Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 62

Тема: Статистик

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    А зачем его учитывать? Результат получен для каждой группы отдельно.



    Исследование XIX века. Не уверен, что в то время пенсии существовали вообще.





    Фалекс подошёл к правильному ответу ближе всех. Ладно, уже отвечу, раз правильный ответ объели со всех сторон.
    Среди попов выше доля людей старшего возраста.
    Молодые попы мрут реже, молодых типографских рабочих, но молодых попов просто мало. Наоборот, пожилых попов больше, вот они и мрут.
    Что касается вопроса, что старше какого-то возраста типографских рабочих не бывает вообще, то группы были, если не ошибаюсь, такие:
    до 20
    20-30
    30-40
    40-50
    50-60
    старше 60
    Типографские рабочие старше 60 вполне могут быть. И были.




    Кстати, для того, чтобы данные были получены, тоже должны поработать статистики. Бланки отчётности, опросные листы переписи и проч. тоже составляют статистики. А если бланк составлен безграмотно, соотвествующими будут и результаты.
    Но даже имея правильные данные и правильные формулы человек, не сведующий в статистике, действительно не сможет этими данными распорядиться. См. пример выше про корелляцию динамических рядов.



    Ну, да. В школах проходят начальную военную подготовку. Что же, любой выпускник в состоянии командовать армией?
    Видел я учеьники статистики джля нестатистиков. Самые азы. Вполне сравнимо с разницей между НВП в школе и обучением в военной академии.



    Если я устроюсь работать по специальности, отпуск у меня будет 2 недели и я не смогу надолго уезжать из страны.

    Досмотрю форум и предложу задачу №3
    Вот мы и подошли к ошибочке у вас.
    Для начала-в вопросе фигурировали слова о сравнительной смертности во ВСЕХ возрастных групах. Как мы видим из вашего варианта-в старшей групе смертность у попов будет больше-значит кроме неверно построенного исследования вы нам предоставили ещё и неверный результат.
    Во вторых-так в чём принципиальная разница вашего ответа и моего?
    в третьих-где обещанный подарок?
    в четвёртых-давайте ещё примеры.

    В отношении же статистики. Вы опять путаете разные вещи. Несмотря на то, что в университетах практически все изучают статистику (не на начальном уровне), но и не напрофессиональном, люди получают достаточно знаний, чтобы самостоятельно разбираться в вопросе в рамках необходимого. Систематизация же задач-область довольно ограниченная.
    Ну, а кроме того вы здесь путаете ещё 2 совершенно разные вещи. Вы говорите о статистике, а вопросы задаёте из близкого к ней, но совершенно другого предмета-"шитот михкар" или принципы построения исследований для статистики. А это уже обязательный курс

  2. #32
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,502

    По умолчанию

    1. Нет, Маркиза, тут Вы не поняли. В том то и интерес, что в каждой группе смертность была больше у типографских работников. И в старшей тоже. Об этом я сказал с самого начала. Перечитайте. Если кто-то не понял, поясню, что смертность, это не количество умерших, а процент умерших в данной группе.
    2. Вот в этом и разница.
    3. Подарок зажилил. Виноват. Будет завтра. Сейчас убегаю на работу.
    4. Всё равно, это не то. Ну, вот мы в институте бухучёт проходили. Знаю, в чём разница между дебитом и кредитом, между активом и пассивом. Но бухгалтером я работать не смог бы. Моих знаний хватит, чтобы, держа в руках бухгалтерские документы, понять где тут что и только.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    1. Нет, Маркиза, тут Вы не поняли. В том то и интерес, что в каждой группе смертность была больше у типографских работников. И в старшей тоже. Об этом я сказал с самого начала. Перечитайте. Если кто-то не понял, поясню, что смертность, это не количество умерших, а процент умерших в данной группе.
    2. Вот в этом и разница.
    3. Подарок зажилил. Виноват. Будет завтра. Сейчас убегаю на работу.
    4. Всё равно, это не то. Ну, вот мы в институте бухучёт проходили. Знаю, в чём разница между дебитом и кредитом, между активом и пассивом. Но бухгалтером я работать не смог бы. Моих знаний хватит, чтобы, держа в руках бухгалтерские документы, понять где тут что и только.
    Не хочется вас огорчать-но тут у вас явный просщёт.
    Именно если вы разделите всех по групам и просчитаете процент смертности-то неминуемо обнаружите групу, в которой процент смертности среди попов выше.
    20-30 лет
    30-40
    40-50
    50-60
    60-70
    70-80
    80-90
    90+
    Даже если в одной такой групе у вас получается неожиданный результат и почему-то вы не берёте эту групу в рассчёт-то это сводит к бессмыслице все исследования.
    Это одно из основных правил в послойном исследовании.
    Все групы имеют равное соотношение и все группы без исключения учавствуют.
    Иначе вы получаете некорректное исследование.
    Давайте другую задачку типа первой.

