Страница 2 из 33 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 330

Тема: Реверси

  1. #11
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,183

    Smile Повесть готова!

    Сейчас выложу.
    Тему временно закрою, чтобы чей-то постинг не затесался между главами.


    Благодарю Белую Хризантему за ценные советы, данные мне по ходу написания повести!
    Благодарю Любу Золотую за профессиональную консультацию и за рассказ о гибели участкового, котрый я, с её любезного разрешения, включил в повесть.

    Короче, сейчас вы сами повесть прочтёте.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 07.03.2008 в 01:58.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #12
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,183

    По умолчанию 1

    Немного переделал 1-ю главу. Так что тем, кто читал 1-й постинг советую прочесть и этот.

    В тесном салоне Ту-154 было душно. Пассажиры протискивались к своим местам. Глеб сел у иллюминатора. Достал газету. Ему было нехорошо, тревожно. Вообще, он всегда не любил предвзлётное ожидание. Духоту, сутолоку. А сейчас ему всё это было особенно неприятно. Казалось, что сейчас отменят полёт по метеоусловиям, пассажиров пригласят к выходу, снова отвезут в зал аэропорта, а в публике мелькнёт знакомое лицо и знакомая наглая ухмылка.
    Вот попросили пристегнуть ремни и не курить. Вот взвыли моторы. Самолёт побежал по взлётной полосе. Но Глебу казалось, что сейчас самолёт замедлит бег, остановится, моторы смолкнут… Самолёт мчался всё быстрее. Вот сейчас гигантская рука схватит его за хвост…
    Взлетели! Ура! Всё в порядке!
    Глеб облегчённо вздохнул. Возможно и оттого, что в салоне уже работала вентиляция. «Упорхнула птичка!»

    Сядь в любой поезд, будь ты как ветер
    И не тревожься ты о билете
    Листик зелёный зажми ты в ладони
    Прошлое больше тебя не догонит!

    Эту песню в 80-х пела Марыля Радович. Не догонит прошлое! Не догонит! Поезд не догонит, а самолёт тем более!
    Странно это лететь, не имея никакого представления о конечном пункте своего маршрута. Куда глаза глядят.
    Под брюхом самолёта проплывали леса, поля, реки, города… Глеб наслаждался видом из окна. Стюардессы разносили напитки, потом обед. Глеб пообедал с аппетитом. Начиналась новая жизнь. Через полчаса он подозвал стюардессу и попросил пить. Не потому, что умирал из жажды, просто ради эксперимента.
    Девушка лучезарно улыбнулась:
    – Кола, минералка, пиво. Вам что?
    – Пиво, пожалуйста!
    Через несколько минут Глеб потягивал холодное пиво.

    Аэропорт оказался большим, современным. Из аэропорта в город шла маршрутка. Глебом снова овладело беспокойство. Ведь покупая билет в кассе, он предъявлял паспорт, называл своё имя. Конечно, это глупость. Ведь за ним гонится не ЦРУ, не ФБР, не ФСБ, не КГБ, а кучка жалких подонков. Неужели они способны проследить его путь? А бес их знает! Кто сказал, что компьютерную сеть «Аэрофлота» невозможно взломать и прошерстить все списки пассажиров? Нет. Надо ехать дальше. Поэтому, ещё до того, как маршрутка прибыла в город, Глеб чётко знал, куда он поедет.
    На вокзале он сел в первую же электричку, следовавшую в какую-то Пустошку. Название Пустошка Глебу совсем не понравилось, но он собирался выйти раньше, на какой-нибудь промежуточной станции. Электричка тронулась, и Глеб снова испытал облегчение.

    Сядь в любой поезд, будь ты как ветер
    И не тревожься ты о билете
    Листик зелёный зажми ты в ладони
    Прошлое больше тебя не догонит!

    Ну, вот тебе, Глеб, и поезд.

    За окном тянулись леса, иногда мелькали деревни, посёлки. Посёлок или маленький город Глеба бы не устроил. Ему нужен был большой город тысяч, хотя бы на 100. Что-нибудь соразмерное с Колпино или Мытищами. В таком и затеряться проще и работу найти. Через час и 40 минут езды Глеб увидел за окном подходящий город. Сначала показались новостройки. Издали они казались чистыми и опрятными. Потом появились хрущёбы. Потом поезд проехал через промзону, неуютную, как все промзоны. Потом появились сталинские дома и, наконец, розовый, сталинских же времён вокзал. Глеб уже стоял в тамбуре. Он решил сойти именно здесь.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 27.02.2011 в 13:35.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #13
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,183

    По умолчанию 2

    Город назывался Гареев. Вероятно, когда-то тут был большой пожар, и город отстроили на пепелище. А, может быть, тут была деревня Гареевка, названная так по фамилии помещика, а, может быть, Гареев – какой-нибудь местный революционер.
    Вокзал был небольшой, двухэтажный с помпезными колоннами. Привокзальная площадь с универмагом. От площади тянулись 4 улицы. Одна параллельно железной дороге и 3 – лучами. Ну, прямо как Великий Петербургский Трезубец! Куда идти? А куда глаза глядят! Глеб выбрал на средний луч. Улица называлась Центральная и, по-видимому, была главной улицей города. Дома на ней были, в основном, двухэтажные, добротные. Такие строили сразу после войны, когда не хватало строительной техники. В нижних этажах – магазины. Цвет домов всё тот же, розовый. Посреди улицы проходил бульвар, засаженный, в основном, каштанами с примесью клёнов, берёз и лиственниц. Стояла осень.
    Казалось бы, весной начинать новую жизнь естественнее? Чепуха! Именно осенью! За окном дождь, непогода, а ты спокоен, умиротворён. Дождь за окном, враги далеко. Прошлое больше тебя не догонит.
    Глеб шёл по опавшим листьям, вдыхая влажный осенний воздух. Сквозь просветы между домами виднелись уютные дворики. Не догонит прошлое!
    Сначала предстояло найти крышу над головой. Гостиница Глеба не устраивала. Только квартира. Именно квартира, а не комната. Пройдя метров 200 от вокзала, Глеб набрёл на то, что искал: на маклерскую контору.
    Глеб зашёл. В небольшой комнате, обклеенной жёлтыми обоями в цветочек и завешенной картинками с видами строящихся домов, стояло 3 стола. За одним сидел мужчина лет 35, в строгом чёрном костюме и при тёмно-красном галстуке. За другим – женщина примерно того же возраста и тоже в чёрном. Третий стол пустовал. Мужчина ласково улыбнулся Глебу и указал ему на стул.
    – Добрый день! Садитесь! Чем могу быть полезен?
    – Добрый день. Я бы хотел снять квартиру?
    – На какой срок?
    – Пока не знаю.
    – Ну, дорогой мой, так нельзя! От срока зависит и цена и многое другое.
    – Тогда, будем считать, на длительный.
    – Отлично! Какая квартира Вам нужна.
    – Предельно дешёвая, но приличная, насколько это можно совместить.
    – Сложно, но мы постараемся. Сколько комнат?
    – Одна.
    – Однокомнатных мало. Но мы найдём. В каком районе?
    – Без разницы. Лишь бы недорогая и приличная.
    Маклер что-то набрал на клавиатуре компьютера.
    – Ну, вот, на Пионерской улице не хотите?
    – Да хоть на Октябрятской! Да, забыл сказать, обязательно с мебелью.
    – С мебелью. 4 этаж из семи. Кирпичный дом. Домофон. Дверь стальная.
    – В наше время это очень важно!
    – Именно! Полностью мебелированна. Телефон. Балкон. Годится?
    – Думаю, вполне. А сколько стоит?
    Маклер назвал цену.
    – Устраивает, – Глеб не торговался.
    – Когда едем смотреть?
    – Да хоть сейчас.
    – Я позвоню хозяевам.
    Маклер снял трубку. Хозяева оказались дома и готовы были принять.

