Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Aппендицит

  1. #1
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию Aппендицит

    Узнайте как вовремя распознать аппендицит


    17/08/2023



    Некоторые из симптомов аппендицита можно спутать с другими заболеваниями, поэтому очень важно научиться их распознавать и действовать при этом очень быстро, чтобы не допустить перитонита...

    Аппендикс — это трубкообразный отросток, похожий на червячка, размером 1,5 см в объеме и 10-15 см в длину. Располагается он в самом начале толстой кишки, в нижней части живота, а если точнее, то в его правом нижнем квадрате.


    В течение долгого времени считалось, что этот орган абсолютно не нужен нашему организму, так как не могли распознать его функцию. Единственное, что о нем знали, это то, что из-за него могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, известный всем нам "аппендицит".

    Однако в ходе проведения нескольких научных исследований обнаружилось, что этот отросток все-таки имеет свое предназначение: он выполняет иммунную функцию, так как является частью лимфатической системы, представляющей собой сеть соединенных между собой узлов со специальными сосудами, по которым течет лимфа.


    Причина же воспаления аппендикса так и остается неизвестной. Считается, что это может произойти в результате обструкции (из-за каловых масс), попадания инородного предмета или, реже, из-за наличия опухоли.

    Самое большое беспокойство у экспертов в области здравоохранения вызывает недостаточная осведомленность большинства людей об аппендиците.

    А поскольку раннее выявление аппендицита является ключом к его успешному лечению, пользуясь случаем, хотим рассказать вам о предупреждающих сигналах нашего организма, которые следует иметь в виду.

    Как распознать аппендицит
    ----------------------------------------


    1. Боль вокруг пупка
    --------------------------------

    Когда воспаляется аппендикс, один из первых симптомов — это несильная боль вокруг пупка или в области под названием «яма желудка», часто ее путают с обычной ноющей болью в животе. Однако в отличие от последней, эта боль постепенно становится все сильнее и отчетливее, что, собственно, и заставляет человека усомниться: «а все ли нормально?».


    Очень вероятно, что эта боль будет усиливаться при выполнении каких-либо вполне естественных движений или действий (легкое надавливание, кашель и т.п.).

    Чтобы проверить свои подозрения, необходимо аккуратно надавить двумя пальцами (указательным и средним) на больное место и подержать так минуты две. Если это действительно аппендицит, боль усилится, а вы, возможно, даже вскрикните.


    2. Сгорбленность, невозможность выпрямиться
    -------------------------------------------------------

    Если аппендицит острый, то человек, как правило, не может выпрямиться и ходит немного ссутулившись, сгорбившись (подавшись вперед).

    При попытках принять прямое положение тела или при ходьбе боль заметно усиливается, это предупреждает нас о том, что что-то действительно не в порядке.

    Большинство людей, у которых случилось воспаление аппендикса, предпочитают лечь, чтобы почувствовать некоторое облегчение.

    Еще один тест заключается в том, чтобы покашлять или прыгнуть и посмотреть, усилится боль или нет. Такое действие просят сделать и сами врачи (один из первых шагов) при постановке диагноза.


    3. Повышенная температура тела
    -----------------------------------------

    Как известно, повышенная температура тела является логичным ответом нашей иммунной системы на имеющийся в организме воспалительный процесс, в данном случае это также будет предупреждающим сигналом.

    Нормальная температура человеческого тела колеблется в пределах от 35 до 37 ?C, ее повышение в сочетании с другими симптомами может свидетельствовать о воспалении аппендицита.

    4. Тошнота и рвота
    ----------------------

    По мере прогрессирования заболевания появляются новые более очевидные симптомы, а именно тошнота и рвота.

    Однако, как и в предыдущем случае, они могут быть связаны и с другим заболеванием, например, с желудочно-кишечными расстройствами.

    5. Изменения при дефекации
    --------------------------------------

    Боль сопровождается проблемами с дефекацией? Более поздние симптомы аппендицита могут включать и такие изменения стула как запор или, наоборот, диарея. Все это связано с воспалительным процессом.

    6. Отсутствие аппетита
    ----------------------------

    Данный признак, если он сопровождает вышеупомянутые, станет еще одним подтверждением, что в организме что-то не в порядке и что, скорее всего, это аппендицит.

    Обычно люди резко теряют аппетит, и их отношение к еде настолько отличается от обычного, что становится понятно: речь не идет об обычном воспалении желудка или вирусной инфекции.

    Аппендицит: какие могут возникнуть осложнения?

    Если не обращать внимания на вышеперечисленные симптомы, то воспаление аппендицита будет прогрессировать и заболевание достигнет более серьезной и опасной стадии.

    Самым худшим осложнением при аппендиците является перитонит, это повреждение органа и распространение инфекционного материала за его пределы, исход при этом может быть летальным.

    Еще может образоваться свищ, абсцесс или сильное инфицирование раны. Поэтому при первых симптомах стоит сразу же обратиться за медицинской помощью.



