Показано с 1 по 9 из 9

Тема: 3 сентября - Шуфутинов День)

  1. #1
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,095

    По умолчанию 3 сентября - Шуфутинов День)



    30 лет как «Третье сентября». 7 фактов о знаменитой песне Михаила Шуфутинского


    Вот он и наступил «Шуфутинов день». Так в шутку окрестили 3-е сентября, день, когда горят костры рябин, а в памяти волей-неволей начинает звучать хрипловатый голос популярного шансонье Михаила Захаровича Шуфутинского. «Третье сентября» - яркий пример песни, которая буквально сроднилась со своим исполнителем и глубоко укоренилась в массовом сознании, порождая шутки, легенды и домыслы. «Визитную карточку» Михаила Захаровича называют настоящим «культурным феноменом».







    В этом году мы «переворачиваем календарь» в 30-ый раз. «Третье сентября» - хит-юбиляр. Песня была впервые исполнена 1993 году. В знаменательную дату я решил вспомнить об этой песне в формате подборки фактов из её истории.




    1. Песню написали тезки – два Игоря

    Игорь Крутой и Игорь Николаев в представлении не нуждаются. Тезки и коллеги давно дружат. Двух приезжих из разных уголков советской родины, с Украинской ССР и с Сахалина, судьба свела в столице ещё в середине 80-х. Оба прославились как композиторы. Крутой сотрудничает с разными поэтами, Николаев пишет песни и на стихи других авторов, и на свои собственные. Два Игоря часто пишут в соавторстве. В тандеме с Крутым Николаев выступает в роли поэта-песенника.
    Многие их песни стали хитами: «Я люблю тебя до слез», «Свадебные цветы», «Ангел - хранитель мой» и другие. Совместным песням Крутого и Николаева на моём канале был посвящен отдельный материал. «Третье сентября» - один из самых ярких хитов авторского и дружеского тандема, по хронологии предшествующий всем вышеперечисленным.







    2. Дата 3 сентября – случайна, она ничего не значит.

    Упоминание в тексте песни конкретной даты породило у слушателей предположение, что она имеет какое-то значение. Почему Шуфутинский поёт именно про «третье сентября», абсолютно рядовую, не праздничную дату, что произошло в этот день, стоит ли за сюжетом песни реальная история. Поскольку песня стала неотрывна от образа и голоса Михаила Захаровича, то и символизм этой даты выискивают в его судьбе. Шансонье неоднократно атаковали вопросами по этому поводу, на них певец отвечал отрицательно.
    «Никакого чуда не было: в этот день никто не ссорился, не мирился — это не специальная дата. Всем хотелось бы услышать, что у нас что-то произошло второго, третьего, но нет, у меня ничего не происходило», - говорил певец в интервью «National News».
    Вопрос о том, почему в песне поётся про 3-е сентября, и что подразумевается под этой датой, следует адресовать не Михаилу Шуфутинскому, а Игорю Николаеву, ведь именно из-под его пера вышел текст легендарной песни.
    Игорь Юрьевич признался, что ничего конкретно он в виду не имел. Дата «третье сентября» случайна. Текст он писал уже на готовую мелодию, родились стихотворные строчки «Я календарь переверну и снова… третье сентября. Спонтанно возникшая календарная дата подходила под стихотворный размер и вписывалась в мелодию.
    «За этой датой ничего не стоит. Просто строчка идеально легла на мелодию моего друга Игоря Крутого. Так рождаются песни»,
    - говорил в интервью Игорь Николаев.
    3. Третьего сентября у Шуфутинского родился внук.

    Судьба распорядилась так, что 3 сентября для Михаила Шуфутинского оказалось ознаменовано важным событием, вот только к содержанию популярного хита оно не имеет никакого отношения. В этот день у певца родился старший внук Дима. Первенец в семье Антона Михайловича Шуфутинского и его супруги появился на свет 3 сентября 1996 года, к тому моменту знаменитый дедушка уже три года распевал хит, озаглавленный датой его рождения. Вот такое удивительное совпадение.






    Михаил Шуфутинский с внуком Дмитрием. Фото из интернета.


    4. Писали «Третье сентября» не для Шуфутинского, но певец сразу понял, что это – его песня.

