Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Будьте Добры

  1. По умолчанию

    Кто сильнее смерти

    Давным-давно, никто и не помнит, когда это было, жила-была бедная старушка, тётушка НИЩЕТА. Чтобы не умереть с голоду, она бродила по свету вместе с дочерью своей БЕДНОСТЬЮ, собирая подаяние.
    Всего и было у них, что убогая хижина да собачка по имени Тарро, которая стерегла её. Рядом с хижиной росла большая развесистая груша, только плодов с неё хозяйке с дочерью почти не доставалось: каждый год, как только груши начинали созревать, озорные мальчишки воровали их, не обращая внимания на отчаянный лай собачки.
    Однажды зимней ночью, когда дул пронизывающий холодный ветер и сыпал снег, в дверь хижины кто-то тихонько постучал.
    Тётушка открыла и увидела бедно одетого старичка. Удивительно, но Тарро не залаяла на незнакомца, а приветливо завиляла хвостом.
    — Пустите Христа ради переночевать: я иду издалека, а холод такой, что боюсь замёрзнуть в пути.
    — Заходите, заходите в дом! — заторопилась тётушка НИЩЕТА. — Как можно в такую ночь оставаться на улице!
    — Я вас не побеспокою, мне бы только отогреться немножко.
    — Сейчас будем ужинать. У нас сегодня, к счастью, есть суп с бобами!
    Хозяйки накормили гостя, а потом уложили спать, уступив ему свой соломенный тюфяк.
    Утром, едва рассвело, незнакомец уже стоял у окна, поглядывая на падающий снег.
    — Хорошо ли спали, дедушка? — спросила его девочка БЕДНОСТЬ.
    — Замечательно! — отозвался старик. — Только вот идти сегодня будет тяжеловато: метель-то ещё не утихла.
    — И думать нечего выходить в такую погоду, — раздался из угла голос тётушки НИЩЕТЫ. — Садитесь-ка лучше закусить, чем Бог послал.
    Тётушка вытащила из холщового мешочка хлебные корки, которые подавали ей добрые люди, и размочила их во вчерашнем супе.
    — Не взыщите, сударь, еда у нас уж больно простая.
    — Да я и в королевских дворцах не пробовал ничего вкуснее, — улыбнулся гость. — Ведь вы угощаете меня всем, что у вас есть, и от чистого сердца.
    Все поели, и Тарро тоже получила свою корочку.
    — Вот теперь можно идти, снег уже перестал, — сказала тётушка НИЩЕТА.
    — Да мне пора, — отвечал старичок. — Но на прощанье я хочу наградить тебя за доброе сердце. Проси у меня, чего хочешь, и я постараюсь всё исполнить: я ведь вовсе не тот, кем кажусь.
    — Да мне ничего не надо! — стала отказываться тетушка НИЩЕТА. — Я ведь не ради награды вас приютила!
    Но старичок настаивал, и после долгих уговоров тётушка сказала:
    — Очень мне докучают озорные мальчишки, что воруют мои груши. Вот если бы, забравшись на моё дерево, никто не мог спуститься с него без моего разрешения!
    — Хорошо, так и будет, — пообещал старичок и, распрощавшись, ушёл.
    Тётушка НИЩЕТА за повседневными заботами не вспоминала об этом случае, пока однажды ночью, уже среди лета, её не разбудили крики мальчишек. Схватив большую хворостину, она выскочила за дверь, следом с лаем выбежала Тарро.
    — Мы не можем слезть! — отчаянно кричали три мальчика, забравшиеся на грушу и набившие карманы ещё незрелыми плодами.
    — Ах вы, негодники! Ну-ка бросьте всё, что украли, тогда слезете! — сказала тётушка НИЩЕТА.
    Мальчишки высыпали груши из карманов и спрыгнули к её ногам. Она хорошенько отстегала их хворостиной и только тогда отпустила.
    Ещё две ночи повторялось то же самое, а потом весть о необычной груше, с которой можно слезть лишь с позволения её хозяйки, разнеслась по всей округе и набеги мальчишек прекратились. Теперь тётушка НИЩЕТА и её дочка могли и сами поесть вкусных плодов, которых в тот год уродилось очень много.
