Результаты опроса: Вы побывали на пикнике. Часть продуктов осталась нетронутой. Что Вы с ними сделаете?

Голосовавшие
23. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Выброшу. Я объедками не питаюсь.

    1 4.35%
  • Не возьму, но не стану осуждать тех, кто возьмёт.

    2 8.70%
  • Могу и забрать что-нибудь. Зачем добру пропадать?

    20 86.96%
Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 63

Тема: Салат из денег

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию Салат из денег

    Когда-то на Руси купчики, желая показать другим купчикам, что они богаты сжигали деньги. Или ели их (разумеется, ассигнации, а не металлические). Смотрите, мол, у меня этих денег, как мусора!
    Ещё раньше, в древнем Риме, аристократы пили раствор жемчуга в уксусе.
    Не знаю, каков на вкус жемчуг в уксусе. Думаю, гадость. Вкус бумаги знаю (кто из нас в детстве не жевал её, например, чтобы плюнуть через трубочку в соседа). Доложу я вам, тот ещё деликатесс.

    Терпеть не могу людей жадных. Но такая вот расточительность напоказ не вызывает у меня ничего, кроме удивлённого презрения.
    Считаю, бережливость (не чрезмерную) очень хорошей чертой. Не надо быть плюшкиным и подбирать (если ты, впрямь, не умираешь от голода) заплесневевший хлеб и окурки. Но ничего плохого не вижу в том, чтобы, например, если у тебя сломалась вещь, починить её, а не нести на мусорку. И если женщина из старого платья сошьёт новый сарафан, то честь ей и хвала, а не стыд и позор.
    Кое-кто (не будем называть имён) потешаются над тем, что продукты, оставшиеся после смёпок мы забираем домой. "Объедками питаетесь!" Почему же, объедками? Никто не берёт домой надкусанные ломти хлеба, недостаточно обглоданные куриные кости, огрызки яблок. Никто не собирает с тарелок остатки салата или картошки, никто не допивает из чужих рюмок. Но вот, например,принесли на смёпку 15 бутылок пива. Выпили 12. Куда остальные 3? В мусор? Да почему??? Нормальное пиво, в нормальных бутылках. Закрытое. Оно стало хуже от того, что на столе постояло?
    А, даже если что-то и открыто было? Соки сейчас выпускаются в бутылках или картонных коробках с закрывающимися крышками, грибы, огурцы, помидоры - в банках с герметическими крышками. А что сделается яблоку или апельсину от того, что он полежал на столе?
    Хлеб мы обычно покупаем резанный в полиэтиленовых пакетах. Если из пакета достали несколько ломтей, станут ли остальные объедками? В таком случае, они и у нас дома становятся объедками. Пошёл в магазин. Купил буханку хлеба, пачку масла, палку колбасы. Сделал бутерброд, остальное, будь любезен, в мусорку, так что ли?
    Мне такой подход представляется глупым чванством и признаком закомплексованности. Комплекс бедности. "Вы только не подумайте, что я бедный! Видите, совершенно нормальная колбаса? А я её выбрасываю! Потому что я зарабатываю много и могу себе это позволить"
    А я даже если миллионером стану, делая что-то меньше всего буду оглядываться на мнение чванливых глупцов.
    Я выбрасываю нечто только тогда, когда оно не может быть использовано. Продукты я выбрасываю только если знаю, или подозреваю, что они испорчены. Или когда они невкусные.
    Моя мать пережила блокаду. Сотни миллионов детей в мире голодают. Выбрасывать еду только для того, чтобы показать своё материальное благополучие, это глупость и кощунство.
    А я живу на зарплату и не вижу оснований стыдиться этого.

    P.S. Мне приводят в пример ресторан. Да, в ресторане уносить с собой недоеденное не принято. Ну, так из ресторана, лично я, не выношу. Уж если случится поужинать в ресторане (что со мной бывает крайне редко), постараюсь взять ровно столько, сколько смогу съесть. И то во многих ресторанах посетителям дают пакеты, чтобы те могли забрать "кости для собаки"
    Пикник или встреча в сауне - совсем другое.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 06.04.2020 в 21:57. Причина: по просьбе Пума
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    8,604

    По умолчанию

    Пум,да это же нормальное явление,зачем так болезненнно к этому относиться?
    Я работала в ресторане 13 лет,и мне не " западло" было забирать хорошие продукты,которые оставались на блюдах нетронутыми домой, и кормить этим свою семью.

