Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 180

Тема: Back in USSR)))

  1. #111
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    В СССР -самым лучшим праздником был Новый Год . К нему люди готовились тщательно.

  2. По умолчанию

    Году в 93-ем в Самаре... 29-е декабря, на площади Кирова ёлка, народ тусуется, веселятся, а мы с другом идём с тубусами к товарищу делать термех))))) но всё закончилось благополучно, через 2 дня там пели песни, бахали новомодными фейерверками, чуть не забрали хранители правопорядка, но сжалились над студентами))))

  3. #113
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    1993, это уже не СССР
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #114
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

  5. #115
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    «Газировка» в СССР: почему её считали одной из лучших в мире


    Игорь Молд10.04.2018 в 19:52
    ПожаловатьсяДобавить автора в черный список



    История потребления газированных вод в России насчитывает не один десяток лет. Газировка успела побыть блажью аристократов, народным напитком и даже оружием геополитики, нашим ответом на «Колу».




    Откуда он вообще взялся - лимонад?


    Как и многие великие изобретения, газированная вода была изобретена по ошибке.



    По легенде, первую «газировку» в истории сделал виночерпий короля Людовика I. Когда монарх попросил вина, виночерпий перепутал бочонки с вином и соком. Заметил ошибку и добавил в сок минеральную воду. Королю напиток понравился. Якобы так и появился «королевский лимонад». Но это легенда. По факту же известно, что ещё в XVII веке во Франции лимонадом называли смесь лимонного сока с минеральной водой. Позволить себе такой напиток мог далеко не каждый, поэтому потребление лимонада считалось блажью аристократии.

    Пили лимонад и в Италии. Там лимонад настаивали ещё и на различных травах. Таким образом, всемирная история лимонада началась со смешивания лимонного сока с минеральной водой, только в 1767 году английский ученый Джозеф Пристли придумал сатуратор, с помощью которого стало возможно насыщать простую воду пузырьками углекислого газа. Первые газированные лимонады появились уже в начале XIX века, а в 1871 году в США был запатентован первый лимонад. С вычурным название: «Высококачественный лимонный газированный имбирный эль». Как раз эту шипучку любила пить Лолита в нашумевшем романе Набокова.
    Петровские инновации












    Появление лимонада в России связано с Петром Первым. Рецепт, а главное моду на потребление лимонада он привез из Европы.
    Дипломат петровского времени Петр Толстой писал, что за границей «больше употребляют в питьях лимонадов...».
    Новый напиток в России полюбили сразу, а император повелел «на ассамблеях лимонад пить». Подхватив модное веяние, прохладительный напиток стали готовить в дворянских и купеческих семьях, хотя он был недёшев и хранился всего неделю.


    Лимонад в искусстве












    К началу XIX века лимонад в России пили не только в ассамблеях и не только аристократы. Правда, обычно это был еще не газированный лимонад, скорее лимонная вода. Смешивать её с минеральной водой по-прежнему было дорого. Лимонад пил Герман в пушкинской «Пиковой даме» и Арбенин в лермонтовском «Маскараде», Дуня в «Станционном смотрителе» подавала отцу кружку «ею заготовленного лимонада». В чеховском рассказе «Брожение умов» Аким Данилыч в бакалейной лавке пил лимонад с коньяком.


    Газировка










    Воды Лагидзе












    В России история лимонада получила свое уникальное развитие. В 1887 году тифлисский аптекарь Митрофан Лагидзе придумал смешивать газированную воду уже не с лимонным соком, а с экстрактом кавказского эстрагона, больше известного как тархун. На дореволюционных международных выставках шипучий и ароматный напиток Лагидзе неоднократно получал золотые медали. Митрофан Лагидзе был поставщиком Императорского двора и иранского шаха. Пользовались популярностью «Воды Лагидзе» и в советское время.
    С тбилисского завода дважды в неделю, по понедельникам и средам в Москву спецрейсами отправлялись партии лимонада для первых лиц государства. Известно, что Хрущёв любил грушевый и апельсиновый напитки, Брежнев — грушевый и тархуновый, Калинин — апельсиновый, Анастас Микоян — грушевый и лимонный.
    «Воды Лагидзе» участвовали и в геополитике. Тбилисские лимонады стояли на столах участников Ялтинской конференции, несколько тысяч бутылок «Крем-соды» Франклин Рузвельт увез с собой в США, а Черчилль упомянул ялтинский лимонад в своих мемуарах.
    Когда же другой президент США - Гарри Трумэн - прислал в подарок СССР в 1952 году 1000 бутылок «Кока-колы», то в ответ получил целую партию различных лимонадов Лагидзе, включая такие экзотические его виды как шоколадный и сливочный


