В Израиле часто можно увидеть объявления типа
Требуются художники, инжинеры, писатели, коллекционеры, знатоки старинного оружия, фотографы для работы в интересном интернет проекте.
Тексты разные бывают.
Интересно? Интересно. Позвонил. Выяснилось, что речь идёт о каких-то компьютерных курсах "но очень хороших". Я на курсы не собирался. Попрощался. повесил трубку. Через некоторое время позвонил по объявлению примерно с таким текстом:
Высокооплачиваемая работа для владельцев персональных компьютеров
Позвонил.
- Я по поводу работы.
- Да-да! Приезжайте!
- Простите, я тут звонил по похожему объявлению, так там мне предложили какие-то курсы. Вы мне действительно работу предложить хотите? Не курсы?
- Нет-нет! Не курсы. Работа в интернет проектах. высокооплачиваемя.
Приезжаю. Народу собралось. И предлагают мне что? Правильно. Курсы! "Очень хорошие" и "всего" за 3 штуки с гаком.
- Ребята, я же по телефону спросил "Не курсы?" меня заверили, что нет, не курсы, работа.
Ответили они мне просто гениально:
- Но тогда бы ты не пришёл.
Ну, пришёл я, кому от этого прок. На курсы их я не записался. Только потерял вечер и деньги на дорогу. Мелочь, а неприятно.
Но даже если бы мне позарез нужны были компьютерные курсы, к ним бы я не пошёл. Раз они начинают с обмана - дальше будет обман. Ёжику ясно. И курсы у них, стало быть, хреновые. Если они, вообще, начнутся. А то глядишь - соберут денежки и ищи-свищи!