Результаты опроса: Если у вас есть выбор вы пользуетесь

Голосовавшие
38. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • бесплатным туалетом

    5 13.16%
  • бесплатным туалетом, если он не очень грязный

    5 13.16%
  • тем, который ближе, всё равно платный он или нет

    15 39.47%
  • платным туалетом

    11 28.95%
  • я вообще в туалет не хожу

    2 5.26%
Страница 1 из 38 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 376

Тема: О туалетах

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию О туалетах

    В старые стародавние времена платных туалетов не было. Любой человек мог зайти в туалет и справить малую и большую нужду совершенно бесплатно.
    Но вот нашлись умники, решившие поставить дело на коммерческую основу. Мол, как это так, что-то существует такое, на что деньги затрачивать приходится, а прибыли оно не приносит? Помню, как в конце 80-х в Ленинграде появились первые платные общественные туалеты. Появление этого чуда коммерческой мысли сопровождалось широкой агитационной компанией. Мол, в бесплатных – грязища, вонища. А в платных - чистота идеальная, туалетная бумага, мыло, вода горячая, музыка играет. Благодать! И всего-то за 10 копеек! Ну, что касается первой части, то грязища и вонища – это не стихийное явление. Поскольку бесплатные туалеты находились в ведении городских властей, то за их состояние эти самые городские власти и должны были отвечать. И, выставляя напоказ грязь общественных туалетов, он демонстрируют свою отвратительную работу. Не можете справиться – уйдите! И пусть придут такие, которые будут выполнять свою работу на совесть.
    Ну, поначалу это даже интересно было. Приходишь, отдаёшь гривенник на входе и – вперёд! Признаюсь, что первый раз я посетил сие заведение из любопытства. Чтобы любопытство удовлетворить и гривенника не жалко. Вообще же люди плечами пожимали. Платить за это? Блажь! Тем более, грязность и вонючесть общественных туалетов в статьях зачастую здорово преувеличивалась. Были туалеты и чистые и просто сносные. Большую часть вони нагнетали журналисты. Ведь, честно говоря, музыка и цветы занавесочки на окнах, это, конечно, хорошо, но музыку лучше слушать в филармонии, цветы созерцать в оранжерее, а в туалет люди не за этим приходят. Платить за несколько минут пребывания в помещении с музыкой и цветами в вазе? Не все такие эстеты. И, ещё, простите за интимную деталь, женщины справляют малую нужду сидя, а мужчины – стоя. И мужчине для того, чтобы помочиться требуется несколько секунд. Поэтому мужчина менее требователен к чистоте в туалете. Лишь бы пол залит не был. Таким образом, посетителей у платных туалетов было немного. Поначалу. А потом бесплатные туалеты стали потихоньку исчезать, пока не исчезли напрочь. И всем теперь приходится платить, причём не по гривеннику. А если целый день ходишь по городу, да не один… Если бы бесплатные туалеты существовали наряду с платными, никто бы не возражал. Про полную замену бесплатных туалетов платными никто не говорил. Нас обманули. И, как это следовало ожидать, после исчезновения бесплатных туалетов платные перестали быть столь красивыми и уютными. Где вазы с цветами? Где занавесочки? Туалетная бумага во многих российских туалетах не в кабинах висит. Нужно попросить служащего, он оторвёт тебе кусочек. Сервис!
    И запах вернулся. Т.е. те же туалеты, что были, только за деньги. И, вообще, туалетов стало меньше. Многие бывшие туалеты переделывают, например, в магазины или кафе. Выгоднее.
    После возмущённых статей в газетах в Санкт-Петербурге вышел указ, обязывающий вокзалы иметь хоть один бесплатный туалет и одно время этот указ соблюдался. Туалеты эти открывались в самых неудобных местах, где-нибудь в конце платформы. Но они были. И если поезд задерживался, пассажир или встречающий мог отправить свои естественные потребности. Потихоничку сделали платными и эти туалеты. Дольше всех держался туалет на Финляндском вокзале. Но и его сделали платным. А ведь, покупая билеты на поезд, мы уже оплатили железной дороге не только наш проезд, но и наше пребывание на вокзале. Разве вокзалы принадлежат к другому ведомству, чем поезда и финансируются из другого источника?
    Но вот самое главное, что не понимают власти городов, закрывающие бесплатные туалеты и заменяющие их платными: туалет – это не сервис, не услуга, оказываемая гражданам и потому могущая быть бесплатной или платной. Туалет – средство гигиены города. Если туалетов не хватает, люди справляют свои нужды в любом укромном месте: в кустах, за заборами строек, в подворотнях, хуже – в парадных. Как-то видел, как на Тель-Авивской тахане мерказит (автовокзале) в укромном углу мужчина справлял малую нужду. Ну, так им и надо! Пожадничали? Какие миллионы гребут! С пассажиров раз, с магазинов, которые расположены в здании – два. Мало? Нужно ещё и за это драть? Ну, вот и получайте лужи!
    В некоторых платных туалетах существуют льготы для ветеранов войны, блокадников, маленьких детей. Но всё чаще у входа появляется надпись «Льгот нет»
    Как уже говорилось выше, мужчине для того, чтобы справить малую нужду нужно несколько секунд. Оглянулся по сторонам, убедился, что никого поблизости нет и расстегнул ширинку. Через несколько секунд – дело сделано. Штрафовать? – а попробуй поймай, а потом докажи! Совестить? – ну, а что делать, если у человека нет, ну, нет требуемой суммы? Погибать от разрыва мочевого пузыря? Писаться в штаны? Просить милостыню? Лучший выход, конечно, сделать лужу (или кучу) у дверей местного органа власти. Вот кого совестить нужно: власть, которая обязана обеспечить порядок и чистоту! Разговоры о том, что плата в туалетах невысока и всем по карману совершенно бессмысленны. Говорите, говорите, но пока не появятся бесплатные туалеты, будут появляться лужи и кучи.
    Если человек ведёт себя культурно и отправляет естественные надобности в специально отведённом месте, так это поощрять надо. А, выходит, таких людей наказывают рублём.
    А ночью туалетов нет вообще. Даже платных. Уж тут, хочешь не хочешь, осквернишь чей-нибудь двор. Бесплатный туалет мог бы ночью и стоять открытым, а платный – никак. Должен же кто-то деньги с клиентов получать. А сажать человека на ночь – не выгодно.
    Господа мэры! Поймите! Не всё на свете должно приносить прибыль. Есть вещи, которые изначально должны быть убыточными. На что-то надо и потратиться, дабы избежать бед. Скупой платит дважды. Если не хотите вони, да что там вони, эпидемий! – делайте так:
    1. Создайте (восстановите) систему бесплатных туалетов.
    2. Разработайте чёткую систему нормативов, регламентирующих размещение и работу туалетов как бесплатных, так и платных.
    3. Обяжите вокзалы, автовокзалы и другие учреждения в которых происходит массовое скопление людей иметь на своей территории бесплатные общедоступные туалеты.
    4. На каждом платном туалете пусть будет табличка с указанием адреса 2-3 ближайших бесплатных. Если же эти бесплатные по какой-то причине не работают (ремонт, например), платные туалеты должны будут обслуживать прохожих бесплатно. Такое положение очень ускорит ремонты, как истинные, так и мнимые.
    5. Заставьте работников платных туалетов убрать позорную надпись «Льгот нет»
    6. Есть способ организовать сеть бесплатных туалетов, даже не вкладывая средств. Обяжите пивные заведения содержать общедоступные бесплатные туалеты. А в качестве компенсации сделайте им налоговые послабления, а то и вообще освобождение от налогов.

