да, я Вам скажу... прочитала раз, ушла, выпила кофе, прочитала второй...
5 глотков жизни...
сразу подумала какой глоток сделала сейчас я?
Вы - не только обладаете тонким чувством юмора, но и особым видением жизни, света, тепла.
1 часть - частое повторение слов - старик, старческая походка,озябшие пальцы, странный старик - конечно же говорит о сути самого рассказа, То есть о том, что жизнь наша тленна, быстра и тяжела. Что все когда-нибудь закончится и для каждого человека по-своему...
Детство - розовые отттенки, светлые краски, конфеты, шоколад - все свидетельствует о самом прекрасном и нежном периоде нашей жизни.который, к сожалению, в далеком прошлом и никогда не вернуть.
Юность - еще пока светлые оттенки, незнание жизни и вера и надежда.. Знаете, почему-то вспомнились слова психотерапевта из Ростова М. Литвака, я слежу за его работами. " Надежда - самое худшее из зол, либо она продлевает страдания...".
Бабье лето - осень жизни. дожди, туманы, неясность погоды и мыслей.., ярко-оранжевые гроздья полноты восприятия. Все уже ясно и понятно, хотя, как сказать...
Институт - распоряжение ректора, сердитый цербер, прогулы, деревянные столы, коржики - уже реалии жизни. Все так близко и знакомо и грустно от того, что все так далеко...
Семейное тихое счастье... уже не резкий свет торшера, все краски жизни воспринимаются совершенно по другому..мягче, застенчивее, тише... ласковые руки, женский силуэт - каждому мужчине необходимо почувствовать это состояние, хотя бы раз в жизни..
Счастье детей...краски и вкус доброго вина, запах гор и щемящее синее море...подготовка к подведению итогов(как то сухо.. но кажется точно..)
И последний глоток - резкие вкусы и запахи жизни, одиночество души, тела, ощущение никчемности бытия, полная отрешенность и уход...
одна маленькая человеческая жизнь, одна судьба, еще одна трагедия....