    Наступила осень. Возвращаясь как-то под вечер домой, тётушка НИЩЕТА вдруг заметила под грушевым деревом высокую тень.
    — Кто там? — спросила она.
    Из сгущавшихся сумерек выступила костлявая старуха с косой на плече.
    — Я — СМЕРТЬ и пришла за тобой, — сказала страшная гостья.
    — Ах, ах! — запричитала тётушка НИЩЕТА.— Что же вы пришли так неожиданно! Если бы вы меня предупредили, я бы сорвала последние четыре груши, чтобы дочка могла их съесть, вспоминая обо мне! Может быть, вы их сорвёте, пока я соберусь?
    — Я к любому прихожу, когда захочу! — важно сказала СМЕРТЬ. — Но если твоей дочери больше нечем помянуть тебя, так и быть, я исполню твою последнюю волю и сорву груши.
    Она прислонила косу к дереву и с трудом забралась на его верхушку.
    — Вот и сиди теперь там! — сказала тётушка НИЩЕТА и ушла в дом.
    Люди скоро заметили, что СМЕРТЬ куда-то исчезла: выживали самые безнадёжные больные, солдаты не погибали в самых жестоких сражениях и никто не знал, как объяснить такое чудо.
    По соседству с тётушкой НИЩЕТОЙ жил один врач. Он был большим другом СМЕРТИ и отправил своим лечением на тот свет множество больных.
    Шёл он однажды мимо тётушкиной груши и вдруг услыхал, как кто-то сверху зовёт:
    — Эй, друг, поди сюда!
    Он подошёл и увидел сидевшую среди ветвей СМЕРТЬ. Она рассказала ему, что случилось, и попросила её освободить.
    — Не беспокойтесь! Скоро вы сможете заняться своей работой, так необходимой многим! — сказал он и побежал за своими товарищами.
    Узнав, в чём дело, к нему присоединились ГРОБОВЩИКИ, МОГИЛЬЩИКИ, ПАЛАЧИ и другие люди, дружившие со СМЕРТЬЮ.
    Некоторые взобрались на дерево, чтобы помочь своей кормилице спуститься, но там и остались, не в силах слезть, и висели на ветвях, словно огромные груши. Пробовали сбросить СМЕРТЬ на землю, срубить чудесное дерево, но ничего не выходило.
    А тётушка НИЩЕТА смотрела на них и смеялась. Тогда кто-то вспомнил, что мальчишки, воровавшие груши, спустились с дерева с позволения тётушки НИЩЕТЫ. Пошли к ней и стали просить освободить СМЕРТЬ.
    — Не хочу! — отвечала она. — Пусть люди живут и не умирают!
    Тогда люди из разных городов и деревень пришли к королю. Они рассказали ему, как плохо стало жить, когда пропала СМЕРТЬ: не удаётся казнить ни одного преступника; тяжелобольные и столетние старики не могут избавиться от своих страданий; короли, воюя друг с другом, не могут истребить врагов, а множество людей осталось без привычной работы.
    Выслушав их, король тут же издал указ, в котором велел тётушке НИЩЕТЕ отпустить СМЕРТЬ. Самый важный королевский чиновник приехал к старушке в золотой карете и прочитал ей указ.
    — Ну, так и быть, — сказала НИЩЕТА, — я отпущу СМЕРТЬ, если уж люди не могут без неё обойтись, но только в том случае, если король впишет в свой указ одно условие.
    — Какое? — спросили все.
    — Пусть СМЕРТЬ никогда не приходит ни ко мне, ни к моей дочке БЕДНОСТИ!
    Гонец тут же поскакал к королю и скоро вернулся с указом, в который было вписано то условие, о котором она попросила.
    — Спускайтесь на землю! — приказала тётушка НИЩЕТА всем, кто сидел на груше.
    Много времени прошло с тех пор, умерло очень много людей, а тётушка НИЩЕТА и её дочь БЕДНОСТЬ всё ещё живы. Вы и сами в этом легко убедитесь, если внимательно посмотрите вокруг.
    ЕCЛИ БЫТЬ TAKИM, KAK BCE - TO ЗAЧEM TOГДA БЫТЬ?

