Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011
Показано с 101 по 106 из 106

Тема: Теща-тесть, свекровь-свекор.

  1. #101
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    Какую невестку не полюбит свекровь




    24 марта 2018

    Выходя замуж за любимого мужчину, вы «выходите замуж» за всю его семью, а в особенности — за его маму. Как бы далеко вы ни жили от своей свекрови, редких встреч не избежать, и от того, как они пройдут, зависит гораздо больше, чем вы можете себе представить.
    А что уж говорить про те семьи, где мама супруга — частый гость или полноправный житель? В таком случае невестке стоит быть особенно осторожной и не совершать типичные ошибки, из-за которых хрупкое семейное счастье может разрушиться в одночасье.




    ОШИБКА НЕВЕСТКИ №1. «Я ТУТ ХОЗЯЙКА»


    Конечно, две хозяйки на одной кухне — это повод для конфликтов, но совсем не обязательно вверять свекрови все кастрюли и поварешки, чтобы продемонстрировать, что вы прислушиваетесь к её мнению. Достаточно пару раз спросить совета относительно того, как приготовить то или иное блюдо, или уточнить, как избавиться от накипи в чайнике, чтобы мама мужа поняла — вы не пытаетесь вытеснить её с кухни, намекая, что она тут никто.


    ОШИБКА НЕВЕСТКИ №2. «МОЯ МАМА ЛУЧШЕ»


    Никто и не спорит с тем, что почти для любой дочери её мама — идеальная женщина и хозяйка, которая знает все женские секреты. Но доказывать свекрови с пеной у рта, что нужно делать не так, как советует она, а так, как учила вас мама, тоже не стоит. Даже если рекомендации свекрови кажутся абсурдными, лучше молча поступить по-своему. К тому же таким образом вы невольно настраиваете маму мужа против своей, и о мире в семье можно будет забыть.


    ОШИБКА НЕВЕСТКИ №3. «НЕ ВМЕШИВАЙТЕСЬ В ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ»


    Безусловно, невестке может быть обидно, если свекровь начнет делать ей замечания и говорить, что та совершенно не умеет управляться с детьми, но согласитесь, такая ситуация — скорее крайность, чем обыденность. В большинстве своём бабушки хотят принять участие в воспитании внуков, не смущая при этом родителей. Поэтому не стоит пресекать все попытки свекрови дать вам какой-либо совет относительно ребёнка. В конце концов опыта у неё явно больше, чем у вас — прислушайтесь, может, и правда услышите что-то дельное.







    ОШИБКА НЕВЕСТКИ №4. «ВЫ ВИНОВАТЫ ВО ВСЕХ НАШИХ ПРОБЛЕМАХ»


    Если молодая семья живёт вместе с мамой мужчины, то невестка начинает играть в странную игру — она «дружит» с мужем против свекрови. Свекровь тут же становится причиной всех проблем между супругами, по крайней мере, именно так всё преподносит жена. Чаще всего так получается из-за желания женщины наконец остаться наедине с мужем, но, как показывает практика, даже оставшись наедине, молодые не перестают ссориться. А всё потому, что свекровь не являлась истинной причиной конфликтов, просто девушке было удобно так считать.



    ОШИБКА НЕВЕСТКИ №5. «Я ДОЛЖНА ВО ВСЁМ ЕЙ ПОМОГАТЬ»


    Люди не любят лентяев, но и слишком навязчивые помощники их тоже пугают. Взять хотя бы такую ситуацию: вы вынужденно поселились в квартире мужа с его родителями. Желая показать, что вы хозяйственная и трудолюбивая, вы хватаетесь за все домашние дела. Думаете, мама мужа расслабится, сядет в кресло и будет с улыбкой наблюдать, как вы хлопочете до дому? Нет, её насторожит такое поведение. Она решит, что вы всеми силами пытаетесь навязать свои правила и заявить о себе, как о новой хозяйке. В данном случае лучше воспользоваться ситуацией и помогать по мере необходимости.



