Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 124

Тема: Террор имеет национальные и исторические особенности?

  1. #1
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,016

    По умолчанию Террор имеет национальные и исторические особенности?

    Предлагаю обсудить вот что – а верно ли, что все это названо одним словом? Смысл то совершенно разный, если вдуматься – ирландский террор это одно, русский – совершенно другое, исламский, международный (межгосударственный), на мой взгляд, абсолютно третье.

    Да вообще, что считать террором? Это обыкновенная уголовщина, «приправленная» политическим антуражем, это способ ведения войны, это способ давления – что это?
    Сейчас террору дается примерно такое определение, с незначительными вариациями –
    ТЕРРОРИЗМ - акции, сопряженные с применением насилия или угрозой насилия, как правило, сопровождаемые выдвижением конкретных требований. Насилие направлено в основном против гражданских объектов и лиц. Мотивы имеют политический или иной характер. Исполнители, обычно, малочисленны, оторваны от населения, являются членами организованных групп и в отличии от других преступников берут на себя ответственность за совершаемые акции. Акции совершаются так, чтобы привлечь максимум общественного внимания и оказать воздействие на власть или определенные группы населения (порой весьма широкие), выходя за рамки причинения непосредственного физического ущерба.

    Что касается современного так называемого «исламского» международного террора – вот хоть меня расстреляйте, но я считаю его просто БИЗНЕСОМ. И все. Ужасным, кровавым бизнесом. Какие идеи? Какие мотивы? И идея, и мотив только один – ДЕНЬГИ. Собственно, ровно этого же мнения придерживаюсь и о современных войнах – выгодный бизнес, не удивлюсь, что и по договоренности между «воющими» сторонами, ну наша 1 Чечня – яркий пример. Пока наши ребятки кровь проливали, ублюдки состояния себе делали. Грачева придушила бы своими руками, настоящий военный преступник, причем в равной степени, как и перед нами, так и перед чеченцами. Перед нами даже в большей степени.

    В общем, как по вашему – имеет ли террор национальные или временные особенности? Можно ли ровнять террор 19 и 21 века? Или террор – «и в Африке террор»? Да и вообще, что для вас значит это понятие?
    Последний раз редактировалось Krupa; 18.04.2007 в 14:59.

  2. #2

    По умолчанию

    Лучшее что есть на эту тему из "популярного" это последняя книга Радзинского, "Александр Второй", там он исследует русский левый террор с середины 19 века, очень глубоко. Мне нечего добавить.
    Есть у Бжезинского, но я читал не саму книгу а дайджест.
    Было очень интересное последнее интервью Моше Даяна, которое не публиковали при его жизни, т.к. оно было по тем временам слишком "новаторским". Я читал по-моему в "Маариве" лет пять назад, запомнил.
    Книжки пишутся не эту тему....
    Опять "кухонное" обсуждение предлагаете, да? Это ведь не тема про вкус спермы...)))

  3. #3
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    север Израиля
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    На мой взгляд террор не имеет национальной особенности и не меняет окраску со временем , меняются средства террора , сущность остается.
    Понятие "террор" достаточно размыто правда.Здесь в новостях называют актом террора подрыв Израильского танка в секторе Газа например, мне кажется определение неверно.
    А в целом террор он и в африке террор

  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,266

    По умолчанию

    На нашем форуме политические темы не запрещены, но не рекомендуются. Чтобы не перессорились люди.

    Для политических споров - форум сайта "Лопата"

    По сути вопроса. Насчёт бизнеса. Для кого-то, да. Но для ничтожного процента. В терроре, я считаю, 99% дураков и 1% хитрых умных подлецов. Террорист-самоубийца бизнес не делает.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #5

    По умолчанию

    террор не является бизнесом сам по себе. но часто может выступать в роли инструмента. в данном случае инструментом бизнеса. и, кстати, без эксплуатации неких идей тут тоже редко обходится. думаю, что политический террор - почти всегда связан с бизнесом.