  2. #42
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Очень хорошоя притча...... . умей жить не только для себя но для других ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. По умолчанию

    Притча о двух младенцах

    В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий
    Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
    Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
    Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
    Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
    Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.
    Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
    Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
    Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
    Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
    Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
    Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
    Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?
    ЕCЛИ БЫТЬ TAKИM, KAK BCE - TO ЗAЧEM TOГДA БЫТЬ?

  4. По умолчанию

    Молитва холостяка:
    Господи, избавь меня от женитьбы!
    Но если я все же женюсь, избавь меня от рогов!
    Но если уж и без рогов нельзя, пусть я не узнаю об этом!
    Но если я узнаю об этом, пусть это меня не волнует!
    (Карен Бликсен)
    ЕCЛИ БЫТЬ TAKИM, KAK BCE - TO ЗAЧEM TOГДA БЫТЬ?

  5. По умолчанию

    Гость должен уйти вовремя

    Один человек пришёл в гости к своему знакомому. Обрадованные встречей, гость и хозяин обнялись, расцеловались, стали расспрашивать друг друга о здоровье, о здоровье детей и жён, не зная, как выразить свою радость.
    Хозяева бросили к ногам гостя ленту зелёно-красного цвета и всё спрашивали, как случилось, что он приехал, что он вспомнил хозяев.
    - Ну, жена, готовь постель гостю, прикажи зарезать курицу, подай вина, завари кофе, приготовь обед.
    Жена постелила гостю разукрашенный розами арцахский ковёр, сверх ковра постелила матрац, сверх матраца одеяло и, наконец, подушку.
    Через день хозяева убрали подушку, через два - одеяло, через три - матрац. На четвёртый день гость стал прощаться с хозяевами и собрался уходить.
    Хозяева дома говорят:
    - Почему уходишь от нас так рано, что случилось, чем мы тебе не угодили, кто тебя обидел? Не уходи, оставайся ещё.
    Гость ответил:
    - Вы мне ничего плохого не сделали, а ухожу я не рано. Я должен был уйти тогда, когда вы убрали подушку.
    ЕCЛИ БЫТЬ TAKИM, KAK BCE - TO ЗAЧEM TOГДA БЫТЬ?

  6. #46
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Пора и честь знать ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. По умолчанию

    Протяни ты ему руку

    В болоте северной Персии тонул человек. Он весь погрузился в трясину, и только голова его еще выглядывала. Несчастный орал во всю глотку, прося о помощи. Скоро целая толпа собралась на месте происшествия. Нашелся смельчак, пожелавший спасти тонущего. "Протяни мне руку! - кричал он ему. - Я вытащу тебя из болота". Но тонущий взывал о помощи и ничего не делал для того, чтобы тот смог ему помочь. "Дай же мне руку!" - все повторял ему человек. В ответ раздавались лишь жалобные крики о помощи. Тогда из толпы вышел еще один человек и сказал:
    "Ты же видишь, что он никак не может дать тебе руку. Протяни ему свою, тогда сможешь его спасти".
    ЕCЛИ БЫТЬ TAKИM, KAK BCE - TO ЗAЧEM TOГДA БЫТЬ?

