Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 8161718
Показано с 171 по 180 из 180

Тема: Back in USSR)))

  1. #171
    Регистрация
    15.07.2019
    Адрес
    Мигдаль Ха Эмек Израиль
    Сообщений
    1,381

    По умолчанию

    Фото 1957 г. Л. Николаева. Вид с крыши (или верхнего этажа) д. 25 стр. 1 по Цветному бульвару на Самотечную площадь 28 июля 1957 года, открытие Всемирного фестиваля
    молодежи и студентов. Крыши облеплены москвичами.







    Мы каждый в этом мире судья и палач, прежде всего, самих себя

  2. #172
    Регистрация
    15.07.2019
    Адрес
    Мигдаль Ха Эмек Израиль
    Сообщений
    1,381

    По умолчанию

    Первый завоз арбузов, Ненецкий автономный округ. 1956 год.







    Мы каждый в этом мире судья и палач, прежде всего, самих себя

  3. #173
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    Вспоминая розничные цены советских магазинов

    21.06.2019

    Таблицы некоторых государственных розничных цен, действовавших с 1961 года…

    Продовольственные продукты











































    Непродовольственные товары, услуги


















    http://back-in-ussr.com/2019/06/vspominaya-roznichnye-ceny-s...

  4. #174
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    Что для меня значит Советский Союз

    26.02.2022


    Я родился и вырос в СССР. Что для меня значит СССР – Союз Советских социалистических республик? Буду перечислять по пунктам.



    1. Это моя Родина. Она была, есть и будет всегда моей Родиной. Говорят, что в 1991 году СССР распался, а как же тогда народный референдум? В референдуме, состоявшемся 17 марта 1991 г., из 185,6 миллиона (80 %) граждан СССР с правом голоса приняли участие 148,5 миллиона (79,5 %); из них 113,5 миллиона (76,43 %), ответив «Да», высказались за сохранение СССР. По закону референдум имеет высшую законодательную силу. Ельцин и его команда грубо нарушили закон, игнорировали результаты референдума и просто захватили власть, объявив, что СССР распался.


    2. СССР для меня – это советская школа, где мне дали образование, воспитали во мне ответственность. У меня были прекрасные учителя – требовательные и справедливые. Мне не надо было сдавать ЕГЭ, я шёл со спокойным сердцем в 10 классе на школьные экзамены (а их было около семи!), так как не боялся, что «провалюсь». И так же спокойно готовился к экзаменам в ВУЗ (4 экзамена). В школе во мне воспитали коллективистский дух и предоставили мне кружки и секции (бесплатно) для моего развития. Вокруг школ в СССР не было железных заборов, как сейчас, не было охранников на входе – СВОБОДНО мог зайти любой человек.


    3. СССР для меня – это высшее образование в Коми государственном педагогическом институте. Незабываемые студенческие дни и стипендия 40 руб в месяц, которой хватало на питание (а с супругой – студенткой СГУ – целых 80 руб.) Правда, когда родился ребёнок, пришлось немного подрабатывать дворником, сторожем, но это не сказалось на учёбе. Советский ВУЗ – это стройотряды, это «картошка», это работа пионервожатым в детском лагере, это песни у костра, это выступления на сцене, это КОМСОМОЛ!

    4. СССР для меня – это моя первая работа учителем в школе №1 г. Сыктывкара и моя первая зарплата 157 руб., с которой я чувствовал себя богачём. Проработал я два месяца – забрали в армию.

    5. СССР для меня – это ПРИСЯГА на верность моей Родине, которую я давал перед строем моих товарищей из разных республик и которой я до сих пор не изменил в отличие, увы!, от многих мужиков (особенно при погонах), которые не встали на защиту своей Родины, как это сделали наши отцы и деды в 1941 году.