    «Третье сентября» Крутой и Николаев писали не под конкретного исполнителя, песня появилась «сама по себе» и изначально не предполагалось, что петь её будет именно Михаил Захарович.
    В начале 90-х в судьбе певца происходит крутой во всех смыслах слова поворот. Проведший годы в эмиграции в США Шуфутинский возвращается на родину, в 1992 году возобновляет карьеру в России в качестве сольного исполнителя, подбирает репертуар, начиная сотрудничество с именитыми российскими авторами. Тогда он познакомился с композитором Крутым, и обзавелся сразу двумя своими «визитными карточками». Голосом Шуфутинского зазвучит «Пальма-де-Майорка» на стихи Леонида Фадеева. Ему же Игорь Яковлевич решает предложить и недавно написанную в дружеском тандеме с Николаевым осеннюю песню про «Третье сентября». С первого же знакомства композиция Шуфутинскому очень понравилась, сразу стало понятно, что песня нашла своего исполнителя.
    «Как только Игорь Крутой сыграл эту чудесную музыку, я мгновенно понял – это мое. Да и сам он мне сразу сказал: «Обязательно возьми эту песню и сделай ее».
    В тот момент ни композитор, ни исполнитель, скорее всего, не предполагали, что всё это выльется в музыкальный феномен, песня станет судьбоносной.
    «В песне огромные чувства, и музыка, и стихи — они очень такие хрупкие и емкие по смыслу. Они очень «разогревают» внутри. Два человека талантливых, композитор и поэт, написали такую песню, а третий человек ее спел. Совпало. Я очень рад этому совпадению, надо, чтобы таких совпадений было как можно больше в жизни»,
    - так говорил о своём хите Михаил Шуфутинский.
    5. Песня обрела популярность без раскрутки и ротации, она звучала на каждом концерте.

    Как и почему песни становятся хитами? Ответы на этот вопрос у музыкантов, слушателей, критиков будут разные. Недавно в материале о песне «Яблоки на снегу» я цитировал слова её композитора и исполнителя Михаила Муромова: «Хит – это то, что по радио накрутили, а не то что, возможно, людям нравится». Что уж тут говорить, когда песня звучит на каждом углу из всех возможных устройств, её сложно не знать, и она с большой долей вероятности станет хитом. Однако многие песни сделали хитами сами слушатели, люди, для которых эти песни и звучат. Таким «народным хитом» оказалось «Третье сентября» Михаила Шуфутинского. С момента появления в репертуаре эту песни Шуфутинских стал петь в каждом своём концерте. На следующий год после первого исполнения, в 1994-м, песня была выпущена на альбоме «Гуляй, душа». Никаких дополнительных релизов и мероприятий по продвижению композиции не было, на неё даже не сняли видеоклип.
    Слушателям песня полюбилась, и, звуча на концертах, по признанию самого исполнителя «сразу стала хитом».
    «Я её играл и пел на концертах. Но для средств массовой информации, как то телевидение и радио, я редко являюсь форматом, правильным исполнителем. Они эту песню не крутили, потому что они её просто не знали. Поэтому «Третье сентября» долго исполнялось только на концертах, всем нравилось. А в широкой ротации её не было»,
    - рассказывал Шуфутинский.
    Песня выходит за рамки поклонников шансонье, зрителей его концертов, обретая всё большую и большую популярность. На радио и на телевидение начинают приходить письма с просьбами и заявками включить эту песню. Голос Михаила Захаровича, поющий о «Третьем сентября», всё чаще звучит в массовом культурном пространстве.
    6. Песня стала мемом с участием американского рэпера

    Новая волна популярности накрыла песню уже в XXI веке, в эпоху тотального распространения интернета и социальных сетей. В 2010-2011 в интернет-пространстве распространяется мем, сформированный вокруг этой песни. Начало ему положила шуточная картинка, на которой был изображен американский рэп-исполнитель Рика Росса, с характерной бородой, подобной той, что носит Михаил Захарович. Портрет рэпера сопровождался цитатами из стихотворения Игоря Николаева: «Я календарь переверну - и снова третье сентября».







