Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 21011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 132

Тема: Зачем люди врут?

  1. #111

    По умолчанию

    Музыка, это круто

  2. #112
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,752

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пихта Посмотреть сообщение
    Сказано замечательно и главное вовремя...

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #113
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,752

    По умолчанию

    Ум полон гибкости и хамства,
    когда он с совестью в борьбе,
    мы никому не лжем так часто
    и так удачно, как себе.

    Игорь Губерман

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #114

    По умолчанию


  5. #115
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,752

    По умолчанию

    Автор: Ольга Кацу
    Тема: Философские стихи

    Автор не возражает против аналитического разбора и критики в рецензиях.

    Зачем мы врём?

    Мне стоило себя послушать раньше,
    Мне стоило смириться с приговором,
    И едкий слой густой и пыльной фальши
    Стереть, открыв себя следящим взорам.

    Обман всего лишь слово и не больше,
    Ведь все обманы — дети лживых слов,
    Чем гуще сети слов, тем длится дольше
    Поток вранья и перезвон стальных оков.

    Слова всё вязнут, всё запутываясь пуще,
    Гремят так грузно, протираются во ржи,
    Ну а по мере, как трясина станет гуще,
    Тем глубже ноги будут скованы во лжи.

    Зачем мы врём? Зачем плетём мы сети?
    Ведь в свой же невод вскоре попадём,
    Такой рыбак сегодня каждый третий...
    Тогда зачем мы для себя силки плетём?
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  6. #116
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,752

    По умолчанию

    Зачем люди врут?

    24.04.2012 | Категория: Отношения
    Все с детства знают, что обманывать других плохо. Но вряд ли кому-то удастся внятно ответить, почему именно. Каковы настоящие мотивы лжи. Зачем люди врут и почему другие осуждают лжецов? Как можно выявить обман? Ложь - непостижимое изобретение человечества, великое открытие, как, например, умение добывать огонь или изобретение Интернета. Но давайте, прежде всего, разберемся, что же удивительного во лжи, и почему всё-таки люди врут?

    В нашей жизни ложь присутствует повсеместно, с разными целями и по разным причинам. Ложь такая же обыденная вещь как утренний чай либо вечерний сериал по телевизору. Неправда - верная спутница жизни человека, прошедшая с ним тысячи лет бок-о-бок. И зачастую обман абсолютно невинный: он помогает жить рядом с людьми. Ложь бывает нескольких типов. Часто люди делают это не полностью осознанно, рассматривая свои возможности, которые понадобятся именно в этот момент, и принимает молниеносное решение соврать. Есть и ложь «ради красного словца» - так люди приукрашивают свои баснословные рассказы перед собеседниками.

    По поводу лжи во благо существует много дискуссий, к примеру, врачи не говорят человеку, что он смертельно болен. Что это – обман или облегчение? Бывает и самообман! Иногда люди применяют лесть, чтобы другие не обиделись. Часто не говорят правду тем, кто оценивает всё происходящее с двух позиций «плохо / хорошо», «правильно / неправильно». Поэтому лгут, дабы не быть воспринятыми в худшую сторону и избежать критики.

    Не говорят всё, как есть, или умалчивают, чтобы себя не чувствовать виноватыми. Люди лгут, потому что не хотят расстраивать другого человека, не желают в свой адрес получить упреки, не намерены выяснять отношения, провоцировать скандал или выставлять себя в дурном тоне! Другими словами, обманывают в большинстве случаев из страха. Ведь сказав правду в некоторых ситуациях, можно навсегда испортить отношения с близкими.

    Часто люди не лгут, а просто скрывают и не рассказывают о каких-либо негативных аспектах их личности. А, может, не хватает времени, чтобы объяснить всё правильно, либо убедить мужа (жену, друга и т.д.) в действительности нелепого случая? Иногда ложь не позволяет ситуации ухудшиться.

    Ложь бывает злонамеренная, когда о знакомых за их спиной распространяются ужасные слухи и клевета, подрывается репутация. Этот метод чаще всего используется в конкурентной борьбе и считается самым разрушительным изо всех других обмана. Облив грязью соперника, можно получить желаемую должность. Владелец торговой точки будет лгать клиентам о качестве продукта для наживы.

    Как видим, у лжи много лиц - рядом с невинной полуправдой существует также зловредный обман, люди врут, чтобы получить выгоду. А самое забавное, что часто люди обманывают, даже если знают, что будут разоблаченными в какой-то момент. Ложь дает человеку временное облегчение, правда бывает слишком горькой и способной разрушить привычный способ жизни! Поэтому в обмане нет ничего предосудительного, если люди не ищут для себя особой выгоды, да и другому человеку не доставляют неприятностей.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #117

    По умолчанию

    Я думаю, что люди врут, из-за буйной своей фантазии, человек хочет произвести впечатление на кого то, а еще могут врать от обстоятельств в которую попал...как говорится врет во имя своего спасения, но это далеко не так, вранье ни кому счастья не приносило, а вот разрушить может, даже искреннюю дружбу, не говоря уже о чем то другом...

