Страница 28 из 33 ПерваяПервая ... 182627282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 321

Тема: Метро

  1. #271
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    Метро в Афинах: карта, билеты, время работы

    Автор AlexTopics: Афины, Транспорт


    Grekoblog: Греция и Кипр > Острова и регионы > Афины > Метро в Афинах: карта, билеты, время работы






    Метро в Афинах является одним из самых быстрых, удобных и надежных видов транспорта, а также считается одним из наиболее современных в Европе. Из этой статьи Вы узнаете о том, как пользоваться афинским метрополитеном, часы работы и цену билетов, но начнем мы, конечно же, с истории.Полезный совет: Если Вы впервые приезжаете в столицу Греции, скачайте наши аудиогиды по центру Афин для iPhone [ссылка] и для Android [ссылка]. Они сэкономят Вам кучу времени и денег на экскурсиях и позволят легко ориентироваться в центре города благодаря встроенной карте с GPS-навигацией.

    1. История Афинского метрополитена
    2. Билеты на метро в Афинах: что, где, почем
    3. Время работы метро
    4. Особенности и карта метро в Афинах




    История Афинского метрополитена

    Афинское метро – одно из старейших в Европе, его первая линия была открыта в 1869 году, всего на шесть лет позже, чем в Лондоне. Это была обычная одноколейная дорога, протянувшаяся от порта Пирей до площади Омония в центре города, по которой ходил самый обычный паровоз. В сущности, полноценным метро это назвать трудно – дорога была полностью наземной.Первый подземный туннель, соединивший район Тисио с площадью Омония, был построен лишь через двадцать лет после открытия — в 1889 году, благодаря его появлению железная дорога по праву стала именоваться метрополитеном Афин.
    Первая линия метрополитена была открыта в 1869 году, всего на шесть лет позже, чем в Лондоне
    В начале XX века метро Афин электрифицировали и по рельсам забегали более быстрые и гораздо более экологичные электропоезда. Метро в Афинах неоднократно модернизировалось, перестраивалось, добавлялись новые станции, и к 1957 году первая линия достигла своей современной длины – 25 километров.Вторую и третью линии метро в Афинах построили в 2000 году – специально к Олимпиаде, которая проходила в столице Греции летом 2004 года. После ввода в эксплуатацию новых линий метро первая была закрыта на капитальный ремонт, в результате которого афинский метрополитен приобрел свой нынешний вид.Протяженность трех линий Афинского метро – около 84,5 километра. Первая протянулась на 25 километров, вторая – на 18, третья – на 39. Общее количество станций – 65: 24 расположены на зеленой ветке, 20 – на красной и 21 (включая 4 станции пригородной железной дороги) – на синей линии метрополитена Афин.Впрочем, это данные на 2018 год: Афинский метрополитен стремительно достраивается, а потому уже через несколько лет карта метро может значительно разрастись.
    Общая протяженность линий метро — около 85 километров.
    Большинство центральных станций метро в Афинах оформлены весьма интересно: во время строительства подземных тоннелей рабочими было обнаружено немало археологических находок – всевозможные скелеты, кости, глиняная посуда, старинные украшения, скульптуры.Найденные древности не отправили в музеи, а выставили тут же, на станциях, поместив в стеклянные витрины, встроенные прямо в стены.
    На некоторых станциях Афинского метро можно полюбоваться археологическими находками
    За все время строительства метро в Афинах было обнаружено более 500 тысяч предметов старины, благодаря которым станции превратились в своеобразные мини-музеи. Стены некоторых из них расписаны художниками-импрессионистами.На всех без исключения станциях метро в Афинах имеются светящиеся табло, информирующие о времени, оставшемся до прибытия следующего поезда, а также большие карты метро, по которым легко сориентироваться и выбрать нужный маршрут.В вагонах также имеются табло, на которых высвечивается название следующей остановки на двух языках – греческом и английском.
    Билеты на метро в Афинах: что, где, почем