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Я не задумываясь выброшу продукт, если он испортился или у меня есть основания подозревать это.
    Я не стану доедать за кем-то (если это не моя девушка, с которой славненько можно погрзызть, например, яблочко по очереди).
    Но почему я должен выбрасывать невскрытую банку пива?

    Почему люди относятся к этому болезненно? Говорю же: комплекс. "А вдруг кто-то подумает, что у меня мало денег?"
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    8,604

    По умолчанию

    Пум,это не комплекс,это элементарное ханжество,когда люди при тебе демонстративно сжигают пачки денег,или бросают хорошие продукты,или вещи на помойку.
    Поверь мне,зайди к этим людям домой,познакомься с ними поближе,и ты увидишь,какие это монстры и тираны по отношению ко всем своим близким.А ХОРОШИХ И НАДЕЖНЫХ ДРУЗЕЙ у них просто нет.
    Это просто одинокие и отчаявшиеся люди.

  5. #5
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    нигде
    Сообщений
    7,312

    По умолчанию

    Хочу кое-что уточнить.Я живу в Нижнем Новгороде. В царские времена у нас проходила в городе ежегодная Нижегородская ярмарка, немного выше по Волге была еще Макарьевская ярмарка.Историю и города и всего, что с ним связано, я знаю относительно неплохо. Так вот, что касается купцов: это были очень трудолюбимые, умные, набожные и бережливые люди, в большинстве своем - староверы. Они не кидались деньгами, а вели им строгий учет, они очень много сделали для города и его процветания: фонтаны, дома для бедных, банки, мостили улицы, строили церкви, да всего и не перечислишь. А "купчики" - это не показатель, так могли поступать только мелкие лавочники по пьянке, которые, проснувшись поутру после гулянки оказывались банкротами. Бросаться деньгами и относиться к деньгам без должного уважения было крайне неприлично и таких людей в уважаемую гильдию купцов нижегородских не принимали.

  6. #6

    По умолчанию

    Пумчик! Я действительно богата! И денег у меня хуева туча! И все только потому что я! Ничего и никогда не выбрасываю! А хлебушек черствый птичкам! Поэтому и кошаки к моему дому ходят стаями! А собака : - один пудель , большой королевский на весь мой округ и мчится ко мне тоже! Хозяева уже знают где его искать! Для него тоже всегда чтонибудь найду! А денюшка , бежит к денюшке! Я даже знаю как это делать, но это при личной встрече: ЧМОК тебя Пумчик! И ничего не выбрасывай , а кто говорит глупости , ты просто не слушай!
    Я не червонец,что бы нравиться всем.

  7. #7

    По умолчанию

    Я без проблем заберу что-нибудь оставшееся. Лишь бы не погрызенное было.
    На работе мне после праздников отдавали недоеденный торт (если дело было в пятницу) - дитё порадовать. И что тут такого? Если торт оставался на следующий день - рабочий - то доедали сами. Так какая разница, то ли мы доедим на работе на следующий день, то ли доест кто-то из семьи?

    Я, кстати, столкнулась на смёпке с трагикомической ситуацией. Купила мясную нарезку на смёпку и к ней - какие-то лепёшки лавашного типа. Тонюсенькие, пресные, на бутерюроды к кофе идут изумительно. Поскольку тарелок свободных не увидела, доставала по лепёшке прямо из пакета, остальное держала в нём. Лепёшек было много, я собиралась половину забрать домой. Так что вы думаете - кто-то их прибрал раньше!

  8. #8
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    8,604

    По умолчанию


  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Зефир:
    Говоря слово "купчик", ни в коем случае не собирался обобщать. Разумеется, я имел в виду не купцов вообще, а только некоторую их часть, худшую. Сам я тоже происхождения купеческого. Мой прадед был купцом первой гильдии.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10

    По умолчанию

    А я вот в гильдиях не разбераюсь!
    Я не червонец,что бы нравиться всем.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Экономика без денег
    от Блэкрус** в разделе Лопата
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 14.11.2011, 05:59
  2. Салат «Весенний день»
    от Белая Хризантема** в разделе Кулинарная страничка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.03.2010, 02:50
  3. Наполеон (вкусный салат)
    от Наталия в разделе Кулинарная страничка
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.12.2009, 15:30
  4. Без денег
    от Пyмяyx** в разделе Сны и фантазии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.01.2009, 18:36
  5. Дал денег Крупе
    от Пyмяyx** в разделе Сны и фантазии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.06.2007, 16:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+