Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 9101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 112

Тема: Делающий добро...

  1. #101
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Полезная статья !



  2. #102
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Добро, которое убивает

    Почему не все странности окружающих требуют вмешательства.





    Пришел высокий юноша, довольно симпатичный, 17 лет, учится в колледже информационных технологий. Нервничает, как институтка, чуть ли не платок в руках комкает.

    У меня сразу возникло предположение: то ли копирует кого-то (любимого киногероя?), то ли напридумывал себе каких-то душевных сложностей и не может с ними справиться.

    По возрасту самое время и для того, и для другого.





    Сел в кресло, коленки с цыпками торчат из дырявых по моде джинсов, поднял на меня взгляд (глаза как у больной собаки) и говорит:

    — Понимаете, я человека убил.

    Господи! Мне самой чуть дурно не сделалось! Вместо платка у меня такие железные колечки, и я их быстро-быстро начала перебирать, и одновременно думать. 17 лет — вполне сознательный возраст, не ребенок давно, должен понимать, что такое убийство (в том числе и в юридическом смысле), бросаться такими словами даже ради красного словца не станет. Или станет? Черт их, этих подростков, разберет!


    Взяла себя в руки, по возможности. В голове вертится: милиция у нас сейчас «02» или «112»?


    — Кого именно ты убил? Как это произошло?
    — Я не хотел. Мы не хотели.
    — Верю.


    Мы — это значит групповуха. Еще того не легче. Убийство по неосторожности? Подельников он тоже сейчас мне сдаст? И что мне с этим делать? Я же в этом совершенно некомпетентна. Есть ли у меня какие-то обязанности по закону? Наверное, есть. Но какие? Незнание закона не освобождает от ответственности. Но что у них случилось-то? Подростковые разборки со смертельным исходом? Все разбежались и менты никого не поймали? Или поймали, не сумели доказать и отпустили? Когда все произошло? Почему он пришел ко мне? Совесть замучила? В колледже на литературе «Преступление и наказание» прошли? Борюсь с желанием спросить: «А от меня-то ты чего теперь хочешь?»


    — Ты должен рассказать подробнее.
    — Да. Меня вырастила бабушка. Родители работали много, я иногда их по несколько дней не видел. А она в соседнем доме жила, из садика меня забирала, из школы, уроки со мной делала…


    Будет кивать на несчастное детство, недостаток родительского внимания? Да нет, не похоже. Кажется, это действительно рассказ. Надеюсь, он не убил бабушку, чтобы завладеть, например, ее квартирой. Чтоб было, где с друзьями потусоваться…
    — Мама с папой с ней не очень общались, в смысле так, чтобы по-человечески — посидеть, поговорить, чаю попить. Больше из-за меня. Она папу не любила, с самого начала, как они с мамой поженились. Ну и он ее тоже.


    — Из-за чего они конфликтовали?
    — Они не конфликтовали. Просто почти не общались. Из-за чего — не знаю. Один только раз бабушка при мне сказала: у Филиппа (это мой отец) вместо души циркуляр, и дочку мою к тому же приспособил. А я бабушку любил, конечно, она мне истории рассказывала и булочки с корицей пекла, такие, с завиточком… — Он запнулся, и кадык заходил на шее с такой силой, что мне показалось: сейчас кожу прорвет. — А потом я подрос, а с бабушкой стало что-то такое происходить… Ну, она как будто немножко с ума сошла.


    — В чем конкретно это выражалось?
    — Она перестала все выбрасывать. Складывала по всем углам в квартире какие-то пакетики, коробочки, упаковки от кефира и всякое такое. Как-то это все сортировала, перекладывала. Я, когда приходил, спрашивал: бабушка, зачем это? А она отвечала: может пригодится, никогда же не знаешь, как жизнь обернется. Я предлагал ей все это выбросить, а она только головой качала.


    Два года назад я говорил об этом родителям. Мама только отмахивалась, раздражалась, а отец сказал: то крохоборство, что у нее внутри всегда было, теперь вот к старости наружу полезло. А я не замечал в ней никогда этого крохоборства, для меня она никогда ничего не жалела.
    Я, когда был маленький, часто к ней с друзьями заходил — она всех и накормит, и чаем напоит, и с уроками подскажет, а когда это вот началось, тогда я стал ее стесняться и никого уже не приводил. А она спрашивала иногда: а как Женечка поживает? Все такой же красавчик? А у Юрочки как дела? Вот уж он какой вежливый мальчик всегда был. А Васенька-то как? Какие у него теперь зверушки живут? Так он интересно про черепашку свою рассказывал, да про хомячка… — Голос моего посетителя несколько раз сбивался на фальцет.


    Я (совершенно непрофессионально) смотрела в пол, почему-то казалось неловким следить за его лицом.
    — Я-то сам часто к ней заходил: продукты купить, занавески повесить, приладить там что-то, прибить, приклеить, починить… И практически с каждым разом всего вот этого — мусора всякого — становилось еще больше. Или мне уж так казалось. И я не оставался у нее, чаю там попить или что (а на самом деле ей просто поговорить хотелось, я сейчас понимаю) — тягостно мне было. И потом она с помойки начала все приносить… — Юноша издал какой-то непонятный звук: не то всхлипнул, не то застонал. — И я маме сказал: может, надо все-таки что-то сделать? А она так раздраженно мне ответила: ничего не надо! Это ее жизнь, хочет ее замусоривать, так и пускай. Не лезь! Хорошо, что она отдельно живет.

