Результаты опроса: Должен ли человек стыдиться бедности?

Голосовавшие
63. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • да

    18 28.57%
  • нет

    34 53.97%
  • не знаю

    11 17.46%
Страница 1 из 46 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 453

Тема: Комплекс бедности

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Комплекс бедности

    А вот теперь мне хотелось бы спокойно, под надзором модераторов вновь поднять ту тему, которая послужила поводом (не причиной) больших неаприятностей, которые произршли не так давно.
    Только, ещё раз попрошу, без криков, оскорблений и т.д. Получится?
    Ни для кого не секрет, что многие люди судят о других по уровню их материального благосостояния. Чем больше у человека денег - тем больше ему почёт. Богатый - значит смог заработать (или украсть, но об этом молчим), значит, достойный, уважаемый.
    Как там у Райкина "Я тебя уважаю, ты меня уважаешь - мы с тобой уважаемые люди!"
    Ну, а если у человека денег недостаточно,т а быть уважаемым хочется? Значит надо изо всех сил делать вид, что денег у тебя куры не клюют. Например сэкономить на еде, но купить самый дорогой и раскошный костюм.
    Сколько сюжетов комедий построено на этом!
    А вспомните купцов, которые дабы показать, как они богаты жгли деньги, а то и ели их друг у друга на глазах. Приятного аппетита.Строго говоря это всё комплекс бедности. "А вдруг все подумают, что у Демидова денег больше, чем у меня? Ну, я им сейчас покажу!"
    Т.е. чванство богатством - это тот же самый комплекс бедности.
    Разумеется издревле существовала и противоположная тенденция. Некоторые декларировали презрение к богатству. Они говорили, что человек ценен тем, что у него в голове и в душе, а не тем, что в кошельке.
    .
    Вспомните пословицы.
    Цитата Сообщение от "пословица"
    Бедность - не порок.
    Цитата Сообщение от пословица
    Не в деньгах счастье.
    Вспонмните сказки разных народов. Мне корейская нравится "Гора смешливая, но справедливая" Кто-нибудь читал?
    Вспомните как начиналось Христианство, как начинался Ислам.
    Цитата Сообщение от вероятно, это из Корана
    Легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому попасть в рай.
    Вспомните дервишей, десонстративно пришивавших заплатки на одежду.
    А вспомните современные анекдоты про новых русских. Много ли в них почтения?
    А сколько произведений русской и мировой классики посвящено сюжетам, где в центре бедность-богатство.
    Так эти 2 тенденции и боролись.
    В 1917 году произошла Великая Октябрьская Социалистическая революция. и богатым на какое-то время стало быть не то что стыдно, а опасно. Вспомните сюжет "Золотого телёнка" Как Корейко прятаться приходилось.
    Только попрошу не уводить спор в сторону политики. Мы сейчас не о коммунистах говорим, а о комплексах.
    Но не только в социалистических странах, но и в странах развитого капитализма комплекс бедности стал потихонечку сходить на нет. Меньше люди стали уделять этому внимания.
    И бедности и богатству. Личное дело человека. Если он деньги добыл честным путём - отвяжитесь от него. Сомневаетесь - обращайтесь в прокуратуру или в налоговую инспекцию.
    И вот уж совсем не думал, что простая и невинная фраза "У меня нет денег" вызовет такую бурю возумущения.
    Простите, что иногда буду повторяться, но те темы давно уже на помойке.
    Бывает ситуация, когда человек не может сказать:"У меня нет денег" и спокойно идти по своим делам. Это когда он только что поел в ресторане и к нему подошёл оффициант со счётом.
    Во всех других случаях, я полагаю, в этой фразе нет ничего крамольного. и тем более, постыдного.Сколь часто повторяется фраза о том, что считать деньги в чужом кармане неприлично. Обычно фразу эту применяют при разговоре о людях обеспеченных.
    - Вот N дом двухэтажный построил с бассейном, тачку навороченную купил! А с каких, простие, денег?
    - Тебе-то что? Не имей привычки, считать деньги в чужом кармане.
    Но ответьте, пожалуйста, а что, в отношении людей небогатых этот принцип не действует, и если человек говорит, что денег у него мало, то можно начинать допытываться, почему? Разве это не его личное дело? Если бедность не толкает его на воровство и если он не обездолил своих близких.
    Я ни у кого ничего не крал, мама с голоду не умирает, на шее ни на чьей не сижу. Долги есть, правда, но с этой (уже полученной) зарплаты начинаю отдавать. Но ведь речь шла о другом. Меня пригласили в кибуц. Я отказался, мотивировав это тем, что мне дорого. Что в моём высказывании было оскорбительного для общественной нравственности? Я не плачу, но я же и не еду! С какой стати я должен отчитываться, объясняться, оправдываться, выворачивть карманы? Если я иду по рынку и мне предлагают пучок петрушки за 3 шекеля, я что, не имею право сказать, что мне это дорого? Может я обязан купить эту петрушку?
    Когда же я согласился ехать, я платить не отказался. За комнату расплатился сполна. За еду... Ну просто не расчитал. Готов отдать (там немного нехватило) в любой момент. Есть вопросы?
    В конце концов ни у когго из вас я денег не просил. Никто из дам, набросившихся на меня не имеет никаких оснований, чтобы обвинить меня в скаредности. А Каприс ведёт себя так, будто бы я повёл её в дорогой ресторан, а при появлении официанта тихо смылся.
    "Ты без денег потому, что мало работаешь!". Допустим. А разве я не свободный человек? Разве не моё право определять, сколько мне работать? У вас денег не беру, а уж что мне важнее иметь побольше денег или иметь свободное время, чтобы с друзьями встретиься, у компа посидеть, рассказ написать, это моё, личное. Я не прав?
    "Ты же в Питер ездишь каждый год!" Да. А разве это не моё право? Ведь не на ворованные еду и у вас не беру. А уж на что потратить свои, кровно заработанные, на поездку в кибуц, на покупку видика или на поездку в Питер, это опять-таки моё личное. Я не прав?
    Не вам рашать, сколько мне работать и на что заработанные деньги тратить.
    Вот в Россиии я иногда езжу поездами дольнего следования. Билет беру плацкартный. Я должен этого стыдиться. Может мне шептать кассирше на ушко? Или брать СВ, чтобы очередь не подумала, что у меня мало денег?
    Ещё раз говорю. Стыдиться мне нечего. Я живу так, как считаю нужным. В голове у меня что-то есть. МЁП-клуп придумал. Рассказы неплохие пишу (даже оппозиция признаёт), книги читаю. А навороченная тачка и костюм от Кардена мне и нафиг не нужны. Мне есть за что себя уважать.
    О нытье тут говорили. Какое нытьё? Я гордый, свободный, уважающий себя человек.
    А высказывание Графинио том, что я не мужик, потому что у меня нет денег - прямое оскорбление, причём весьма гнусное.
    Цитата Сообщение от Н.А.Некрасов
    Кто-то крикнул швейцару: "Гони!
    Наш не любит оборванной черни"
    Её право не встречаться с людьми недостаточно материально обеспеченными. Но оскорблять меня ей права никто не давал.
    Я полагаю, что стыдиться своего материального положения ничуть не меньший комплекс, чем стыдиться собственных генеталий.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2

