Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 55

Тема: Переводы

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OMOH23
    вообще-то 3000 лет назад существовал не иврит,а арамейский язык.Иврит в последствии от него много впитал.И Тора(это одна третья из Танаха) написана на арамейском языке.
    В арабском тоже много похожих слов,корней.Ну,семитская группа -)
    Арамейский алфавит.Язык - иврит.Так же,как в своё время Кирилл и Мефодий ввели в обиход на Руси греческий алфавит.Но язык оставался исконным.

  2. По умолчанию

    Ребята, вы чё то сильно напутали, тора по моему всегда была на языке иврит. Я сам видел Кумранские рукописи в музее Израиля, им больше 2000 лет и там отрывки из торы практически идентичные современной.
    что да, так в Иудее времён предполагаемой жизни Христа таки говорили на арамейском.
    Всего наилучшего
    ,
    Цитата Сообщение от Marina de Burbon
    Арамейский алфавит.Язык - иврит.Так же,как в своё время Кирилл и Мефодий ввели в обиход на Руси греческий алфавит.Но язык оставался исконным.
    (lboris aka polyguy)

    "Против глупости сами боги бороться бессильны..." Иоганн Фридрих Шиллер и Айзек Азимов

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lboris
    Ребята, вы чё то сильно напутали, тора по моему всегда была на языке иврит. Я сам видел Кумранские рукописи в музее Израиля, им больше 2000 лет и там отрывки из торы практически идентичные современной.
    что да, так в Иудее времён предполагаемой жизни Христа таки говорили на арамейском.
    Тора пишется с большой буквы.Как и Ветхий (Новый) Завет.
    К переписыванию свитков Торы евреи всегда относились очень педантично и скурпулёзно.Допускалось не более трёх ошибок.Больше - вся работа начиналась сначала.Потому свитки 2000-летней давности и современные практически идентичны.
    К моменту рождения Христа иврит как язык повседневного общения уже начал забываться.А современный иврит - это некая помесь древнего иврита,арамейских слов,слов,имеющих иностранное происхождение,а также нововведений,придуманных самим Элиезером Бен-Иегудой.

  4. #44
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    за партой.
    Сообщений
    3,302

    По умолчанию

    Марина,вечно ты со мной споришь....-)))) тогда,скажем 3000 лет назад,был именно арамейский язык,а не алфавит и иврит.
    Кирилл и Мефодий имеют к ивриту такое же отношение как Магомет к озеру Титикака.Если же это только пример..то ок.... -)

    современный иврит-это ты имеешь ввиду иврит в 2006 году или эпоху его "создания" в период 19-20 вв.?

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OMOH23
    Марина,вечно ты со мной споришь....-)))) тогда,скажем 3000 лет назад,был именно арамейский язык,а не алфавит и иврит.
    Кирилл и Мефодий имеют к ивриту такое же отношение как Магомет к озеру Титикака.Если же это только пример..то ок.... -)

    современный иврит-это ты имеешь ввиду иврит в 2006 году или эпоху его "создания" в период 19-20 вв.?
    ОМОН!Ты вполне оправдываешь свой ник.
    Современный иврит - это тот иврит,на котором мы говорим сейчас,но который начал образовываться в начале прошлого века.
    Касаемо Кирилла и Мефодия...Неужели ты полагаешь,что я настолько бестолкова и невежественна,что приплела бы этих двух славных болгар,живших в Византии и внёсших огромную лепту в развитие языков восточных славян и братьев своих - болгар,к нашим Палестинам и к нашему ивриту?!

  6. #46
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    нигде
    Сообщений
    7,312

    По умолчанию

    Мариночка! Дорогая! Не сильно критикуй ОМОНа, это же замечательно, что такой молодой человек, пусть и в споре, узнает о своем, теперь родном языке, что он не равнодушен к нему! Другие бы просто промолчали. ОМОН - я уважаю людей, которые не равнодушны к своей, пусть и новой, культуре, языку. Браво.
    Лучше быть в сердце одного, чем на языках многих.
    Лень - приятнейшая форма самоубийства.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зефир*
    Мариночка! Дорогая! Не сильно критикуй ОМОНа, это же замечательно, что такой молодой человек, пусть и в споре, узнает о своем, теперь родном языке, что он не равнодушен к нему! Другие бы просто промолчали.
    Б-же меня упаси вдаваться в критику!Тем паче,что я не лингвист,и суждения мои - это суждения дилетанта.Более того,я сама с радостью приму любую конструктивную критику от человека сведущего.
    Я с ним спорю.Надеюсь,что обоснованно и не голословно.
    ОМОН!Ты ведь на меня не в обиде за то,что я с тобой спорю?

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marina de Burbon
    ОМОН!Ты вполне оправдываешь свой ник.
    Марина, извини за вмешательство, но эта фраза - чистый переход на личности. Спорить нужно корректно.

    По теме: 3000 лет назад иврит и арамейский существовали параллельно, Тора, как и большая часть ТАНАХа (Ветхого Завета), написана на древнем иврите. А около 2000 лет назад арамейский язык вытеснил разговорный иврит. Поэтому, последние книги ТАНАХа и весь Новый Завет написаны на арамейском. Это - о языке. Об алфавите не сужу, поскольку меньше знаю.
    Я, Кошка, хожу, где вздумается и гуляю сама по себе. (Р. Киплинг)

  9. #49
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,283

    По умолчанию

    Насколько я понимаю, арамейский относится к ивриту, как русский к древнеславянскому, т.е. язык довольно близкий и более поздний, как тут верно было замечено, с ьольшим количеством заимствований. Бен Йеhуда же постарался по-возможности возродить изначальный иврит.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    Насколько я понимаю, арамейский относится к ивриту, как русский к древнеславянскому, т.е. язык довольно близкий и более поздний, как тут верно было замечено, с ьольшим количеством заимствований. Бен Йеhуда же постарался по-возможности возродить изначальный иврит.
    Совершенно верно.Однако небольшая поправка:арамейский - вполне самостоятельный язык,хотя,ты прав,из той же группы языков,что и иврит - семитской.Для сравнения:все славянские языки относятся к одной группе языков,но все они,хотя и имеют общее происхождение и общие корни,вполне самостоятельны и в настоящее время развиваются независмо друг от друга.

    Пьяной Вишне:прошу прощения,но у меня и в мыслях не было переходить на личности.Впрочем,пусть сам ОМОН выскажется по этому поводу.Если и он усмотрит в моей фразе какой-то уничижительный оттенок,я готова принести ему свои извинения.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переводы на иврит
    от restrainer69 в разделе НЕ наши стихи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 23:54
  2. Анна Ахматова - переводы с болгарского языка
    от мудрость в разделе НЕ наши стихи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.05.2009, 11:03
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.08.2005, 15:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+