  4. #34
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Абсолютно верно - я полностью согласен с Маркизой. В исследованиях все группы должны проверяться в одинаковых условиях.Только в этом случае можно получить целостную и точную картину.

  5. #35
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,502

    По умолчанию

    Нет, Маркиза. В том-то и фокус, что во всех группах выше смертность среди типографских рабочих. а вцелом - среди попов. И посчитано всё правильно.
    Это называется структурный сдвиг. Сейчас я сонный пришёл с работы. А отосплюсь, докажу с цифрами, что это возможно. Разумеется, цифры будут условные. Не те, что были в реальной задаче. Я просто покажу как это было математически.

    Задача 3

    Во время одной переписи населения СССР обнаружился народ, состоящий из одних мужчин. Ни одной женщины. Разумеется, произошла ошибка. Читсто мужских народов не бывает. Но как же всё таки такое могло получиться? Где ошиблись?

    З.ы. Разумеется, потом разобрались, исправили и даже добавили пункт в инструкцию, чтобы такое не произошло впредь.

    А вот обещанный приз за решения задачи №1 вручается Маркизе. Туш!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Задача 3

    Во время одной переписи населения СССР обнаружился народ, состоящий из одних мужчин. Ни одной женщины. Разумеется, произошла ошибка. Читсто мужских народов не бывает. Но как же всё таки такое могло получиться? Где ошиблись?

    З.ы. Разумеется, потом разобрались, исправили и даже добавили пункт в инструкцию, чтобы такое не произошло впредь.

    А вот обещанный приз за решения задачи №1 вручается Маркизе.
    Пасиба за тортик.
    По поводу второго вопроса-будем рады получить пример.
    Ну, а насчёт третьего-мне кажется, что просто есть национальности, название которых не имеет женского рода.
    например "чуваш" я не слышала о чувашках.
    Таким образом и оказались в перепеси только чуваши.

  7. #37
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,502

    По умолчанию

    Есть национальности, название которых одинаково как для мужчин, так и для женщин.
    Но в бланках переписи есть поле "пол".
    Например

    Фамилия Иванов
    Имя Иван
    Отчество Иванович
    Пол Мужской
    Национальность Чукча

    Было бы странно, если бы пол определялся по окончанию названия национальности
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #38
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,502

    По умолчанию Задача про печатников и попов

    Печатники
    Возрастные группы Всего Умерших Смертность
    до 20 100 15 150
    20-30 500 150 300
    30-40 300 100 333
    40-50 100 47 470
    50-60 50 35 700
    старше 60 10 9 900
    Всего 1060 356 336


    Попы
    Возрастные группы Всего Умерших Смертностьъ
    до 20 10 1 100
    20-30 20 3 150
    30-40 50 10 200
    40-50 200 45 225
    50-60 1000 500 500
    старше 60 500 300 600
    Всего 1780 859 483


    Всё понятно в таблице? Смертность дана в промилле, т е в тысячных частях.
    Цифры услоные.
    Как видим в каждой возрастной группе выше смертность среди печатников. А вцелом - среди попов.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 31.05.2007 в 03:10.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #39
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Интересная наука.И простая и сложная одновременно.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Печатники
    Возрастные группы Всего Умерших Смертность
    до 20 100 15 150
    20-30 500 150 300
    30-40 300 100 333
    40-50 100 47 470
    50-60 50 35 700
    старше 60 10 9 900
    Всего 1060 356 336


    Попы
    Возрастные группы Всего Умерших Смертностьъ
    до 20 10 1 100
    20-30 20 3 150
    30-40 50 10 200
    40-50 200 45 225
    50-60 1000 500 500
    старше 60 500 300 600
    Всего 1780 859 483


    Всё понятно в таблице? Смертность дана в промилле, т е в тысячных частях.
    Цифры услоные.
    Как видим в каждой возрастной группе выше смертность среди печатников. А вцелом - среди попов.
    В таком случае тот , кто составил подобное исследование получает 2 балла.
    Он нарушил правила для составления подобных рассчётов и получил абсолютно ложный результат.
    А последний пункт -старше 60 -там вообще результат обязан быть 100%.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+