    Они вышли из конторы и сели в «субару» маклера. Ехали минут 10.
    Дом оказался длинным из жёлтого кирпича. Как Глеб уже знал, 7-этажным. Такие строили в 60-е.
    Лестница не очень чистая, но чище, чем можно было ожидать. Старый лифт с сеткой. Ну, точно 60-е годы!
    На площадке – 4 квартиры. Маклер позвонил в обитую дермантином дверь с металлическим номером «12»
    Хозяйка оказалась старушкой лет 70, кажется, пьющей, но не горькой пьяницей.
    Квартира – в самый раз для одинокого холостяка. Совсем маленькая прихожая. Слева - комната небольшая, метров 14, оклеенная синими обоями. Деревянная кровать с синим полосатым матрасом, стол, стул, кресло, тумбочка с телевизором «Рекорд», шкаф платяной и книжная полка, зияющая пустотой. Ну, Глеб её быстро заполнит! Прямо напротив входной двери – кухня. Белый стол, белые кухонные шкафы, холодильник «Минск». Справа – совмещённый санузел. Жить можно. Глеб согласился и подписал договор. Хозяйка объяснила, где электросчётчик, где почта, где ближайшие магазины. Потом хозяйка и маклер ушли. Глеб остался один. Вот Глеб тебе и жилище! Надолго ли? Он ещё раз обследовал квартиру. Вышел на балкон. Постоял. Вернулся. Проверил телевизор. Неважно, но работает. Проверил телефон, краны. Вообще-то всё это следовало сделать ещё при хозяйке и маклере. Но Глебу не терпелось остаться одному в своём пристанище. Потом вспомнил, что с полёта ничего не ел и пошёл за продуктами.
    Небольшой продуктовый магазин находился в соседнем доме. Глеб купил хлеб, молоко, кефир, масло, сметану, сыр, колбасу, концентратный суп, десяток яиц, чай, вафли, картошку, яблоки.
    Недалеко от дома Глеб обнаружил также аптеку, где купил зубную пасту и щётку.
    А ещё прямо напротив его парадной находилась автобусная остановка. Возле неё как раз стоял автобус № 6. Шестёрка была огромной. Интересно, почему чем провинциальнее город, тем крупнее в нём номера на автобусах? На табличке Глеб прочёл маршрут: Вокзал – Центральная ул. – ул. Котовского – Пионерская ул. – Хлебокомбинат – Восточное шоссе. Отлично! В центр идёт!
    Глеб вернулся домой. Домой! Тут же отрезал себе хлеба, положил на него кусок сыра и с аппетитом съел. Чай заваривать было лень, и Глеб запил бутерброд кефиром. Почувствовав, что не наелся, Глеб сделал себе бутерброд с колбасой и снова запил его кефиром.
    Глеб собирался, перекусив, пойти, познакомиться с городом, но его вдруг стало клонить в сон. Это было естественно, после раннего пробуждения, тяжелого утра, дороги… Глеб расстелил хозяйское, как ни странно, очень чистое, крахмальное бельё, вдел подушку в наволочку, одеяло в пододеяльник, лёг спать и как отрубился.
    Во сне Глеб тосковал по Москве, по дому, по родным. Тоска была такой сильной, что Глеб (во сне, конечно) сел в самолёт и полетел домой. Прямо в аэропорту он сел в трамвай (на самом деле трамваи в аэропорт не ходят). При чём в трамвай Глеб садился как-то странно: под рельсами – туннель и лестница. И по этой лестнице он поднимался в трамвай. Вот он едет домой на трамвае (возле его московской квартиры трамвай не ходил, это в Ленинграде он на трамвае ездил домой)… точно. Он едет в свою ленинградскую квартиру. Вот знакомая парадная… К двери он не подходит, а подплывает по воздуху. Глеб открывает дверь и видит своих врагов. Их много, человек 10. Все они в чёрном, как в кино, у всех оружие и оружие это нацелено на Глеба. Глеб оборачивается – назад бежать поздно. Сзади тоже враги. Он окружён.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #14
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,183

    По умолчанию Место зарезервировано

    Может, ещё главу вставлю
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #15
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,183

    По умолчанию 3

    Когда Глеб проснулся, уже стемнело. Свет с улицы почти не пробивался: в комнате были тяжёлые тёмные портьеры. Глебу вдруг стало жутко. Страх темноты, как в детстве. Вот сейчас кто-то из того тёмного угла на тебя бросится! Глеб встал и включил свет. Чужая комната, голая лампочка под потолком. Вот сюда ему придётся возвращаться каждый день, осенью, зимой, летом. Возможно, несколько месяцев, возможно, всю оставшуюся жизнь. А кто сказал, что второе длиннее первого? Квартира давила. Оставаться в ней не хотелось. Глеб посмотрел на часы. 7.10. Включил телевизор, чтобы не так тоскливо было. По телевизору пел Кобзон.
    Глеб вскипятил чайник. Сделал бутерброд, попил чай с вафлями, оделся и вышел на улицу.
    Глеб сначала колебался: ждать ли автобуса или идти пешком, но когда он вышел из дома, автобус как раз подкатывал к остановке. Глеб сел в автобус. Вечерний Гареев производил уютное впечатление. Автобус был «Икарус». При некотором воображении, можно было представить, что едешь по Питеру, по улице Савушкина или по Воронцову полю в Москве. Скорее, на Москву похоже. В столице нашей родины таких двухэтажных провинциальных улочек больше Вот и Центральная улица. Глеб двинулся вдоль освещённых витрин. Просто так. Большая часть магазинов была уже закрыта. Всё равно, приятно было гулять, разглядывая витрины. Идти, куда глаза глядят. Во всяком случае, тут он ощущал себя в безопасности. Оправдано ли?
    Похолодало. Всё-таки, осень. Глеб уже подумывал вернуться домой, когда вдруг увидел афишу дома культуры. Среди прочих мероприятий: «Танцевальный вечер для тех, кому за 30. 11 октября. Начало в 20.00» 11 октября, это же сегодня! А не сходить ли на танцы? Чёрт возьми! А почему бы и нет?

    В зале было людно, душновато. Свет был верхний. Обычные лампы. Ну, неужто прожектора с цветными стёклышками так дороги или такой дефицит? Играла музыка 60-х-70-х. Медленные танцы сменялись быстрыми, а быстрые медленными.
    Глеб не был особым любителем танцев. Ну, понятно, где-нибудь в доме отдыха или на турбазе, когда вечером всё равно нечего делать. Почему бы и не развлечься? Но прогулку, поход в кино или даже вечер перед телевизором на танцульки Глеб бы не променял. Но в этот вечер Глебу очень хотелось не быть одному. А ещё он хотел проверить одну свою теорию.
    Взгляд Глеба скользил по танцующим и по не танцующим. Кого бы пригласить?
    Вон та блондинка в зелёном выглядит эффектно, но глаза пустые. Кажется, дура. Вон та брюнетка с накрашенными губами. Яркая! Но она типичная женщина-вамп. Не его тип. А вот та… Вот к той, пожалуй, следует присмотреться. Стройная. Симпатичная, можно даже сказать, милая. Русая коса, белая кофточка. Большие очки. Лет на вид 30 с небольшим. Скромная, такая. Стоит в стороне. А, главное, взгляд умный. Конечно, судить по внешности нельзя. Вполне возможно, та блондинка в зелёном – кандидат наук и большая умница, брюнетка с алыми губами – добрейшее существо и надёжный друг, а эта скромница, на самом деле, дрянь, каких поискать. Но пока не познакомишься, не узнаешь. Глеб попробовал встретиться с ней взглядом. Девушка заметила его взгляд. Улыбнулась. Глеб подошёл к незнакомке. Пригласил её на танец. Она улыбнулась снова. Хорошая улыбка. Хорошие умные карие глаза.
    Через несколько минут Глеб знал, что зовут её Лена, что ей 34 года, что она разведена, что живёт она с бабушкой, а мама её вышла замуж за грека и уехала в Грецию. Работает Лена на переговорном пункте. Любит танцевать. Любит собак, кошек, цветы, дождь, прогулки по лесу ночью, костёр, бардов, Блока. Боится тараканов. А ещё она любит Салоники, куда ездит каждый год.
    Через полчаса Глеб и Лена покинули танцзал.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #16
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,183