    Картинка стала вирусной, молниеносно распространившись по сети, за ней последовали другие подобные иллюстрации, шутки и пародии. Умельцы стали выкладывать ремиксы на песню «Третье сентября» с использованием фрагментов треков Рика Росса, проводились параллели и с другими культовыми хитами осенней тематики. Так и в аудио-ремиксах и в иллюстрациях Михаила Захаровича помещали в компанию к Юрию Шевчуку из «ДДТ» и Артему Лоцких из «Stigmata», исполнителями песен «Что такое осень» и «Сентябрь горит». Получилась своеобразная «триада» осенне-сентябрьских хитов, от «трех всадников сентября», а в некоторых мемах на эту тему вспоминают и четвертого всадника – иностранца по имени Билли Джо Армстронг, солиста группы Green Day , у которой есть хит «Wake Me Up When September End».
    Михаил Захарович спокойно отреагировал на вирусную интернет-популярность своего хита. По мнению исполнителя, вся это шумиха только подогрела интерес к песне, напоминала о ней, а успех произведения артист объясняет тем, что в «Третьем сентября» каждый находит кусочек своей жизни.
    7. Песня обросла каверами и ремейками в разных жанрах.

    К песне Михаила Шуфутинского неоднократно обращались современные музыканты, её интерпретировали в русле рок-звучания и хип-хопа. Например, в 2020-м году довольно осторожную версию выпустила кавер-группа «Radio.Tapok».




    Другой, схожий по концепции проект – ROCK PRIVET сделал более неожиданную переработку, адаптировав «Третье сентября» в русле альтернативного рока, в стилистике группы «Linkin Park».




    Трендом последних лет в популярной музыке стали ремейки старых хитов. Всё чаще молодые артисты обращаются к мелодиям и темам прошлого, преподнося их на новый лад. Это не совсем кавер-версии, а скорее произведения, созданные «по мотивам». На хит Михаила Захаровича замахнулся Егор Крид. Он выступил с инициативой записать новую версию песни «Третье сентября» совместно с исполнителем оригинала. Шуфутинский осторожно отнесся к этой идее, Крид дважды обращался к шансонье с предложением. Со второй попытки сотрудничество состоялось.
    Дуэт Крида и Шуфутинского вышел в ночь с 1 на 2 сентября 2022 года, накануне 29-летней годовщины хита. На песню был снят видеоклип. Засевший в памяти поколений припев, исполненный узнаваемым тембром мэтра шансона, – всё, что осталась от оригинала и от стихов Игоря Николаева, вместо куплетов звучит речитатив Егора – другой текст с похожим сюжетом.




    Сам Шуфутинский положительно отозвался о своём молодом коллеге и их совместной работе:
    «Я считаю, эта композиция способна затронуть душу и его аудитории, и моей. Егор Крид — потрясающий, трепетный, большой энтузиаст. Он пришел ко мне с предложением, и он мне понравился. Мне вообще нравится его творчество.
    Год за годом ажиотаж вокруг песни не угасает, как только приближается дата, появляются новые публикации, посты в соцсетях, пародии и кавер-версии. Михаил Захарович признался, что всегда любил эту песню, но настолько бешеной и долгой популярности не ожидал, а автор слов Игорь Николаев назвал третье сентября - «новым красным днём календаря».
    «Спасибо Игорю, Мише и всем вам за то, что у нас появился новый «красный день календаря» - третье сентября! Чем не повод»
    , - написал музыкант в социальной сети.
    Материал написан в развлекательных целях на основе информации из открытых источников.
    Спасибо, что дочитали до конца. Буду рад вашим лайкам и подпискам на канал. Слушайте хорошие песни и помните, что разговоры о музыке всегда субъективны.
    https://dzen.ru/a/ZPNms7FGCgWTjy03


  2. #2
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Интересная инфа!)
    Спасибо ИВС!
    Не знал о таком факте!
    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  3. #3
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,608

    По умолчанию

    Изображения Изображения
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #4
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,026

    По умолчанию

    Это я сегодня утром напомнила вам о песне "Третье сентября", клипом в теме "Дуэты".
    Дуэты - Страница 11
    http://www.lbk.ru/showthread.php?323...749#post724749

    На мой взгляд, это очень достойное исполнение.

  5. #5
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,026

    По умолчанию

    Ещё один клип

  6. #6
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,026

    По умолчанию

    М.Шуфутинский, 1994:

  7. #7
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,026

    По умолчанию

    В исполнении рок-группы не понравилось, особенно клип.
    Саксофон:

  8. #8
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,608

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спичка Посмотреть сообщение
    В исполнении рок-группы не понравилось, особенно клип.
    Саксофон:
    Девочка молодец,шикарное исполнение!
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  9. #9
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,608

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+