей, и уметь обнять так, чтобы прошла любая боль, будь то пораненное колено или душа.
    Ангел был впечатлен: А это стандартная модель? Это же невозможно! Слишком много работы на один день. Отложи ее на потом.
    Нет сказал Господь, Я закончу ее сегодня, и она будет моей любимицей.
    Ангел подошел ближе и прикоснулся к женщине. “Господь, но она такая мягкая!
    Да, она мягкая, но я так же сделал ее очень сильной. Ты и представить себе не можешь, что она может выдержать и преодолеть. Она выглядит хрупкой, но в ней огромная мощь.
    А думать она может? спросил ангел.
    Господь ответил: Она может не только думать, но и убеждать.
    Ангел дотронулся до щеки женщины. Господь, кажется, она у тебя получилась бракованная она протекает.
    Нет, она не бракованная поправил ангела, Бог, Это слезы.
    Для чего они? спросил ангел.
    Они выражают ее печаль, ее любовь, ее одиночество, ее страдания и ее гордость.
    Ангел был действительно впечатлен. Господь, ты гений! Ты обо всем подумал. Женщина и в самом деле изумительна!
    О, да сказал Бог. У нее есть силы, которые могут удивить мужчину. Она может смеяться, когда ей хочется плакать. Она может улыбаться, когда ей страшно. Она будет помогать другому, когда ей самой нужна помощь. Один лишь ее взгляд способен сделать то, что мужчине не под силу…”
    Ангел не мог произнести ни слова и стоял зачарован.
    Затем Господь вздохнул: Но есть в ней одна вещь, которая совсем не так. Один недостаток, который если она сама не исправит, может испортить ей жизнь.
    Что же это?, - спросил Ангел.
    Она не знает себе цену, - ответил Бог.
    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  6. #596
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Притча о блудном брате

    01.02.2024





    Просто притча про людей, без всяких неоднозначных зооморфизмов.У некоторого человека было два сына. И однажды сказал младший из них отцу: «Отче! дай мне следующую часть имения». И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын отрёкся от отца своего и проклял брата. Собрав всё, пошёл в дальнюю сторону и там расточил имение своё, живя распутно. Когда же он растратил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться. И пошёл, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней. И он рад был наполнить чрево своё рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему.

    Отец же его тем временем умер, а брат его, получив имение, трудился в своей стороне, как прежде.

    И однажды сказал младший сын:

    — сколько наёмников у брата моего едят хлеба вдоволь, а я умираю от голода. Встану, пойду к брату и скажу ему:

    брат! я согрешил против отца и против тебя, но прости меня и прими меня как брата своего, и дай брату часть имения и позволь жить рядом с тобой и иметь кусок хлеба от тебя.

    Встал и пошёл к брату своему. И когда он был ещё далеко, один из друзей старшего брата сказал ему: «смотри, вот идёт пропавший брат твой». И встал тогда старший брат у ворот, и смотрел на дорогу, где шёл младший брат. И когда тот приблизился и сказал задуманное, то не впустил его старший брат к столу своему, где ели и пили друзья его, но так сказал брату своему:

    — Разве не ты, когда я оплакивал отца своего у гроба его, извергал хулу на него в кругу блудниц и распутников? Отец мёртв и больше никто на земле не имеет власти простить тебя. Один лишь Бог на небе. Разве не ты проклял меня в гордыне, и разве не ты сказал, что нет у тебя брата? Как я могу простить тебя? Ведь и сейчас нет раскаяния в словах твоих и в душе твоей, но лишь голод говорит в чреве твоём.

    Смотри, друзья мои едят и пьют вдоволь за столом моим. Вместе мы оплакивали отца моего. Вместе мы строили и украшали дома наши. Дочери мои вышли за их сыновей, а мои сыновья взяли в жены дочерей их. Потому мне радостно видеть их за столом со мной рядом.

    Просишь дать тебе часть имения моего? Как я могу взять кусок хлеба у верных мне и отдать его тебе, расточившему бесплодно с блудницами имение своё? Потому нет тебе сейчас дороги в дом мой, в дом отца, за мой стол, в круг ближних моих. Но раз пришёл — живи же среди слуг моих. Слуги мои работают усердно и сыты. Так и ты — работай усердно и будешь сыт.


    И вернулся за стол к друзьям своим. И спросили его друзья: «Почему ты не впустил его? ведь он брат твой». И ответил старший брат:

    — Здесь собрались ближние люди мои, с которыми я сеял хлеб и собирал виноград, делил радости и несчастья. Так справедливо ли было бы взять теперь кусок хлеба от них и отдать его брату, проклявшему меня и расточившему имение своё в далёких землях?

    Верно, друзья, что прощение выше справедливости, но нет раскаяния в сердце его. Прощение без раскаяния бесплодно, как чистая вода пролитая из кувшина в песок пустыни.

    Потому, пусть сердце моё разрывается от любви к брату, но не пришло ещё время прощения.

    Лишь когда через труд в поле отца, в моём поле, раскаяние войдёт в сердце его, лишь тогда он переступит порог сей.