    ОШИБКА НЕВЕСТКИ №6. «ЭТО МОЯ НОВАЯ МАМА»


    Как бы вы ни называли свою свекровь — по имени-отчеству или просто «мама», никогда не забывайте, что мама у вас всё-таки уже есть. На первый взгляд может показаться, что в добрых и даже нежных взаимоотношениях между невесткой и свекровью нет ничего плохого, но рано или поздно такая любовь аукнется обеим не самым приятным образом. Дело в том, что когда мы примеряем на одного человека образ другого, то и относиться к нему начинаем соответствующе. Вы и сами не заметите, как в памяти всплывут обиды, затаённые на маму, но решать вы их будете уже со свекровью. Поэтому никогда не забывайте, что мама — это мама, а свекровь — это свекровь.







    ОШИБКА НЕВЕСТКИ №7. «Я ЛУЧШЕ ЗНАЮ, ЧТО ЕМУ НУЖНО»


    Любая мать уверена в том, что она — идеальная женщина для своего сына. Хотя бы потому, что она знает его с детства. Это она лечила все его простуды и штопала шорты, когда он рвал их, падая с велосипеда. Поэтому со стороны невестки, которая живет с мужчиной всего несколько лет, было бы крайне неосмотрительно заявлять, что она знает своего мужа куда лучше, чем свекровь. Ни одна мама никогда с этим не согласится. Так зачем сотрясать воздух попусту и накалять обстановку?


    Чтобы избежать проблем в отношениях со свекровью, ее нужно, прежде всего, уважать. Ну, и жить отдельно, само собой. Вообще, очень много ссор между мамой мужа и невесткой возникают на пустом месте только из-за того, что две женщины пытаются доказать друг другу, кто здесь хозяйка на самом деле. Именно поэтому молодой семье так важно иметь свое гнездышко и периодически приглашать туда родителей. Вот тогда-то можно демонстрировать хозяйственность и кулинарные таланты, а при совместном проживании такая демонстрация, скорее всего, до добра не доведет.





  2. #102
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    Я счастлива: моя свекровь живёт у своей свекрови

    15/05/2019

    Игорь Молд



    Почти два года понадобилось, чтобы Дима из бытового инвалида превратился во вполне приличного домохозяина. — Настя! Снимай обувь на коврике! Я пол мыл! — услышав эту фразу впервые, я обалдела: пока быт вела я, Диму такие мелочи не интересовали. На кухне есть сушилка для столовых приборов. В которой вилки-ложки и лопатки-кисточки должны стоять в разных отделах.

    Если я мою посуду, упаси меня все боги на свете засунуть ложечку не туда: Дима сразу тут как тут. — Настя! Неужели, так трудно запомнить, где ложки? Видишь, всё разложено! — начинает причитать супруг.

    В такие моменты он становится похож на свою матушку: та тоже любитель придраться, всё ей не так. Первые годы брака я вспоминаю с ужасом. Нина Викторовна жила через дорогу от нас и не давала нам покоя. Не знаю, каким чудом, но Дима отвоевал ключи от нашей квартиры. Что не мешало Нине Викторовне часами сидеть у нас под дверью в ожидании момента, когда кто-нибудь из нас придёт домой. Я не так мыла пол: надо крест-накрест. Я не так готовила: надо без соли и на пару. Я даже унитаз мыла неправильно, с её точки зрения: надо на полдня заливать белизной, обозначить процесс чистки воткнутым ёршиком и запретить домочадцам делать свои дела до его окончания. Мужчину, женившегося на Нине Викторовне и забравшего её в другой город, я готова была носить на руках.

    Мы с Димой помогли с оплатой свадьбы — лишь бы немолодые молодожёны были счастливы подальше от нас. Возвращение разведённой свекрови стало ужасом: она поплакалась, что продала свою квартиру и вложилась в бизнес избранника. Надо полагать, что тот прогорел. Вместе с деньгами закончилась и любовь, что стало поводом для развода и возвращения к сыну. Причём, она так и сказала: вернулась от мужа к Диме. У нас есть сын, с которым Дима сидит в декрете. В государственный садик осенью, с частным — не сложилось. И когда Нина Викторовна вернулась, я работала одна, а они втроём были дома целыми днями. Муж при ребёнке, его мать — в поисках работы и гулянках с подружками.