    6. СССР для меня – это советские люди, это дружба между народами. Я мог поехать СВОБОДНО хоть на Украину, хоть в Грузию, хоть в Прибалтику и везде меня встречали радушно, «делились последней рубахой», пускали в свой дом, не боясь, что я могу оказаться бандитом, террористом или педофилом. На окнах не было решёток и двери были не железные и без кодового замка.
    7. СССР для меня – это душевные советские фильмы. Мои любимые фильмы – «Доживём до понедельника», «Два бойца», «Евдокия», «Освобождение», «Неуловимые мстители», «Белое Солнце пустыни», «Гусарская баллада», комедии с Юрием Никулиным, с Евгением Леоновым, с Георгием Вициным. Кино воспитывало в нас и патриотизм, и высмеивало бюрократов, и просто давало отдых после учёбы и работы. А как захватывающе смотрелись советские детективы! А что сейчас? Практически постоянно на телеэкране кровь, убийства и насилие.

    8. СССР для меня – это проезд в автобусе за 5 коп. без кондукторов, это комплексный обед в столовой за 60 коп., это оплата ЖКУ – 12 руб., это дешёвая школьная форма, это «Запорожец», купленный моими родителями, это отсутствие платных медицинских услуг, это отсутствие «поборов» в школе на покраску стен, это бесплатные путёвки в санатории и дома отдыха, это газировка за 3 коп. на улице.

    9. СССР для меня – это Победа моей Родины в страшной войне с фашизмом, это сильная советская армия, это страна, в которой любой рабочий и крестьянин могли быть избраны в Верховный Совет СССР, это страна, в которой законы принимались не в пользу богачей и чиновников, а в пользу всего трудящегося народа. Да, были чиновники-бюрократы, казнокрады, взяточники, но в основном с ними поступали или по закону, или они осуждались обществом.

    10. СССР для меня – это развитие науки, энергетики, космонавтики, это гордость за свою страну, за своих учёных, за хлеборобов, за ударников производства, за строителей, которые построили в СССР города, заводы и фабрики, флот и научные учреждения, школы, ВУЗы, электростанции. А много ли строят сейчас? Советский Союз – это страна СОЗИДАТЕЛЕЙ.

    ***

    Я знаю, что сейчас мне напишут либералы снова про гулаги, про «сoвок» и про крестьян без паспорта. Больше им не о чем писать. Отвечать им не буду – пусть «ядовитое жало» останется с ними. Я обращаюсь этим постом ко всем ещё СОВЕТСКИМ людям – пишите, встретимся, поговорим – может, и придумаем что, чтобы вернуть нам нашу Родину.





    ВСЯ ИСТОРИЯ

  5. #175
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    Советская технология производства значков, которую никто в мире не повторил

    21 марта 2022

    Значки – всеобщая страсть советских людей независимо от их возраста. Взрослые и дети их носили сами, дарили друзьям и знакомым, собирали целые коллекции. Младшие школьники обязательно на своей форме носили звездочку октябренка с изображением Ленина. Ученики постарше, пионеры, имели уже другой значок – «Всегда готов», ну а в старших классах, после вступления в комсомол, значок менялся на «ВЛКСМ».
    Именно значки выступали в качестве награды, когда за ряд заслуг и достижений награждали солдат, отличников и ударников на производствах и в других сферах деятельности.



    Значки были очень популярны в СССР, их коллекционировали, дарили, награждали, носили школьникиНо это не единственная продукция такого типа, выпускаемая в СССР. Были еще и ситалловые значки. Их изготовлением могли заниматься только в Союзе. Технология так и не была никем повторена.



    Производство ситалловых значков не смогли повторить ни в одной стране

    1. Как появился ситалл




    Материал ситалл был создан в Советском Союзе и отличался большой плотностью



    В середине двадцатого века, в пятидесятых годах, Исаак Китайгородский, ученый из СССР, создал уникальный материал – стеклокристаллический. Назвали его ситалл. Он отличался небольшой плотностью, повышенными показателями термостойкости и твердости. По последней характеристике он был почти как Кварц (6,5-7 по Моосу). На практике ситаллы используются во многих сферах, в частности в производстве оптической продукции, в военно-промышленной отрасли (при создании ракетных обтекателей).

