А вот я только вчера задумался: а чем вызвано столь часто встречающееся отсутствие аппетита у детей?
Я в детстве очень плохо ел. Как сейчас помню. Нет, слопать что-нибудь вкусненькое я всегда рад был, только повседневная еда в это вкусненькое не входила. При том, что моя мама готовила и сейчас готовит очень вкусно. Были вещи которые я терпеть не мог (и сейчас не могу): манная каша и котлеты. А остальное я мог терпеть, но и только. Получить удовольствие от первого или второго я не мог. Чудесный борщ со сметанкой, в котором ложка стоит! Куринный супчик! Просто курочка с рисом! Кашка гречневая, рассыпчатая такая! Кашка геркулесовая! Жаркое с картошечкой! Пишу - слюнки текут. А в детстве я тороговался за каждую ложку. В смысле, чтобы её не есть. Но ведь прошло!
Помню, как уговаривали поесть мою троюродную сестру, позже - четвероюродного брата (родных братьев и сестёр у меня нет, а двоюродные все старше меня). Племянник мой, который на форуме Geronimo, всегда ел очень плохо. Он, правда, и сейчас, тот ещё едок. Помню, как он ни за что не желал есть красную икру (в советское время!) И сына моего приходилось уговаривать есть.
Чтобы я ел, папа говорил мне, указывая на кашу:
- Это войско Чингиз-Хана. Нужно его победить!
И я отважно расправлялся с целыми ордами кочевников. А следующий раз каша представлялась какими-нибудь другими врагами.
И, всё-таки, почему так? Детский, растущий организм нуждается в питании. Ещё как! И не только в конфетах и фруктах. Но почему взрослый с удовольствием наворачивает, скажем, уху, а ребёнка уговаривать нужно:
- Ну, ещё 10 ложек! Ложечку за маму... Молодец! Ложечку за папу!