    В первый же день нашей квартире была устроена ревизия: всё лежит не на своих местах, окна надо отмыть, ковёр — выбросить, вместе с кошкой. Всё выговаривалось мне, как хозяйке, обязанной хранить семейный очаг в приемлемом состоянии. Дима, слушая претензии только-только приехавшей матери, хмурился всё больше и больше. Муж гордится порядком, чистым полом и вкусной едой. Как не гордиться, если всё своими ручками сделано? От великодушного предложения — Нина Викторовна сидит с внуком, а Дима на работу — муж отказался. Ему видней, можно ли доверить ребёнка этой женщине. Знаете, если бы в декрете сидела я, то Нина Викторовна у нас загостилась бы. Дима бы снисходительно относился к тому, как бы жилось мне с его мамой под одной крышей.

    А сам он терпеть придирки не стал: уже через две недели она была трудоустроена и отправлена восвояси. А чтобы не оплачивать ей съёмную квартиру, Дима договорился со своей бабушкой о том, что его мама будет жить с ней. Я счастлива: моя свекровь живёт у своей свекрови. Учится ходить по струнке, не пикать и считаться с чужими правилами. Выбор-то у неё невелик: к нам жить её Дима не пустит, ему двух недель хватило наедине с мамой, а если Димкина бабушка выселит Нину Викторовну, то ей придётся раскошеливаться на аренду. За всё в жизни надо платить. Лишилась квартиры? Налог на глупость. Живёт со свекровью, в её-то возрасте? Нечего было у нас дома всё критиковать, вела бы себя нормально, Дима бы её гнать не стал. Звонки с жалобами — музыка для моих ушей. Может, это и неправильно, но я ничего не могу с собой поделать. Карма, возмездие, что посеяла — называйте это как хотите. Из последнего: бабушка Димы отлупила её веником. А знаете, за что? Нина Викторовна притащила в квартиру матери покойного супруга нового хахаля! Как вам? Бабуле девятый десяток. Господи, пусть она ещё столько же проживёт!




    Источник: http://pirooog.ru/ya-schastliva-moya-svekrov-zhivyot-u-svoej...

  3. #103
    Регистрация
    15.07.2019
    Адрес
    Мигдаль Ха Эмек Израиль
    Сообщений
    1,381

    По умолчанию

    Два мнения одного человека.

    Мы каждый в этом мире судья и палач, прежде всего, самих себя

  4. #104
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    История из жизни: золотая свекровь


    04.04.2020

    Вот что случилось совершенно недавно. Рассказала мне знакомая. Знакомая всю жизнь живет со свекровью. Живут дружно, хорошо. Свекровь-замечательная женщина, к ним не лезет, на лето уезжает к своей сестре на дачу. Золотая свекровь. Не вмешивается, не мешает.



    Но годы берут свое. Раньше была просто прижимистой, а сейчас совсем -совсем жадная стала.В чем это выражается. Заболел ее сын. Муж моей знакомой. Сильно заболел, в больнице долго лежал, операция, да и не одна, нужны лекарства дорогие, для восстановления.


    Знакомая обратилась к свекрови: "Мам, дай денег на лекарства, я перекручусь, тебе через месяц отдам", знакомая знает, что у нее накопления на сберкнижке есть и дома тоже есть деньги. Прячет под матрасом). Похоронные.



    Знакомая покупает продукты на свои деньги, за квартиру платит, все что нужно свекрови-все покупает. Летом на даче свекровь целый день на улице проводит. А зимой крайне редко выходит на улицу, скользко, холодно. Подружек у нее нет, одной гулять не нравится.
    Она не ожидала, что свекровь зажмет деньги и не даст. И ведь попросила не на ерунду, а на необходимые вещи, на лекарства. Ладно, с деньгами друзья помогли, дали в долг, муж стал выкарабкиваться после операций.
    Ходит с трудом, но ходит, пока только по квартире. Не работает.
    Прошло время, все забылось. Муж стал выходить немножко на улицу гулять. Знакомая моя работает целыми днями, домой возвращается уже вечером. Свекровь дома, с дачи ее уже перевезли.
    Вернулась знакомая с работы...а новостей...
    Рассказывает муж: " Выходил гулять, мама смотрела телевизор. Я дошел до соседнего магазина, купил хлеба и молока, мама попросила молока, не было меня минут 30. Вроде магазин и рядом, но хожу медленно, тяжело пока быстро передвигаться. Возвращаюсь с покупками домой. Мама очень возбужденная, говорит, раздевайся скорее, проходи в мою комнату. Я разделся, зашел, на кровати лежит свернутое новое одеяло, две подушки и покрывало, все рыночное, у нас на Садоводе за 5 тысяч все это добро купить можно. Спрашиваю маму, откуда эти вещи и зачем они. Мама стала рассказывать. Когда я ушел, позвонили в дверь, молодые люди, опрятные, хорошо одетые, сказали, что сегодня день распродаж и они для пенсионеров делают скидки. Спросили, когда мама себе одеяло меняла, а мама и вспомнить не смогла, они стали рассказывать, что в одеяле и подушках, которые долго не меняют, скапливаются пылевые клещи, даже фотографии этих паразитов показали. Мама одеяло пощупала, ей оно понравилось, мягкое, замечательное. А подушечки какие волшебные, на такой подушке, они сказали, голова болеть не будет и давление нормализуется. А главное-сны хорошие будут снится.
    Сегодня, единственный день распродажи, завтра цена будет в 2 раза дороже, молодые люди сказали, что адрес им дали в пенсионном фонде, и ей, как почетной пенсионерке они и принесли последний скидочный комплект.


