Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 97

Тема: Комплекс вины

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Комплекс вины

    Помню в детстве мультик смотрел.
    Медведь наступил зайцу на ногу. Извинился. Отнёс зайца домой. Кормил, поил, развлекал. А зайцу - в кайф. И ножка уже не болит. А заяц в лес не торопиться. Хорошо ему у медведя.
    Бывает, что мы в чём-то провинившись перед человеком стараемся загладить вину, сделать для него что-то хорошее. И это нормально. Плохо, если это не так. Но всему же есть граница!
    А бывает, что человек, вольно или невольно, старается в нас развить комплекс вины. И вот мы уже оправдываемся перед ним, а главное, перед своей совестью за каждый час, проведённый не с ним, за каждый кусок, съеденный, а не отданый ему. Я утрирую, конечно. Но вы меня поняли. Наверное, все мы хоть раз в жизни попадали в такие ситуации.
    Как бы сделать так, чтобы не попадать в такие ситуации и как из них выходить?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. По умолчанию

    Зарекаться, конечно, не стоит. Что сказать тут? Человеку, не примерив на себя эту ситуацию, сложно объективно рассудить. Недаром говорят: -"Не учи меня , что мне делать, а я не скажу , куда тебе идти"

  3. #3
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    за партой.
    Сообщений
    3,302

    По умолчанию

    а никак....не забывать свои ошибки,и стараться не повторять их на новом месте.

  4. #4
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,016

    По умолчанию


    Есть такое дело, завтра додумаю – напишу))
    Скажу только, что достаточно недавно начала отличать людей, перед которыми реально виновата от тех, кто эту виноватость (мнимую, как правило) растит и холит…
    но научилась)))

  5. #5
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    Когда умер мой муж и меня рядом с ним не было в этот момент , меня долго преследовало чувство вины, что я бы могла ему помочь , а меня рядом не было , хотя это было нереально помочь ему не мог никто, а , когда я реально могу помочь своему другу и не помогаю , правда со мной такого не случалось, я все брошу и кинусь на помощь, тогда чувство вины ощущается реально и решить эту проблему может сам человек.., меня долго преследовал комплекс вины перед младшим сыном , пока я с ним не поговорила и не попросила прощения..все зависит от ситуации...выход всегда найти можно .
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  6. По умолчанию

    Если себя загонять в комплекс, то можно в него так погрузиться, что и не выплыть. Не полюбил, как она этого хотела- комплекс, трахнул-значит дал надежду,не воспользовался ситуацией-комплекс, обидел случайно -комплекс, обидил преднамеренно-огромный комплекс. Не дал подаяние-комплекс, подал прошащему-еще больший комплекс.Попросил помощи -комплекс, попросил прощения- комплес. Не просил прощения и не прощал,-тоже комплекс. Скажите , есть ли рецепты для жизни среди людей? Люди-звери, выживает сильнейший. А вот в чем его сила-вопрос до сих пор спорный, в слабости ли, в хитрости, в честности, или подлости?

  7. #7
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Бат-Ям
    Сообщений
    4,045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от пятачок Посмотреть сообщение
    Если себя загонять в комплекс, то можно в него так погрузиться, что и не выплыть. Не полюбил, как она этого хотела- комплекс, трахнул-значит дал надежду,не воспользовался ситуацией-комплекс, обидел случайно -комплекс, обидил преднамеренно-огромный комплекс. Не дал подаяние-комплекс, подал прошащему-еще больший комплекс.Попросил помощи -комплекс, попросил прощения- комплес. Не просил прощения и не прощал,-тоже комплекс. Скажите , есть ли рецепты для жизни среди людей? Люди-звери, выживает сильнейший. А вот в чем его сила-вопрос до сих пор спорный, в слабости ли, в хитрости, в честности, или подлости?
    Отвечу,может быть,слегка "не в струю"....но всё это лишний раз подтверждает то,что человек без комплексов,это УТОПИЯ!!!

    Жизнь учит до тех пор,пока не вынесут с занятий.

  8. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эльди Посмотреть сообщение
    Отвечу,может быть,слегка "не в струю"....но всё это лишний раз подтверждает то,что человек без комплексов,это УТОПИЯ!!!
    В "струю", тем более в свежуюВнесу поправку: автор топика имел ввиду комплекс вины, это разные понятия. Человек с комплексами , или с комплексом вины.

  9. #9
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Бат-Ям
    Сообщений
    4,045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от пятачок Посмотреть сообщение
    В "струю", тем более в свежуюВнесу поправку: автор топика имел ввиду комплекс вины, это разные понятия. Человек с комплексами , или с комплексом вины.
    Это всего-лишь одна из составляющих...

    Жизнь учит до тех пор,пока не вынесут с занятий.

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Вот наша задача: избавляться от комплексов. От этого тоже.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Комплекс бедности
    от Пyмяyx** в разделе Обо всём
    Ответов: 452
    Последнее сообщение: 19.01.2024, 23:23
  2. Скромность это достоинство или комплекс ?
    от Корал* в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 02.11.2023, 23:01
  3. А что такое комплекс?
    от simvad в разделе Обо всём
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.12.2005, 03:04
  4. У вас у всех комплекс комплексофобов!
    от Muxec в разделе Так Вы, значит, не согласны с нами?
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.02.2004, 21:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+