    По умолчанию 4

    – Ну, вот ты про меня почти всё знаешь, а я про тебя знаю только что ты инженер и приехал из Москвы по каким-то делам. Расскажи о себе. И что тебя, столичного жителя погнало в нашу глушь? Или это военная тайна?
    Они сидели в уютном кафе. На столике горела свеча. Играла тихая музыка. Обстановка располагала к откровенной беседе.
    – Отчего же не рассказать. Расскажу. Ты хорошее слово подобрала: «Что гонит?». А ведь, действительно, гонит. Изгнанник я. Беглец. За мной гонятся, а я вынужден убегать, меня ищут, а я прячусь… Нет-нет! Не бойся! Не милиция! Я вижу у тебя лицо вытянулось. Никакого криминала. Я ничего плохого не сделал. И не от кредиторов прячусь. И не от алиментов. Личное. Наступил на хвост одному козлопотаму. Вот он за мной и гоняется по свету?
    – Это так опасно?
    – А ты уже испугалась? Да… Связалась с опасным человеком.
    – Да нет, не особенно. Они хотят тебя убить?
    – Навряд ли. Мне кажется, им просто хочется продемонстрировать, что они меня из под земли достанут.
    – А могут достать?
    – Не знаю. Не думаю, что они такие всемогущие.
    – Кстати, «они»? Ты, вроде бы, говорил об одном человеке?
    – А у этого одного человека шестёрок полная колода.
    – Так он, всё-таки, криминальный авторитет?
    – Нет. Хотя, честно говоря, бандит настоящий и тюряга по нему плачет.
    Не хочешь рассказать всё с начала?
    Очень хочу. Если тебе хочется слушать.
    Разумеется. Мне хочется. Расскажи!
    Ну, давай тогда что-нибудь ещё закажем.
    Давай! Взбитые сливки хочу.
    Девушка! – Глеб подозвал официантку, – Пожалуйста, 2 порции взбитых сливок… Тебе с чем?
    С фруктами и шоколадом.
    С фруктами и шоколадом, пожалуйста.

    Официантка ушла выполнять заказ, а Глеб начал свой рассказ.







    Рассказ Глеба


    Начать придётся, как ни странно, с детства.
    Детство у меня было, можно сказать, безоблачным. То есть, сам я так не считал. Иногда, какая-нибудь мелкая неприятность казалась мне настоящим горем. Ну, наверное, так бывает в детстве со всеми.
    Класс у нас был замечательный, дружный. Нет, конечно, мы могли поссориться иногда, даже подраться. Но драки были исключительно редки. Дрались без остервенения. Портфелем по голове – разве это драка? А потом шли из школы, мирно беседуя и не вспоминая про инцидент. Врагов у меня в классе не было. Ни у кого врагов в нашем классе не было. Учителя бывали всякие, но особо вредных не помню. Когда я в фильмах про школьников видел всякие ужасы, я понимал, что мне повезло.
    Но всё хорошее кончается рано или поздно. Школа у нас была восьмилетка. И после 8-го класса мне пришлось перейти в другую школу.
    Думаешь, вот сейчас я начну рассказывать, что в 9-м классе мне встретились сплошь монстры, которые тут же устроили мне «прописку», избивали меня каждый день и тушили об меня сигареты? Нет. Я как-то легко вошёл в коллектив. Я, вообще человек общительный, компанейский. Тем более, с нашей школы в мой новый класс пришло 6 человек и 2 из них – из нашего старого класса. Нет, поначалу всё складывалось совсем неплохо.
    У меня появились новые друзья. А больше всех я сблизился с Игорем Красновым. Он казался мне умным, остроумным, начитанным. Знаешь, в 15 лет почти все мальчишки строят из себя этаких циничных, умудрённых опытом мизантропов а la Печёрин. И я был таким. И он. И это нас сблизило. Я сказал, что он показался мне остроумен. Это слабо сказано! Острил он по любому поводу и всегда удачно. Всегда в яблочко. Обсмеять готов был всё, что угодно, от слов учительницы до сообщения по радио в «Последних известиях». И я вторил ему. Как можно догадаться, он нравился девушкам. Мы часто ходили после школы гулять. Иногда компанией. А иногда и просто вдвоём. Нам всегда было интересно друг с другом.
    Случилось это в начале апреля. После школы мы с Игорем решили прогуляться.
    Весна, солнышко пригревает. Так хорошо! Случайно мы забрели в один дворик. Сели на скамейку, которая уже успела просохнуть под апрельским солнцем. Знаешь, такие качающиеся скамейки? Сидим, болтаем. Вдруг взгляд Игоря устремился куда-то за мою спину. Игорь заметил что-то интересное. Я оглянулся, по двору шёл мальчик лет 8. Обычный мальчик, в чёрном пальтишке.
    – Ба! Кого я вижу! – воскликнул Игорь, – это же Вовочка! Знаменитая, скажу тебе, брат мой, личность. Знаменит почти как Чапаев. Ты слышал анекдоты про Вовочку? Это о нём!
    – Вовочка, а Вовочка! – крикнул Игорь мальчику, – подойди-ка сюда! Да не боись! Я тебя есть не буду. Сегодня двух мальчишек уже слопал и сыт. Ну, иди же сюда! Иди ко мне, моя крошка и я заключу тебя в объятья!
    Мальчик неуверенным шагом приблизился к нам. Он был явно испуган.
    – Это дядя Глеб, – представил Игорь меня, - поздоровайся с дядей!
    – Здравствуйте, дядя Глеб, – поздоровался мальчик.
    Я был очень удивлён. В 16 лет меня могли назвать дядей и на «Вы» только в шутку. А этот мальчик говорил на полном серьёзе. И взгляд… Испуганный взгляд, я бы сказал, затравленный.
    Игорь завёл с мальчиком разговор, мне не совсем понятный. Как видно, знакомы они давно. В разговоре мелькали имена общих знакомых. Время от времени Игорь пытался вовлечь в разговор и меня.
    Мальчик сразу сказал, что он торопиться, его мама ждёт. Несколько раз во время разговора мальчик напомнил Игорю об этом. Но в ответ: «Ничего. Подождёт твоя мама!»
    В разговоре Игорь всячески старался обидеть мальчика. Он над ним откровенно издевался. При этом, как я уже говорил, пытался втянуть в разговор меня.
    – Глеб, слышал такую историю? Лежат мама и папа в постели, а Вовочка между ними. Папа говорит «Вовочка, спроси у мамы, мы будем кататься на поезде?» Вовочка спрашивает: «Мама, будем кататься на поезде?» Мама отвечает: «Пока рано» Через полчаса снова «Вовочка, спроси у мамы, мы будем кататься на поезде» «Мама, будем кататься на поезде?» «Пока рано» Ещё через полчаса мама говорит: «Вовочка передай папе, что пора уже и на поезде покататься» Вовочка передаёт. А папа и отвечает: «Передай маме, что я уже уехал на ручной дрезине!» Вот я сам видел, как Вовочкин папа на дрезине уезжал. Вовочка, папа то уже к маме вернулся, или всё ещё на дрезине катается? А руки он после дрезины вытирает? И обо что? О простынь или о маму или может, об тебя? Дрезины они же такие грязные, липкие! А зря он, что ли так ездит? На поезде-то, небось, другой дядя катается? Может быть Петров, который на 6-м этаже живёт?
    Разговор продолжался долго. Или мне так показалось. Я чувствовал себя препогано.
    Неколько раз пытался увести Игоря или, хотя бы, разговор. Но у меня это не получалось. Мальчик всё порывался уйти. И Игорь, вроде бы, отпускал его, но в последний момент останавливал и снова продолжал разговор. «Ну, пока! Целуй маму, папу, бабушку! Да, кстати, давно хотел тебя спросить…» И – всё по новой.
    Во дворике был фонтан. Недействующий. Каменная чаша. Как я уже говорил, дело было весной. В чаше фонтана скопилась талая вода. Очень грязная. В ней плавали бумажки, окурки, прошлогодние листья. Воды там было, наверное, по колено.
    И вот Игорь стал «советовать» Вове искупаться в фонтане. И нырнуть! Уж не помню, как он подвёл его к этой мысли. Сначала Игорь говорил как бы в шутку. Потом всё настойчивее. Потом взял за руку и повёл к фонтану.
    Тут уж я не выдержал.
    – Игорь! Он же простудится. Будет воспаление лёгких. Тебе это нужно?
    *– Ничего, Вовочка у нас закаленный.
    – Игорь! Прекрати! Тебя это забавляет? Меня нет. Оставь парня в покое. Пусть идёт домой, его мать ждёт.
    Игорь посмотрел на меня долгим-долгим взглядом, выдержал паузу:
    – Ну, ладно. Пусть идёт. …. Иди, Вовочка! Мама тебя заждалась.
    Вовочке дважды повторять не пришлось. Мы с Игорем ещё немного побродили и разошлись по домам. Про Вову мы в этот день больше не говорили.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 02.06.2018 в 21:16.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #17
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,183