    Приобрести билеты на метро в Афинах можно в кассах, которые работают с 8 утра до 22 часов вечера, либо в специальных автоматах, время работы которых ограничено лишь часами работы метрополитена.Автоматы принимают любые монеты и купюры и даже выдают сдачу. Кроме того, в них имеется меню и на русском языке.
    Билет на метро действителен и в других видах транспорта в рамках времени его действия.
    Существует несколько типов билетов на метро: на одну поездку – он действителен в течение 90 минут после компостирования, на день — которым можно пользоваться в течение 24 часов, а также проездной на 5 дней.Билет на метро в Афинах действителен и в других видах общественного транспорта в рамках времени его действия. Исключение из этого правила – маршрут до аэропорта. Здесь билет придется покупать отдельно, и действителен он только на 1 поездку.
    Цены на проезд в Афинах [2020 г]
    Дети до 6 лет могут пользоваться услугами метро в Афинах бесплатно, студентам предоставляются значительные скидки.Вход на большинство центральных станций осуществляется через турникеты, к которым нужно приложить свой билет при входе и при выходе, поэтому его нужно сохранять до конца поездки.Традиционные контролеры тоже остались. При проверке контролерами некомпостированный билет станет веским основанием для штрафа, а они здесь немалые – до 60 евро.
    Автоматы для продажи билетов в метро Афин
    С актуальными ценами на метро в Афинах можно ознакомиться в нашем материале Общественный транспорт в Аттике: что, где, почем. Grekoblog старается следить за актуальностью приведенных в статье цен, и по состоянию на апрель 2020 г. они являлись корректными.
    Время работы метро

    Первая линия метро в Афинах (зеленая) работает с 5:30 утра до 0:30. В ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье линии 2 и 3 [красная и синяя] работают до 2:30 утра.Интервал между поездами в ночные и утренние часы – около десяти минут, днем поезда ходят каждые пять минут, а в часы пик, когда большая часть населения едет на работу или с работы, интервал, как правило, не превышает трех минут.
    Днем интервал между поездами составляет около 5 минут.
    Особенности и карта метро в Афинах

    Схема метро Афин очень проста: каждая из трех линий обозначена своим цветом: скачать карту можно здесь.Зеленым обозначена первая ветка метро, протянувшаяся с северной части Афин до порта Пирей. Наиболее значимые станции первой ветки – Тисио, расположенная в историческом центре города неподалеку от Акрополя, Омония – один из важнейших пересадочных узлов, Монастираки – ближайшая к Плаке, а также Пирей – главный греческий порт.Вторая линия метро в Афинах, окрашенная в красный цвет, соединяет Антуполи и Эллинико. На красной ветке расположена станция Акрополис – она находится рядом с Акрополем и музеем Акрополис. Также на красной ветке — Синтагма – главная площадь греческой столицы, на которой расположен Парламент, — и Омония, о которой уже писали выше.
    Особенностью Афинского метро является большое количество наземных станций
    Третья линия афинского метро, обозначенная на карте синим цветом, для туристов важна тем, что позволяет добраться из города до аэропорта. Подробности маршрута «от и до» в нашей статье 5 способов добраться из аэропорта до Афин.На синей ветке афинского метро находятся станция Синтагма (пересадка на красную), Монастираки (пересадка на зеленую ветку в Пирей), а также Дукисис Плакедиас – станция, где можно пересесть на поезд, идущий в аэропорт.Важно! Если Вы впервые едете в Грецию, рекомендуем взять в поездку авторский маршрут по Афинам от Grekoblog. Он сэкономит Вам кучу времени и денег на подготовку поездки, а также позволит увидеть гораздо больше мест, чем успевает 95% путешественников.Более подробно прочитать о маршруте и его особенностях можно на этой странице.



    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #272
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Санкт-Петербург. Метро "Ленинский проспект"


    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #273
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Станция "Купчино"


    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #274
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Станция метро "Удельная"





    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #275
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Метро "Чёрная речка"

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #276
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Санкт-Петербург
    Станция "Беговая"


    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #277
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Метро "Площадь Мужества"

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #278
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  9. #279
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Метро "Рыбацкое"

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #280
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Метро "Новочеркасская" (Красногвардейская)




    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 28 из 33 ПерваяПервая ... 182627282930 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сны о метро
    от Пyмяyx** в разделе Сны и фантазии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 13:13
  2. Романтический сон о метро
    от Пyмяyx** в разделе Сны и фантазии
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.04.2007, 05:52
  3. КПП, Стенка, метро
    от Пyмяyx** в разделе Сны и фантазии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.11.2005, 11:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+