    Кандидатам в депутаты и, тем более, в мэры: а вы внесите в свою предвыборную программу пункт о восстановлении сети бесплатных туалетов. Уверен, поможет.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    bors Гость

    По умолчанию

    А больше нет тем для обсуждения?
    Так скоро и деффикацию обсуждать начнём...

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Нема самая насущная. Нужная тема.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    bors Гость

    По умолчанию

    Ах, ну да! Мы же без комплексов...

  5. #5

    По умолчанию

    Да, тема , так скажем, насущная...
    Конечно, гос-во должно заботиться о справлении нужд граждан в городах. Часто не гватает даже платных туалетов...Да, думаю, туалеты должны быть бесплатные.
    Даже есть такая крылатая фраза- " по состоянию туалетов можно судить о состоянии государства"-употребляемая часто туристами...

  6. По умолчанию

    бесплатного ничего не бывает вопрос в том кто за это платит если не ты лично то тебе кажется что это бесплатно пока есть деньги мы вынуждены за все платить смысл в том чтобы любой человек мог заплатить тогда не будет разницы между бесплатно и платно например цена спичек или зажигалки столь мала что нет разницы между платно и бесплатно[/img]

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Как экономист я прекрасно понимаю, что ничего бесплатного не бывает. Работа общественных туалетов должна оплачиваться из муниципальных фондов, т.е за счёт налогов, т.е. в конечном итоге, всё равно за наш счёт. Но человек не должен задумываться даже на секунду, идти ему в туалет или в подворотню.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8
    Azazelo Гость

    По умолчанию

    Пум, ты вроде не в курсе.
    Ну так за мир расскажу.
    Все пивные и подобные им заведения обязаны иметь туалет (бесплатный)-иначе им просто не разрешается работать.
    Любое крупное заведение типа вокзала или аэропорта или какое другое учереждение обязано иметь бесплатный туалет, деньги на содержание которого включены в стоимость билета или портовый налог.
    В Израиле нет развитой сети общественных туалетов, но завсегда можно зайти в ближайшую забегаловку или каньён и облегчить страдания совершенно на халяву.
    В Европпе же большинство общественных туалетов платные(за исключением тех, что в расторанчиках и на вокзалах) нас это не очень радует, но у европейцев особых возражений не вызывает. В принципе за всё надо платить-и если кто-то убирает чужие лужи в туалете или наводит порядок в биотуалетах-он это не может делать бесплатно.

  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Азазело:
    Законы, может быть и есть. Да не везде онии выполняются.
    1. Встречалось мне огромное количество пивных заведений вообще без туалета или с туалетом навеки заколоченным и даже одно с платным туалетом. Т.е. отдельно за пиво платишь, лтдельно за туалет.
    2. Где же бесплатный туалет на тель-авивской тахане мерказит? Сколько народу там проходят в течение дня? Где бесплатные туалеты на питерских вокзалах? В аэропорту есть. А в Плесецке на вокзале ни бесплатного ни платного нет. Один заколоченный. А в Краснодаре на вокзале, мало того, что платный, ещё и засраный в буквальном смыле слова: пол в говне. А денежки берут.
    А вот в Кронштадте я видел туалеты бесплатные и идеально чистые. Вот что значит город моряков!
    3. Что касается Европы, то я читал статью, что в Финнляндии власти и стыдят свой народ и штрафуют, а пользоваться платными туалетами никто не хочет.
    В Ольденбурге и Карлрвых Варах я пользовался туалетами (бесплатными) при торговых центрах. Платные там тоже есть.
    А в Вене экскурсовод устроил нам кросс до "Макдональдса"
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    А платить должен город из муниципального бюджета. А на вокзалах - МПС (или его аналог)
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 38 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+