    кстати подрыв танка тоже может быть актом терроризма, как бы это не глупо звучало. тут важна цель. если цель подрыва - возбуждение общественного мнения по поводу "ах они там наших детей\мужей\пр. убивают, давайте пойдем на уступки поскорее", то это террор. а если цель - истощение военных возможностей, то партизанские действия. впрочим цели могут пересекаться.

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,266

    По умолчанию

    А особенности, конечно, есть.
    Одно дело бросить бомбу в карету, совсем другое - пустить ракету.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    А особенности, конечно, есть.
    Одно дело бросить бомбу в карету, совсем другое - пустить ракету.
    Смотря -КТО в карете и Что за ракета.
    А террор имеет не только нацоналистическо-религиозные корни.
    Вспомним призывы к "красному террору" незабвенных ленинцев.
    Посмотрим на юг Африки, где террор обусловлен борьбой за власть в богатой стране, но пользуется рассовым признаком для своей индентификации.

  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,266

    По умолчанию

    Во всяком случае, технология и организация очень разнятся.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,016

    По умолчанию

    Фалекс, ну ты странный))) Я лично и делаю темы для того, чтобы узнать что-то новое, при чем тут «кухонные» обсуждения? Ответы типа – у Радзинского все сказано, мне добавить нечего – не ответ. Вот и расскажи, что ты из его книжки понял, я, например, не читала.

    Тема про террор к политике не относится, это общие, интересные судя по всему, не только мне, вопросы и есть.
    Ну не у всех понятие общих вопросов ограничивается сиськами и письками
    Кому сказать нечего – милости просим, в сиськи/письки и чмоки, кто протиффф та?))))

    Фрол, начет сущности. Не знаю, я вот раньше думала также, как и ты. Но вот согласись, современный терроризм все же бизнес в первую очередь. Ну не думаете же вы, что эти уроды «за идею» все это вытворяют? Наркотрафик процветает в «не спокойных» регионах, короче, если муть на верху проще «рыбок» скрывать, ну мне так кажется.
    Ну а ирландцы, например? Или народная воля? По моему, все же за идею, в чистом виде, ну мне так кажется.
    Маркиза, то, это ты имеешь ввиду, по моему не террор по сути. Это классовая борьба, геноцид, что-то из этой серии. Ну что-то массовое и организованное с другой целью. Мне кажется, все же террор характерен именно оторванностью от МАССОВЫХ социальных, например, классов. Ну ведь революция – это не акт террора? Или все-таки одно и тоже? Как думаешь?

  10. #10
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    север Израиля
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Krupa Посмотреть сообщение
    Фрол, начет сущности. Не знаю, я вот раньше думала также, как и ты. Но вот согласись, современный терроризм все же бизнес в первую очередь. Ну не думаете же вы, что эти уроды «за идею» все это вытворяют? Наркотрафик процветает в «не спокойных» регионах, короче, если муть на верху проще «рыбок» скрывать, ну мне так кажется.
    Ну а ирландцы, например? Или народная воля? По моему, все же за идею, в чистом виде, ну мне так кажется.

    Если говорить о целях того или иного терракта, то они могут быть разными , в одном случае сумасшедший подросток расстреливает людей на улице , потому что возобнил себя господом.
    В другом - захват с целью обмена, в третьем желание изменить политику, и так далее.
    Поддержание нестабильности региона путем террактов конечно может служить на пользу и наркодельцам и торговцам оружия . Но я бы не сказал , что терроризм это бизнес.Ведь при финансировании терр организаций тратится много денег , но я не уверен , что всегда они возвращаются потом.
    Захват власти тоже можно назвать бизнесом.
    Цели все же разнятся. Действо - одно и то же

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Исторические анекдоты
    от Пyмяyx** в разделе Веселуха
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.07.2020, 00:53
  2. Национальные особенности секса
    от Frol в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 16:31
  3. Исторические сайты
    от Пyмяyx** в разделе Интересное в сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 12:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+