    По умолчанию

    Bednost'-eto ne porok.Eto diagnoz Pum,nikto iz nas poka ne stal vtorim Rokfelerom,no vremena portveyna,plavlenih sirkov i kil"ki ushlo bezvozvratno. Razvrat dolzhen bit' shikarnim ,na to on i razvrat.

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dok
    Bednost'-eto ne porok.Eto diagnoz Pum,nikto iz nas poka ne stal vtorim Rokfelerom,no vremena portveyna,plavlenih sirkov i kil"ki ushlo bezvozvratno. Razvrat dolzhen bit' shikarnim ,na to on i razvrat.
    Разврат должен быть общедоступным. Я бы очень не хотел превращения нашего клуба в элитарный, супердорогой.
    Между прочим, я не требую, чтобы все как один запивали кильку портвейном. Когда возникла идея проведения встречи в кибуце, я же не стал возмущаться и требовать, чтобы люди от неё отказались. Просто я отказался на неё ехать сам (а потом согласился). Если кто-то предложит снять для проведения смёпки виллу на Гавайских островах, я порадуюсь за тех членов союза, которые смогут себе это позволить. Но сам не поеду.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Grafinia Гость

    По умолчанию

    Lubezneishii Dok. Skajite, a eli vam predlojat razvrat na ville na Gavaiskix ostrovax,ili totje rqazvrat, no v ban'ke, s veni4kom i s djakyzi,no v Izraile, to 4to viberete? A?