    По умолчанию 5

    После этого случая наши отношения с Игорем стали натянутыми и прохладными. Мы, как ни в чём не бывало, болтали на переменах, точнее, принимали участие в общей беседе. Но совместные прогулки наши прекратились навсегда.
    Игорь нравился мне всё меньше. Меня не смешили его шутки. Я вдруг заметил, что они совсем недобрые.
    Все школьники посмеиваются над учителями, пародируют их и это нормально. Но вот, например, был у нас историк, Алексей Евгеньевич. Ногу на фронте потерял. Очень добрый, детей любил. Рассеянный в очках. И на протезе и сам по себе неуклюжий какой-то. Знающий много. Отличный мужик, короче. Игорь же пародировал (надо сказать, очень умело) его хромоту. Некрасиво. Всё-таки не 3-й класс. Девятый!
    Раз Игорь принёс в класс книжку о войне. Его внимание привлёк отрывок. После расстрела группы наших людей, фашист поднял бутылочку с молоком, из которой, молодая мать кормила ребёнка и с хохотом допил молоко. Эпизод этот показался Игорю ужасно комичным. Он зачитывал его нам, изображал эсэсовца, который допивает молоко из бутылочки. И мои одноклассники подобострастно хихикали. Будто бы дело не в России происходило, где в каждой семье кто-то погиб. Нет. Мы все тогда изображали из себя циников. Но всему же есть предел! Есть вещи, над которыми нельзя потешаться.
    Прошёл, без малого, год. Мы уже учились в 10-м классе. У меня день рождения 19 марта. Я очень хотел пригласить одноклассников. Разумеется, пригласить в квартиру 43 человека (а именно столько ребят было в нашем классе) не представлялось возможным. Они бы просто не уместились в нашей квартире. Разве что, стоя, как в трамвае. Родители сказали: 15 человек максимум. Отобрать 15 из 43 оказалось не такой лёгкой задачей. С Игорем мы к тому времени совершенно отдалились друг от друга, и сначала я не собирался звать его. Но я позвал своего друга ещё по восьмилетке Олега Иванова. А Олег дружил с Игорем. Не разлей вода. И у Олега никаких сомнений не было и быть не могло, что они придут вместе. Олег не спрашивал меня, приглашу ли я Игоря, не просил за него: «Глеб! Давай Игоря позовём!» Он просто изначально исходил из того, что они придут вместе, и мне не хватило духа сказать ему: «Знаешь что, ты приходи, а он пусть не приходит» И, вообще, мы с Игорем официально продолжали считаться друзьями.
    Точно также на день рождения попала Надя Соловьёва. Она не была моей близкой подругой. Тихонькая такая, скромненькая, незаметная. Но она очень дружила с Аллой Виленской, а Аллу не пригласить я не мог.
    Ну, посидели за столом, потанцевали. Ну, представляешь, что такое молодёжный день рождения. Игорь как обычно развлекал всех своими шутками.
    Меня поздравляли. Дарили подарки. В то время у молодёжи деньги не очень водились. Надя подарила мне сборник французских поэтов. А ещё – свои стихи. Не могу сказать, что стихи – блеск. Но, знаешь, какие обычно бывают поздравления, состряпанные к дню рождения? Так вот, эти стихи были намного лучше среднестатистических. Гости стихотворение похвалили. И Игорь тоже похвалил. А тут ещё и Виленская заявила, что подруга её, вообще, замечательно пишет. Ну, все сразу: «Просим-просим!» А Игорь настойчивее всех. И Надя сдалсь. Стихи оказались очень неплохи для 16-летней девочки. Некоторые, кстати, она написала и раньше: «А вот это я написала в 14», «А это я написала в 12, не судите строго» Правда, неплохие стихи. Я бы сказал, талантливые, хотя и очень шероховатые. Над ними бы поработать да пошлифовать. Главное, нестандартные. Необычные сравнения. В общем, талант виден.
    Игорь громко аплодировал и засыпал смущённую девушку самыми лестными комплиментами. Всё в превосходной степени. И вот в какой-то момент я понял, что он издевается. И понял это, кажется, раньше других. Ещё смущённая Надя, подбодренная нами, читала всё новые и новые стихи, а я уже понял: всё кончится очень плохо.
    Когда Надя закончила, Игорь попросил у неё тетрадку. Надя дала. Игорь цитировал то то, то другое место. Ахал, цокал языком. Сравнивал Надю с Пушкиным, с Лермонтовым, с Маяковским.
    – Нет! Ну, вы послушайте! «На Луне не дуют ветры!» Это какое знание астрономии! У тебя пятёрка по астрономии? Заслуженная! Правильно! Там же БЕЗВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО!!! Откуда же там ветру взяться? Так и встают перед глазами пыльные пейзажи лунных пустынь. Такое ощущение, что Соловьёва побывала там. Вот ты, Панкратов, спишь ночью, а Соловьёва летает в пространстве. Луну посетила и – стих готов! Идёт она по луне, а платье на ней даже не развевается. Ветра-то нет! А вот это: «Жёлтыми окнами в ночь глядят дома!» Какая точность! А какая новизна! Кто бы ещё мог додуматься до такого сравнения! Окна и вдруг – жёлтые. Обратите внимания: не синие, не зелёные, даже не красные. Именно жёлтые! Да, не побоюсь сказать: с нами – новый Пушкин. Мы все ещё будем гордиться, что учились вместе с гением. На доме Соловьёвой доску мемориальную повесят. Помяните моё слово. Вот Державин Пушкина заметил, а я – Соловьёву. Но в гроб сходить пока не собираюсь. Я буду твоим биографом, Соловьёва!
    – Да, ладно тебе! – смущалась Надя, ­– перестань.
    – Что ты! Не хочешь, чтобы я был твоим биографом? Соловьёва! Неужели ты думаешь, что найдёшь лучше? Я же тебя с 1 класса знаю.
    Надя отшучивалась, но я видел, что она нервничает.
    Разумеется, среди стихов Нади были и стихи о любви. На этих Игорь остановился особенно подробно. Шутки его становились всё более двусмысленными, сальными.
    – «Голову ты положил мне на грудь!» Эх, счастливец же! На такую грудь голову положить никто не откажется! Эх, мне, бедному не светит. Только Саше. – Имя Саша мелькнуло в одном из стихотворений. И Игорь просто из себя вылезал. И так он по этому Саше проходился и этак.
    У меня не получается так шутить. То, что я воспроизвожу, это так, жалкое подобие. Но тогда все гости под стол от хохота лезли. Я воспроизвести не смогу. А как он истории про Надю и Саши в лицах показывал! Короче смеялись все. Кроме бедной Нади Соловьёвой. Иногда разговор уходил от темы, но Игорь снова возвращал его к Наде и Саше. А Надя сидела вся пунцовая перед полной тарелкой.
    В какой-то момент она вышла из комнаты. Я тоже вышел. Нет, не за ней. Просто что-то мне понадобилось, уж не помню что, то ли в другой комнате, то ли на кухне. Смотрю, Надя, давясь слезами, зашнуровывает обувь. Увидев меня, она рванулась к выходу, но я остановил её.
    – Вот что, снимай-ка обувь и посиди пока на кухне. Иди! Никаких «Я пойду!» Пойдёт сейчас кто-то другой. В кухню я её затащил чуть ли не силой. А потом вернулся в комнату.
    – Игорь, можно тебя на минуточку, – сказал я.
    – Да, конечно, – Игорь вылез из-за стола и пошёл за мной в прихожую.
    Я снял с вешалки его пальто и вручил ему.
    – Тебе домой пора, Игорёша. Пока!
    – Ты что! Ты что!? – Игорь опешил. Первый и последний раз я видел его таким смущённым.
    – Говорю, надевай пальто и ступай домой. Тебе не ясно?
    – Не ясно! – к Игорю вернулась его наглость, – в чём дело, Глеб? А что-то не так сказал или не так сделал?
    – Не ломай комедию! Что ты к Соловьёвой пристал?
    – Я???!!! К Соловьёвой???!! Да ты что, охренел? Я только выражал восхищение её стихами.
    – Это ты можешь рассказывать тому, кто не видел.
    – Чего не видел?
    – Как ты над ней издевался?
    ­– Я издевался?! Да ты что? Она тебе сама об этом сказала?
    – Бери пальто.
    – Нет! Давай у неё спросим! Соловьёва! Эй!
    Отстань от Соловьёвой.
    Нужна она мне больно! А тебе нужна, значит? Ты что в неё влюбился?
    Просто в моём доме над людьми издеваться не принято.
    – В твоём? А я думал, дом государственный, на балансе Ленсовета.
    – Но прописан здесь я. Короче, убирайся!
    – Я никуда не пойду!
    – Пойдёшь. Как миленький.
    – А если не пойду? Ударишь?
    Я открыл дверь.
    – Вон отсюда!
    Игорь явно не собирался уходить. Тогда я взял его пальто и сумку и швырнул вниз в пролёт.
    Игорь помолчал несколько секунд. Потом вставил ноги в ботинки (они у него были без шнуровки) и вышел на лестницу. Потом он обернулся ко мне и сказал:
    ­– Вот этот день ты запомнишь на всю свою оставшуюся жизнь.
    И пошёл вниз.
    И он оказался прав. Этот день я запомнил на всю жизнь.
    Иногда я задумывался: может, не следовало мне с ним так круто. Вероятно, если бы я попросил его по-хорошему он бы отстал от Соловьёвой, как от того парня во дворике. А с другой стороны, надо наглецов учить. Иначе весь мир наглецы захватят. Но что свершилось, то свершилось.

