Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 50

Тема: Будьте Добры

  1. По умолчанию

    еврейская притча.
    уныние- это тягчайший грех- говаривал рабби нахман,- счастье всегда следует за тем, кто весел. вот послушайте историю про одного землекопа, который едва сводил концы концами, зарабатывая на жизнь тяжелым трудом, но никогда не унывал.

    однажды, он нашел в земле алмаз и обрадовался, что настал конец его мучениям. он понес алмаз ювелиру, тот оценил его очень высоко, но сказал, что у него нет средств купить его и что только лондонские ювелиры смогут заплатить нужную сумму за алмаз. у землекопа не было денег на такое путешествие, но он не унывал,- недолго думая, он продал свое жалкое имущество, купил дорожную сумку и приличную одежду и отправился в порт, чтобы сесть на корабль, но выяснилось, что за билет на пароход тоже нужно заплатить, а денег у него больше не было. но и тогда он не расстроился, а показал капитану алмаз и сказал, что рассчитается с ним, когда приедет в лондон. капитан принял его за богача, отвел ему самую лучшую каюту с видом на море и приказал подавать ему лучшие блюда. землекоп сидел в своей каюте, ел вкусные блюда и любовался алмазом, и у него от этого поднималось настроение- а нет ничего лучше для пищеварения чем хорошее настроение.

    однажды, он ел, любуясь алмазом, и задремал, в каюту вошел уборщик, снял скатерть и вытрусил крошки вместе с алмазом в море. землекоп проснулся и понял, что он в ловушке- без денег и алмаза едет в лондон и даже нечем заплатить за проезд – капитан убьет его и будет прав. но он по-прежнему вел себя как будто ничего не произошло- казался веселым и неунывающим и капитан ничего не подозревал.
    однажды капитан сказал ему: - я собираюсь купить в одном из портов пшеницу, продать ее в лондоне и получить большую прибыль, но я хочу избежать налогов, сделай мне одолжение- позволь мне купить пшеницу на твое имя, я тебе хорошо заплачу за беспокойство. бедный землекоп согласился и капитан сделал как сказал, но когда корабль прибыл в лондон, капитан скоропостижно умер и землекоп выручил много денег за груз пшеницы. видите,- заключил рабби нахман, - как важно всегда казаться веселым и счастливым
    ЕCЛИ БЫТЬ TAKИM, KAK BCE - TO ЗAЧEM TOГДA БЫТЬ?

  2. #32
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Israel..Jerusalem
    Сообщений
    4,242

    По умолчанию

    У рабби Нахмана - благословенна о нем память!! - много поучительного. Есть еще и целая книга "сказок". Кто хочет - сможет и прочитать ее..И нет там никакого религиозного фанатизма.

  3. #33
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,804

    По умолчанию

    Оптимист , всегда счастлив , даже если он голодный ..и в этом мудрый рабби Нахман прав..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #34
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Он был скорее реалистом, потому что всегда находил выход.

