Показано с 1 по 9 из 9

Тема: По поводу помощи ближнему

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию По поводу помощи ближнему

    Перенесено со старого форума

    Яник* 22-06-2002 21:21

    В каком-то фильме, полу-фантастика, полу-сказка, главному герою боги проводят некий тест: он идет по горной местности и видит человека на навесном мосту над пропастью готового вот-вот сорваться. Герой ценой большого риска его спасает и не ожидая благодарности продолжает свой путь. "Хорошо- говорят боги, а теперь посмотри на своего спасенного через два часа". Новая картинка: тоже в горах, группа женщин и детей и спасенный который их грабит, "Хочешь вернуться к предыдущей ситуации?"-спрашивают героя боги.
    Как поступил герой я знаю, а вот как поступите вы милые государи и государыни?
    Добавлю: его поступок полностью совпадает с моими принципами.
    Яник*


    sege* 23-06-2002 09:23
    По существу вопрос такой: "Надо ли спасать-помогать-делать добро заведомо плохому человеку". Или по другому : "Можно ли судить другого человека". Я не поддерживаю установки "Не судите, да не судимы будите", но всегда за то чтобы дать человеку еще шанс. Наверное, спас бы его снова. И доставил бы его в участок.

    Сметана** 23-06-2002 10:29
    Раз я его спасла, значит так нужно было. Зачем возвращаться?

    Дима** 24-06-2002 18:43
    А что же мы останавливаемся на ограблении? Ведь можно пойти и дальше... Рассмотреть судьбу ограбленных. Для кого-то это ограбление окажется благом, ибо оно дает урок жизни, закаляет характер, позволяет "начать с нуля" и т.д. Для кого-то окажется примером, чтобы самому не пойти по этой дорожке, кому-то - наоборот, понравится...

    Жизненные пути людей причудливо переплетены и нам никогда не удастся проследить их во всей полноте. Потому и не надо задумываться о том, "что было бы, если бы" и "как поступить". Поступать надо так, как подсказывает интуиция.



    Re: По поводу помощи ближнему
    sege* 24-06-2002 19:01
    Помните в Библии:
    Ребятишки продали своего братца в рабство, а потом это спасло целый народ от голода. А он чего-то на них обиделся. Даже странно как-то.



    Сметана** 25-06-2002 00:22
    Да простил он потом братцев-то своих драгоценных. Все-таки родня. )))


    Яник* 24-06-2002 22:23
    Дело происходит в горах и грабитель забирает последнее, люди, неминуемо, должны погибнуть, а у героя есть несколько опций: вернуться к предыдущей ситуации, вмешаться в данную ситуацию или оставить все как есть.
    Яник*.


    А это важное уточнение
    Сметана** 25-06-2002 00:28
    Раз так, то я бы вмешалась в ход событий еще раз и обезвредила преступника. Вот только в горах полицейского участка нет. Куда его, обезвреженного, вести? А, Сеге?

    Дима**25-06-2002 13:19
    Каждый человек неминуемо должен в конце концов умереть.. Поэтому чего бояться смерти? Чем она плоха?
    А вот религия говорит о бессмертии души. О том, что после смерти физического тела только и начинается настоящая жизнь... )Кстати, в том фильме действуют какие-то боги? Так может, все к лучшему?

    Еще Вольтер сказал: "Все к лучшему в этом лучшем из миров"...


    Пумяух** 28-06-2002 00:45
    Можете считать меня злым и бездушным
    но второй раз я бы помощь оказывать не стал.


    Алёнка* 25-06-2002 00:06
    Я никому не пожелаю, оказаться на месте этого путника.Хотя жизнь все время в той или иной форме, устраивает нам проверки на
    вшивость


    Дима** 25-06-2002 12:47
    А вот представьте себе ситуацию: допустим, у вас есть сосед-алкоголик. С утра ему надо похмелиться, а денег нет. Он приходит к вам и просит взаймы. Как вы в этом случае поступите?
    С одной стороны, человеку плохо. Говорят, Высоцкий умер от того, что ему не дали похмелиться... С другой стороны, "пьянству - бой"....

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Petah-Tikva
    Сообщений
    348

    По умолчанию

    хмм... интересная темка)
    ну, раз уже один раз спасла, яб не стала это отменять - раз дело уже сделано во первых - нечего о нем жалеть, а во вторых - значит так нужно было
    но я бы тут ему так бы по шее надавала...
    типа - я спасла, я терь и прибью, все равно жив остался благодаря мне...))

  3. #3

    По умолчанию

    А я бы и алкоголика спасла и прочим помогла , характер у меня скверный, мне всех и всегда жалко
    Я не червонец,что бы нравиться всем.

  4. #4

    По умолчанию

    Честно говоря, я не совсем понял что именно обсуждается. Самый первый пример Яника, или два вопроса ( именно два, потому что они асболютно разные ) у sege?
    Насчёт фильма, то во - первых : откуда главный герой знал, какого человека он спасает ? Я бы тоже спас. Во-вторых : если бы заранее знал, что это за человек, в свете его будущего поступка - незнаю. ( обьяснение почему незнаю ниже )
    И насчёт двух других вопросов.
    "Надо ли спасать-помогать-делать добро заведомо плохому человеку" - я могу говорить только в отношении меня и другого человека. Человек может быть плохим со мной, но хорошим с другими. И наоборот. Если у нас с человеком всё нормально и в отношениях и в интересах, почему я недолжен ему помочь? Суть в том, что нужно точно знать что именно за проблмеммы у него с другими людьми. А это зачастую невозможно. В любом случаи получается, что мнение в отношении человека - предвзятое. Или положительно или отрицательно. А это естественно влияет на наш поступок в отношении помощи.
    "Не судите, да не судимы будите" - насчёт этого, так это очень опасное суждение. Здесь происходит смешение материальной и духовной составляющих мироздание. Что значит не судить? Уже очень многие в мире пожинают плоды Женевской Конвенции о правах и свободах человека. К чему мы приехали? К безнаказанности - иными словами к безответственности.
    Зависть, снобизм - это одно. Шовинизм, рассизм, геноцид - в любых проявлениях - это другое.
    Последний раз редактировалось Steve; 12.03.2006 в 14:54.

  5. По умолчанию

    ну...не знаю...спасти...а потом морду набить хорошенько...и все дела...

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Зачем столько трудов?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. По умолчанию

    есим... ))

  8. #8

    По умолчанию

    Я - женщина!! Вот как подсказывает мне интуиция, чувство, эмоция сиюминутная, так и поступлю. И жалеть потом не буду. Потому что право на абсолютную правоту и безгрешность имеет только Бог, а нам смертным свойственно ошибаться и это нормально!
    Добро должно быть с кулаками!

  9. #9
    Регистрация
    21.09.2015
    Адрес
    Нарва, Эстония
    Сообщений
    3,717

    По умолчанию

    сколько помогала и зарекалась. и всё равно помогаю..

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зов о помощи!!!
    от Весна в разделе SOS!!!
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 19.02.2017, 16:52
  2. Развеем на сердце грусть , подарим улыбку ближнему !
    от Ананас в разделе Хорошо-то как!
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 12.08.2009, 00:08
  3. нуждаюсь в помощи.
    от Миха в разделе SOS!!!
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.02.2007, 11:27
  4. Комментарии по поводу
    от Мыслитель в разделе «Свобода Слова»
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.11.2005, 01:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+