    Автоматы












    16 апреля 1937 в столовой Смольного был установлен первый аппарат с газированной водой. Это можно считать по-настоящем историческим событием. Дальше - больше. Автоматы стали появляться в Москве, а затем и по всему Союзу. Просто газированная вода стоила одну копейку, газированная вода с сиропом продавалась за три копейки. Стаканчики были многоразовыми, они просто полоскались струей воды, что было далеко от нынешних гигиенических стандартов.


    Сифоны












    Те, кто "родом из СССР" помнят, что раньше в каждом доме был сифон - такой полуфантастический агрегат со сменяемыми баллончиками с углекислым газом. С сифоном нужно было уметь обращаться, а с баллончиками сохранять технику безопасности - при неправильной установке сифон начинал пугающе шипеть. Баллончики для сифонов также использовались для зарядки пневматического оружия, но это к теме статьи не относится.


    Лимонады сегодня












    Сегодня лимонады уже, что называется, не те. О вреде чрезмерного потребления газированных напитков не говорил только ленивый, а если этот напиток ещё изготовлен с добавлением красителей, стабилизаторов и содержит лошадиную дозу сахара, тогда и совсем опасный лимонад получается. Натуральный же лимонад можно найти редко, да и хранится он всего неделю.
    Есть такая историческая байка:
    «Лаврентий Берия заподозрил Митрофана Лагидзе в том, что он «химичит», готовя свои знаменитые лимонады. Тогда Лагидзе приготовил свой «Тархун» прямо в комнате, при Сталине и Берия».
    Это был уровень!












    Источник: russian7.ru


    Источник: https://fishki.net/2565898-gazirovka...ih-v-mire.html © Fishki.net





  6. #116
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Фотография зеркально отражённая.

    И у нас был сифон. Всего 2 баллончика и ушло. 1 испортили, другой использовали.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #117
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    По волнам нашей памяти: советские настольные игры

     Опубликовано: Василич 17|03|2019 || Просмотров: 790
    Продолжаем вспоминать про игрушки нашего детства. На игрушки, которые производились в Советской Эстонии, посмотрели, сегодня речь пойдет о настольных играх. Сейчас, наверно, чаще настолку можно встретить у совершеннолетних, нежели у детей. У нового поколения больше планшенты рулят. А вот в нашем детстве настольные игры были у каждого, и часто не по одной штуке.

    На фото игра "Китобой", которую я купил на свои первые личные деньги. Было мне тогда около 9 лет, а деньги я "заработал" в фонтане, что находился возле "Энергетика". Туда кидали мелочь, а когда отключали, дети собирали деньги. Но я про это не знал, оказались случайно с родителями возле фонтана на скамеечке. Смотрю, что то там собирают ребята постарше. Пошел посмотреть, оказывается копеечки по мелочи. Решил тоже залезть и нашел сразу же цельный металлический рубль! В этот же день рубль обменял в "Детском мире" вот на такую игру. Задача там была как можно больше загарпунить китов. Жестковато для детей по современным меркам, но тогда это совершенно никого не смущало.
    Еще из настолок был у меня футбол, настольный бильярд, прикольная игра с кольцами, парочка пинболов, и еще штук пять кроме "Китобоев" настольных бумажных игр с кубиками и фишками.






    Дальше воспользуемся воспоминаниями Ингваря из Санкт-Петербурга.
    Решил тут вспомнить одну из самых-самых-самых распространенных развлечений в нашем детстве, но.... как оказалось почему то сохранилось слишком мало картинок тех игр, которые был у меня или у моих товарищей по играм.
    Казалось бы, у каждого в доме были вот эти предметы:

    Ну и игровые поля. Различные. У меня было таких игр десятка 3, не меньше. А с учетом всех разновидностей, которые были и друзей - то подобных развлечений у нас было под 100. И вот просмотрел огромное количество страниц в интернете, и представляете - нашел крайне мало тех игр, в которые мы играли. Даже немного расстроился....
    Но то, что нашел решил показать вам.