    2. Выпуск обычных значков: где их изготавливали



    Обычные значки выпускались на многих заводах СССРМного советских заводов, кроме производства основного типа товаров, должны были выпускать в соответствии с планом и так называемый ширпотреб. На производство из Министерства приходило распоряжение на выпуск определенного количества той или иной продукции, среди которой были и значки.



    Выпуск крашеных значков осуществляли заводы в Зеленограде

    Выпуском их занимались такие заводы, как «Ангстрем» и «Компонент», функционирующие в Зеленограде. По началу делали только крашеные продукты, которые по истечении небольшого промежутка времени выгорали под воздействием солнечных лучей.

    3. Первый значок из ситалла




    Первым ситалловым значком был «Ильич»

    После того, как на должность технолога на «Ангстреме» была назначена В. Бахтиярова, разработали и запустили новую технологию производства этих продуктов. Значки стали делать по методу напыления вакуумным способом на подложку из ситалла. Первым инновационным значком был «Ильич». Его параметры составляли 9х9. В скором будущем эта же технология стала применяться и на другом производстве – на «Компоненте».



    Объемы производства ситалловых значков стремительно росли




    Что касается «Компонента», то на этом заводе каждый месяц запускали в производство около двадцати четырех серий новых различных значков. За год тираж достигал 4 000 000 экземпляров. Стоит отметить, что по изготовлению этого вида продукции в Советском Союзе за период с 1970 г. по 1980 г. этот завод вышел на лидирующую позицию.




    Завод особенно гордился коллекцией Космос

    Особенно завод гордился значками, тема которых была «Космос». Автором их дизайна являлся художник Б. Бурдыкин, который выступил и в роли разработчика клише бортового журнала знаменитого космического судна «Восток». Нам этот корабль известен в комплексе с именем первого космонавта Юрия Гагарина, который улетел в космос 12.04.1961 г.
    «Компонент» и «Звездный городок» сотрудничали между собой. В период с 1975 г. по 1982 г. лаборатория этого художника занималась дополнительно и разработкой значков с космической тематикой в рамках программы «Интеркосмос».


    4. Почему другие страны не производили ситалловые значки



    Производство ситалловых значков обходилось дорого, поэтому в других странах не тали развивать это направление


    Если рассматривать вопрос более детально, то сам процесс создания ситалловых значков являлся достаточно дорогим. В связи с этим в других странах технологию и не рискнули использовать. Хотя патенты на использование технологии и были получены Японией, Италией, Францией, США, затратное производство в этих странах налаживать не рискнули. В течение многих лет значки этого вида в Советском Союзе заказывали страны соцлагеря, в частности Румыния, Польша, ГДР, Куба, Венгрия.




    Значки с подложкой из ситалла отличались от вариантов из другого материала



    Значки с подложкой из ситалла достаточно легко можно отличить от остальных. Их поверхность зеркальная с разноцветным металлическим напылением. Оправа выполнена из цамака (это сплав, в который входят алюминий и цинк, медь и магний) или же пластмассы. В основном с обратной стороны значков выбивалась исключительно цена. Но есть и такие экземпляры, на которых указывается еще и производитель.


    ДЕТИ ПЕРЕСТРОЙКИ







    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 17.04.2022 в 13:12.

  6. #176
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    Самые интересные и красивые часы из СССР

    25 марта 2022


    До 1991 года в нашей стране работали около десяти заводов, которые в совокупности выпускали до сотни марок часов. Отдельного внимания заслуживали часы для военных, летчиков и космонавтов.
    Производители таких часов прикладывали немало усилий и времени, чтобы получить действительно стоящий образец. Некоторые марки, несмотря на большую популярность в советское время, сегодня являются раритетом. Цена таких экземпляров достигает нескольких сотен долларов.
    Луч
    В 60-х и 70-х мечта интеллигента. Суперплоские!




    МЧЗ 1 им. Кирова


    Seconda de lux
    Такие часы шли на экспорт.


