Страница 2 из 18 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 180

Тема: Back in USSR)))

  1. #11

    По умолчанию

    в СССР много чё было хорошего. Кроме бесплатного образования, медицины и колбасы по рубь двадцать, был так же самый сильный спорт в мире. Огромное количество секций и детских спортивных школ и миллионы детей в них занимались, отлаженные центры подготовки с лучшими специалистами и с самой передовой методикой, великолепные спортсооружения и т. д.. к сожалению это всё разрушили напрочь в смутные 90-е годы, почти все детские школы закрыли, тренеры поуезжали, а новое создать пока не получаеца

  2. #12
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,016

    По умолчанию

    Фрол, Москва не всегда тут рулит))) Питер да Новосиб в некоторых аспектах куда сильнее, были, есть и будут, надеюсь))
    Айвенго - согласная полностью. Как родитель могу четко сказать, во сколько денюжков мне обошлось приличное воспитание ребенка, спортивное в частности. В СССР это было доступно ВСЕМ, кто хотел.

  3. #13
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    север Израиля
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Krupa Посмотреть сообщение
    Фрол, Москва не всегда тут рулит))) Питер да Новосиб в некоторых аспектах куда сильнее, были, есть и будут, надеюсь))
    Айвенго - согласная полностью. Как родитель могу четко сказать, во сколько денюжков мне обошлось приличное воспитание ребенка, спортивное в частности. В СССР это было доступно ВСЕМ, кто хотел.

    Не говорите мне про Новосиб, прошу Вас.Если Вы имеете ввиду университет, то насколько мне известно котировался там (по стране) в мое время только физический факультет. Все остальное посредственность.
    Питер может быть.

  4. #14

    По умолчанию

    СССР очень удобная мишень для критики и издевательств, поскольку идиотизм власти так очевиден, а убожество повседневной жизни "совка" так контрастирует с развитыми странами.... Это как-то уже не интересно, вспоминать что и насколько было ужасно тогда. Я то как раз хорошо помню те времена, когда начилась перестройка я был аспирант, у меня уже была семья.
    Есть интересное продолжение темы "советских успехов" - спорт, образование, то о чем Крупа пишет.
    Знаете, кто сейчас выдвигется на первые места в математических и прочих олимпиадах школьников? Китай и Иран. Интересно, да?
    По поводу образования... Было много сильных ВУЗов где хорошо учили. Но в науке (в моей по крайней мере) разрыв был кошмарный. Когда я после приличного средненького московского отраслевого НИИ попал на похожую должность в средненькую израильскую компанию (1990) то я как бы "переселился" в 21 век. Израильская компания а не американская, заметьте.
    В научном отношении те кто меня окружали были чуть ниже (ненамного) моих московских коллег. Но все остальное....
    Производительность труда в исследованиях была раз в 5-10 выше. Оборудование хорошее, а главное - не было изоляции. Все читали-писали-говорили по-английски, все журналы, все патенты под рукой. И еще - очень отличалась методология, подход.
    Не уверен что это кому-то интересно... Если да, то можно продолжить.
    Если честно, у меня мало хороших воспоминаний об СССР. Есть воспоминания о юности в Москве, бедной но веселой. О родительском доме, бабушках, даче. Во всем этом нет социализма и СССР как такового. Просто мои детство, юность, семья, родная культура, любовь, все это происходило в безобразных советских декорациях.
    Лучшее напоминание об этом - ордена моих дедушек которые я бережно храню у себя и передам детям, которые, как и я, уже не принадлежат России.

  5. #15
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,016

    По умолчанию

    Ну что тут скажешь, у тебя не совсем верные сведения. В Новосибирском университете сильнейшая кафедра термодинамики, например (на базе химфака). Была, пока есть, но фиг знает, что дальше будет. Ну это то, с чем имею дело. Ну а если судить по выпускникам, не дурно устроившимся по жизни по всему миру, ну с кем общаюсь, – то и химики ниче так, вообще физико-химическое направление супер. Туда у нас докторские ездят защищать, до сих пор. И не потому, что проще))) Там как раз ешшо «Гамбургский счет»))) в отличие от многих московских советов)))

  6. #16
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    север Израиля
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Krupa Посмотреть сообщение
    Ну что тут скажешь, у тебя не совсем верные сведения. В Новосибирском университете сильнейшая кафедра термодинамики, например (на базе химфака). Была, пока есть, но фиг знает, что дальше будет. Ну это то, с чем имею дело. Ну а если судить по выпускникам, не дурно устроившимся по жизни по всему миру, ну с кем общаюсь, – то и химики ниче так, вообще физико-химическое направление супер. Туда у нас докторские ездят защищать, до сих пор. И не потому, что проще))) Там как раз ешшо «Гамбургский счет»))) в отличие от многих московских советов)))
    Ну хорошо , можно взять даже весь Универ, но в городе еще есть куча ВУЗов, которые явно не на высоте.

  7. #17
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,016

    По умолчанию

    Ну ладно, убедили))) да и сама знала))) разумеется, информационная изоляция да отсталость экспериментальной базы сыграла с советской наукой злую шутку. Некоторые до сих пор гордятся, что на дерьмовом оборудовании мировые результаты получили. На поверку так никогда не бывает. Согласная.
    И все-таки, почему я настаиваю на ЛУЧШЕМ образовании – да потому, что универсальное, черт побери. Просто вы, по ходу, не работаете с представителями других школ – ну ужОс, шаг в лево/право – ну «0». Это даже не просто бесит, это мешает работать. Думаете, нам за «красивые глаза» берут везде? Да просто все давно поняли, что специалист «советской» школы идеален в том смысле, что за 2 мин освоит сто хошь, любую технику/методику, да пох. Нас научили главному – думать и читать справочную литературу. Как правило, в мировых ВУЗах учат несколько другому – своей узкой полке. Да, они в этом сильнее. НО – н дай ему Бог попасть не в свою тарелку, все. Не универсал.

  8. По умолчанию

    Работала в садике,школе,училище,инсти уте(периферийном и весьма захудалом).Бумаг, показухи и маразма было достаточно .Достаточно было и энтузиазма,без кавычек,из любви к искусству(моей профессией там была музыка).Может быть,поэтому уровень образования был на порядок выше,чем здесь.Государство не считало расточительством оплачивать такую роскошь(обучить музыканта стоит очень дорого,а денежной отдачи,в отличие от футбола,ждать не приходится).Израиль - молодая страна,не до лишнего..необходимого не хватает(зениток,как выяснилось летом)

  9. #19

    По умолчанию

    Крупа, я хорошо понимаю о чём ты говоришь, сам такой советский "универсал". Представь, на Западе такие тоже есть, их не много, но есть. Англичане и немцы в основном.
    Ну да чёрт с ней с наукой, ты когда-нибудь портвейн "Агдам" пила? Вот это - настоящий вкус СССР!

  10. #20
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Да много хорошего было.
    С грязной водой выплеснули ребёнка. А ребёнок был!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+