В Израиле дома часто строят на сваях. На 1-м этаже (здесь его и первым не считают) никто не живёт. Только вестибюль. И пространство под колоннами. Бывает, довольно большое. Иногда его используют, например, для организации автостоянки. Иногда, там ставят скамейки, чтобы жильцы могли посидеть в жаркий день в тени дома, а в дождливый - под крышей и, всё же, на улице. А, бывает, это пространство не используется. Вообще, никак.
В прессе неоднократно поднимался вопрос о том, что не мешало бы эти неиспользуемые пространства в квартиры превратить. Это и в решении жилищной проблемы поможет (ведь строительство такой квартиры в разы дешевле) и укрепит дом на случай землетрясения.
Наш дом тоже на столбах.

С северной стороны (см. на фото) протранство под столбами используется. Там растут тенелюбивые растения, стоят скамейки. А вот с южной стороны не используется никак. Вот бы там квартиру построить! Как я уже говорил, стоить такое строительство будет в разы меньше. Не нужен нулевой цикл (самое дорогое!), не нужна крыша. Только стены, окна, пол и сантехника. Но вот куда обращаться с просьбой разрешить мне это строительство и какой порядок моих действий и сколько же, хотя бы примерно, всё это будет стоить - этого я не знаю.