Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 175

Тема: Здравствуй, дедушка Мороз!

  1. #51
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Ну, а я вот так увидел.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Ну, а я вот так увидел.
    Пум, ты напрасно обижаешься! Я говорю то, что думаю, если это не устраивает, просто промолчу...
    Женщина - ангел, но когда ей ломают крылья, то приходится летать на метле...

  3. #53
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    А ты на что обижаешься?
    Я тоже говорю, что думаю.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #54

    По умолчанию

    Женщина - ангел, но когда ей ломают крылья, то приходится летать на метле...

  5. #55

    По умолчанию

    Сколько я себя помню детям в Африке всегда было плохо.Даже в Айболите эта проблема поднималась. Просить нужно для себя и если это сделает каждый,то всем будет хорошо.

  6. По умолчанию Про реального Дедушку Мороза

    Первое впечатление от рассказа было следующее: автор обязательно имеет отношение к работе в школе, к организации школьных праздников, к быту учителей в глубинке....Если, бы не знала, что это совсем не так, точно бы решила, что автор - учитель....
    Рассказ "Дедушка Мороз" заставил меня вернуться на много лет назад, когда мой сын был совсем маленький... Чудесная сказка о живом Деде Морозе рождалась в каждый Новый Год в нашей семье, с причудливыми изменениями самого вида Деда Мороза и его поведения... то он прилетал на самолете, то на метле, то приезжал в запряженной тройке лошадей.... Годы ушли, и в семье сейчас все по-другому, а сказка осталась...живет... немного видоизменилась... сын - взрослый, понимает что да как, но мы, все равно верим в ту сказку, которую замечательно описал Мэтр! Спасибо!

    События происходят в посёлке Хвойный. поверьте, после окончания пединститута, все мы уезжали на работу по деревням и селам...мало кому удавалось остаться в городе... я, например, работала в поселке Лесной. Так, что ХВОЙНЫЙ и ЛЕСНОЙ - одного поля ягоды.
    Дедом Морозом в школе всегда или почти всегда назначали учителя физической культуры, поскольку с мужчинами всегда в школе проблемно...так вот он один за все мужские роли и отдувался....На мой взгляд, удачно подобрана фамилия учительницы начальных классов - Снежкова- возникают ассоциации - отдаленности района, холода, снега, душевной тоски, и в то же время - нежности, ласки, притягательности....
    Очевидны положительные стороны работы в глухомани для девушки - отдельная квартира и самостоятельность в проживании... сразу скажу - так оно и есть... Квартиру выделяют сразу, потому что это одно из неоспоримых условий пребывания в отдаленном районе... самостоятельность тоже чувствовала, но и ответственность при этом....За работу, за быт, за отношение к детям и родителям,,, за модель поведения...ведь учительница в сельской местности - образец для подражания, вся на виду...а это ко многому обязывает...
    Блестяще передана атмосфера новогоднего настроения, приподнятости духа, ожидания сказки, чуда и невероятных реальных событий.... через лексические средства - торжественно зажег елку, шампанское, маринованные лисички, конфеты, пушистая шубка,чудесное ,праздничное настроение, еловые шишки , волшебная новогодняя ночь и др...
    Динь-динь-динь, и мы во сне....
    Из обьяснений сна как психического явления ( Фрейд, Юнг, Сеченов, Флоренский), на мой взгляд, наиболее приемлемая точка зрения к данному рассказу господина Фрейда.
    Встреча с Дедом Морозом, невероятные подарки ,помощь детям, чудесные превращения, полет в Африку - все это характеризует три процесса переработки информации во сне.
    1. Сгущение - концентрация - образов - посмотрите сколько образов задествованы одновременно - Дед Мороз, Маша, Чудесные превращения, замечательные подарки, работа посоха, полет в Африку, описание африканского быта.
    2. Второй процесс - смещение - иногда называют - замещение. При этом определенный скрытый элемент выражается в виде отдаленной ассоциации или намека. Мне видется это замещение в Машиной фразе - может быть подарки нужнее голодающим детям Африки?
    Почему, спросите вы?
    Здесь необходимо уделить внимание тому, что находится на переферии реально значимого переживания, а для Маши - это дети, школа, работа..именно этот момент в сновидении и может быть кульминацией...
    3. процесс символизации - он выражается в переходе мысли в зрительные образы. Конечно, же Маша, думает о чуде, сказки, ожидает изменений в своей жизни, фантазирует и мечтает...
    Основной смысл сновидения заключается в освобождении от психологических конфликтов бодрствования... В данном случае - эта та глухомань, в которую попала молодая девушка, пребывание в первый раз далеко от родного дома, от родителей...
    Не могу, уважаемый автор, не заметить некоторые нюансы... весьма незначительные...
    Света говорит - быстро одевайся, собирайся, КРАСЬСЯ, ПУДРИСЬ и пошли...Милые дамы могут согласиться со мной, если скажу, что слова КРАСЬСЯ И ПУДРИСЬ - очень редко используются девушками в личном общении, близкими подругами. Они чаще говорят - наведем красоту, наведем марафет.
    В коробке оказались итальянские сапоги.... сразу вспомнился анекдот - идите быстрее, там итальянские сапоги выбросили... Ничего себе живут эти русские! А все жалуются что плохо и тяжело.. а сами итальянские сапоги выбрасывают... изящная игра слов, Мэтр!
    Конечно, этот рассказ - рассказ - сказка. рассказ - фантазия..Автору удивительным образом удалась транспозиция элементов реальности, а это одна из форм проявления воображения, фантазии...Ваша фантазия, мэтр, позволяет найти новую,особенную точку зрения, на уже известные факты. И поэтому ей присуще творческая ценность.
    Творческая активность, сопровождающаяся фантазией, в большей мере непредсказуема, и связана с Вашим личным опытом одарённостью, и переживаниями....

