Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 62

Тема: Статистик

  1. #41
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,540

    По умолчанию

    Почему же ложные, Маркиза?

    Цифры условны. Я просто хотел доказать, что при совершенно правильных с математической точки зрения расчётах может получиться такая ситуация.
    Кто не верит, пусть перепроверит на калькуляторе.

    А 3-ю загадку разгадывать никто не хочет?
    А то у меня ещё есть.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Почему же ложные, Маркиза?

    Цифры условны. Я просто хотел доказать, что при совершенно правильных с математической точки зрения расчётах может получиться такая ситуация.
    Кто не верит, пусть перепроверит на калькуляторе.

    А 3-ю загадку разгадывать никто не хочет?
    А то у меня ещё есть.
    В подобной ситуации я полностью соглашусь, что математика-это инструмент для рассчётов.
    Но сами статистические рассчёты должны проводиться согласно соответствующей статистической модели.
    А недалёкий исследователь перепутал модели , спаяв 2 неподходящие и получил закономерную ошибку.
    Более того-результат группы 60+ должен был заставить его задаться вопросом-правильно ли он подошёл к вопросу.
    К вам в данном случае лишь одна претензия-задавая второй вопрос так, как вы его задали вы должны были предложить нам и ваш неверный вариант рассчётов. Я , например, поначалу исхожу и того, что исследователь знает-что делает. А эту ошибку можно увидеть только увидев рассчёт.Не видя цифры трудно предположить-что именно он перепутал.
    И моё первоначальное предположение об ошибке исследователя могло точно так же иметь место, как и продемонстрированная ошибка в вашем примере.
    А третья задача действительно интересная. Думаю дело в каких-то национальных особенностях типа того, что в странах востока женщин не считали или они не показывали лица или ещё что.
    возможен вариант, что название национальности у мужчин и женщин звучит по разному.
    наиболее простой вариант-если не ошибаюсь служащие Армии проходили перепись отдельно и считались солдатами, а во времена СССР в армии женщин не практически было

  3. #43

    По умолчанию

    требую продолжения банкета!

  4. #44
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,540

    По умолчанию

    А кто сказал, что тогдашний английский исследователь не задался вопросом и сам же не нашёл ответ?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что тогдашний английский исследователь не задался вопросом и сам же не нашёл ответ?
    Значит он не учил статистику.
    Здесь абсолютно неверный подход в сравнении огурцов и помидоров

  6. #46
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,540

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маркиза Посмотреть сообщение
    Значит он не учил статистику.
    Здесь абсолютно неверный подход в сравнении огурцов и помидоров
    Отчего же?
    Статистику, я думаю, он учил хорошо.
    И получив такой странный результат, вероятно, сам же разобрался в причинах и объяснил их. Иначе мы бы и не узнали про этот парадокс.
    Любой исследователь часто получает странные промежуточные результаты. И разобраться в их причинах - его задача.

    Цитата Сообщение от Маркиза Посмотреть сообщение
    Думаю дело в каких-то национальных особенностях типа того, что в странах востока женщин не считали или они не показывали лица или ещё что.
    Настолько, чтобы прятать от счётчика переписаи населения?
    Думаю, такого даже в Саудовской Аравии нет.
    наиболее простой вариант-если не ошибаюсь служащие Армии проходили перепись отдельно и считались солдатами, а во времена СССР в армии женщин не практически было
    Но всё равно же потом солдат прибавляли к общей численности граждан данной национальности по стране.

    возможен вариант, что название национальности у мужчин и женщин звучит по разному.
    А вот это уже теплее, но не горячо. Ещё пару шагов...
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #47

    По умолчанию

    В варианте англичанина нет никакого парадокса.
    Если он проводил послойное статистичекое исследование смертности среди груп, то мог сравнивать только соотношение.
    Все другие рассчёты лишены смысла.
    Если же он захотел бы исследовать отдельную групу-ему нужно было бы взять команду попов и проследить их жизненный путь до самой смерти. Результат был бы 100% смертности, которая распредилилась бы соответствующим образом.
    В тот же моемент, когда исследователь в разных возрастных категориях использовал разное количество участников в разных групах-он исказил пропорцию, которая закономерно дала совешенно обратный результат.
    Даже в старшей групе, где смертность выше-если он взял толпу попов и несколько рабочих(кстати меньше необходимой нормы), то несмотрка на довольно верный результат относительной пропорции, это полностью исказило результат абсолютных вычислений.
    0.8 для групы, составляющей большую часть исследуемой массы влияет куда больше, чем 0.9 для групы, которая сравнительно невелика в общем числе испытуемых.
    Опять-же. Понять где он ошибся можно только увидев его исследование.
    По поводу третьей задачи.Думаю, что название странной национальности вы нам скажите. Я здесь затрудняюсь.

  8. #48
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,540

    По умолчанию

    Есть такой северный народ - эвенки.
    Есть другой северный народ - эвены.
    А кае женский род образовать?
    Эвенк-а, эвен-ка.
    В результате все женщины эвенов оказались приписанными к эвенкам. А у эвенов остались одни мужики.
    Потому была принята инструкция:
    Женщин эвенов называть словом "эвенка", а женщин эвенков словом "эвенкийка"

    Отосплюсь - загадаю следующую загадку.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #49
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,540

    По умолчанию

    Задача №4

    После подсчётов результатов переписи населения 1979 года выяснилось, что в Питере огромное количество орочей (есть такой народ на Камчатке).
    Сверили с данными переписи 1970 г. Всего 1 ороч. Откуда же орочи взялись?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #50

    По умолчанию

    Возможны несколько вариантов
    1. миграция оручей из разорённых советской властью естественных угодий к обустроившемуся родственнику.
    2. единственный питерский оруч расплодился и родственники тоже стали оручами .
    3. наиболее вероятный вариант-если не ошибаюсь в 1978 г. началась война в Афганистане.
    Оручи считаются малым народом и на войну или в Армию не идут.Соответственно многие поспешили найти оручские корни и стать непризываемыми оручами.
    Возможны варианты с квартирными и другими льготами для представителей "малых народов"

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+