    Я тогда подумал: какая она все-таки жестокая! А теперь понимаю, что она была права.


    Однажды бабушке стало плохо с сердцем. То есть она уже давно болела, но она никому не жаловалась и все валокордин пила — а тут стало совсем плохо, она мне позвонила, я прибежал, скорую вызвал, ей кардиограмму прямо на месте сделали и сразу в больницу увезли.
    И я… я тогда подумал: вот случай! Я не хотел… я не знал… если бы я мог… — юноша заплакал. Некрасиво, как всегда плачут мужчины, с какими-то подвзвизгами, нелепыми движениями, судорожно потирая кулаком сразу покрасневший нос.


    Я молчала. Я в общем уже все поняла, но он должен был сказать. Сам.
    — У меня был ключ. Маме я ничего не сказал. Я позвал двух своих друзей — тех самых Юру и Васю, они хорошо знали бабушку и охотно согласились. Мы думали, что делаем как лучше. Она из больницы так хотела домой, прямо дождаться не могла, и я, идиот, радостно улыбался и говорил: конечно, конечно, бабушка, тебе так хорошо дома будет! — и все больничные меня хвалили, какой у бабули внимательный внук, и она гордилась, я видел, ей приятно. И мне тоже было приятно. Я очень беспокоился за ее здоровье, но чувствовал себя хорошим. А был — убийцей.


    — Вы с друзьями вынесли на помойку весь мусор из ее квартиры?
    — Да. И вообще все откровенно старое и ненужное выбросили, и полы вымыли, и окна, и кухню, и я даже потом выстирал все в стиралке и на тахте стопочкой сложил. А к ее приезду я все проветрил и в холодильник поставил кефир, как она любила, хлеб, котлеты, пироженки, и еще цветок в горшке купил и на подоконник поставил, чтобы красиво.
    — Что она сказала?
    — Почти ничего. Только что-то вроде «я знаю, ты хорошего хотел». И сразу легла. И отвернулась к стене. Я уже тогда что-то понял, но испугался и убежал.

    Теперь я думаю: если бы я хотя бы с ней остался, говорил с ней… То есть я, конечно, спросил: бабушка, тебе что-то еще надо? А она только рукой махнула: уходи, мол…

    — Когда она умерла?
    — В эту же ночь.
    — Что сказали родители?
    — Они сказали: что ж, она давно болела, сердце изношенное было, видать, срок подошел. Хорошо, что вы, ребятки, заранее все прибрали, теперь можно сразу квартиру сдать, а уж как ты колледж окончишь и армию отслужишь, так тебе сразу и отдельное жилье будет. Очень удачно.


    — Смерть — единственная необратимая вещь в нашем мире, — сказала я.
    — Если бы я знал… — сказал он.
    — Теперь ты знаешь. Знаешь благодаря ей, твоей бабушке. Уходя, она тебя поняла и простила — ты это понял?
    — Да. Она во всех хорошее видела, я у нее учился. Мне сейчас девушки говорят: ты, Гриша, добрый. И я знаю: это из-за бабушки. Но она меня поняла и простила, а я-то ее — не понял!
    — Твоя жизнь — впереди.

    Много раз еще придется увидеть не себя «в творении добра», а другого человека: что ему нужно, как он живет, как приспосабливается к миру.

    Таким способом не только отдельных людей — целые народы, культуры уничтожали. Отбирали их среду, насильно делали им «чисто и красиво». Что был для твоей бабушки этот мусор?

    — Кусочки мозаики. Мир. Замена того, что я вырос, и мы, родные люди, с ней не общались. Она так достраивала себя и этим жила.
    — Что ты мог?
    — Уделять ей больше внимания или — не трогать, как мать и сказала.
    — Вот видишь. Ты уже почти взрослый. Уроки бывают не только интересные, но и страшные.
    — Это уж я понял.
    — Теперь ради бабушки ты не смеешь его забыть.
    — Не смею… — эхом повторил юноша.
    На этом мы и расстались. Мне кажется, что, несмотря ни на что, бабушка воспитала Григория хорошим человеком, и потому ее последний урок он усвоит в полной мере.







    Источник →


    Опубликовано 28.05.2017 в 16:00

  3. #103
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,836

    По умолчанию

    Она качнулась..побледнела..и упала,
    лицом в траву, измазав синее пальто.
    "Срам!Ты же женщина!Совсем стыд потеряла!
    Пить среди бела дня! Все!..времечко не то!"
    - плевались, мимо проходящие старушки.
    И укоризненно бурчал курящий дед:
    "Вон разлеглась как! Не хватает ей подушки!"
    Грязюкой всю покрыв, промчал велосипед.

