Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Правила встречи со смертью

  1. #41

    По умолчанию

    Гургулигзе
    Я думаю что это "советское" отношение к смерти было просто удобным. И дело не в религии.
    Разговор с маленьким ребенком про смерть очень труден. Ну как в 4-5 лет объяснять куда делся дедушка... Да ещё любимый... Кошмар! Сам, к сожалению, проходил не так давно.
    Гораздо проще - "дедушка в больнице" и прочее такое...
    Теперь про религию. С ней действительно проще. "Дедушка в раю и сверху смотрит на нас".... но боже, как примитивно... и, главное, когда сам не веришь, все это говорить своему ребенку зная, что он запомнит не всю жизнь...
    Сорок лет назад отец сказал мне о смерти деда - его отца. Я помню этот разговор как будто он был вчера! Все детали! Какие игрушки были у меня в руках в этот момент, чем пахло в комнате... Как отец меня обнял! Ужасный момент.... многим бы хотелось его "проскочить на высокой скорости".

  2. #42
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,016

    По умолчанию

    Джеки, ужОс просто…. Ты всех переплюнула… причем в сумме))) Ты че, солнц, надо быть аккуратнее))) Вот как тебя Бог берег – ваще… знать уж очень ты хороший человечек)))
    Умоляю, никогда не сопротивляйтесь грабителям, да ешшо с оружием…. Нах, никакие деньги/цацки не стоят вашей жизни…

    Фалекс, да, как сказать ребенку – это кошмар… когда умерла моя мамочка, которая была для сына буквально ВСЕМ, он повел себя просто как настоящий мужчина, хотя был еще совсем маленьким, он меня поддержал больше, чем все остальные…

    А вот после этого как раз резко изменилось его отношение к религии – он с детства был верующим и выцерковленным, учился в православной гимназии и т.д. - а тут как отрезало, »обиделся на Бога»… Это было толчком к его нигилизму во всем теперь – от вопросов веры до вопросов общественной морали и т.д. Ну еще очень редко все-таки ходит к духовному отцу, у него просто потрясный батюшка, монах отец Аркадий, очень Степана любит и за него переживает, чтобы это отрицание всего не перешло границы разумного максимализма… но все-таки он настроен оптимистично – говорит, все в этом возрасте это проходят, у моего сына да, сложный случай – ярко выраженный максимализм. Такие становятся или ярыми последователями чего-то, или ярыми поборниками…середины у таких людей не бывает)))
    Ну это я как раз понимаю прекрасно, сама такая)))

    А еще я тоже, как ты, Фалекс, четко помню смерть деда, которого просто боготворила… мне около 10 лет было… мы с ним собирались в бассейн – дед у меня в свои 78 лет (моя мама самая младшая, поздняя, так что дед был в возрасте уже) и плавал, и на лыжах и вообще супер-дед, я тогда всего не понимала – но бабушка тогда болела сильно, у нее рак был… дед очень переживал, вот они – действительно ИДЕАЛЬНАЯ пара, я даже слов других не помню, кроме Боренька/Зоинька, как они любили друг друга – так уже вообще мало кто способен любить…

    естественно, он безумно переживал, у него начало здорово пошаливать сердце.. как сейчас помню – белое мамино лицо, она меня не пускает в комнату к деду, я ни фига не понимаю – говорю, пусти, мы же опаздываем, нам на тренировку… а он уже был мертвый.. в 1 секунду – инфаркт и все. Я уже потом поняла, он мне говорил – что-то есть дико хочется, но перед бассейном не буду… а это когда чувство, что очень есть хочешь – первый признак инфаркта, когда »сосет под ложечкой»… Похороны его я вообще не знаю, как пережила – там меня откачивали, а не маму с бабушкой.. помню, как не давала его закапывать.. жуть в общем… бабушка через пол года тоже умерла, ей и жить, бороться за жизнь после смерти деда совершенно не хотелось…
    Так что не понятно, как готовить детей к неизбежному – возможно, в этом смысле мусульмане дальше всех пошли с их культом »смерть – всегда благо», не знаю…
    Последний раз редактировалось Krupa; 25.05.2007 в 14:44.