  8. #48
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Если хочешь помочь , протяни руку помощи , это действенно не только в этом случае ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  9. По умолчанию

    Люди забыли низко склоняться

    Молодой человек спросил старого раввина: "Мы слышали, что в прошлом, в старые золотые дни, люди, бывало, видели Бога своими собственными глазами, люди, бывало, встречались с Богом. Бог, бывало, ходил по земле, Бог, бывало, называл людей по их именам. Бог был очень близко. Что же случилось теперь? Почему мы не можем видеть Его? Почему Он прячется? Куда Он ушёл? Почему Он забыл землю? Почему Он больше не ходит по земле? Почему Он больше не поддерживает за руку людей, спотыкающихся во тьме? Раньше Он, бывало, делал это".
    Старый раввин посмотрел на ученика и сказал: "Сын мой, Он и сейчас там, где был, но люди забыли, как склоняться так низко, чтобы увидеть Его".
    ЕCЛИ БЫТЬ TAKИM, KAK BCE - TO ЗAЧEM TOГДA БЫТЬ?

  10. По умолчанию

    Секрет Счастья

    Один торговец отправил своего сына узнать Секрет Счастья у самого мудрого из всех людей. Юноша сорок дней шёл через пустыню и, наконец, подошёл к прекрасному замку, стоявшему на вершине горы. Там и жил мудрец, которого он искал. Однако вместо ожидаемой встречи с мудрым человеком наш герой попал в залу, где всё бурлило: торговцы входили и выходили, в углу разговаривали люди, небольшой оркестр играл сладкие мелодии и стоял стол, уставленный самыми изысканными кушаньями этой местности. Мудрец беседовал с разными людьми, и юноше пришлось около двух часов дожидаться своей очереди.
    Мудрец внимательно выслушал объяснения юноши о цели его визита, но сказал в ответ, что у него нет времени, чтобы раскрыть ему Секрет Счастья. И предложил ему прогуляться по дворцу и прийти снова через два часа.
    — Однако я хочу попросить об одном одолжении, — добавил мудрец, протягивая юноше маленькую ложечку, в которую он капнул две капли масла. — Всё время прогулки держи эту ложечку в руке так, чтобы масло не вылилось.
    Юноша начал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, не спуская глаз с ложечки. Через два часа он вернулся к мудрецу.
    — Ну как, — спросил тот, — ты видел персидские ковры, которые находятся в моей столовой? Ты видел парк, который главный садовник создавал в течение десяти лет? Ты заметил прекрасные пергаменты в моей библиотеке?
    Юноша в смущении должен был сознаться, что он ничего не видел. Его единственной заботой было не пролить капли масла, которые доверил ему мудрец.
    — Ну что ж, возвращайся и ознакомься с чудесами моей Вселенной, — сказал ему мудрец. — Нельзя доверять человеку, если ты не знаком с домом, в котором он живёт.
    Успокоенный, юноша взял ложечку и снова пошёл на прогулку по дворцу; на этот раз, обращая внимание на все произведения искусства, развешанные на стенах и потолках дворца. Он увидел сады, окруженные горами, нежнейшие цветы, утончённость, с которой каждое из произведений искусства было помещено именно там, где нужно.
    Вернувшись к мудрецу, он подробно описал всё, что видел.
    — А где те две капли масла, которые я тебе доверил? — спросил Мудрец.
    И юноша, взглянув на ложечку, обнаружил, что всё масло вылилось.
    — Вот это и есть тот единственный совет, который я могу тебе дать: Секрет Счастья в том, чтобы смотреть на все чудеса света, при этом никогда не забывая о двух каплях масла в своей ложечке.
    ЕCЛИ БЫТЬ TAKИM, KAK BCE - TO ЗAЧEM TOГДA БЫТЬ?

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Да будьте вы... счастливы!
    от Fix в разделе Трындельня
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.06.2017, 09:44
  2. Будьте готовы поздравить меня с 1000-ым постом.
    от OMOH** в разделе Праздники, поздравления, памятные даты
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.02.2007, 21:17
  3. Будьте внимательны!
    от Azazelo в разделе Помойка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.05.2005, 03:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+