    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 07.03.2008 в 02:16.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #18
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,183

    По умолчанию 6


    Мести со стороны Игоря я не опасался. Ну, казалось бы, что может он мне сделать? Рассказывать про то, как я его выгнал, он не станет. Зачем свой позор обнародовать? Я-то благородно так разобрался с ним наедине. А мог и прилюдно в шею вытолкать. Драться полезет? Так ещё кто кого. К сожалению, я недооценил его способности. А возможность отмстить представилась ему довольно скоро. Неделю спустя.
    Была у нас учительница Елена Александровна. Преподавала она физику и астрономию. Молоденькая совсем. Только после института. Хорошенькая, славная. И предмет знает. Я до сих пор физику помню хорошо. А астрономию тем более. Потому что в школе у нас были факультативы по астрономии. Елена Александровна возила нас в Пулково в обсерваторию. Рефлекторы, рефракторы, Магеллановы облака… жутко интересно! Ездили мы туда раз в неделю. Всего нас ходило человек 10-12 с трёх параллельных классов. В том числе я. Игорь факультативы не посещал. Ехали, шутили, смеялись всю дорогу. Кстати, превосходно обходились без шуток Игоря.
    В тот день стояла премерзкая погода. Пронизывающий ветер, мокрый противный снег. Питерская весна, это нечто. А ехать в обсерваторию нужно на автобусе. Вышли мы из метро. А автобуса всё нет. Холодно. Стоим на остановке, зубами клацаем. И видим, за нашей спиной – кафешка. Внутри тепло, уютно. Кофе горячий. Кто-то предложил зайти погреться. Зашли. Елена Александровна за свой счёт угостила нас кофе с пирожными. Представляешь? Нас, правда, немного было, всего 6 человек. Но, всё-таки! Она что, обязана? Посидели, поели, попили. За окном – буря мглою, а нам тепло и хорошо. В этот день в обсерваторию мы так и не пошли. Елена Александровна не предупреждала нас, чтобы мы никому не говорили, но это само собой разумелось.
    А ещё через день то ли какой-то дурак проболтался, то ли какая-то сволочь донесла. Директриса устроила Елене Александровне разнос. И мы видели, как она заплаканная выходила из кабинета. Я не знаю, как это произошло, но по школе пошли слухи, что это сделал я. Почему я? Потому что на следующий день после факультатива и за день до разноса директриса подозвала меня на перемене и «о чём-то со мной шушукалась» Всё верно. Директор отзывала меня на перемене. Дело в том, что ей захотелось повесить в коридоре карту «Электрификация СССР» с разноцветными лампочками. Гидроэлектростанции чтобы светились голубым светом, тепловые – красным, атомные – белым. А папа у меня был военным и в условиях всеобщего дефицита обеспечивал школу всякой электрической мелочью. Вот она и сказала, чтобы я попросил у папы сколько-то лампочек каждого цвета. Да что тут особенного? Разве разговор директора с учеником – что-то из ряда вон выходящее? Тем более, что она одновременно – учитель математики. Однако большинство одноклассников сразу же приняли эту версию, что я настучал директрисе за истину в последней инстанции.
    Кто настучал на самом деле я так и не знаю. Возможно, кто-то из наших проболтался, а Игорь воспользовался случаем, но сдаётся, что кто-то рассказал Игорю. Он же «Свой»! А Игорь уже постарался, чтобы информация дошла до директора.


    – А ты уверен, что Игорь к этому причастен? – спросила Лена.
    – Вне всяких сомнений! Я это знаю от него самого. Однажды мы столкнулись в коридоре. Он посмотрел на меня пристально и сказал: «Нравится? Это ещё начало» То ли ждёт тебя впереди!»

    Итак, большинство одноклассников безоговорочно приняли версию, что директрисе настучал я. Меня просто окатывали презрением. Причём ребята, знавшие меня не только с 8-го, но и с 1-го класса. Я говорил, что несколько учеников из нашей школы пришли вместе со мной. Так вот и они приняли версию Игоря. Я недоумевал. Я не знал, что мне предпринять. Попытки поговорить с одноклассниками давали только противоположный результат. Правильно Клячкин пел:
    И не спеши услышать оправданья
    Они – поленья в этот же костёр.

    А вот ещё более странный факт. Некоторые ребята сначала не поверили и были на моей стороне. Но, спустя какое-то время, они тоже уверились в том, что настучал я. Почему? Они услышали что-то новое? Странно.
    Потом поползли слухи про мои отношения с Надей. Как ты понимаешь, между нами ничего не было. Мы даже не дружили. Знакомство на уровне: «Привет!- Привет!» Но в устах сплетников наши отношения обрастали пикантнейшими подробностями. Информация просочилась в другие классы. Сопляки-пятиклассники дразнили её. Надя плакала. Однажды я дал по шее одному не в меру резвому отроку, бросившему в Надю огрызком от яблока и спевшему «Моя проституточка, приди ко мне!». А потом врезал и своему же однокласснику Генке Шагаеву, который «заступился» за «бедного мальчика». Меня вызвали к директору. Директриса, «которой я стучу» была в гневе. Пришлось объяснить, что я за девушку заступился. Вызвали пятиклашку. Размазывая слёзы и сопли, он обещал больше так не делать. И, что ты думаешь? Все уверились ещё раз в том, что я – стукач. Не Шагаев, который, вместо того, чтобы дать мне сдачи, побежал ябедничать, а я!
    Нужно ли говорить, что мы с Надей, действительно, сблизились. Нет, мы не стали любовниками. Но подружились. Общая беда всегда сближает.
    А слухи по школе ползли всё более и более нелепые. Мой дед, прошедший войну от Каунаса до Тулы и обратно от Тулы до Праги, оказывается, сдался в плен и сообщил фашистам всё, что они просили. Моя мама, врач поликлиники, оказывается, берёт взятки. Мой папа на ворованные деньги построил дачу. Дачи, кстати, у нас никогда не было.
    Однажды у одного из ребят кто-то спёр из портфеля деньги. На кого подумали, можно не говорить.
    Стали хуже относиться ко мне и учителя. Не так явно, конечно, как ученики, но это было видно. Физичка, кстати, продолжала относиться ко мне как прежде. Или не показывала виду.
    Хорошо, учиться оставалось совсем немного. Весь кошмар длился месяца 3. Но уже экзамены. Сдал я их хуже, чем думал, но выйдя из стен, ставшей уже ненавистной, школы, я испытал такое облегчение!
    На выпускной я, конечно же, не пошёл. А что мне там было делать?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #19
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,183

    По умолчанию 7

    Потом я поступил в институт. Студенческие годы вспоминаю с теплотой. Игорь на какое-то время оставил меня в покое. То ли потерял из виду, то ли ему не до меня было. Мне рассказали, что этим же летом его семья получила новую квартиру и они переехали. Возможно, именно это и дало мне возможность спокойно отучиться. Целых 5 спокойных лет!
    С Надей мы встречались часто. Гуляли. А после 4-го курса поженились.
    После института я пошёл работать в один НИИ.