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Так баньку и я предлагаю.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. По умолчанию

    Не хотел я ввязываться, но тут уж, простите, не смогу удержаться.
    А вот теперь мне хотелось бы спокойно, под надзором модераторов вновь поднять ту тему, которая послужила поводом (не причиной) больших неаприятностей, которые произршли не так давно.
    А вот здесь я не согласен. Я довольно долго с любопытством наблюдал за "дискуссиями" (сохраняя вполне нейтральную позицию) и, ИМХО, именно в этом одна из причин конфликта.
    Бедности не надо стыдиться, это чистая святая правда, но и кичиться своей бедностью тоже не надо. Ну нет у человека денег, с каждым может случиться, "от сумы да от тюрьмы...". А вот кричать об этом на каждом углу - не уважать ни себя, ни других.
    Чем больше у человека денег - тем больше ему почёт. Богатый - значит смог заработать (или украсть, но об этом молчим), значит, достойный, уважаемый.
    И это тоже правда, хотя и сказано было с большой долей иронии.
    Ну никак не могу понять, что же плохого в том, что у человека есть деньги? Он что, опозорил себя этим? Почему, если богатый, так значит украл? В нас это вдалбливали в совковой школе, но пора бы уже убедиться, что на самом деле это не так.
    Это я всё к тому, что посылки то правильны, а вот выводы не верны.

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balding
    но и кичиться своей бедностью тоже не надо. Ну нет у человека денег, с каждым может случиться, "от сумы да от тюрьмы...". А вот кричать об этом на каждом углу - не уважать ни себя, ни других.
    А кто кричал?
    Я что, сам разговор начал?
    Меня спросили:
    - Едешь?
    - Нет.
    - Почему?
    - Нет денег.
    -А почему нет денег?
    - Ну, вот так.
    - А как это так, что нет денег? Ты что мало работал?
    И так по кругу. Да, повторялся, отвечая. Но именно отвечая. не кичился я, а отмахивался от назойливых вопросов, но почемму же у меня нет денег. Не хочу, вот и нет!


    Цитата Сообщение от Balding
    И это тоже правда, хотя и сказано было с большой долей иронии.
    Ну никак не могу понять, что же плохого в том, что у человека есть деньги? Он что, опозорил себя этим? Почему, если богатый, так значит украл? В нас это вдалбливали в совковой школе, но пора бы уже убедиться, что на самом деле это не так.
    Это я всё к тому, что посылки то правильны, а вот выводы не верны.
    Я этого не говорил: "Если богатый, значит украл" Но с подозрением к такому человеку относиться буду.
    А уж если человек кичится богатством, то он мне глубоко противен. То есть, это его право, кичиться. Но моё право - держаться от него подальше.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    И ещё. Богатый, значит экономит. Значит, не делится. Значит, жадный. Опять таки его право ни с кем не делиться. А моё право не якшаться с жадюгой, не уважать его.
    Только не надо говорить про благотворительность. На неё уходит ничтожная доля прибыли богачей. А уж разговору-то!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9
    Caprice Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balding
    Бедности не надо стыдиться, это чистая святая правда, но и кичиться своей бедностью тоже не надо. Ну нет у человека денег, с каждым может случиться, "от сумы да от тюрьмы...". А вот кричать об этом на каждом углу - не уважать ни себя, ни других.
    Полностью согласна с каждым словом.

  10. #10

    По умолчанию

    Вот с чего началась эта "война":
    Цитата Сообщение от Пумяух **
    Максимол и Рыбка зовут.
    Сказать честно...
    С одной стороны хочется. С другой...
    1. 180 шек. только комната. + пиша + дорога (если не подбросят). Под 300 получается или за 300.
    Для меня это огромные, неподъёмные деньги. Сижу весь в долгах.
    2. Будний день. Кто сможет поехать. И я гне знаю, как отпрошусь:
    3. См. тему "ЁПРСТ!!!!!" Молчу. Но так, ребята, вы всех от нас оттолкнёте.
    4. Ну, а вдруг приеду я, а меня опять никтот не захочет. Буду сидеть в тени и смотреть на часы - когда же обратно?
    Итак, одна из сторон считает этот постинг односложным ответом на конкретный вопрос, другая - вечным нытьём, кричанием на всех перекрёстках и т. д., и т. п. Всё, что Пумяух говорил позже, было ответом на чьи-либо притензии, разумеется, столь же подробным, обстоятельным,.. "беспристрастным", "корректным",.. впрочем, как и сами претензии...

    Убей, не понимаю, как в этом, с позволения сказать, "споре"... можно быть... ХОТЬ НА ЧЬЕЙ-НИБУДЬ... СТОРОНЕ!


Страница 1 из 46 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Комплекс вины
    от Пyмяyx** в разделе Обо всём
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 07.01.2020, 19:42
  2. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 31.07.2014, 15:24
  3. 10 привычек, которые приводят к бедности
    от volex в разделе Интересное в сети
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.10.2010, 22:38
  4. А что такое комплекс?
    от simvad в разделе Обо всём
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.12.2005, 03:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+