    И тогда я прикажу зарезать лучшего теленка и дать ему лучшие одежды и обувь на ноги.

    ​И посажу его возле себя, и скажу вам, друзья мои: «Вот брат мой пропадал и нашёлся, был мёртв и ожил, так станем же теперь есть и веселиться».



    Новости, события, факты

  7. #597
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Притча о взгляде на жизнь




    Жена одного бедного мужчины готовила масло, а он потом продавал его в местную бакалею. Женщина придавала маслу форму круга, вес которого составлял 1 кг. Полученная выручка была неплохим подспорьем для семьи.
    Но однажды бакалейщик стал сомневаться в честности бедняка, продававшего ему масло, и решил взвесить купленные круги. Оказалось, что каждый из них весил не килограмм, а 900 грамм. Это очень рассердило мужчину.
    На следующее утро, когда тот самый нищий снова пришел в магазин, бакалейщик раздраженно сказал:
    — Больше не приноси мне свое масло! Я все равно у тебя ничего не куплю, обманщик! Ты мне говорил, что круги весят по килограмму, тогда как на самом деле в них 900 грамм. Я не позволю себя дурить!
    Бедолага заметно раскис, потупил взгляд и сказал:
    — У нас, хозяин, нет весов… Мерой мне всегда служил килограмм сахара, который я купил у тебя. По нему мы с женой и делали масло…
    Всегда помни, что твоей мерой будут измерять и тебе!
    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  8. #598
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    ПРИТЧА О ПРИЧИНАХ ЖЕНСКОЙ ЛЖИ

    29.11.2021


    Сергей




    Однажды сидела швея на берегу реки, шила и обронила наперсток в реку.
    Заплакала швея горькими слезами. Появился перед ней Господь и спросил:
    - О чем плачешь, женщина?
    - О, мой наперсток упал в воду, а я только шитьем могу зарабатывать и поддерживать мою семью!

    Тогда Господь достал из воды золотой наперсток с сапфирами.
    - Это твой?
    - Нет.
    Тогда достал он золотой наперсток с рубинами.
    -Это твой?
    -Нет.
    Тогда достал он простенький кожаный наперсток
    -Это твой?
    - Да, мой.
    Господь оценил честность женщины и подарил ей все три наперстка.

    Несколько лет спустя эта же швея гуляла у реки с мужем, и вдруг муж упал в реку и не появился на поверхности воды. Заплакала женщина, и вновь явился Господь и решил помочь ей. Извлек он из воды Джорджа Клуни.
    - Это твой муж?
    - Да, - ответила швея.
    - Ты солгала! - рассердился Господь.
    - Да, я солгала, - заплакала женщина.- Прости меня, и выслушай. Если бы я сказала «нет», ты бы вытащил из воды Брэда Пита. Если бы я вновь сказала «нет», ты бы извлек моего мужа. А потом, услышав мой честный ответ, подарил бы мне всех троих! Но я уже не в том возрасте, да и здоровье не позволяет жить с тремя мужьями! Только поэтому я ответила «да» на Клуни!

    И Господь оставил ей Джорджа Клуни.

    Мораль сей истории такова: если женщина лжёт, то только по уважительной причине и только во имя хорошей цели и в интересах других…




    Женский Мир
    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 06.02.2024 в 12:05.

  9. #599
    Регистрация
    23.02.2022
    Адрес
    Рощино, Ленинградская область
    Сообщений
    1,159

    По умолчанию Цветок и путник

    Шёл человек по заброшенному пустырю, видит: цветок красивый полевой растёт вдоль тропинки, и аромат у него прекрасный!
    Говорит путник цветку:"Ну, и что ты тут цветёшь? Какой от тебя прок? Тебя здесь всё равно никто не видит и не замечает. Никакой пользы от тебя."

    А цветок ответил так:

    "Я цвету для самого себя, а не для других, ибо мне это нравится.
    Моя радость, моё наслаждение в том, что я цвету и живу".

    А мудрость такова:
    ​Наслаждайтесь собой, своим цветением, своим ароматом, своей уникальностью, своей неповторимостью. Радуйтесь себе!

  10. #600
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,799

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гвоздичка* Посмотреть сообщение
    Шёл человек по заброшенному пустырю, видит: цветок красивый полевой растёт вдоль тропинки, и аромат у него прекрасный!
    Говорит путник цветку:"Ну, и что ты тут цветёшь? Какой от тебя прок? Тебя здесь всё равно никто не видит и не замечает. Никакой пользы от тебя."

    А цветок ответил так:

    "Я цвету для самого себя, а не для других, ибо мне это нравится.
    Моя радость, моё наслаждение в том, что я цвету и живу".

    А мудрость такова:
    ​Наслаждайтесь собой, своим цветением, своим ароматом, своей уникальностью, своей неповторимостью. Радуйтесь себе!
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Страница 60 из 61 ПерваяПервая ... 105058596061 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Притчи о любви
    от karochka64 в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 17.04.2016, 08:43
  2. Христианские притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.10.2009, 13:10
  3. Казахские притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.10.2009, 13:48
  4. Греческие притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 11:18
  5. Индийские притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.08.2009, 14:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+