  8. #118

    По умолчанию


  9. #119
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,752

    По умолчанию

    Из сети.
    Эссе на тему «Ложь»

    Наверное, ложь – сложное понятие. Ложь считается пороком. Но она нужна людям, иначе давно бы исчезла с лица Земли. И почему говорят: «ложь во благо»? Я постараюсь ответить на это сам, как считаю нужным.
    Для меня ложь – это однозначно нехорошее дело. Ведь, если человек лжет мне, то он хочет ввести меня в заблуждение. Может быть, он хочет потом использовать меня для своих целей. А может, он просто хочет посмеяться над «дурачком». Или лжет, не подумав, чтобы от него отстали. В любом случае его ложь изначально не предполагает хороших побуждений в отношении меня. Как минимум, этот человек ко мне равнодушен.
    Есть еще «ложь во благо». Это когда человеку не говорят правды, чтобы его не расстраивать. Например, больному не говорят, что его болезнь смертельна, а обманывают. Или не сообщают, что что-то неприятное случилось, а успокаивают: «все в порядке». Все хорошо, прекрасная маркиза! Но такая ложь все равно остается ложью. Человек все равно будет подозревать неладное, страдать, мучиться. А потом все-таки узнает всю правду. И кто его знает, не лучше ли было сказать ему сразу!
    Единственный вариант «лжи во благо», который я лично признаю – это умолчать там, где действительно говорить нельзя. Например, чтобы не было паники. Или, чтобы не нанести глубокой сердечной раны. Недаром говорят: «Молчание – золото». Но не врать, не сочинять, не придумывать и не «перекручивать».
    Не люблю людей, которым лгать так легко, «как в лужу дунуть». А я таких людей знаю, с некоторыми даже одно время дружил. Но недолго. С ними можно общаться, но нельзя дружить, нельзя заводить никакие общие дела. Иначе впросак попадешь.
    Иногда не поймешь, зачем они сочиняют: богатая фантазия? Или как-то самоутверждаются? Потом просто стараешься «фильтровать» все, что они говорят. А им хоть бы что! Потеряв одних приятелей, они тут же заводят других, часто таких же лгунов. А потом эти люди искренне не понимают, почему попадают в неприятности, почему с ними не хотят общаться.
    По моим наблюдениям, часто лгут люди публичные – те, чьи слова как раз важны, к кому прислушиваются. Например, члены правительства. Их ложь обычно содержит элементы правды, но они ее «перекручивают», манипулируя общественным мнением. Обычно при этом они умалчивают важную информацию: «открыто 25 новых школ». Но не говорится о том, что все эти школы не построены, а просто отремонтированы. У зрителя же создается ложное впечатление. Такое «умалчивание» - это не «ложь во благо», а просто ложь.
    Если человеку часто лгут, а сам он такой прием не использует, ему стоит задуматься. Может, он сам ведет себя так, что ему «преподносят» всякий хлам? То же самое можно сказать о народе и о правительстве.
    Я сам иногда лгал, но сейчас стараюсь делать это поменьше. Просто есть такие люди, которые не хотят слышать правды. Им, как говорится, хоть кол на голове теши, они стоят на своем ошибочном мнении. Есть и другие - они сразу угрожают наказанием за правду. А вот ложь у них проходит «на ура».
    Знаете, почему я еще не хочу лгать? Потому что, произнося то, чего не думаю, чего нет, я уже не буду собой. Я не смогу выразить себя таким, какой я есть. А строить из себя кого-то другого мне неинтересно.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  10. #120
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,752

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пихта Посмотреть сообщение
    Я думаю, что люди врут, из-за буйной своей фантазии, человек хочет произвести впечатление на кого то, а еще могут врать от обстоятельств в которую попал...как говорится врет во имя своего спасения, но это далеко не так, вранье ни кому счастья не приносило, а вот разрушить может, даже искреннюю дружбу, не говоря уже о чем то другом...
    Кажется во всех постах даны достойные ответы на эту тему, но вот уже неделю меня мучает вопрос , "зачем все таки люди врут"?
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 21011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сказки врут
    от Пyмяyx** в разделе Веселуха
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.10.2016, 09:59
  2. Зачем переделывать мир?
    от Женя в разделе Отражение реальности
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 16.05.2016, 19:14
  3. Зачем нам женщины?
    от Lecka в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 10.04.2015, 15:48
  4. Зачем и с кем.....
    от Fix в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.12.2013, 12:01
  5. Зачем?
    от Корал* в разделе Обо всём
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 13:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+