    Как-то раз наш шеф уехал в местную командировку. Работы в те дни в отделе было немного. И наши женщины слиняли по своим делам. В соседнем магазине какие-то шмотки выбросили. Ну, ладно. Думаю, производственный процесс от этого не очень пострадал.
    А потом сей факт стал известен начальнику. И он устроил при всех крутой разнос тёткам. Наказание было не тяжёлым. Он отобрал у них отгулы, полагавшиеся им за работу на овощебазе.
    И вот повторилась школьная история. В стукачестве обвинили снова меня! Ты представляешь? Почему? На каком основании? Неизвестно.
    А вот дальше произошло нечто совсем странное. В этот же вечер Игорь позвонил мне по телефону.
    – Ну, как дела, стукачок? Нехорошо ты ведёшь себя! Женщин закладываешь! А будет ещё хуже!
    Удивительно, да? Главное, необъяснимо. В школе, как раз, всё понятно. Кто-то из ребят или, скорее, девчонок, которые в этом упыре души не чаяли, рассказали Игорю, а он уже передал директрисе, сам или через кого-то. Но тут? Откуда он мог быть в курсе дел нашего отдела? Сидел в доме напротив и в подзорную трубу наблюдал? Внедрил в отдел своего человека? Бред! Как он это всё смог подстроить? Я терялся в догадках.
    Нужно ли говорить, что моя жизнь на работе превратилась в ад, причём без перспективы скорого и благополучного исхода, как это было в 10 классе. Как молодой специалист, я должен был отработать 3 года.


