Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Названия улиц

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Названия улиц

    Лет 20 назад об этом спорили отчаянно. А сейчас споры как-то умолкли. А ведь поговорить есть о чём.
    В любом советском городе был почти один и тот же набор названий улиц: Ленина (всегда есть и почти всегда главная), Октябрьская, Комсомола, Пушкина, Кирова, Горького, Чехова, Карла Маркса (никогда не просто Маркса), Энгельса, Льва Толстого (чтобы с Алексеем не путать), несколько безликих названий типа Строителей, Заводская, несколько названий в честь местных знаменитостей, которых и в самом-то городе мало кто знает, географические – Московская, Киевская, юбилейные – типа 30-летия Комсомола. Ценными были и остаются, конечно, только уникальные, эндемичные названия. Только в Питере есть Невский, Литейный, Лиговский, только в Москве – Арбат, Только в Киеве – Крещатик, только в Каунасе – Лайсвес-аллея.
    В Израиле, кстати, тот же принцип наименования улиц. Во всех городах – один и тот же набор: hерцель (в каждом городе есть и почти в каждом главная), Вайцман, Моше Даян, Менахем Бегин, Ротшильд, Ерушалаим, Бальфур, Бен-Гурион, Бялик…
    Кстати, в Израиле это создаёт немалые неудобства. Дело в том, что некоторые предместья Тель-Авива фактически слились в один город. Часто улицы с одинаковыми названиями оказываются в соседних городах довольно близко. Например, однажды мне нужно было попасть на ул. Ерушалаим в Бат-Яме. Я примерно помнил, где она. Попросил водителя сказать мне, где выходить. Едем. Вижу – проехали Бат-Ям. И тут только соображаю, что так называется и ул. в Яфо, на которую мы сейчас приедем.
    Разговор о названиях улиц в советской прессе шёл в годы перестройки, прежде всего, в ключе возвращения улицам исторических названий. Ну, тут тоже нужно с умом действовать. Ул. Марата раньше называлась Грязной. Не возвращать же ей такой название!
    А ещё речь шла о переименовании улиц со скучными, неблагозвучными и номерными названиями.
    Действительно, многие названия, наводят на мысль, что кто-то сидел и маялся: «Ну, что бы, чёрт побери, придумать?!» Хотя бы все эти Наставников, Ударников, Энтузиастов и Передовиков на Ржевке-Пороховых (тоже дурацкое название). С тех пор район в шутку называют Страной Дураков.
    Вот хочу свои 5 копеек вставить:
    1. Почему улицы принято называть только именами соотечественников? Почему великие иностранцы не удостоились? Почему бы не быть улицам Гомера, Шекспира, Гёте, Шиллера, Байрона, Моцарта, Бетховена, Баха, Дюма, Гюго и т.д.? Они что, заслужили меньше, чем какой-нибудь деятель районного масштаба? Разве мы не выросли на сказках Андерсена, братьев Гримм, Родари? Разве для нас мало значат Архимед, Ньютон, Энштейн, Чарли Чаплин?
    В Тель-Авиве, кстати, есть ул. Пушкин, Горкий, Данте, Леонардо да Винчи, хотя они не были ни израильтянами ни евреями.
    2. Почему бы не увековечить в названиях улиц имена известных и всеми любимых поэтов, певцов, артистов, которые жили сравнительно недавно? Даёшь улицы Высоцкого, Окуджавы, Визбора, Галича, Раневской, Евгения Леонова (чтобы с космонавтом Леоновым не путать) Андрея Миронова, Папанова, Смоктуновского!

