Результаты опроса: Обращение на "Вы" в исторической перспективе

Голосовавшие
27. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • нужно

    11 40.74%
  • не нужно

    3 11.11%
  • Затрудняюсь ответить

    3 11.11%
  • 10 37.04%
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 49

Тема: "Ты" и "Вы"

  1. #31
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Я сразу обращаюсь на "Ты". А "Вы" терпеть не могу.

  2. #32
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    6,895

    По умолчанию

    Английский язык в этом плане очень удобен, т. к. нет разделения на ты и вы.
    Я в каждом листочке
    И в каждой травинке,
    Я в облаках и в ветерке.
    Я в каждом цветочке, дождинке
    И в радостном ручейке!

  3. #33
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,292

    По умолчанию

    Иврит тоже.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #34
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    6,895

    По умолчанию

    Очень хорошо. Удобно во всяком случае...
    Я в каждом листочке
    И в каждой травинке,
    Я в облаках и в ветерке.
    Я в каждом цветочке, дождинке
    И в радостном ручейке!

  5. #35

    По умолчанию

    Несколько замечаний по ходу дискуссии.
    Оса
    Нет, это именно "держать все карты в руках" - разговорное выражение. Кстати, карт во времена И.Х. в древнем Израиле не было, и естественно он так выражаться не мог. Этим поэзия Т.Райса отличается от большой поэзии в которой слова и выражения подбираются строго.
    Предтавьте себе Нестора в "Борисе" который поет:
    "Ещё один последний креатиффчег
    И рукопись окончена моя..."
    Гыыы...
    Сравнивать формы вежливости русского языка с английским и ивритом бессмысленно - все это очень далеко и географически и культурно. Сравнивать имеет смысл похожее - как выглядит обращение "на вы" в других славянских языках, т.е. у соседей.
    В английском "я" - "I" пишется всегда с большой буквы - и что с того?
    В официальной русской переписке лица царского достоинства писали о себе во мн.ч. - "Мы Николай Первый..."
    Я тоже считаю что "Вы" делает русский язык богаче, позволяет создавать больше оттенков при общении.

  6. #36
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    север Израиля
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Откуда пошло вежливое обращение на «Вы» в русском языке?..



    Некоторые лингвисты считают, что все началось еще в Римской империи, при ее разделении на Восточную и Западную, когда империей управляли одновременно два императора — в Риме и в Константинополе.
    В своих письменных, да и устных обращениях подданные употребляли местоимение множественного числа — «Вы», чтобы показать, что обращаются сразу к обоим властелинам...

    Когда варвары разбили Западную империю, их вожди стали требовать, чтобы и к ним обращались как к императорам, т.е. во множественном числе. Позже обращение на «Вы» стало проявлением особого уважения, а затем и общепринятым.

    Любопытно, что у монархов довольно долго сохранялась традиция говорить о себе во множественном числе, стоит вспомнить хотя бы: «Мы, Александр Второй...»


    За достоверность не отвечаю, нашел в сети

  7. #37
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    дикий север
    Сообщений
    5,725

    По умолчанию

    ТЫ И ВЫ

    Пустое вы сердечным ты
    Она, обмолвясь, заменила
    И все счастливые мечты
    В душе влюбленной возбудила.
    Пред ней задумчиво стою,
    Свести очей с нее нет силы;
    И говорю ей: как вы милы!
    И мыслю: как тебя люблю!
    А.С.Пушкин

  8. #38
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Весна2008 Посмотреть сообщение
    Английский язык в этом плане очень удобен, т. к. нет разделения на ты и вы.
    В иврите только "ты"

  9. #39
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,292

    По умолчанию

    Из журнала






    Ты? Вы?

    ДЕНИС ГУЦКО, писатель
    Кто достаточно большой для «вы» — а кому и «ты» в самую пору? Как выглядим мы сами, выкая или тыкая собеседнику?