  5. По умолчанию

    притча - одержимый собой


    человек пришёл к дервишу и сказал:
    – я хотел бы обсудить с тобой свою проблему.
    – а я, сказал дервиш, – не хотел бы этого делать.
    человек был раздосадован:
    – откуда ты знаешь, ведь ты не выслушал меня?
    дервиш улыбнулся:
    – почему тогда ты пришёл ко мне, если думаешь, что я не знаю твоей проблемы и не могу воспринять её без твоего рассказа?
    теперь человек был смущён и обеспокоен одновременно.
    – тогда скажи мне, в чём моя проблема и это убедит меня окончательно.
    – о, несчастный! если я покажу тебе, что знаю твою проблему, я отклонюсь от служения и стану простым фокусником.
    – тогда, – сказал человек, – просто дай мне решение моей проблемы.
    – я только что сделал это.
    – но я не понимаю! я не слышал ничего, что было бы похоже на решение моей проблемы!
    – тогда ступай своей дорогой и ищи ответ в другом месте.
    человек ушёл и скитался несколько месяцев, ища у всех разъяснений. вскоре до него дошло, что его проблема – эгоцентризм, и дервиш указывал ему на неё. это была его настоящая проблема, а не та, о которой он всё время думал. в городе, отдалённом от того, в котором произошёл их первый диалог, они повстречались снова.
    – я осознал мудрость твоих слов и хочу отплатить тебе за служение.
    – ты уже отплатил тем, что рассказывал всем о нашем разговоре, ты помогал учению. сам того не желая, ты служил яркой иллюстрацией глупости и запутанности. ты был похож на человека, в голове которого застряла стрела (которую все, кроме него, могли видеть), думающего, что головная боль – следствие трудности проблем, о которых он размышляет. в этом было твоё служение. как я уже говорил, ты, думая, что служишь себе, служил истине, и истина освободила тебя.
    однако ты служил не только истине, но и самоодержимости, а не себе, как ты думал. на самом деле кто угодно может заставить тебя служить чему угодно – ему достаточно убедить тебя, что ты служишь себе.
    человек сказал:
    – послушай, если я не могу судить по наружности и не имею внутреннего ощущения, что мне делать, когда рядом со мной нет понимающего человека, такого как ты?
    – не то, чтобы совсем не можешь, – отвечал суфий, – я говорил лишь, что думать, что то, что выглядит одинаковым и есть одинаково – это не основа для обучения, а всего лишь повод для размышлений. внешность может быть обманчива, а может быть, и нет. учитель поможет тебе воспитать понимание, которое, как толкует поверхностное, так и воспринимает внутреннее. если ты ищешь знаний через внешние формы, ты не ищешь понимания. если ты хочешь вишен, зачем ты ищешь алмазы?
    ЕCЛИ БЫТЬ TAKИM, KAK BCE - TO ЗAЧEM TOГДA БЫТЬ?

  6. #36
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,804

    По умолчанию

    Не ищи искусственное , принимай настоящее ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. По умолчанию

    правильный путь.
    шли по лесу старец с учеником. впереди препятствие: бурная речка, через которую переброшен мостик. а рядом — корявый ствол старого дерева.
    — учитель, — почтительно обратился к старцу молодой человек. — какой мне путь выбрать: лёгкий или тяжёлый?

    старец важно ответствовал:
    — когда познаёшь ты, лишь путь тяжёлый принесёт плоды…

    юноша тяжело вздохнул, и полез по склизкой коряге. учитель с интересом наблюдал, как молодой человек перелезал через реку, обламывая гнилые ветки, рискуя сорваться каждую минуту. когда юноша оказался на том берегу, старец спокойно прошествовал по мостику.
    — как же так?! — возмутился ученик.
    — и лишь достигши мастерства, осознаёшь, что лишь лёгкий путь ведёт к истине, — лукаво усмехнулся старик.
    ЕCЛИ БЫТЬ TAKИM, KAK BCE - TO ЗAЧEM TOГДA БЫТЬ?

  8. По умолчанию

    глухие.
    у одного глухого крестьянина пропали козы. после долгих поисков он встретил на поле землепашца, который также был глухим. крестьянин с помощью рук и мимики стал разговаривать с землепашцем.
    - добрый день, братец, - начал крестьянин, - не видал ли ты моих коз?
    - здравствуй, здравствуй, - ответил землепашец.
    - спасибо, сыновья мои живы-здоровы.
    - семеро было их, а у одной рог разбит.
    - а что мне делать? - движением головы ответил землепашец. - волы мои очень устали сегодня, - он показал вокруг рукой: - больше этого не мог вспахать.
    - много ли времени прошло с тех пор, когда ты видел, как мои козы паслись?
    - а этот участок, что рядом, вспахал вчера.
    - не знаешь, в какую сторону пошли?
    - о каком участке ты спрашиваешь? о том, что рядом с кизиловым деревом? этот участок вспахал вчера. а завтра, - он показал рукой, - буду пахать в-о-о-н тот участок, что виднеется.
    да-а-а? в ту сторону пошли? благодарю, братец, если там, где ты указал, найду своих коз, то даю тебе слово, что ту, с разбитым рогом, подарю тебе, - сказал крестьянин и ушел.
    к счастью крестьянина, козы были там, куда указал землепашец. крестьянин обрадовался, пригнал своих коз и, подойдя к землепашцу и взяв за ухо козу с разбитым рогом, воскликнул:
    я хозяин своего слова, бери, братец; эту козу, ты достоин ее.
    - эх! что ты говоришь? - испуганно ответил землепашец: - почему именно я разбил рог этой козы?
    - смотри-ка на него, он еще спрашивает почему. ничего не знаю. я обещал отдать тебе эту козу.
    - поверь, что я не разбивал ей рога.
    - ничего не поделаешь, я обещал эту козу, возьми ее.
    - послушай, божий человек, - рассердился землепашец. - я сказал, что не я разбил.
    - ты хоть тысячу раз говори, но, раз я обещал эту козу с разбитым рогом, а ты не веришь, давай пойдем к танутэру, пусть он нас рассудит. пойдем, чего ты стоишь?
    к счастью, на этот раз они поняли друг друга. забрав козу с разбитым рогом, они пошли к танутэру. но пришли к нему в тот момент, когда танутэр, поссорившись с женой, выходил из своего дома. крестьянин длинно ли, коротко ли рассказывал свое, а землепашец - свое. танутэр, расстроенный ссорой с женой, крикнул:
    - что вы говорите? что? приведите мне не только эту козу, а даже все семь коз, все равно я со своей женой не буду мириться.
    ЕCЛИ БЫТЬ TAKИM, KAK BCE - TO ЗAЧEM TOГДA БЫТЬ?