    Цена вопроса 50 тысяч рублей, оплатить нужно сейчас").

    Объяснять что-то свекрови бесполезно. Очень упрямая женщина. Да и что теперь уже доказывать. Спит на новых подушках), накрывается новым одеялом, а утром кровать новым покрывалом застилает. Правда садиться на него нельзя, чтобы не мялось и не портилось.

    Свекровь говорит, вот умру, все вам достанется, с собой ничего туда забирать не буду).
    У знакомой моей неделю шок был. Обидно, досадно, когда нужны были деньги, она не помогла, а на ерунду-потратила, не посоветовалась, не поговорила. И ведь все ей покупают, все у нее есть. И одеяло с подушками хорошие были, в прошлом году новые покупали.


    Предупредите своих родителей, чтобы они не открывали никому дверь. Потому что много жуликов и мошенников ходят. Не жалко денег, жалко старых людей, которых обманывают. У них и так пенсии маленькие.
    Они же потом очень переживают...





    Источник




    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 05.04.2020 в 09:02.

  5. #105
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    Как найти общий язык свекрови и тёще?

    05.04.2022


    Когда мамы двух людей, вступивших в отношения, «не дружат» между собой, у их детей появляется дополнительное напряжение. В воздухе витает больше страхов — как не сказать или не сделать чего-то, что может обидеть одну из мам. Вся большая семья переходит в режим дипломатии. Если взрослые как-то могут с этим справляться, то когда появляются внуки, удар переходит на них в виде вопросов: «Ты кого больше любишь, бабушку Валю или бабушку Раю?» или в виде критики тех подарков, которые подарила другая бабушка.

    Можно ли подружить двух женщин?

    Об этом АиФ.ru расспросил гештальт-терапевта Ольгу Алееву.



    Хрупкий мир



    Нередко дети призывают к тому, чтобы родители поддерживали хорошие отношения. Устраивают праздники, где родители должны быть вместе. Громко озвучивают, что сделали это специально для них. Затем обвиняют их, что те не могут нормально посидеть все вместе. Дети берут на себя функцию родителей, которые должны постоянно мирить своих мам: «Девочки, не ссорьтесь». Однако призывая взрослых женщин к ответственности, серьезности и коммуникации, можно изрядно подпортить то, что уже есть, даже если ещё ничего нет.


    Как бы это странно ни звучало, но тёща и свекровь имеют право не общаться друг с другом. Представьте взрослых людей, которые вырастили детей и теперь вдруг должны стать близкими друзьями или родственниками. Еще не понятно, как долго их дети будут вместе, если нет внуков. Пока общей темы нет, две женщины вдруг почему-то должны начать общение поневоле, как в шоу «за стеклом». Они оказались в одних условиях и вынуждены поддерживать отношения с человеком, которого не выбирали и, возможно, видят впервые. Только в шоу люди идут осознанно, и им дают приз. Здесь тоже может быть приз. Если говорить про конкуренцию, которая нередко возникает в подобных отношениях, то он выглядит так: меня дети любят больше. Я адекватная теща, а она неадекватная свекровь. Они ко мне сами ездят. Я не ною в трубку «вы маму забыли», как делает вот эта сумасшедшая женщина. Поэтому призом может являться внимание и любовь детей, а точнее внуков. Внуки их интересуют гораздо больше, чем дети.