    Штурманские
    В таких часах Юрий Гагарин совершил свой знаменитый полет в космос


    Луч
    Электро-механические часы


    Заря


    Эра


    Чайка


    Chaika
    На экспорт


    Ракета
    Коперник


    Ракета
    Часы для слабовидящих


    Ракета
    Календарь


    Ракета
    Так называемый «телевизор». Очень популярный дизайн в 70-80-х


    Slava



    Полет



    Полет Хрон
    Гражданский вариант Океана


    Ракета
    24-х часовой циферблат


    Полет
    Атомная защита


    Электроника
    Часы этой линейки пользовались особой популярностью






















    Однако на этом история крутых отечественных часов не заканчивается.И уже в нашей, российской действительности, появились часы Космонавигатор





  7. #177
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    7 гигиенических привычек из СССР, которые сейчас кажутся дикостью

    13/05/2023




    Какой была неудобная правда о личной гигиене в СССР?


    В советские годы власти активно занимались просвещением и пропагандой культа чистоты среди населения, внедряя в массы лозунги в стиле "Чистота - залог здоровья" и "В здоровом теле - здоровый дух". Детей азам ухода за собой обучал мультик про Мойдодыра. В основном народу рассказывали о необходимости умываться, мыть руки перед едой и закаляться.

    Только вот мало кто тогда из людей задумывался о важности гигиены, ведь после работы нужно было еще успеть занять очередь за югославской стенкой или выброшенной в гастрономе курицей, либо бежать доставать детали для починки в очередной раз сломавшегося Москвича.

    Да и необходимых бытовых условий и товаров для реализации заветов компартии у простых людей зачастую не было.
    Так, из-за дефицита и ограниченного ассортимента товаров народного потребления людям приходилось как-то выкручиваться и проявлять смекалку, используя самодельные или более простые аналоги современных гигиенических средств, которые сейчас можно купить в любом супермаркете.

    К тому же многие граждане СССР проживали в сельской местности, а также общежитиях, бараках и коммуналках, что сильно осложняло необходимые ежедневные гигиенические процедуры как принять душ, сходить в уборную, умыться и почистить зубы.



    1. Один стакан на всех



    Кадр из фильма "Операция" Ы" и другие приключения Шурика"


    В СССР были очень распространены уличные автоматы с газировкой, где все пользовались для питья одним граненым стаканом, в т.ч. любители ссобразить на троих на соседней лавочке. Стакан можно было прополоскать в фонтанчике с холодной водой, но навряд ли это спасало от большинства бактерий и микробов. Максимум можно было убрать вкус предыдущего напитка. В деревнях вообще можно встретить чаны с водой и железной кружкой на цепи.
    Тем не менее, массовых эпидемий в Союзе не фиксировалось.

    В 1980-е годы в продаже появились складные пластиковве стаканчики, но таскать их с собой было неудобно. Кроме того, они могли сложиться в самый неподходящий момент.


    2. Мыло вместо шампуня и геля

    Шампуни в стеклянных бутылках типа "С хной" или "Лесной" начали появляться в СССР лишь в 1980-е годы, а о геле для душа даже не приходилось мечтать. Поэтому многие использовали мыло, причем простое хозяйственное, поскольку ароматизированное также было трудно достать.

    В то же время хозяйственное мыло содержало щелочи и кислоты, что не только пересушивало кожу и волосы, но и наносило им вред.

    Из-за стесненных жилищных условий либо отсутствия горячей воды большой процент людей мылись не чаще 1 раза в неделю, ходя в общественные бани. Впрочем, в той же бане приходилось пользоваться общими тазиками с ковшиками и садиться голым телом на общую лавку.


    3. Одеколон вместо лосьона



    В советское время выбор косметических средств был скуден, поэтому дешевый одеколон, содержавший спирт и отдушку, находил в быту широкое применение не по назначению.

