Антонова не люблю.
О Питере написано хорошо, но там почему-то больше недели находится не могу, давить что-то начинает, воспринимаю как музей. Я дитя Москвы - здесь родилась, выросла и живу. Ее динамика и некоторое сумасшествие - как раз то, что мне не хватает в других местах.
Думаю есть люди деревни и есть люди города.
Я могу жить в деревне, некоторое время - дышать свежим воздухом, есть чистую еду, пить чистую воду, гулять по горам и лесам, даже выполнять некоторую работу, но я должна знать, что вернусь домой - в Москву.
Москву многие не любят, начиная с мера, но все равно едут сюда. Ах в метро толпа, дурдом, духота и толчея. А я в метро ездила, спала, училась, даже сексом занималась, и никакая толпа мне не мешала, она всегда существует параллельно. То же и на дорогах, всегда видно тех кто недавно в городе, и не только потому, что дороги не знают, я тоже далеко не все дороги знаю в городе, но они соображают слишком долго, поворотники не включают, ну и т.д., по манере езды сразу видно, что приезжий, какие-бы номера у него не были и в какую-бы крутую машину он не сел.
По большому счету единственно от чего в Москве нельзя избавится - это наш СМОГ... Даже не за себя страшно, а за детей, они формируются на базе отрицательных воздействий смога. В Питере с этим легче, там воздух чище, с Балтики всегда ветер, выдувает.
Маленькие городки мне вообще не понятны, там нет достоинств деревни, и нет достоинств и возможностей большого города - что там делать....