    — На следующей выходите?
    — Что, мля, интеллигент?
    — Нет-нет, такое же быдло, как и вы.
    Любимый анекдот
    Проблема, как водится, обостряется в среднем возрасте. И, как водится, в общении с незнакомыми людьми. Люди ранимого среднего возраста, говорящие «вы» незнакомцам, пребывают в стрессе. Юность, в которой «вы» причиталось каждому, кто старше, закончилась. Старость, в которой будут выкать нам, еще не скоро. Кому выкать сегодня и от кого ждать ответного «вы» — решение этой задачи обходится сознанию недешево. На произнесение фразы типа «Не подскажете, где улица Профсоюзная?» организм реагирует как на ходьбу по темной лестнице стандартной многоэтажки или обед в придорожной столовой: последствия непредсказуемы.
    Угадать, когда тебе выкнут в ответ, практически невозможно.
    — Извините, вы не знаете, кто сегодня играет Треплева?
    — Да ты бы в программке посмотрел.
    Нет-нет, теперь это вовсе не всегда признак хамства. Далее может последовать вполне интеллигентный диалог — если ВЫ пожелаете продолжить разговор. Кстати, самые увесистые ломти хамства лично мне перепадали как раз от выкающих персон с высшим образованием.
    Так что такое это резвое «ты»? Эта манера играючи тыкнуть в чрезмерное, расфуфыренное «вы»?
    Свобода, равенство и как будто даже братство.
    Братство без спросу. Пролетарий, жизнерадостно хлопающий тебя по плечу: «Все путем, товарищ!», прочно обосновался в буржуйских офисах стиля хай-тек, на курсах сомелье, в министерствах социально ориентированного государства.
    Бесплатная, безотказная свобода — говорить всем «ты».
    «Ты» — равенство бегущих по тротуару прохожих.
    Мы тыкаем друг другу на улице и в метро — но разве становимся от этого ближе? Становимся чуть-чуть короче, как раз на окончания, чуть-чуть мимолетней — нам так легче перелистывать друг друга. Точно так же по вечерам, рухнув на диван, мы листаем телевизор, не углубляясь в сюжеты дальше одной-двух реплик.
    «Вы» уходит из общения ровесников, из лексикона равных по статусу. «Перейти на «ты» перестало быть актом сближения. Граница, через которую нужно шагнуть — решиться шагнуть? заслужить приглашение? — чтобы стать для человека «ты», упразднена. «Ты» больше не внутреннее пространство, в которое доступ — только для избранных.
    — Да не люблю я эти «вы», наш человек от них капризничать начинает, — говорит один мой знакомый, стоматолог. — Проверено уже: как только с ним на «вы», так и начинается: «А что вы мне колете? А мне тут шее неудобно». Как только тыкнул: «Садись. Не закрывай. Не шевелись» — так можно спокойно работать.
    — Нам стали тыкать на рабочем месте. Этого не было даже в девяностые! — изумляется другая моя знакомая, библиотекарь. — Если читатель говорит библиотекарю «ты» — все кончено!
    Кому-то «вы» мешает сверлить зубы. Кто-то воспринимает его утрату как падение последнего бастиона. В какой среде уместно «ты», в какой «вы»? Науке это, конечно, известно. Но нам нет дела до той науки.
    Этикет — заморочки персонажей с телеканала «Культура». На каналах общенародных — там, где живет и размножается наша телеэлита, — принято на «ты».
    — Как ты считаешь, Андрей?
    — Так же как ты, Ксюша.
    Оно и понятно: уж больно узок круг элитный, поперезнакомились все давно.
    Мы, зрители и по совместительству обитатели внеэкранной жизни, сами себе творцы этикета.
    — Босс запретил нам обращаться друг к другу на «вы». Даже к нему самому. Насадил, блин, демократию, — поведала мне сотрудник компании, торгующей иномарками. — Я поначалу краснела, когда приходилось ему тыкать: он седой весь. Теперь научилась обходиться совсем без местоимений.
    — А к клиентам как?
    — К клиентам, понятное дело, только на «вы».
    Нетипично, блин, но все же. Быть может, жизнеспособные культурные нормы родятся из корпоративной этики? Когда б вы знали, из какого сора…
    Из интернета (орфография сохранена, лексика облагорожена):
    «Следущий рас кагда какая-нить бабка спроит: «А вы мне не паможыти мой очень непадъемный баульчег в трамвай поднять?» скажу: «А чего это ты мне выкаешь, ровесника штоль сибе нашла?»
    Говорят, именно Сеть с ее гостевыми, в которых спорят и дружат безликие люди без возраста, прививает нам привычку общаться на «ты». Человек, в пространствах интернета окончательно изживающий в себе «вы», — ультрасовременен. Это как ходить в самом-самом модном: пока не каждый решается надеть, но мысленно все уже примерили это на себя.
    Но ведь жизнь, мягко говоря, не всегда продолжение чата. Однажды наблюдал такую сценку в коммерческом банке.
    Молодой, можно сказать, юный, управляющий заходит в комнату, где сидит средних лет сисадмин.
    — Ты мне принтер починишь?
    — Так я тебе другой подключил, — отвечает сисадмин, оторвавшись от аськи, и тут же, заикаясь, исправляется: — Я вам другой подключил, Максим Евгеньевич.
    В этом банке не практиковали демократического тыканья. Только сверху вниз. Вектор демократии. Вертикаль власти. Впрочем, это как раз не ново. Привыкли еще при развитом социализме: «вы» и «ты» — артикли при социальном статусе. Иерархические знаки. Нам тыкает начальник, с которым можно только на «вы» и только очень ласково. Мы не сопротивляемся. Компенсируем в метро.
    У паспортисток, секретарш мэров, начальников ЖЭУ — совсем как у моего знакомого стоматолога — получим новую порцию демократического «ты»: «Садись. Не шевелись». И все станет на свои места: выкать нужно боссу (из консервативных), государству и — пока еще — старикам.
    Возможно, завтра, когда ультрасовременное станет повседневным, мы заметим, что нормы, упростившие язык общения, катастрофически упростили нас самих. Что правило «будь проще, и к тебе потянутся люди» оказалось рецептом притяжения лишь таких же простых людей. Возможно, говорить человеку «вы» даже станет когда-нибудь модным.
    Но пока что «вы» — источник неудобства. Оно становится обузой: инструкция по применению не прилагается, приходится пользоваться наугад. Зато какое появляется поле для эксперимента! Я, например, люблю выкать сантехникам. И без того раскрепощенные, они от этого раскрепощаются еще больше. Чувствуют себя важными и нужными людьми — хирургами радиаторов, хозяевами горячей и холодной воды.
    — Тебе как сделать: хорошо или дешево? — спрашивают они.
    Хорошо и дешево не бывает, это понятно.
    Просто и культурно — не бывает тоже.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #40

    По умолчанию

    А мне" вы" помогает в работе, чтоб не перейти на панибратство, кажеться так называеться.Сразу держиться дистанция!!!

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "На пол-шишечки" или секс по "старой дружбе" :-)))
    от очень хорошо в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 30.04.2016, 11:41
  2. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 13.12.2015, 01:00
  3. Ралли "Шелковый путь" 2010 из серии "Дакар"
    от Ауринко* в разделе За рулём
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.09.2010, 05:40
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.02.2009, 21:23
  5. Кому нужна "Помойка" и "Свобода слова"??
    от *Шалунья* в разделе «Свобода Слова»
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.11.2006, 01:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+