Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Идиот

  1. #1
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    7,292

    По умолчанию Идиот

    У Достоевского есть произведение «Идиот». Как я поняла, автор хотел сказать, что только идиоты в нашем мире могут быть бескорыстно добрыми, открытыми. Их обижают, унижают, а они терпят всем и всё и всем всё прощают.
    Как раз сейчас у меня этот сериал в современной постановке идёт по телевизору. А недавно был случай, пришли мы в наш местный ресторан. Обстановка обычная: танцы-жманцы-обжиманцы, народу немерено, все столы заняты.
    Достался столик в самом углу, с нами мужчин 5 человек уже взрослые и нас, девушек, трое. Вечер предполагал для меня быть скучным: мужские разговоры, липкие руки, скользкие взгляды и смелые предложения. Душа же тянулась к веселью и развлечениям. И тут я замечаю, что в самом центре танцпола что-то как блеснёт. Пригляделась, а это мальчик, одетый в яркие, расшитый блёстками костюм, светленький, худенький и так зажигает. Какие-то немыслемые телодвижения, я бы сказала «глистик на верёвочке». Ну такой подвижный и азарной, глаз не отвести. Я тут же начала всех тянуть на танцы, на что один гладя меня по ноге, ответил «Ну что ты, девочка моя, я же женат….» Как будто я спросила его семейное положение или сделала непристойное предложение. Поняв, что в своих стремлениях я одинока, пошла одна. Подхожу к нему и вспоминаю, что когда я маленькая ходила в танцевальный, этот мальчик подглядывал за нами в окно зала, у него от рождения умственный отклонения, можно сказать «идиот». С тех пор он почти не изменился, только ростом выше стал.
    Он нечаянно в танце подскочил, увидев, что я благосклонно ему улыбаюсь, остался танцевать со мной в паре, разумеется, быстрый танец. И такооое выделывал, кружил меня, выделывал па, потом где-то достал тонкий платок, стал им махать, потом им стала махать я, дальше мы вместе схватились за него… вообщем было весело.
    В конце всего я стала кричать «Вова, ты лучший!» Столько радости в его глазах, схватил за плечи, говорит «Правда? Спасибо, спасибо….» Не приставал, не обижал, а получал удовольствие от танца, чем подарил мне море радости. Добрый, лучистый, славный мальчик, мой ровесник.
    Вечер удался.

    И вот хочется спросить: а может и прав Достоевский «только идиоты могут быть почти святыми…..?»

  2. #2

    По умолчанию

    Если учесть, что ещё и просто хороших людей нередко считают как минимум неразумными, получается, что прав Достоевский.

  3. #3

    По умолчанию

    хмм..а толку ЕМУ от его "святости" и открытой непосредственности?! даже ты, наверняка, несмотря на всю радость и веселье, которое ты с ним испытала в танце, вечер свой продолжила не с ним, а в компании тех за столом, "умных", высокомерных и небескорыстных...Думаешь, ему это не обидно?..Ведь всё равно женщина будет строить отношения и пойдет спать не с ним, а с другим и он это прекрасно понимает и ничего не может сделать и ему от этого ещё больнее..Он много раз слышал " Ты милый, но.."...Мир жесток и к сожалению, таким "идиотам" очень тяжело в неём жить

  4. #4
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    7,292

    По умолчанию

    Короткошёрстка, от этой мысли становится как-то тяжко, что ли?
    Ну почему так?

    Айвенго, в тот вечер я ушла одна с подружкой.
    Нет, именно от того, что на фоне этого мальчика, всё меркнет...
    Их я забыла, а его помню до сих пор.
    Конечно, ему не легче, радуется жизни дурачок, танцует, хорошо бы если он и не понимал насколько, как ты говоришь, мир жесток.
    Ему хорошо и дай Бог ему счастья, горе же от ума

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Корал Посмотреть сообщение
    Короткошёрстка, от этой мысли становится как-то тяжко, что ли?
    Ну почему так?
    Не знаю, Корал. Говорят, люди не от мира сего нередко бывают талантливы. Но в то же время они "не умеют жить". Праздник такой человек тебе сделает, а жить с ним очень трудно. Вот и разберись тут.

  6. #6
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    север Израиля
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Короткошёрстка* Посмотреть сообщение
    Говорят, люди не от мира сего нередко бывают талантливы. Но в то же время они "не умеют жить". Праздник такой человек тебе сделает, а жить с ним очень трудно. Вот и разберись тут.

    Вот почему мужики любят одних , а женятся на других

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Корал Посмотреть сообщение
    Ему хорошо и дай Бог ему счастья, горе же от ума
    Знаешь, я тоже испытываю симпатию к таким людям..но мне их безумно жалко..

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Frol Посмотреть сообщение
    Вот почему мужики любят одних , а женятся на других
    ну, женщин это тоже касается

  9. #9
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    7,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Айвенго Посмотреть сообщение
    Знаешь, я тоже испытываю симпатию к таким людям..но мне их безумно жалко..
    И мне жалко. Не представляешь даже как.
    Иногда даже плачу, дурная.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+