    А больше всего ценилась во такая вот игра:

    Теперь предлагаю поговорить о спортивных, настольных играх.
    Так получилось, что портом я начал заниматься гораздо позже, чем следить по ТВ и на стадионах, и играть в спортивные настольные игры. Как и у каждого благовоспитанного советского мальчика у меня было несколько настольных спортивных игр, без которых я с трудом мог представить свой досуг с друзьями.
    Пожалуй, бестселлером среде них был настольный хоккей. Мы рубились с товарищами в него до посинения. Тем более, у меня было их аж 2, и можно было устраивать мини-турнир с несколькими друзьями одновременно.



    Верхний вариант (синий) был наиболее любимым - поверхность была лаковая, и шайба летала со скоростью звука. Мой фирменный прием был щелчок. От него страдали все соперники.
    Нижний был немного более сложным - поверхность была не лаковая, и шайба двигалась намного более медленно. И поэтому там требовалась своя тактика и стратегия игры. У меня в центре площадки был изображен не спартаковский ромб, а хоккейная крага, почему-то сжимающая гвоздику
    Чуть менее популярен был настольный футбол. У меня также было 2 варианта этой игры. Первая вот такая вот, когда футболисты пробивали по воротам с помощью рычажков:

    А вторая та, в которой можно было забивать самими футболистами. Вот такая:

    или такая вот:

    Ну и большую триаду настольного спорта завершал баскетбол. Тут тоже было 2 варианта. Первый, совсем простенький с помощью рычажков на краю игровой площадки:


    Ну а второй вариант был пинтереснее, хотя намного более шумный. Очень шумный. Но мне нравилось ))

    Футбольно-хоккейные темы этим не заканчивались, ибо было еще много от таких вот игрушек:


    Думаю, вполне к спортивным играм модно отнести различные пинболы, коих у меня было очень много разных. Сходу вспоминаются вот такие вот:




    Играли металлическими шариками из подшипников Примерно вот так вот:

    Правда были и пластмассовые пейнтболы. Вот как этот:

    Конечно же к спортивным играм настольным относили различные варианты шахмат, которых у меня было видов 10, наверное. Вот такие варианты были у меня:



    Домино. Причем как взрослое:


    Так и детское:


    Лото:

    Шашки:

    А еще у меня в наличии была одна забавная штуковина... Эстонская, так что считайте - с запада ))





    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #118
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Настольниые игры были. Чуть другие (не те, что в подборке).
    На 7-летие мне подарили настольную игру "С утра до вечера"

    Позже появились "Незнайка" и на тему сказок. А бильярд был на тему футбола. Все футболы и хоккеи были в школе.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #119
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Нет, у меня вот такой вариант был:

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #120
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    По волнам нашей памяти: советская реклама

     Опубликовано: Василич 18|03|2019 || Просмотров: 720
    Говорят, что в СССР не было рекламы. Врут - была. Другое дело что она не была такой частой и назоливой. И не прерывала показ фильма или хоккея. И очень часто и в те времена в ней снимали известных актёров, ведь в любое время для продвижения продукта участие медийных лиц очень приветствовалось. Либо узнаваемые художественные образы. Либо и то, и другое.
    Реклама была всегда. Часто её наносили на предметы частого пользования, например на спичечные коробки или календари. Но была и телевизионная реклама. Давайте вспомним.

    Очень часто размещали её на предметах повседневного пользования. Например спичках. Это сейчас спички почти анахронизм. Курильщики перешли на зажигалки, газовые плиты повально с электро или пьезо поджигом. А раньше спички были в каждом доме
    Обычно на них печатали какие-то абстрактные или серийные рисунки. Я вот, допустим хорошо помню коробки с такими вот автомобилями



    Но часто бывала на спичках реклама. Преимущественно это была социальная. Типа летайте самолётами, храните деньги с сберкассе, не перебегай перед поездом, выключайте утюг и при запахе газа звони 04



    Но бывала реклама предметная

    В общей массе это была реклама вещей для быта


    Но встечались и интересные образцы. Вот, к примеру, радиоприёмники

    Переносные магнитофоны

    Усилители (причем высшего класса)

    Радиолы

    Телевизоры


    Фотоаппараты




    И объективы к ним


    Теперь вспомним рекламу аппаратуры
    Вот как в основном выглядели календари с рекламой различной радиоаппаратуры

    Чуть позже стали появляться вот такие календари

    Но была и реклама со "звёздами"


    Но более интересны рекламные ролики тех лет



    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+