    ​МЕДИЦИНА 2.0

    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 18.08.2023 в 13:53.

  2. #2
    Регистрация
    23.02.2022
    Адрес
    Рощино, Ленинградская область
    Сообщений
    1,139

    По умолчанию "Синдром студента-медика"

    Есть такая болезнь, которую учёные назвали "синдром третьекурсника" или "синдром студента-медика", также некоторые учёные относят этот синдром к временному виду ипохондрии.
    На третьем курсе медицинских вузов начинаются профильные предметы: хирургия, урология, фармакология, терапия, акушерство,гинекология и др. Студенты изучают симптомы различных заболеваний
    (по учебникам,плакатам,атласам ).
    И ...у 80 процентов учащихся появляются различные симптомы этих заболеваний.
    ("Вроде сахарный диабет,или это астма,
    вероятно, ещё и желтуха! А может глисты?")
    Но всё исчезает, стоит только сдать экзамен: выше курс, больше знаний и нормальное восприятие болезней.

    Но от случая к случаю "болезнь медиков" передаётся и людям, не имеющим медицинского образования. Здесь немаловажную роль играет интернет и медицинская журналистика.

    Иной раз изучив очередные симптомы, человек неосознанно начинает искать их в себе, без обращения к специалисту.

    Если чувствуете себя "не так", не ищите симптомы в интернете, проконсультируйтесь с врачом. Они для этого учатся 8 лет и всю жизнь, чтобы оказать нам необходимую помощь. (6 лет - специалитет, 2 года - ординатура, и всю жизнь - опыт и навыки).

  3. #3
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,026

    По умолчанию

    Были на приеме у дежурного врача?
    Видели стол этого врача? Он весь в стопках рекомендаций, "лечения" по симптомам.
    - Что болит?
    Выслушала.
    - На!
    На руках у Вас листок с перечнем лекарственных препаратов при болях там-то. Можно ли мне принимать тот или иной препарат? Никого не волнует, что я протяну ноги, так как мне нельзя, например, применять лекарство из-за побочек.
    Оптимизация медицины привела к лечению по протоколам. Знаете что это такое? Есть описание лечения той или иной болезни, протокол, от которого врач не имеет права отступать!
    И на прием пациента у врача минут 10 вроде. Сюда входит и заполнение данных в базу данных. У них времени на больного посмотреть нет!

    У меня вопрос: а зачем тогда учиться на врача? По симптомам лечись вот этим, и протокол лечения есть.

    Один знакомый мужа, болеющий раком, пришел, чтобы врач выписала ему рецепт лекарственного препарата. Так он писал врачу-узбечке на листочке бумаги наименование лекарства. Она на слух не воспринимала!
    Последний раз редактировалось Спичка; 19.08.2023 в 01:38.

  4. #4
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,026

    По умолчанию

    По сути темы.
    Советские врачи безошибочно определяли, есть ли аппендицит. Нажимали в определенной области живота (справа внизу), и когда отпускали руку, возникала резкая боль.
    И очень важно, об этом речи нет в статье, скопированной Gulzhan из инет, это то, что при болях в животе нельзя применять болеутоляющие средства, так как их действие не даст врачу точно диагностировать заболевание!
    Последний раз редактировалось Спичка; 19.08.2023 в 01:53.

