Если помните, в застойные годы нас учили, что мы скоро станем не людьми отдельных национальностей, а единой общностью, под названием Советский человек и никаких различий между нами не будет.
С тех пор прошло много лет и я с грустью могу констатировать, что эксперимент практически удался только над русскими.
Кто-нибудь может себе представить, чтобы русская девушка на праздник надела русский сарафан, как бы богато он ни выглядел? Уверена - нет. Я всегда завидовала белой завистью даже малым народностям, которые сохранили свою самобытность: неважно, принимаем мы их обряды и традиции или нет, но это принадлежит их народу и они этого не стыдятся. У чувашей, например, в порядке вещей до сих пор нарядиться девушкам в национальные одежды с бусами и шапочками из монет, заранее прошу прощения, но, к сожалению, я забыла название этого женского головного убора, прийти, например, в таком наряде на свадьбу, спеть на чувашском языке озорные частушки.
В порядке вещей станцевать полечку у латышей и также нарядиться в свои национальные костюмы. То же самое относится почти ко всем национальностям, только нами, русскими, практически все традиции утеряны. Возможно, что именно поэтому я с трепетом и уважением отношусь к традициям и обрядам других народностей. Я никогда не обсуждаю того, что мне в них не нравится, т.к. я воспитана не в их среде, а для них - это в порядке вещей, с другой стороны, там есть что-то, что я перенимаю с удовольствием. Я описала только две народности, потому что мне удалось именно ближе всего познакомиться с их жизнью и традициями, и очень близко, но даже и сейчас я не решаюсь подробно рассуждать об особенностях их быта - все равно могу попасть впросак и выглядеть смешно или, что еще хуже, обидеть их по незнанию. К чему это я?
Просто хочется сказать, не нам, наверное, все-таки рассуждать об обычаях, ведь мы, в основном, выросли и были воспитаны в Союзе, поэтому, как бы мы не старались, полностью всех тонкостей нам не усвоить, для этого надо вырасти среди данного народа. Поэтому давайте относиться деликатнее к вере, быту и прочим атрибутам национальной особенности любого народа, а не рассуждать по дилетантски (а мы и есть дилетанты) об этом, дабы нечаянно не оскорбить национальную гордость кого бы то ни было, ведь каждый человек имеет на нее право.