  9. По умолчанию

    спесь и глупость.
    вот здесь живет спесь, а через дорогу от неё - глупость. добрые соседки, хоть характерами и несхожи: глупость весела и болтлива. спесь - мрачна и неразговорчива. но - ладят.
    прибегает однажды глупость к спеси:
    - ох, соседка, ну и радость у меня! сколько лет сарай протекал, скотина хворала, а вчера крыша обвалилась, скотину прибило, и так я одним разом от двух бед избавилась.
    - м-да, - соглашается спесь. - бывает…
    - хотелось бы мне, - продолжает глупость, - отметить это событие. гостей пригласить, что ли. только кого позвать, посоветуй.

    - что там выбирать, - говорит спесь. - всех зови. а то, гляди, подумают, что ты бедная!
    - не много ли, всех? - сомневается глупость. - это ж мне всё продать, всё с хаты вынести, чтоб накормить такую ораву…
    - так и сделай, - наставляет спесь. - пусть знают.

    продала глупость всё своё добро, созвала гостей. попировали, погуляли на радостях, а как ушли гости - осталась глупость в пустой хате. головы приклонить - и то не на что. а тут ещё спесь со своими обидами.
    - насоветовала, - говорит, - я тебе - себе на лихо. теперь о тебе только и разговору, а меня совсем не замечают. не знаю, как быть. может, посоветуешь?
    - а ты хату подожги, - советует глупость. - на пожар-то они все сбегутся.
    так и сделала спесь: подожгла свою хату. сбежался народ. смотрят на спесь, пальцами показывают. довольна спесь. так нос задрала, что с пожарной каланчи не достанешь.

    но недолго пришлось ей радоваться. хата сгорела, разошёлся народ, и осталась спесь посреди улицы. постояла, постояла, а потом - деваться некуда - пошла к глупости:
    - принимай, соседка. жить мне теперь больше негде.
    - заходи, - приглашает глупость, - живи. жаль, что угостить тебя нечем: пусто в хате, ничего не осталось.
    - ладно, - говорит спесь. - пусто так пусто. ты только виду не показывай!
    с тех пор и живут они вместе. друг без дружки - ни на шаг. где глупость, там обязательно спесь, а где спесь - обязательно глупость.
    ЕCЛИ БЫТЬ TAKИM, KAK BCE - TO ЗAЧEM TOГДA БЫТЬ?

  10. #40
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,804

    По умолчанию

    хорошая притча ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Да будьте вы... счастливы!
    от Fix в разделе Трындельня
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.06.2017, 09:44
  2. Будьте готовы поздравить меня с 1000-ым постом.
    от OMOH** в разделе Праздники, поздравления, памятные даты
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.02.2007, 21:17
  3. Будьте внимательны!
    от Azazelo в разделе Помойка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.05.2005, 03:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+