    Вокруг нас вращается целый мир! Простой и замысловатый, чистый, как белый лист бумаги и ,грязный, мир извечный и таинственный....Но ,иногда, сумев отказаться от привычных взглядов и заглянуть во внутрь этого мира, то можно увидеть - танец волков, улсышать плач церквей, крик воды, шепот каменных стен и счастливый смех голубого неба.....

    СПАСИБО, за сказку!!! И за её воплощение!!!

  7. #57
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Дорогая IRENE!
    Спасибо огромное за такой тёплый и подробюный отзыв.
    Нет, в школе ни когда не работал. Только учился.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. По умолчанию

    Хорошая сказка! Спасибо Пум!
    Жить нужно так, чтобы хотелось повторить

  9. По умолчанию

    Пожалуйста, Мэтр! Сначала сомневалась по поводу названия духов.."Может быть"... А потом вспомнила, что были духи и "Может быть" и "Быть может". "Быть может" - польские, а "Может быть" - наши. Когда-то очень давно покупала себе "Быть может" в самолете рейсом Москва - Рига....Приятный, волнующий полет и такой же запах....

  10. #60
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    6,895

    По умолчанию

    Димка, я не буду по косточкам разбирать твой рассказ, просто скажу, что он мне очень-очень понравился!
    Спасибо!!!
    Кстати, дочь моих знакомых, которой 16 лет недавно говорит своим родителям: "Да, я, конечно, понимаю, что уже взрослая, но я так рада, что не только вы, но и Дед Мороз всегда оставляет мне подарок под ёлкой. Мама, а ты всё правильно говорила, чем старше я становлюсь, тем скромнее подарочки. Но я всё равно рада!
    Я в каждом листочке
    И в каждой травинке,
    Я в облаках и в ветерке.
    Я в каждом цветочке, дождинке
    И в радостном ручейке!

Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 80
    Последнее сообщение: 22.12.2010, 21:00
  2. Мы бабушка и дедушка!
    от CAXAPOK* в разделе Праздники, поздравления, памятные даты
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.07.2008, 01:56
  3. Мороз и алкоголь
    от Пyмяyx** в разделе Медицина и мы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.01.2008, 08:55
  4. Здравствуй Azik.
    от iren9k6 в разделе Мы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.10.2007, 20:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+