  3. #43
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,292

    По умолчанию

    Ну, а вот я - атеист. У меня нет этого способа.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #44

    По умолчанию

    Крупа
    Может твой Степа умнее чем его духовник? Просто молод и недостаточно образован чтобы полемизировать с ним. Религиозность и церковность не одно и то же... Вот и Александр Сергеич и Лев Николаич совсем не были церковны, а не последние дураки были...
    Бога нет, Крупа, это ведь так просто и понятно... Я за религиозные обряды свадеб и похорон, но чтобы всерьёз все эти песнопения, золотые кресты, саваны и свечи?.. Нет уж, только как форма культуры.... Пусть кому помогает тот верит.
    И для меня только так, как и для Пума - принимать все как есть, а не искать промысел Отца Небесного во всем. Никаких иллюзий, там, в конце - темнота, жить надо здесь!

  5. #45
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Джекки, привет. Даже в болезнях люди могут быть коллегами.

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от genka-krokodil64* Посмотреть сообщение
    Джекки, привет. Даже в болезнях люди могут быть коллегами.
    Привет! Сейчас хоть проблем нет? Меня в 17 лет с учета у кардиолога сняли...
    Лохматая серая кошка
    Гуляла сама по себе...
    Лохматую серую кошку
    Навек приглашали к себе:
    Медведь,попугай и собака,
    Красавец олень и шакал...
    Лишь Кот свою серую лапу
    Лохматой не предлагал...
    ( цитата из бардовской песни )


  7. По умолчанию

    [quote=Falex;190798]
    Разговор с маленьким ребенком про смерть очень труден. Ну как в 4-5 лет объяснять куда делся дедушка... Да ещё любимый... Кошмар! Сам, к сожалению, проходил не так давно.
    Гораздо проще - "дедушка в больнице" и прочее такое...
    Теперь про религию. С ней действительно проще. "Дедушка в раю и сверху смотрит на нас".... но боже, как примитивно... и, главное, когда сам не веришь, все это говорить своему ребенку зная, что он запомнит не всю жизнь...
    quote]
    А я именно так своим и объясняла.Даже если и примитивно,но нельзя же сказать ребёнку всё в лоб, то ,что и самим осознать трудно.Даже зуб с наркозом удаляют,а тут - наших любимых.Вырастут - смогут понять и выбрать.А вот так плюхнуть во взрослую и безжалостную жизнь,так пробовать "на слом"?(Видел,как мальчишки учат младших плавать?Что-то мы своих детей учим с тренером и спасателями,не бросаем в воду,как щенят)

  8. По умолчанию

    [quote=Falex;190798]
    Разговор с маленьким ребенком про смерть очень труден. Ну как в 4-5 лет объяснять куда делся дедушка... Да ещё любимый... Кошмар! Сам, к сожалению, проходил не так давно.
    Гораздо проще - "дедушка в больнице" и прочее такое...
    Теперь про религию. С ней действительно проще. "Дедушка в раю и сверху смотрит на нас".... но боже, как примитивно... и, главное, когда сам не веришь, все это говорить своему ребенку зная, что он запомнит не всю жизнь...
    quote]
    А я именно так своим и объясняла.Даже если и примитивно,но нельзя же сказать ребёнку всё в лоб, то ,что и самим осознать трудно.Даже зуб с наркозом удаляют,а тут - наших любимых.Вырастут - смогут понять и выбрать.А вот так плюхнуть во взрослую и безжалостную жизнь,так пробовать "на слом"?(Видел,как мальчишки учат младших плавать?Что-то мы своих детей учим с тренером и спасателями,не бросаем в воду,как щенят)

  9. #49
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,292

    По умолчанию

    Мне всегда говорили прямо, кто умер.

    Между прочим, мне кажется, ребёнок легче перенесёт весть, чем взрослый, поскольку до него ещё не вполне доходит, что есть смерть.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #50
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Джекки, у меня это было раньше, в 13 лет, а вылечился только в 15

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 14.06.2017, 08:46
  2. ВСТРЕЧИ
    от Dimon0405 в разделе Трах++
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.03.2012, 12:09
  3. Встречи в Иерусалиме!!!
    от samion6 в разделе Трах++
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.05.2007, 03:17
  4. Питерские встречи !
    от aromat1983 в разделе Трах++
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.01.2005, 16:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+