    Женщины пользовались им вместо всяких пенок и лосьонов для снятия макияжа.
    Мужчины смачивали им кожу после бритья, прижигали раны и полоскали рот для более приятного запаха.
    По факту одеколон мог вызвать ожог и шелушение нежных частей тела.


    4. Самодельные прокладки

    В нашей стране современные средства женской гигиены появились лишь с распадом СССР, а до этого женщинам приходилось пользоваться тряпочками со старого полотенца или самоделками из ваты, бинтов с марлей и клеенки.


    В продаже были лишь гигиенические резиновые пояса, но ими мало кто пользовался. С 80-х годов в Союзе начали производить так называемые гигиенические пакеты, которые по сути состояли из той же ваты и марли и встречались крайне редко, а вот тампоны дошли до постсоветских прилавков лишь в начале 90-х.


    5. Многоразовые шприцы




    В советское время медицинские шприцы из-за дефицита и высокой цены пластика делали из стекла и металла, и использовали многократно после кипячения. Стоит отметить, что процесс стерилизации требовал от персонала большой ответственности, и технология соблюдалась далеко не всегда.
    Лишь после того, как в 1988 году в калмыкской Элисте случился печально известный инцидент с заражением ВИЧ 70 детей от общего шприца, в больницы и поликлиники потихоньку начали поставлять одноразовые изделия.


    6. Отсутствие эпиляции

    Традиция избавляться от волос подмышками, на ногах и в зоне бикини у женщин начала распространяться в СССР в 70-е годы, однако следовала ей в основном прогрессивная городская молодежь. Тем более, что из средств для эпиляции были доступны лишь ножницы и, если повезет, дефицитный крем. Никакого лазерного удаления не было и в помине. Некоторые дамы пытались обесцвечивать волосы на ногах перекисью, чтобы они были менее заметны.


    7. Газета вместо туалетной бумаги




    В СССР туалетная бумага появилась лишь в 1969 году, через 8 лет после первого полета Гагарина в космос, и до распада СССР была дефицитом.
    Поэтому многие по старинке продолжали пользоваться прочитанными газетами Правда или Труд, нарезанными на кусочки. Жесткость газетной бумаги и не самый полезный для здоровья состав типографской краски никого не смущали.





    Уголок урбаниста



    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 13.05.2023 в 20:54.

  8. #178
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    [QUOTE=Gulzhan**;714570]


    Шампуни в стеклянных бутылках типа "С хной" или "Лесной" начали появляться в СССР лишь в 1980-е годы
    Неправда. У помню шампуни из 70-х, причём, начала 70-х.


    В советское время медицинские шприцы из-за дефицита и высокой цены пластика делали из стекла и металла, и использовали многократно после кипячения. Стоит отметить, что процесс стерилизации требовал от персонала большой ответственности, и технология соблюдалась далеко не всегда.
    Лишь после того, как в 1988 году в калмыкской Элисте случился печально известный инцидент с заражением ВИЧ 70 детей от общего шприца, в больницы и поликлиники потихоньку начали поставлять одноразовые изделия.
    Стоп! А когда одноразовые шприцы появились на Западе и когда их использование стало обязательным?





    7. Газета вместо туалетной бумаги




    В СССР туалетная бумага появилась лишь в 1969 году, через 8 лет после первого полета Гагарина в космос, и до распада СССР была дефицитом.
    Поэтому многие по старинке продолжали пользоваться прочитанными газетами Правда или Труд, нарезанными на кусочки. Жесткость газетной бумаги и не самый полезный для здоровья состав типографской краски никого не смущали.
    А вот это я помню. Кстати, в Приднестровье у матери Веты-Конфеты кое-что похуже: глянцевые журналы.








    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #179
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,026

    По умолчанию

    Если бы у меня была машина времени, то я бы вернулась в СССР в десятилетие с середины 70-х до середины 80-х, то есть до дефицита продуктов питания. Все же кушать хочется всегда. Можно в более ранний Брежневский период залететь, поесть черной икры и обратно в 70-е.

  10. #180
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Меня устраивает этот период. Полетели вместе!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 8161718

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+