    Ещё одна проблема. Очень неудобно, когда разные участки одной улицы считаются разными улицами. Переехал перекрёсток – и ты уже формально на другой улице.
    В Москве такое часто бывает.
    В Питере – редко. Владимирский – Литейный – Большая Московская, Новочеркасский - Дальневосточный, Заневский – Косыгина, Большой Сампсоньевский – Энгельса, Дуговая магистраль, это: Ленинский пр. – ул. Типанова – пр. Славы – Ивановская (Народная - Мурманское шоссе уже за Невой), ну, и набережные, конечно. По сути дела, есть набережная левого берега – Английская – Адмиралтейская - Дворцовая, Кутузова – Робеспьера – Смольная - Синопская набережная - пр. Обуховской Обороны и набережная правого берега – Ушаковская - Выборгская – Пироговская - Арсенальная, Свердловская – Малоохтинский пр. (иногда говорят Малоохтинская набережная) – Октябрьская.
    А в Израиле – сплошь и рядом. Моя улица называется hа-hагана, но только после светофора. До светофора она – Эзра. Так и дорогу объяснять приходится. Улицы, пересекающие её, тоже меняют названия сразу за светофором. Жутко неудобно. В Тель-Авиве ул. Аленби продолжает ул ha-Алия, а её… забыл, как называется. Дизенгоф переходит в Каплан, та в дерех hа-Шалом, та – в Алуф-Садэ. Набережная в Т-А тоже частично называется hерберт-Самюэль, частично – Кауфман.
    Зачем такие неудобства? Почему бы не присвоить улице одно название на всём её протяжении?
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 02.05.2006 в 11:33.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2

    По умолчанию

    Ну с последним более-менее ясно - сначала построили кусок, назвали, а потом достроили. Ещё варинат - две улицы строились навстречу друг другу, а потом оказались на одной прямой.
    Набережные же помогают ориентироваться. Пум, прикинь протяжённость набережной Невы? Это ж какая там нумерация будет? А вычислять, где именно (в районе какого моста) находится дом № 1035? А при "нарезке" получается проще - такая-то набережная - ближайший мост такой, другая набережная - мост сякой.

  3. #3

    По умолчанию

    Вообще-то было бы неплохо, чтоб хоть с населением советовались, кто живет на определенной улице.
    Не одежда красит девушку, а... ее отсутствие.

  4. #4
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    нигде
    Сообщений
    7,312

    По умолчанию

    А эти всякие-разные бумы с переименованиями! Я конечно за! возвращение улице старого названия, оно несет в себе ее историю.
    Но результат! У нас в городе очень много улиц переименовали, а я-то выросла при советских названиях. Теперь, чтобы сориентироваться, приходится изъясняться примерно так: "Эта контора находится на ул. Малая Покровская" " Это на бывшей ул. Воробьева, которая перпендикулярно бывшей ул.Краснофлотской, а теперь Ильинской?"
    Лучше быть в сердце одного, чем на языках многих.
    Лень - приятнейшая форма самоубийства.

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Улица Жаботински проходит через 3 города: Рамат-Ган, Бней-Брак и Петах-Тиква. Но нумерация домов в каждом городе своя.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. По умолчанию

    тема не зацепила...

  7. #7

    По умолчанию

    Улицы..улицы.., а когда номера домов доходят до абсурда...,очень часто никакой закономерности нет, как про вагон у Жванецкого...

  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    На ул. Антонова-Овсеенко в Питере нет 15 дома. После 13 - 17. И нет места, куда бы этот дом можно воткнуть.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9

    По умолчанию

    Молдова тоже частичка бывшей СССР,те же вышеперечисленные названия улиц...правда кое что поменялось,раньше были только русские названия,теперь появились и национальные...но я не об этом...У нас свои нюансы...сохранились тупики...Допустим человек вызвал скорую помощь в три часа ночи...что-то типа-2-0й бассейный тупик...(был такой когда-то)...Скорая приезжает в названный район,а там не второй бассейный-а 9-й...Спрашивает разбудивших хозяев дома-а где второй?нЕ ЗНАЮТ...НАЗВАНИЙ ЭТИХ УЛИЦ ТУПИКОВ УЖЕ И НА КАРТЕ НЕТ,ТАБЛИЧЕК ТОЖЕ НЕТ,ПРОСТО КАРАУЛ КАКОЙ-ТО...ПОПРОБУЙ ПРИЕДЬ В 3 ЧАСА НОЧИ ВОВРЕМЯ К БОЛЬНОМУ...

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    У нас на доме нет номера. Никто найти не может.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Названия
    от Пyмяyx** в разделе Полиглот
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.01.2024, 17:14
  2. Названия и самоназвания народов
    от Пyмяyx** в разделе Полиглот
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 06.08.2017, 19:40
  3. Идиотские названия вин
    от Пyмяyx** в разделе Веселуха
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2011, 23:44
  4. Названия бывают разные...
    от bors в разделе Веселуха
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.12.2003, 16:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+