Показано с 1 по 10 из 62

Тема: Статистик

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,292

    По умолчанию Статистик

    В своё время меня задело и одновременно позабавило высказывание Маркизы, мол, статистики теперь не нужны. Всё считают машины.
    Шофёры, полагаю, тоже не нужны. Везут же машины!
    А зачем нужны писатели? Любой текст можно набить и распечатать на компьютере!

    Очевидно, многие из присутствующих толком не знают, чем же занимаются статистики. Наверное они думают, что они просто складывают, вычитают, умножают и делят. Но это может сделать и четвероклассник, особенно, если ему дадут в руки калькулятор.
    Задача же статистика, опираясь на цифры, понять суть социально-экономических процессов. Не только выяснить чего и сколько, но и понять почему столько, и сколько будет и что можно и нужно предпринять чтобы стало столько, а не столько.

    Я окончил Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени Финансово-Экономический институт им. Н.А. Вознесенского по специальности "Статистика" (№1736). На статистика 5 лет учатся. Неужто кто-то думает, что 5 лет нас учили арифметическим действиям или даже форумулам (а формулы в статистике весьма сложные).
    Нас учили преподаватели с мировым именем, в том числе академик Ирина Ильинична Елисеева (см. Интервью с И.И. Елисеевой), в прочем, тогда она ещё не была академиком.
    Нужно не только уметь подставить в формулу цифры, но прежде понять, какая формула подходит в данном случае.

    Вот ошибка одного из наших преподавателей, которую я, студент, обнаружил.
    Он наспиал книгу о росте населения Ленинграда. В 70-е-80-е гг. ежегодный прирост населения составлял 40-45 тыс. чел.
    А в 1977 году добавилось аж 108 тыс. Бедный препод так и не понял в чём дело. А дело в том, что в этом году г. Ломоносов был включён в территории подчинённые Ленгорсовету.

    Или вот. Был у нас на 4-м такой предмет: математические методы в экономике. Предмет, надо сказать, бесполезный. Большую часть формул, которым нас хотели научить мы прошли на 2-м курсе на Общей Теории Статистики.
    Препод был не экономист, а математик. Математику он знал очень хорошо (естественно) но пытался нам приводить экономические примеры (из головы). Как приведёт - хоть стой, хоть падай.
    Теперь я разъясню значение двух терминов.
    Корелляция - показатель, характеризующий взаимосвязь между 2-мя явлениями. Может быть от -1 до 1. Если явления жёстко связаны, корреляция = 1. Если связи нет = 0. Если связь обратная - корреляция отрицательная.
    Динамические ряды - таблицы, показывающие изменение какого-то показателя во времени. Например рост населения города, удой молока по дням.

    И вот стал он нам рассказывать что такое корреляция. Нам, прошедшим её на 2-м курсе и вычислявшим её по нескольку раз на дню. А есть одно правило, которое он, математик, знать не мог. Динамические ряды нельзя коррелировать напрямую. Сначала надо выравнять их по тренду, потом посчитать отклонения от тренда, в общем есть методика, очень красивая, между прочим. Но откуда неэкономисту было это знать? И он для примера взял именно динамические ряды, разумеется им придуманные из головы.
    Я поднял руку и сказал, что так делать нельзя. Он не поверил. Я взялся доказать. Тогда он пообещал, если я докажу, поставить мне зачёт автоматом.
    Пришёл я домой, взял статистический сборник "Народное хозяйство СССР" и наобум открыл 3 таблицы, данные которых заведомо не могли быть связаны. Не помню уж, что там было. Ну, например, производство металлорежущих станков, удойность коров и население Ашхабада. Посчитал корреляцию напрямую (как учил препод). Сам был поражён результатами. Я думал, будет 0,7-0,8. А у меня получилось 0,993; 0,995 и 0,997. Вот такая тесная связь! Принёс наутро преподавателю. Он пересчитал и вынужден был поставить мне зачёт.

    А вот задам-ка я вам несколько задачек. Из реальной практики. Кто угадает правильный ответ - тому приз.

    Задача 1


    Провели исследование взаимосвязи между количеством пожарных, задействованных на пожаре и ущербом от пожара. И получилось: чем больше пожарных, тем больше ущерб. Очень большая корреляция. Как так могло получиться?
    З.Ы. Исходные данные были верны. Арифметической ошибки тоже не было.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 21.09.2015 в 12:48.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+