Страница 5 из 27 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 270

Тема: Иврит-сложный язык?

  1. #41

    По умолчанию

    Крупа
    Главное что не было тут сказано.
    1. Иврит семитской язык. Из "больших" живых на сегодняшний день языков ближе всех к нему арабский. Разница между ивритом и арабским примерно как между русским и польским. Хорошо образованный израильтянин без труда угадывает, "ухватывает" общий смысл арабского текста. Даже я с неродным (но хорошим)ивритом иногда понимаю некоторые простые фразы.
    Но это только язык. В культурном и ментальном отношении между нами - пропасть!
    2. Поскольку иврит семитский, даже не индоевропейский он не похож ни на что "европейское".
    3. Возрождение иврита - главное культурное чудо Израиля. Горстка энтузиастов на рубеже 19 и 20 века решила превратить мертвый язык молитв и обрядов в живой разговорный язык. С военными командами, матерной руганью, эротикой, газетной лексикой, сленгом... Ничего этого в начале 20 века в иврите не было, все было создано заново и укоренено в молодой израильской нации.
    Цель у них была политическая. Европейские евреи (идиш) должны были найти новом государстве общий язык с морокканскими (диалект арабского), турецкими и греческими(ладино), иранскими (фарси) и ещё хер знает с кем.
    Этот безумный проект удался, иврит "склеил" всех.
    Джекки
    А в какой синагоге в Риге ты была? Это старая?

  2. #42

    По умолчанию

    Фалекс, маленькая поправочка насчет ладино Испанцы и транссильванские румыны.

  3. #43
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boris-Fed Посмотреть сообщение
    Джекки.. в синагогах тогда и сейчас молятся на иврите..
    Молитвенники - "Сидуры" - только на иврите.
    Только тот иврит (в синагогах диаспоры) несколько отличается от принятого в Израиле.

    Цитата Сообщение от Boris-Fed Посмотреть сообщение
    Джекки - наверное что-то путаешь..Женщины в синагогах - всегда находятся раздельно от мужчин..в любой праздник..я сам когда-то соблюдал..вот поэтому и знают...
    Единственное, что может быть - так это тогда, когда делают малышу
    обрезание - именно во время этого женщинам и разрешается быть в одном помещении - но не совсем рядом - а чуточку подальше - около двери..
    Мужчины и женщины порознь только во время богослужения. По крайней мере, в Ленинградской синагоге. Пока богослужения нет, каждый ходит где хочет.

    Цитата Сообщение от Jakky Посмотреть сообщение
    Может,когда - нибудь и приеду посмотреть...интересно ведь...
    Приезжай!

    Цитата Сообщение от Falex Посмотреть сообщение
    Но это только язык. В культурном и ментальном отношении между нами - пропасть!
    2. Поскольку иврит семитский, даже не индоевропейский он не похож ни на что "европейское".
    Общих корней с европейскими языками практически нет, не считая международных слов и заимствований из немецкого, английского, русского и др.
    Но построение предложения и формообразование куда ближе к русскому, чем в английском, хоть языки и не родственные.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #44
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,016

    По умолчанию

    Ого, как интересно…а я где-то читала, что как раз идиш древний язык.. как-бы исконный… хотя скорее всего просто поняла через задницу…

    Пасиб, ретяты, век живи – век учись))) Реально очень много интересного узнала)))

    Джеки, как я тя понимаю… На самом деле отсутствие способностей к языкам – это жесть, уж поверьте нам с Джеки))) Вот я – языками занимаюсь с детства, по-французски говорить начала раньше, чем по-русски буквально…Толку хер с маслом – стоит постоянно не разговаривать – ВСЕ ВЫЛЕТАЕТ КАК НЕ БЫЛО.
    Мне объясняли, почему так происходит – нет у мя ассоциативного мышления, ну просто 0))) Поэтому можно имея прекрасную память на все, что укладывается в логические схемы совершенно не запоминать все то, что им противоречит))) Уж английский и особенно французский – ваще сплошные противоречия с логикой)))

    А мой сынуля-раздолбай, который не в состоянии запомнить день моего рождения, например – просто после 1 прочтения способен пересказать по 3-4 страницы иностранного текста, понимая и без ошибок, что характерно))) Читает неадаптированные книжки.. Ну просто не прилагая никаких усилий. О как))))

    А я все свои иностранные языки просто задницей высиживаю, вот английский начала учить серьезно ваще в аспирантуре, даже поступала с французским, 2 года не разгибаясь делала переводы – в итоге минимум сдала на честную хор))) Но дык попой сколько было высижено…

    Не, тяжко не иметь к языкам способностей, тяжко… Как мой отец знал 5 языков, а мама 2, но в совершенстве – ваще не понимаю… в семье не без урода)))) Хорошо, хоть Степка пошел в бабушку с дедушкой, да и его отец прекрасно языки знает, английский уж как родной просто... вот я только эх )))))
    Последний раз редактировалось Krupa; 22.05.2007 в 13:41.