    И пошло-поехало! Отцу не дали звание полковника, хотя он должен был получить его.
    У мамы начались неприятности на работе. Какая-то комиссия из Москвы признала работу поликлиники неудовлетворительной. Через неделю приходила пожарная инспекция. Оштрафовала маму на 100 рублей (а в то время это были деньги!) за халатность. А в поликлинике всё в порядке было. Придрались!
    Тётка не смогла защитить докторскую диссертацию. Я, конечно, не специалист в области металлургии, но тётка знала свою отрасль отменно. У неё было 16 публикаций.
    Дядю остановили гаишник за пустяковое нарушение и отобрал права.
    Двоюродного брата хулиганы в подворотне избили до полусмерти. Виноватых не нашли. Я рассказал в милиции про Игоря. Меня внимательно выслушали, занесли мои показания в протокол, и на этом всё закончилось.
    И каждый раз Игорь звонил мне:
    – Ну, что, гадёныш? В милицию бегал на меня стучать, да? А менты на тебя положили. И класть будут.
    Неприятности у нашей семьи росли и множились. Я всё поражался, неужели Игорь так могущественен?
    У Нади и её родни тоже были неприятности. Возможно, не такие серьёзные, как у меня и моей родни. Всё же, основной мишенью был я. Но причин ненавидеть Игоря у Нади было более чем достаточно.
    Однажды вечером мы с Надей возвращались из театра. Разговор зашёл об Игоре. Мы часто о нём говорили. Это естественно. Я шутил, уже не помню, как. Надя отвечала почему-то вяло. Я понял, что ей мои шутки не нравятся. И вдруг она говорит мне:
    – Скажи, а ты изменил бы своё ко мне отношение, если бы узнал, что я спала с Игорем? Стал бы ты меня ненавидеть?
    – Думаю, не стал бы, – я был совершенно ошарашен, – а ты спросила просто так?
    – Просто так.
    – Надежда. Врать ты никогда не умела. Ну, скажи честно, было.
    – ... было – прошептала моя жена.
    Что я тогда чувствовал? Горе, негодование и, одновременно, жалость к ней. Вид убитый. В глазах слёзы. Ну, что мне надо было, орать, топать ногами, требовать развода? Может, поколотить её? Разве я похож, на человека, который может ударить женщину? Слаб человек. Знаешь, я не особенно осуждаю внебрачные связи. Бывает. Мужики, что, меньше гуляют? Не сдержалась. Но ведь не с соседом, не с сослуживцем! Со злейшим врагом нашей семьи! Как так?! Как такое могло произойти?! Как ей было не гадко, не мерзко! Столько он зла сделал не только мне, но и ей. Разве не её сестру завалили на вступительном экзамене в вуз?
    Но… Чего не бывает. Любовь зла, как говориться. Бес попутал, тем более, обаяние у этого беса есть и немалое. В общем, простил я её.
    Она была мне очень благодарна за это. Первое время после того, как я узнал о её измене, она была сама нежность, само внимание, сам такт. Нарадоваться я на свою жену не мог… где-то неделю. А потом она стала какой-то рассеянной, отвечала невпопад. В постели, прости за интимные подробности, она стала холодна. Я спрашивал:
    – Что с тобой происходит?
    – Нет, ничего. Просто устала на работе.
    Я догадывался, что означала это «ничего»
    Жена стала раздражительна. Провоцировала скандалы. Могла разораться из-за того, что я неаккуратно поставил ботинки в прихожей или из-за того, что я не расслышал сказанную ею фразу и переспросил. Иногда жена задерживалась с работы на час и больше. Раза 2 приходила в подпитии.
    Бывало, разговор заходил об Игоре. И она его всё больше пыталась оправдать в моих глазах.
    – Ну, а что? Он умный, весёлый.
    – Но он же делает гадости моей и твоей семье!
    – Но он же ненавидит тебя, – говорила она таким тоном, каким ребёнку объясняют, зачем волк гоняется за зайчиком.
    Нет, не думай, что всё так просто было. Мы то ссорились то мирились. Бывали у нас и чудесные моменты.
    Помню наш последний совместный выезд на природу. Был май. Мы поехали в ЦПКиО. Был чудный майский денёк. Мы гуляли по аллеям, потом взяли лодку и плавали по каналам. Надя, казалось, была прежняя, милая, весёлая, МОЯ. Пообедали в ресторане прямо в парке. Снова гуляли, обнимались, целовались как будто только что познакомились. И хотелось верить, что наши размолвки позади, что впереди хорошее, что со всеми бедами мы справимся вместе. Хотелось, но не верилось. Вечер был тёплый и спокойный. Но тревога, предчувствие нехорошего были как будто растворены в ароматном майском воздухе. Не хотелось уходить из парка. Как чувствовал я, что это – наша последняя совместная прогулка. Ушли вечером, часов в 9, наверное.
    Метро возле ЦПКиО тогда ещё не было. Мы долго ехали на трамвае. Так уютно и хорошо было. Не хотелось выходить.
    А потом была наша последняя ночь. Странно, но я не могу припомнить подробностей этой ночи. Вечер помню в подробностях. И запах молодых листочков и плеск воды и вёсла и песни Высоцкого (кто-то в парке слушал магнитофон). А ночь – как провал.
    А утро началось со скандала. По совершенно пустяковому поводу. Она сказала:
    – Вставай! У нас сегодня много дел.
    А я был сонный.
    – Я ещё минут 5 полежу, – ответил я спросонья.
    И тут понеслось.
    – Вот! В доме ни картофелины. Грязища! И всё я одна должна убирать…
    Неправда! Я всегда помогал по хозяйству.
    – Ты будешь спать, а я буду все дела делать? Подметать, полы мыть!
    Я тут же вскочил с кровати.
    – Ну, всё, я уже встал.
    Она как будто и не заметила моих слов и продолжала ругаться.
    – Радость моя! Но я встал уже! Скажи, что нужно делать?
    – Ничего мне от тебя не нужно.
    И всё распаляется. Вспомнила все обиды за всё время.
    Крики, слёзы проклятья. Я пытаюсь её успокоить, обнять ­– получаю пощёчину.
    – Гад! Скотина! Импотент!
    Это я-то импотент!
    Убежала в спальню. Там рыдала. Держала дверь, чтобы я войти не мог.
    Я сел на диван, стал дожидаться конца истерики.
    Жена вышла через несколько минут. Глаза красные. Но спокойная. Взгляд ледяной, решительный.
    – Я ухожу от тебя. Я поняла, что мы вместе жить не можем.
    – И далеко ты уходишь, – съязвил я.
    – К Игорю.
    – А он тебя ждёт? – я всё ещё надеялся, что это она так говорит, чтобы сказать.
    ­­– Да, мы уже договорились. Я буду жить у него.
    – Скажи, а не тот ли это самый Игорь, который не дал твоей сестре в институт поступить? – я взял спокойный язвительный тон.
    – Тот самый.
    – И как тебе? Слезы сестрёнки – водичка?
    – Она поступит. В самый лучший вуз. Мне Игорь обещал…
    – Ну, если обещал… – во мне всё клокотало от гнева, но я сохранял внешнее спокойствие.
    – А не тот ли это Игорь, – продолжал я, – который срезал кору с яблонь на участке твоих родителей? Помнишь, как твоя мама убивалась, когда мы приехали на дачу и увидели всё это?
    – Ты сам прекрасно знаешь, что это сделал не он?
    – Да? А вот Игорь мне позвонил на следующий вечер и похвастался.
    – Мало ли что? Это он, потому что тебя ненавидит так сказал.
    – А кто же тогда это сделал?
    – Ты!
    ­– Чтооооо?
    – Да. Ты испортил наши яблони и свалил всё на Игоря!
    – Надежда! Ты понимаешь, что ты несёшь?
    – Да я давно уже всё поняла! Придумал всякую …ню! Мол гоняется за ним Игорь, мучает, чтобы пожалели тебя, бедненького! Чтобы бабы ноги раздвинули?
    – Какие бабы? Надежда? О чём ты?
    – Такие! А он правильно тебя доставал! Таких как ты и нужно доставать, чтобы людям жить не мешали.
    – Подожди! Секунду назад ты сказала, что он меня не доставал и я всё придумал, а теперь говоришь, что всё-таки, доставал.
    – Да! Я говорю, что во 1-х он не трогал тебя. Нужен ты ему! А во вторых трогал тебя правильно. Не понимаешь? И не поймёшь, потому что тупой! И на работе тебя, стукача, за тупость твою не любят.
    – Бред какой-то!
    – Нет! Бредом была моя жизнь с тобой! А теперь я поняла, кто мне друг и кто враг!
    Не стану пересказывать весь этот разговор. Она такой бред несла.
    Короче, побросала она вещи в сумку.
    Потом позвонила: «Я выхожу!» и вышла за дверь. Сунулся за ней – она стала орать на лестнице:
    – Помогите!!!! Убивают!!!
    Пришлось захлопнуть дверь.
    Я видел из окна, как к дому подъехала чёрная «Волга». Из «Волги» вышел Игорь. Он галантно открыл дверцу, помог моей жене сесть в машину. Потом он помахал рукой, вероятно, мне, сел в машину и они уехали.
    Забыл ещё кое-что. Квартира была убрана заранее. И картошка в доме была. Ни уборка ни поход по магазинам на этот день не планировался. Мы собирались навестить моих родственников. Но вечером.
    Думаешь, я смирился? Как бы не так!
    Я тут же набрал номер родителей жены. Дома оказался тесть, мужик неглупый, спокойный, солидный. Он был начальником отдела труда и заработной платы на заводе.
    – Константин Михайлович, – сказал я, – нам нужно с Вами срочно поговорить. Если есть возможность, – прямо сейчас.
    – Что-то с Надей?
    – Да. Не бойтесь, она жива и здорова… Очередные пакости Игорька.
    – Что с ней?
    – Не по телефону. Константин Михайлович, Вы давно меня знаете. По пустякам бы беспокоить не стал.
    – Да, Глеб. Через сколько минут можешь быть возле метро «Петроградская»?
    Мы встретились, и я рассказал ему обо всех утренних событиях. Тесть слушал меня, качал головой, возмущался.
    – Вот что, – сказал но, когда я закончил, – не пытайся связаться с Надей. Я сам с ней поговорю. Вот, ведь, мерзость-то какая! Столько нам гадил, и ухитрился девчонке мозги задурить! Ну, я ей всыплю! Не думаю, что это серьёзно и надолго. Дурь, блажь девичья! Не беспокойся. Мы с Валентиной Сергеевной нашу дочку этому мерзавцу не отдалим.
    И тесть пожал мне руку. Я немного успокоился. Но не вполне, конечно.
    Прошло несколько часов. Вестей от жены не было. Время от времени я перезванивал её родителям. И каждый раз они отвечали мне:
    – Нет, Глеб, не звонила. Мы сами беспокоимся.
    Мобилок тогда ещё не было. А звонить Игорю не только гордость не позволяла. Мы просто не знали его телефона.
    На следующий день я пошёл на работу. Тесть и тёща тоже. Отработал день с трудом. Вечером сразу же набрал номер родителей жены и услышал голос тестя:
    – Никогда больше не звони по этому телефону.
    И отбой. Я был в шоке. Набрал телефон снова. Длинные гудки. Никто не отвечает. Наконец трубку сняла тёща?
    – Ну, что ты трезвонишь?! Не ясно тебе сказано?! Надя не хочет больше с тобой иметь дело. И мы не хотим! Не звони больше! А то в милицию позвоним.
    Странно всё. Непонятно. Ну, ладно, девчонке мозги запудрил. Но что такое он мог сказать двум взрослым, пожившим, далеко неглупым людям?
    Но иметь дело и с тестем и с тёщей и с бывшей женой мне пришлось. Через какое-то время началась тяжба с разделом имущества. Я всегда думал, что моя жена бессеребренница. Тут же она проявила себя как меркантильная, мелочная, склочная особа.
    Действительно, всё это казалось таким странным. Есть женщины, которые стараются выжать мужика как губку. Надежда под эту категорию точно не подходила. Но тут… У нас в доме было 2 открывашки для консервов. Так получилось. Так она потребовала обе! С таким скандалом. Ерунда, конечно! Что я сам себе консервный нож не куплю? Но противно-то как! Я не спорил. Бери! Всё бери! Только чтоб больше я тебя не видел!
    Хуже всего, что стала отнимать у меня квартиру. Помнишь, как в советское время имущество делили при разводе? Совместно нажитое – пополам. Нажитое до брака – возвращалось каждому из супругов то, что у него до брака было. И только квартира делилась в любом случае. Даже если один из супругов прожил в ней всю жизнь, а другой – месяц. Несправедливое положение! Сколько ворюг и аферистов таким образом у людей квартиры отнимало! Когда-то у меня были дедушка и бабушка. Мамины родители. Дедушка умер, когда мне было 12. Когда мне было 18, меня прописали в бабушкину квартиру. Ещё через 2 года бабушка умерла и квартира осталась за мной. Грустная история, конечно, но такова жизнь. Квартира тоже на Петроградской на проспекте Медиков. Однокомнатная, хоть и большая. Суд присудил ей половину жилплощади.
    Бабушкина квартира! Память! Каждый уголок в ней помню! Представляешь себе старую Питерскую квартиру? Ну, в фильмах, наверное, видела. Высокий потолок, резная мебель, лампа под лиловым абажуром. Круглый массивный стол. Фотографии на стенах. Теперь в этой квартире живут чужие люди.
    Тягомотина с разводом. Потом с разменом. Да, квартира в хорошем месте. Но однокомнатная! На что её можно разменять? Только на 2 комнаты в коммуналке. Разменяли. Выбирать особенно не приходилось. Согласились на первый же подвернувшийся вариант. Ей – комната в малонаселённой квартире на окраине. Мне – в многонаселённой на Суворовском. Место хорошее. Центр. Остановка от Невского проспекта. В этой квартире я только раз и побывал. Почти как у Высоцкого, помнишь: «На 38 комнаток всего одна уборная»? Не думал, что в Ленинграде ещё такие квартиры сохранились. Оказывается, живы. Ладно. Не 38. «Всего» 14. Мало? Захожу, а мне навстречу – бабка с клюкой.
    – Уберите от меня эту сволочь!!!
    Сволочь – это я.
    Подбежал мужик, подвыпивший, добродушный, похожий на Буркова.
    – Мать! Ты что? Это новый жилец! Пошли в комнату!
    И мне:
    – Ты извини, братан! Старушка не в себе.
    Ну, посмотрел я эту комнату, с ободранными обоями. А запах! Затхлость такая!
    Потом выпили с «Бурковым» за знакомство. И я понял, что больше сюда не приду. Разве что, для дальнейшего размена. Бабка сумасшедшая. Мужик пьяница. Ладно, вроде, добрый. Но что у пьяного на уме… И, главное, не это! Если Игорю удалось охмурить мою жену, если ужалось запудрить мозге тёще с тестем, людям бывалым, опытным, неглупым, то что стоит ему шепнуть пару слов пьющему соседу? Ещё пришьёт меня ночью!
    Вернулся я жить к родителям. А куда же ещё?
    А тут, на наше счастье, подоспела отцовская отставка. Если бы не она – не знаю, как бы мы вылезли из этой ситуации. Дело вот в чём: отец мой родился, провёл детство и юность в Москве. Там же окончил военное училище. Служил по всей стране и не только. Дальний Восток, Казахстан, Омская область, ГДР, Калининградская область… В Ленинграде осел надолго. Женился на моей маме. Потом родился я. А в Союзе существовал закон: офицер, уходящий в отставку имеет право вернуться в тот населённый пункт, из которого он был призван в армию и, более того, его обязаны там обеспечить жильём. И его семью, разумеется. Года за 2 до описанных событий отец завёл с нами разговор, мол, а не переселиться ли нам в Москву? Всё-таки, столица, больше возможностей. Мы с мамой тогда не захотели. Всю жизнь прожили в Ленинграде, тут друзья, родственники. Тут привычно. Тут – Родина. Понимаешь, у ленинградцев – своя гордость. Только ленинградцы могут смотреть на москвичей свысока. Москва, мол, большая деревня. Нет, ты не подумай, я не считал себя выше какого-нибудь москвича только по праву рождения. Но Москва всегда представлялась мне румяной, кичливой купчихой, а Петербург – спокойным, гордым, сдержанным аристократом. Род наш ведёт историю ещё с Петровских времён и с Петровских времён мои предки по матери жили в Петербурге. Причём, не меньше сотни лет – на Петроградской. А Петроградская – район особый. Петербург в Петербурге. Пройдёшься по Большому проспекту, по Кировскому, посмотришь на шпиль Петропавловки – вот оно, счастье! И устроены-то мы были – грех жаловаться. Зачем менять хорошее на неизвестность? А когда Игорь стал нас изводить, когда я понял, что не поможет ни милиция ни суд, ни исполком, ни горком КПСС, что у него в этом городе всё схвачено, когда он отобрал у меня всех друзей и жену, я понял: надо уезжать. Нет другого выхода.
    Законы в то время выполнялись. Не то что сейчас, когда военнослужащие помногу лет ютятся с семьями по баракам о общежитиям. Квартиру дали сразу. Не Арбат, конечно, не Сретинка, где отец провёл детство и юность. Бирюлёво. До метро полчаса на автобусе. А до Московской Кольцевой Автодороги – 20 минут пешком. Из окна видна. Но квартира хорошая. Двушка в 17-этажном небесного цвета доме. Жить можно.
    Собрали мы вещи. Что-то распродали, что-то погрузили в контейнер. Никому не сообщили об отъезде, кроме органов власти и родственников. Попрощались мы с родственниками, сели на поезд и прибыли в Первопристольную.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #20
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,183

