Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Страдание.

  1. #1
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию

    Страдания, как известно, возвышают душу... Мы все проходим через те или иные страдания, прежде чем понимаем, что на самом деле страдания необходимы человеку.

    Потому вопрос - что значит "страдает любимый"?
    Дима**

  2. #2
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию

    Простейший пример возвышающего страдания - пост. Многие не понимают, зачем нужно время от времени поститься, добровольно отказываться от многих жизненных удовольствий.
    А зачем спортсмены тренируются до седьмого пота? Не страдает ли тело во время тренировки? Очевидно, страдает. Но, пройдя через эти страдания, оно становится более сильным и выносливым.
    Все то же самое могу сказать и в отношении души.
    Дима**

  3. #3
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию

    В каком смысле "очищения"? Ведь пост - не диета. Пост прежде всего - в голове.
    Хотя, конечно, пост доброволен.
    А что такое в принципе "страдание"? Это же только вопрос нашего собственного отношения к ситуации...
    Дима**

  4. По умолчанию

    [quote="Дима**"]Страдания, как известно, возвышают душу...
    quote]

    Страдания не очищают душу. Это расхожий штамп. Страдания убивают чувства и делают человека трусом. Боишься жить в полную силу, идти большим шагом без оглядки, дышать полными легкими.

  5. #5
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию

    Было, было... Но это долгая история. Не хочется рассказывать.

    Поститься я как раз начал после этого... А потом и отношение к тем страданиям изменилось. Оказалось, что они нужны мне были, и я полюбил их...

    Вот, говорят, что человек произошел от обезьяны. И вроде бы первый шаг на этом пути был сделан, когда обезьяна взяла в руки палку, чтобы сбить некий плод с дерева, который она не могла достать.
    Зададим вопрос - а если бы у этой обезьяны было вдоволь еды, надо было бы ей брать в руки палку? Видимо, нет. Зачем? И так вокруг довольно всяких плодов. То есть, видимо, на этот шаг ее толкнул голод. Причем, скорее всего, отчаянный голод. Который она уже не смогла дальше терпеть. То есть, именно страдание заставило ее сделать этот самый шаг.
    Вывод отсюда таков: нет "страданий" - нет прогресса.


    А насчет поста - я все же настаиваю на том, что это не просто воздержание от еды и питья. Это еще и добровольный отказ от многих других жизненных удовольствий.
    Дима**

  6. #6
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Miachik
    Страдания не очищают душу. Это расхожий штамп. Страдания убивают чувства и делают человека трусом. Боишься жить в полную силу, идти большим шагом без оглядки, дышать полными легкими.
    Повторюсь. Не существует объективного страдания. Каждая ситуация воспринимается нами субъективно. То есть страдает человек только потому, что он сам неправильно воспринимает ситуации.
    А потому и нет ничего (и никого), что "убивает чувства" и "делает человека трусом". Все это человек делает САМ. Но лучше этого не делать.
    Дима**

  7. #7
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию

    И что?
    Дима**

  8. #8
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию

    Конечно, его отношение. Нет ни одного человека, который дожил бы "от сотворения мира" до наших дней. Все люди смертны - это закон природы. Глупо страдать из-за закона природы.
    К смерти нужно относиться как к неизбежности. И примириться с ней, и даже полюбить ее.

    То же самое относится к боли (я имею в виду боль физическую). Все мы время от времени чувствуем боль - кто бОльшую, кто меньшую. Примиритесь с ней, будьте благодарны ей, любите ее. Ибо что, если не боль, сигнализирует нам, что в организме что-то не в порядке?
    Дима**

  9. #9
    ww Гость

    По умолчанию

    ъъ

  10. #10
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,231

    По умолчанию

    Согласен. Точка зрения здесь у каждого своя. Нравится человеку страдать - на здоровье. Не нравится - не страдай. Просто измени свое отношение к ситуации - и все страдания тут же прекращаются.
    В данном случае дискуссия неуместна. А меряться страданиями - это примерно то же, что меряться своими болячками в очереди перед кабинетом врача.
    Больше на эту тему говорить не буду.

    А про измены мы уже дискутировали на прошлом форуме. На мой взгляд, тут тоже вопрос отношения к ситуации, не более того.
    Дима**

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+