  5. #45

    По умолчанию

    эт точно...Иврит очень похож на слух на арабский - одна симитская группа. Недавно спросил одного человека, впервые услышавшего иврит - какой язык он ему напоминает на слух, ответ был арабский..и ещё это самый древний язык из всех, используемых на данный момент языков в мире.
    Очень лаконичный и как кто-то правильно заметил очень математичный и построеный на формулах..Тоесть, если знать шореш (корень), то любое слово можно почти всегда правильно произнести , образовать в глагол любого времени, даже если раньше никогда это слово не слышал и не произносил. Всё чётко. И ещё..это будет интересно для товарищей из России - в иврите есть много русских слов и выражений (они появились в начале века, в самом начале возрождения языка, когда эмигранты из России стали приезжать в Израиль)..самое популярное - это слово балаган, его используют везде и очень часто, подразумевая не порядок..уфф..устал я стока писать

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Falex Посмотреть сообщение
    Джекки
    А в какой синагоге в Риге ты была? Это старая?
    А я не знаю...в Старой Риге,недалеко от центрального универмага
    (теперь-универмаг Centrs...перестроили его внутри полностью),
    было это в году так 78-79...старая,наверно...
    Лохматая серая кошка
    Гуляла сама по себе...
    Лохматую серую кошку
    Навек приглашали к себе:
    Медведь,попугай и собака,
    Красавец олень и шакал...
    Лишь Кот свою серую лапу
    Лохматой не предлагал...
    ( цитата из бардовской песни )


  7. #47

    По умолчанию

    Крупа, по книжкам и учебникам язык учить очень тяжело. А вот когда вокруг тебя все говорят на этом языке, то ты волей не волей его выучишь..Главное - это практика и общение. Я, когда приехал в страну 16 лет назад, утром ходил на занятия языка, а после занятий ещё шел на работу, где все вокруг говорили на иврите, не было ни одного русскоязычного (тогда "русских" было ещё не очень много, это сейчас здесь нет ни одного места, где бы не было русскоговорящих)..так вот я выучил язык намного быстрее тех, с кем ходил на занятия, а главное не просто знал грамматику а мог спокойно общаться. Через год я уже хорошо говорил на иврите. Практика.

  8. #48

    По умолчанию

    На самом деле ,Крупа, все начинается с систематики изучения одного языка. Английский вроде учил всю свою сознательную жизнь, но никогда не был доволен тем, как его знаю. Иврит пошел "на ура", после него поднялся уровень английского (хотя может и из-за специфики работы) , а немецкий , который пришлось учить лет 7-8 назад вообще не потребовал особых усилий.

  9. #49
    *Шалунья* Гость

    По умолчанию

    А у меня иврит выбил напрочь немецкий.Теперь на нём я только читаю,а раньше и говорила свободно.У меня вообще тяга к языкам,быстро схватываю.Вот и сейчас учу украинский,очень он мне нравится.Но чтобы хорошо знать язык,на нём ещё и говорить надо.Я аннглийский понимать понимаю,а сказать могу лишь несколько фраз.
    ..Вчера хотела добавить ,что иврит схож с арбаский,Фалекс опередил

  10. #50

    По умолчанию

    Джекки
    В те годы и я в той синагоге бывал...))) Эхх.. любил я Ригу... Рыбные ряды на рынке.. копченые угри... водка с бальзамом, 3:1...Юурас перле....Омовение пьяной морды водой Рижского залива... Город моей молодости...)))
    Крупа
    Языку идиш примерно 1000 лет. С точки зрения возраста это не очень молодой язык, примерно ровесник основных европейских языков. Хотя, конечно, большинству современных европейских языков лет по 500-600, но там всегда был "язык-предшественник" близкий, но гораздо более древний. У русского - старославянский, у испанского - кастильский и т.д.
    Предшественник идиша - южно-германский. Но наши дедушки и бабушки разговаривали на сильно "славянизированном" идиш, сильно отличающемся от идиш немецких еврев 17 века.

Страница 5 из 27 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Испанский язык
    от Пyмяyx** в разделе Испанский язык
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 23.06.2015, 00:52
  2. Язык разговора
    от Micha-el в разделе Мы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.01.2012, 05:20
  3. Переводы на иврит
    от restrainer69 в разделе НЕ наши стихи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 23:54
  4. сложный выбор..
    от Anomalia6 в разделе SOS!!!
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 18.11.2008, 17:35
  5. Арамейский язык
    от милисента** в разделе Полиглот
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 10:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+