    Как появляется конкуренция между мамами?



    Обычно всё начинается хорошо. Дети решили пожениться, знакомят родителей, чтобы устроить свадьбу. Дальше начинается: кто что вкладывает, кто как это видит и другие насущные вопросы. Сразу обнаруживается разность во взглядах. Если молодой паре с этим обходиться проще, у них есть «мы», основанное на любви, и они готовы уступать, то у родителей никакого «мы» с первого взгляда не появляется. Максимум, что они должны — это уважительно относиться к выбору, который сделал их ребёнок. Если культурально в традициях не прописано что-то конкретное либо у обоих родителей нет ценности «всё лучшее детям», то между свекровью и тёщей может возникнуть конкуренция.


    Когда мамы вступают в противостояние, можно услышать различного рода подколки или увидеть попытки выиграть конкуренцию в номинациях: я умнее, я успешнее, я больше денег даю, я лучшая бабушка. Если родители не могут конкурировать деньгами, то в ход идёт всё, что под руку попадается: а у нас близкие отношения, а не формальные, мы от детей не откупались. А у нас самостоятельный ребёнок, а ваш сам ничего решить не может. Защищая свою родительскую позицию, женщины могут начать нападать как друг на друга, так и на детей. Худший вариант развития подобных отношений — когда это переходит на внуков.

    Конечно же, роли свекрови и тещи непростые.


    Они должны стать родным человеком незнакомцу, которого привёл их ребёнок, практически приёмной матерью. То есть должны полюбить, принять того, кого они не выбирали и не рожали, кто не является их по крови. Для многих это трудное испытание.


    К сожалению, несмотря на то, что каждая мама когда-то была в роли невестки и могла сама страдать от поведения родителей мужа или своих, довольно часто происходит повторение несправедливого отношения к собственным детям, зятю или невестке.


    Я защищаю своего ребёнка!


    Нередко конфликты между мамами возникают тогда, когда одна из них либо обе под предлогом «защитить своё чадо» в момент ссор молодых создают коалицию с собственным ребёнком против его супруга. Здесь родители должны выбрать нейтральную позицию, а если им совсем сложно и тревожно, когда их дети выясняют отношения, то сказать: вы уже большие, мы не можем вас больше поддерживать, давайте как-то сами. Мы вас вырастили, мы в вас верим, у вас всё будет хорошо, но мы теперь в ваших распрях не участвуем. Без осуждения, но и без поддержки. Такая позиция поможет не брать на себя лишние обязательства и не видеть врагов по ту сторону родни.



    Как свекрови и тёще не попасть в противостояние?


    Если женщина понимает, что у неё изменилась роль, она стала мамой взрослого ребёнка, который решил создать свою семью, то она может осознанно посмотреть на новую ситуацию и изменить привычные устаревшие паттерны поведения.

    Для проверки можно выделить несколько пунктов:


    понять, что изменилась роль — ребёнок вырос, и у него теперь своя семья;

    уважать границы ребёнка, потому что он взрослый;

    не влезать, когда хочется спасать или помочь и кажется, что дети сами не справятся;

    наполнять новыми интересами свою жизнь (родительская функция вырастить и выкормить уже закончилась);

    учиться быть нужной и интересной детям, чтобы они сами захотели поддерживать общение, а не через их финансовую зависимость;

    осознавать возможную конкуренцию. Конкуренция — это борьба. Думать про средства, а не про цель любой ценой.



    Как поступить молодым, чтобы у мам был шанс?


    Если оставить мам в покое и не пытаться создать картинку большой идеальной семьи, где все любят друг друга, то от этого все только выиграют. Когда у взрослого человека появляется возможность кого-то не любить, не принимать, не общаться с ним, у него появляется свобода выбора, и есть шанс, что вскоре он сам захочет наладить общение. Не нужно специально пытаться найти общий язык, это может усилить давление и конкуренцию.




    Источник: https://fine-news.ru/devochki-ne-sso...rovi-i-tyosche
    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 15.02.2023 в 17:09.

  6. #106
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    Не вмешиваюсь и не даю советы своим невесткам))
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теща – ровесница)))
    от Аниматор в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 23.05.2014, 16:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+