Результаты опроса: Любите ли вы баню?

Голосовавшие
45. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Обожаю!

    26 57.78%
  • Ну, если пригласят, могу и пойти.

    9 20.00%
  • У меня ванна (душ) дома. Хожу в баню только в крайних случаях.

    4 8.89%
  • А мне в баню нельзя по состоянию здоровья.

    5 11.11%
  • Никогда не умывался. И без мыла проживём.

    1 2.22%
Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 154

Тема: А любите ли вы баню?

  1. #41
    Аватар для цаца
    цаца вне форума Старший гроссмейстер, помощник координатора по Израилю, модератор раздела "Иврит"
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Ашдод
    Сообщений
    22,749

    По умолчанию

    Серные бани в Тбилиси – не просто место, где моются люди. Родословная Тбилиси начиналась на правом берегу Куры в районе теплых лечебных источников, от которых город и получил свое имя. Ведь в переводе с грузинского «тбили» («тфили») означает «тёплый».
    Теплых серно-щелочных источников, вытекающих из-под горы Табор действительно очень много. Еще в конце XIX века их было насчитано 31. Так как температура этих источников до 37°, то они с давних пор служили местным жителям для купания. Позже отдельные источники были благоустроены и проведены в построенные бани.
    В современном Тбилиси район серных бань – одно из самых удивительных мест старого города. Знаменитые тбилисские бани расположены на одной "банной" улице, на небольшом участке в районе площади Горгасали.
    Старейшая из них - Ираклиевская баня, за владение которой еще в XVI веке спорили члены царской семьи и князья церкви. Другие - Бебутовская, Казенная и Сумбатовская - были построены в начале XVII в. Самая заметная - Орбелиановская (Голубая) баня с минаретами по бокам и стрельчатым фасадом, покрытим пестрыми изразцами, была воздвигнута в 1840 г.
    Сами бани находятся ниже уровня земли, на поверхности видны лишь полукруглые своды-купола.
    В старину горожане здесь не только мылись, бани были местом общения, в котором засиживались надолго (помывшийся имел полное право оставаться в бане до рассвета следующего дня) , а городские свахи в специальные дни дни для женщин и детей устраивали здесь смотрины. Были роскошные бани для княжеского сословия, вход в них стоил целый рубль! Для дворян, офицеров и купцов были свои бани, стоимостью в 20 копеек.

    А.С. Пушкин, посетивший Тифлис с1829г., с восторгом отзывался о Тифлисских банях. Вот как он описал их в «Путешествии в Арзрум»:
    «Я остановился в трактире, на другой день отправился в славные тифлисские бани.
    … Персиянин ввел меня в бани: горячий, железо-серный источник лился в глубокую ванну, иссеченную в скале. Отроду не встречал я ни в России, ни в Турции ничего роскошнее тифлисских бань. Опишу их подробно.
    Хозяин оставил меня на попечение татарину-банщику….. Гассан начал с того, что разложил меня на теплом каменном полу; после начал он ломать мне члены, вытягивать составы, бить меня сильно кулаком; я не чувствовал ни малейшей боли, но удивительное облегчение….После сего долго тер он меня шерстяною рукавицей и, сильно оплескав теплой водою, стал умывать намыленным полотняным пузырем. Ощущение неизъяснимое: горячее мыло обливает вас как воздух!
    После пузыря Гассан опустил меня в ванну; тем и кончилась церемония.»
    Сейчас некоторые бани превращены в водолечебницы и по-прежнему вызывают чувство восхищения у всех посетителей. В них стоит сходить! Здесь можно снять номер с бассейном и специальным массажным столом и еще раз убедиться в правоте слов великого поэта. За несколько часов, проведенных в пахнущей сероводородом воде, вы оздоровитесь и получите массу удовольствия. И обязательно после бани выпейте стаканчик минеральной воды Лагидзе с вашим любимым сиропом – сливочным, шоколадным, вишневым или тархунным.

  2. #42
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Бирибиджан
    Сообщений
    4,534

    По умолчанию


  3. #43
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Бирибиджан
    Сообщений
    4,534

    По умолчанию


  4. #44
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Бирибиджан
    Сообщений
    4,534

    По умолчанию


  5. #45
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Бирибиджан
    Сообщений
    4,534

    По умолчанию


  6. #46
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Таллинн
    Сообщений
    20,308

    По умолчанию

    Баня улучшает настроение и продлевает жизнь - ученые


    Посещение бани добавляет людям оптимизма, утверждают специалисты японского института Тояма.
    В ходе эксперимента ученые наблюдали за группой добровольцев, регулярно посещавших баню. В результате отмечалось, что у любителей банных процедур улучшилась работа сердца, возросли физические возможности и увеличились интеллектуальные способности, пишет "Росбалт".
    Кроме того, посещение бани помогает улучшить настроение и настроиться на оптимистичный лад. Это связывают с усилением деятельности отделов головного мозга, ответственных за настроение человека и его восприятие окружающего мира.
    Как считает руководитель исследования Такаши Охори, баня своим позитивным воздействием на организм человека может даже влиять на продолжительность его жизни.
    Несмотря на всю пользу от парной, не следует забывать о том, что необходимо соблюдать все правила ее посещения, иначе польза может перерасти во вред. К тому же если есть определенные заболевания, то лучше обязательно ознакомиться с тем, какие существуют противопоказания для посещения бани.



  7. #47
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,850

    По умолчанию

    Ах эта баня

    Шахря
    Ах эта баня , баня , баня -
    Крещенье тела и души !
    Недельное субботы ожиданье
    И в пятницу - уборка до глуши .

    Запариванье веников дубовых ,
    берёзовых ... Крапива - череда .
    И пиво с бородатой пеной ,
    И чистотела ворожба .

    А после - в прорубь с колкою водою !
    Оттуда - снова в тесный пар ,
    где эвкалипт смешался с болтовнёю ...
    Ну а в конце - блаженный самовар !
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. #48
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Бирибиджан
    Сообщений
    4,534

    По умолчанию


  9. По умолчанию

    Баню обожаю! Имею свою русскую баню. Топлю каждые выходные. Пока что ещё есть дубовые дрова, придающие приятный аромат в моечной. Надо поменять камни в котле, заменить лаги, а то доски гулять начинают. Ещё есть мечта облицевать её вагонкой изнутри и снаружи. Но это при наличии денег. Вагонка даже у нас, в стране лесов, стоит прилично! После бани пью только чай, алкоголь не употребляю ни до ни после, поскольку это очень большая нагрузка на организм.

  10. По умолчанию

    Пух,если будешь вдруг с Цацей у нас - приезжай, попарю Вас в баньке. Будет классно,поверь!

Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Любите ли вы командовать? Любите ли вы подчиняться
    от Пyмяyx** в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 23.04.2023, 17:07
  2. Любите ли вы цирк?
    от Белая Хризантема** в разделе Обо всём
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 28.06.2021, 02:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+