Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Природа и источник снов.

  1. #1

    По умолчанию Природа и источник снов.

    Один раз со мной приключился случай, убедивший меня в том, что содержание сна - это отражение дневных переживаний.
    Но прежде чем я расскажу его, я должен изложить то что ему предшествовало. Произошло это несколько лет назад, когда в возрасте 40 лет я перечитал "Мертвые души", естественно, после перерыва в 20 лет.
    Читаю я мало, но тогда болел гриппом сидел три дня дома и чита, читал, читал... И был совершенно зачарован гоголевским текстом, при этом совершенно неожиданно для себя обнаружил, что Чичиков - несомненно положительный герой.
    Я выздоровел, вернулся на работу, и долго потом обдумывал прочитанное.
    Тут из Москвы с родственным визитом прибыли отец (т.е. тесть) и брат жены (тогда я был женат), я встретил их в аэропорту, и,.... правильно, повез пьянствовать.
    Наш журфикс начался с литра пива на рыло в рыбном ресторане в Яффо под кальмаров, продолжился в баре в Тель-Авиве где мы выпили все, что там было, а когда усталые, но довольные пришли, наконец домой (вернее, мы с тестем принесли брата жены), оказалось что жена приготовила ужин, запекла баранью ногу.
    Баранину мы залили красным вином (брат проснулся и стал нам помогать), по бутылке на рыло примерно.
    Надо сказать, что в продолжение всего праздника "Мертвые души" жгли мне мозг. Я обсуждал роман с тестем, и оказалось что старый дурак неплохо владеет текстом, но он категорически отказался соглашаться с тем, что П.И.Чичиков - положительный герой.

  2. #2

    По умолчанию

    А... где тут сон ?

  3. #3
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    7,292

    По умолчанию

    скучно (с)...обсуждать Чичикова в баре...согласна с тестем
    И что же было дальше?

  4. #4

    По умолчанию

    Продолжение
    После бараньей ноги, с бутылочкой мерло в трюме я вспомнил, что в "Лекциях по Русской Литературе" Набокова есть эссе о Гоголе и там должно быть что-нибудь о Чичикове. Чтобы убедить старого мудака в своей правоте (брат к тому времени уже потерял интерес к дискуссии) я полез на верхнюю книжную полку за Набоковым, что было непросто.
    Потеряв равновесие, я ёбн.., пардон, упал со всего маху на брата жены мирно отдыхавшего к тому времени на диване.
    Ясно, что после такого конфуза (брат ненадолго пришел в сознание)мне было уже не до классиков и я был с позором отправлен спать.
    Нет смысла объяснять, что сон мой был беспокойным и снились мне странные картины...
    Продолжение следует.

  5. #5
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    7,292

    По умолчанию

    Дальше!!! Ещё!!! Публика рвёт на себе одежду, из зала на сцену полетело нижнее бельё!

  6. #6

    По умолчанию

    Сон
    Звонок в дверь, и я бегу открывать, в возбуждении, т.к. знаю, что жду очень дорогого гостя. Дверь распахивается, и на пороге стоит брат жены и с ним невысокий человек с длинными черными волосами, вострым огромным носом и изящными усиками. "Знакомьтесь, Николай Васильевич!" говорит брат жены, "Милости просим".
    Гоголь подал мне тонкую худую руку, его вялое рукопожатие почему-то страшно меня обрадовало.
    Всех подробностей светской бесседы с классиком я не помню, но помню что он сказал, что приехал к нам посетить святые места. Гоголь пил мой коньяк, который моя же жена отказалась мне выдать перед тем, как я полез на шкаф за томом Набокова. А я тем временем лихорадочно думал как бы спросить его про Чичикова.
    Продолжение следует.

  7. #7

    По умолчанию

    И тут Гоголь сам заговорил об этом! Он как-то вывел бесседу на то, что мы не понимаем его книги правильно, и что Чичиков по сути человек неплохой, а в школьных программах из него делают бог знает что.
    Тут брат жены вмешался и сказал что хороший нрав не может служить оправданем мошенничества, и что гениальность "Мертвых Душ" в том, что и через 160 лет мы видим, что Чичиковы и сейчас - проклятье России (о, эти Тель-Авивские разговоры о судьбах России !!!!). На что Гоголь мягко улыбнулся и сказал, что он считает, что Березовский, на которого так явно намекает молодой человек, действительно современный Чичиков и человек очень хороший.
    Потом Гоголь попросил для коньяка большой стакан, и вместе со стаканом я решил дать ему подписать томик "Мертвых Душ", и полез за ним на верхнюю полку книжного шкапа.
    Стул подо мной закачался, короткое чувство полета, падениеее.... и, пробуждение на диване, одетым, с головной болью в объятиях храпящего страшным перегаром брата жены.
    Все. Комментируйте!

  8. #8
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    7,292

    По умолчанию

    Хеппи енд!
    Надо меньше пить

  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Falex Посмотреть сообщение
    с длинными черными волосами,

    На всех портретах Гоголь - брюнет. А я читал, что, на самом деле, он был рыжим.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. По умолчанию

    Привык ты.братец,быть первым,даже Гоголя приплёл.А что Чичиков симпатичен,я и безо всяких снов скажу.
    Я думаю,что,если бы сон продолжился,Гоголь обозвал бы тестя..."гусаком",например,а жену - Плюшкиной(за недоданный коньяк).

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Несколько снов о метро
    от Пyмяyx** в разделе Сны и фантазии
    Ответов: 204
    Последнее сообщение: 14.11.2023, 00:04
  2. Природа
    от Ауринко* в разделе Мы фотографируем
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.12.2014, 12:06
  3. Толкование снов
    от Сладкая Конфетка* в разделе Сны и фантазии
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 04.04.2014, 19:05
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.06.2013, 01:03
  5. Природа творчества
    от Ленок в разделе Обо всём
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 17:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+