Как себя нужно вести, попав на чужую разборку?
Мне кажется, самое глупое, лезть в гущу ссоры, не разобравшись как следует. Кроме, конечно, случая, когда существует угроза чьей-то жизни. Например, если видишь, что один человек занёс нож над другим - тут нужно вмешаться сразу, а разбиратьбся потом.
В остальных случаях или постарайся разобраться до конца или отойди в сторону.
Тем более удивляют меня новички, без году неделя на форуме, которые уже знают, кто прав, а кто виноват.
Я тоже иногда захожу на другие форумы. И почти на каждом есть какие-то застарелые конфликты. И что мне, влезать в них? На форуме тысячи других тем, мирных и интересных.
Вот несколько лет назад я наткнулся в сети на 2 киевских организации, похожие на нашу. Одной руководит Блик, другой - Вебер (оаба зарегистрированы у нас). И оба друг друга терпеть не могут. И каждый очень хотел перетянуть меня на свою сторону. Ну, что мне было делать? Вникать в их киевские дела? Кто на кого первый не так посмотрел? Вполне допускаю, что причина для их неприязни есть и что она более чем серьёзная. Но в это надо или вникнуть как следует, перечитав весь форум или не вникать вообще. На первое у меня времени не было. Предпочёл второе.
У новичков на нашем форуме те же права, что у старожилов. Одна к ним просьба: не разобравшись - не судите. Кнфликту на нашем форуме 4 года. Вы видите серию с трёхзначным номером длиннюзего сериала. Не уверяйте, что вы уже всё поняли.
Когда же новичок сразу же делает глубокомысленные выводы и выносит вердикт: "Он прав, а он неправ", честное слово, у меня создаётся впечатление, что с этим новичком мы уже гда-то встречались.