  5. #5
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,095

    По умолчанию

    Нас было четверо: Джордж, Уильям Сэмюэль Гаррис, я и Монморанси. Мы сидели в моей комнате, курили и разговаривали о том, как плох каждый из нас, - плох, я, конечно, имею в виду, в медицинском смысле.Все мы чувствовали себя неважно, и это нас очень тревожило. Гаррис сказал, что у него бывают страшные приступы головокружения, во время которых он просто ничего не соображает; и тогда Джордж сказал, что у него тоже бывают приступы головокружения и он тоже ничего не соображает. Что касается меня, то у меня была не в порядке печень. Я знал, что у меня не в порядке именно печень, потому что на днях прочел рекламу патентованных пилюль от болезни печени, где перечислялись признаки, по которым человек может определить, что у него не в порядке печень. Все они были у меня налицо.Странное дело: стоит мне прочесть объявление о каком-нибудь патентованном средстве, как я прихожу к выводу, что страдаю той самой болезнью, о которой идет речь, причем в наиопаснейшей форме. Во всех случаях описываемые симптомы точно совпадают с моими ощущениями.Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки. Зато тифозная горячка совсем меня скрутила, и я этим удовлетворился, тем более что ящуром я страдал, очевидно, с детства. Ящуром книга заканчивалась, и я решил, что больше мне уж ничто не угрожает.Я задумался. Я думал о том, какой интересный клинический случай я представляю собою, каким кладом я был бы для медицинского факультета. Студентам незачем было бы практиковаться в клиниках и участвовать во врачебных обходах, если бы у них были. Я сам - целая клиника. Им нужно только совершить обход вокруг меня я сразу же отправляться за дипломами.Тут мне стало любопытно, сколько я еще протяну. Я решил устроить себе врачебный осмотр. Я пощупал свой пульс. Сначала никакого пульса не было. Вдруг он появился. Я вынул часы и стал считать. Вышло сто сорок семь ударов в минуту. Я стал искать у себя сердце. Я его не нашел. Оно перестало биться. Поразмыслив, я пришел к заключению, что оно все-таки находится на своем месте и, видимо, бьется, только мне его не отыскать. Я постукал себя спереди, начиная от того места, которое я называю талией, до шеи, потом прошелся по обоим бокам с заходом на спину. Я не нашел ничего особенного. Я попробовал осмотреть свой язык. Я высунул язык как можно дальше и стал разглядывать его одним глазом, зажмурив другой. Мне удалось увидеть только самый кончик, и я преуспел лишь в одном: утвердился в мысли, что у меня скарлатина.Я вступил в этот читальный зал счастливым, здоровым человеком. Я выполз оттуда жалкой развалиной.Я пошел к своему врачу. Он мой старый приятель; когда мне почудится, что я нездоров, он щупает у меня пульс, смотрит на мой язык, разговаривает со мной о погоде - и все это бесплатно; я подумал, что теперь моя очередь оказать ему услугу. "Главное для врача - практика", - решил я. Вот он ее и получит. В моем лице он получит такую практику, какой ему не получить от тысячи семисот каких-нибудь заурядных пациентов, у которых не наберется и двух болезней на брата. Итак, я пошел прямо к нему, и он спросил:- Ну, чем ты заболел?Я сказал:- Дружище, я не буду отнимать у тебя время рассказами о том, чем я заболел. Жизнь коротка, и ты можешь отойти в иной мир, прежде чем я окончу свою повесть. Лучше я расскажу тебе, чем я не заболел: у меня нет родильной горячки. Я не смогу тебе объяснить, почему у меня нет родильной горячки, но это факт. Все остальное у меня есть.И я рассказал о том, как сделал свое открытие.Тогда он задрал рубашку на моей груди, осмотрел меня, затем крепко стиснул мне запястье, и вдруг, без всякого предупреждения, двинул меня в грудь, - по-моему, это просто свинство, - и вдобавок боднул в живот. Потом он сел, написал что-то на бумажке, сложил ее и отдал мне, и я ушел, спрятав в карман полученный рецепт.Я не заглянул в него. Я направился в ближайшую аптеку и подал его аптекарю. Тот прочитал его и вернул мне.Он сказал, что такого у себя не держит. Я спросил:- Вы аптекарь?Он сказал:- Я аптекарь. Будь я сочетанием продуктовой лавки с семейным пансионом, я мог бы вам помочь. Но я только аптекарь.Я прочитал рецепт. В нем значилось:Бифштекс .......... 1 фунтПиво ............. 1 пинта(принимать каждые 6 часов)Прогулка десятимильная ..... 1(принимать по утрам)Постель ........... 1(принимать вечером, ровно в 11 часов)И брось забивать себе голову вещами, в которых ничего не смыслишь.Я последовал этим предписаниям, что привело к счастливому (во всяком случае, для меня) исходу: моя жизнь была спасена, и я до сих пор жив.Но вернемся к вышеупомянутой рекламе пилюль. В данном случае у меня были все признаки болезни печени (в этом нельзя было ошибиться), включая главный симптом: "апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду".Как меня мучил этот недуг - невозможно описать. Я страдал им с колыбели. С тех пор как я пошел в школу, болезнь не отпускала меня почти ни на один день. Мои близкие не знали тогда, что у меня больная печень. Теперь медицина сделала большие успехи, но тогда все это сваливали на лень.- Как? Ты все еще валяешься в постели, ленивый чертенок! Живо вставай да займись делом! - говорили мне, не догадываясь, конечно, что все дело в печени.И они не давали мне пилюль - они давали мне подзатыльники. И как это ни удивительно, подзатыльники часто меня вылечивали, во всяком случае - на время. Да что там говорить, один тогдашний подзатыльник сильнее действовал на мою печень и больше способствовал ускорению движений и незамедлительному выполнению всех дел, которые надлежало выполнить, чем целая коробка пилюль в настоящее время.Видите ли, нередко простые домашние средства более радикальны, чем всякие дорогие лекарства.

    (
    Трое в лодке (не считая собаки) - Джером К. Джером.)


  6. #6
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,095

    По умолчанию

    почему-то скопировалось некрасиво, без абзацев((((
    для удобства чтения - вот ссылка https://poxod.ru/literature/troe/p_troe_glava1_a.html

  7. #7
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,026

    По умолчанию

    Все верно. Лечиться можно не только по инет, но ещё и по романам, рассказам и даже выдержкам из них ))
    Главное весело, без головной боли и чувства... не могу подобрать нужное слово... безысходности от посещения местной поликлиники
    Последний раз редактировалось Спичка; 19.08.2023 в 23:18.

  8. #8
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,095

    По умолчанию

    Про местные поликлиники - все претензии к оптимизаторам.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+