    А проходящие подростки оглянулись,
    и подошли проверить все ее карманы.
    Достали с сумки кошелек и улыбнулись.
    Есть деньги, значит и на вечер будут планы.
    А продавец из магазина позвонила:
    "Алло! Милиция? Клиент вас дожидается.
    Людей пугает, прямо в лужу угодила.
    Вы заберите в "обезьянник"..оклемается."

    Остановилась дорогущая машина.
    Мужчина вышел..подошел..и наклонился.
    "Скорее "Скорая"! Прошу вас, помогите!
    Лет сорок..женщина..видать инсульт случился."

    Он снял пальто..и подложил под ее спину.
    Салфеткой влажною протер лицо и губы.
    Она услышала: "Я здесь..Вас не покину."
    - донесся голос до нее надежный..грубый.

    Взял ее за руку: "Держитесь! Вы же сильная!"
    - все отложил..тот, кто секундой дорожит!
    Часы швейцарские. Престижная машина.
    Он обернулся к людям: "Пусть вас Бог простит!
    В церквях грехи смывая, молитесь часами!
    Чтоб заслужить себе дорогу в рай и вечность.
    На ней снаружи грязь,а в вас внутри..кусками!
    Если забыли про простую человечность."

    Она ни слова не могла сказать..лежала,
    ей страшно было, что не чувствовала тело.
    С ресниц не тушь,а грязь.."людская грязь" стекала.
    Беда!..но людям до чужой беды нет дела!

    Не факт!..что сердца нет у "дорогих снаружи"!
    Не факт!..что чем бедней, тем красивей душа!
    Мы превращаемся в "зверей"!..что в жизни хуже?!
    Когда людская жизнь не стоит ни гроша?!

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #104
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,836

    По умолчанию

    Ты помог человеку, сам не зная о том… Просто тем, что случайно зашел в его дом… Поделился своим всем, что есть за душой… Посидел…, помолчал…, выпил чай и… ушел… А потом он признался, — прошел уже срок, — Что как раз в этот вечер он был одинок… Как легко чьей-то ближней судьбе угодить — Нужно, просто, почаще к друзьям заходить!!!


    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #105
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию











  6. #106
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,836

    По умолчанию

    теплее не там где климат мягче,а там,где люди добрее!
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #107
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию




    Верните в моду доброту
    И звук речей без мата.
    Верните душам чистоту
    Без пьяного умата.

    Верните в моду детский смех
    Вдоль улиц и площадок,
    Без телефонных всех помех
    И интернетных вкладок.

    Верните в моду простоту
    Без всех шаблонных мыслей.
    Верните то, что я люблю -
    Чтоб хамы мозг не грызли.

    Верните вежливость в народ
    И почитанье старших.
    Верните то, что я люблю -
    Улыбки самым младшим.

    Верните в моду скромным быть.
    И чтоб запреты наглости.
    Верните то, что я люблю.
    И в праздник больше сладостей.


    Автор стихотворения - Злата Вольская

  8. #108
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию


  9. #109
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,836

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  10. #110
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Этот мужчина спас от самоубийства около 400 людей, задав им один простой вопрос



    22.03.2019


    Ольга Филиппова


    Первое впечатление, когда видишь это место — идиллический пейзаж на лоне природы. Но ведь известно: первое впечатление обманчиво. Мыс The Gap в Новом Южном Уэльсе (Австралия) печально известен как место самоубийц. К счастью для многих людей, решивших свести счеты с жизнью, через дорогу здесь живет удивительный мужчина по имени Дон Ричи.





    В течение полувека он спас многие десятки жизней, за что его даже прозвали “австралийским ангелом-хранителем”. В общей сложности он уберег от страшного поступка более 400 человек. При этом у него нет специальных навыков, и Дон никогда не обращался в полицию за помощью.Что же он делает для того, чтобы заставить людей изменить свое решение? Ничего сверхъестественного — он просто тепло им улыбается и приглашает к себе в дом. “Не хотите зайти на чашечку чаю?” — говорит он людям, которые так нуждаются в поддержке.



    Стоять и наблюдать за мысом — это уже привычка, выработанная годами. Как только Дон видит человека, ведущего себя странно или подозрительно, он тут же спешит к нему и старается заговорить.
    И хотя спасти всех не получается, старик прикладывает все усилия, чтобы погибших было как можно меньше. Дочь Дианны Гэггинс — одна из людей, спасенных Доном. Вот, что говорит ее мать:




    ​“Он просто ангел! Большинство людей ничего бы не сделали, отвернулись бы и просто ушли. А у него хватило храбрости, мудрости и душевного тепла, чтобы уберечь мою девочку от самого страшного. Счастье, что он живет на этой Земле!”
    Дон Ричи — герой во всех смыслах этого слова, достойный того, чтобы о нем знали люди!




    Источник





Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 9101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Добрый день!
    от Чио-Чио-сан в разделе Мы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 03:05
  2. Добрый день...
    от Valentine в разделе Мы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 05.03.2010, 03:10
  3. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.03.2008, 18:31
  4. КАКОВ твой смех?...
    от Татка Норвежская в разделе Тесты
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.10.2007, 16:09
  5. Добрый Дух
    от Good Spirit в разделе Мы
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 05.02.2007, 16:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+