    По умолчанию 8

    Москва приняла нас хорошо. Отца взяли преподавателем в училище, мать устроилась врачом в поликлинику, я тоже быстро нашёл работу в НИИ. Мы обставили и обжили нашу новую квартиру, познакомились с соседями, очень приличными (дом, большей частью, был заселён семьями офицеров). Короче, жизнь наладилась. Я гулял по московским бульварам, знакомился с девушками. На работе у меня установились прекрасные отношения с коллективом. Работать было интересно. В тяжёлые 90-е наш НИИ выстоял, не закрылся. Конечно, я скучал по Ленинграду. Мне часто снились Нева, Фонтанка. Но снился и Игорь и я знал: обратной дороги нет. Пару раз съездили мы к родственникам. Игорь продолжал пакостить им, но в четверть силы. Потеряв меня, он заметно снизил свою активность. Мы уговаривали родственников тоже переехать, но они отказались. Раз в месяц – дохлая крыса в почтовом ящике или публикация объявления об обмене двух однокомнатных на двухкомнатную с их номерами телефонов – это можно пережить. Короче, жизнь налаживалась.
    В 1998-м купил компьютер. У тебя есть компьютер?

    Лена покачала головой.
    – И работать на нём не умеешь?
    – Нет. Знаю, что надо бы научиться. Стыдно это, в наше время, не знать компьютера, всё равно, что в безграмотной быть. Но вот, пока ни разу не сиживала за компьютером!

    – О! Ты не представляешь, какая это увлекательная штука! С помощью компьютера можно считать, печатать, чертить, прослушивать музыку, смотреть кино, разговаривать с людьми, которые находятся от тебя за тысячи километров. Ты можешь читать книги, получать любые справки. Весь мир у тебя в кармане. А ещё в Интернете есть такая штука как чат. Точнее, такие штуки. Их много. Заходишь туда ты, а там – человек 10-15 со всего мира. И пишите, общаетесь, знакомитесь. А ещё есть такая штука – форум. Это посерьёзнее чата. Если в чате нужно отвечать сразу, то на форуме есть время подумать. И сообщение твоё будет висеть там веки вечные. Сейчас объясню. Ты не думай, что я меняю тему. Это важно для повествования. Форумы бывают тематические. Скажем, форум фанатов какой-то музыкальной группы, или форум художников или поэтов или всякие политические форумы. А бывают такие, где разговоры ведутся на любые темы. Обычно форум делится на разделы по тематике. Например: «Политика», «Музыка», «Кино» и прочее. Заходит человек на форум, в интересующий его раздел, создаёт тему. Например «Станет ли «Зенит» чемпионом в этом сезоне?» Высказывает свою точку зрения. За ним выступает кто-то другой, потом третий, потом снова он. Идёт дискуссия. Короче, интересно. Увлёкся я этим делом. Насмотрелся разных форумов. Есть получше, есть похуже. На одних – тоска зелёная. На других хамьё верховодит. И вот однажды я созрел для создания своего форума.
    Создать его оказалось делом совсем несложным. Замысел – просто интересный, уютный форум, на котором собираются интересные, неглупые люди. Некоторое время я думал над названием и над оформлением. Некоторые не задумываются об этом. Некоторые оформляют форум под пещеру или корабль или гостиную с камином. Я тоже задумался, на чём остановиться? Перебрал множество вариантов. Вспомнил фильм «Золушка». Как там король говорит волшебнику? «Поздравляю! Вино, которое мы пили в волшебном кабачке, было просто восхитительно!» Так я и назвал форум: «Волшебный кабачок» А в качестве символа взял кабачок, который овощ. Пририсовал ему мордочку, ручки, ножки. В ручки сунул волшебную палочку. Кабачок был единственным зелёным пятном. Вообще же форум был оформлен под дерево разных пород. А перед каждым названием раздела стояла пивная кружка пустая, если в разделе не было новых сообщений и полная, если новые сообщения были.
    Понимаю, тебе всё это представить не так просто. Ну, просто поверь, это было очень красиво. Долго я искал интересных людей по всему Интернету. Облазал всё, что успел. И потянулись люди в мою сказку. Со всего света. Одна география чего стоит! Россия и почти все бывшие республики Союза, Штаты, Канада, Израиль, Австралия, Англия. Да! В Англии полно русских.


    – Я, кажется, догадалась. Ты забыл об Игоре, расслабился и потерял бдительность. И Игорь тебя вычислил.
    – Не всё так просто. Я, действительно, расслабился и потерял бдительность. Но об Игоре я не забывал. Понимаешь, в Интернете никто не называет своего настоящего имени… Вообще-то называют, но очень редко. Каждый придумывает себе прозвище. Я был Мамонтом. Аватар себе нашёл. Ну, так картинка называется, которая на форуме рядом с именем появляется. Разумеется я понимал, что Игорь тоже, наверняка, обзавёлся Интернетом. Но как бы он смог в московском Мамонте разглядеть меня? Да… Права. Потерял бдительность.
    Эх, а какие люди на форум ходили! Что не человек – песня! Какие умницы! Какие таланты! Какие мы поэтические турниры устраивали. Прямо тут же. Экспромтом!
    Иногда, конечно, совали свой нос личности хамоватые, быдловатые. Но долго они у нас не держались.
    А какие к нам девушки приходили! Признаюсь честно, с некоторыми встречался. И мы не только гуляли под ручку.
    С одной сошёлся особенно близко. На форуме она была под ником, ну, то есть под прозвищем Агата, а на самом деле звали её Марина. Мы так сблизились. Я даже подумывал уже, не расстаться ли мне со своей холостой жизнью? О детишках размечтался! Эх!...
    А ещё мы встречались в реале. Ну, москвичи с москвичами, конечно, питерцы с питерцами. В кафешку шли. Или загород ехали. Или просто к кому-то в гости. Дни рождения вместе справляли. Да и в другие города и страны ездили. Я съездил и в Киев и в Казань. И в Питер, кстати, там жила такая милая девушка Мяу. В Англии побывал. В Манчестере. И ко мне приезжали отовсюду. Да… расслабился, забылся. Права!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 2 из 33 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+