Доводилось читать что многие drags вполне безопасны и даже в чем-то полезны для умных (!) людей – марихуана, лсд, мухомор, морфий, кокаин (?) и т.д. Не вызывают прывыкания, сильно помогают раздвигуть границы понимания и мировозрения... Но для серьезных и умных людей!

Мне это интересно с точки зрения йоги – доводилось читать, что опыт некоторых drags часто улучшает: спокойствие, позволяет лучше и результативнее обходиться с визуализациями, позволяет легче размыть «мирские» понятия и осознать смысл «мистических» понятий и т.д.

У меня нет ни малейшего опыта – только читал давно некоторые серьезные исследования (да и недавно по мухомору). Склонности совершенно нет: не курю, не пью (в компание бывает, но мне это не приятно: мне дарили очень хорошее марочное вино – по нескольку лет оно у меня лежало и я его передаривал; сейчас стараюсь перед сном выпивать немножко глинтвейна – мне как типу человека по тибетски «трипа» это рекомендуется – как лекарство (не очень то это у меня приживается: часто на недели забываю принимать «лекарство»... ), а также понемножку пью ликеры со сладостями и кофе). То есть совершененно всегда отсуствовало и отсутствует склонность в принципе к такого рода пристрастиям.

Интерес у меня чисто интелектуальный и йоговский.

Кто что может рассказать об этой теме? Какие-то ссылки и информация? Также я слышал о цене на кокаин – меня не удовлетворяет и сумма и в 10 раз меньше. Подобные большие цены меня не удовлетворяют. Кто что может интересное и полезное рассказать по этой тематике?

Спасибо