Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 183

Тема: "Обломовы" нашего времени

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Бат-Ям
    Сообщений
    4,045

    По умолчанию "Обломовы" нашего времени

    Обломов


    И. А. Гончаров написал замечательный роман «Обломов», который очень интересен для любого круга читателей и весьма актуален в наше время.
    Главным героем здесь является, безусловно, сам Обломов. Это помещик средних лет, живущий в одном из больших домов. Человек медлительный, ленивый, не привыкший к какому-либо роду работы и активного отдыха, «с отсутствием всякой определённой идеи, всякой сосредоточенности», «любил простор и приволье», наслаждавшийся тем, что не такой как все. Любитель плотно поесть и хорошо поспать.
    Гончаров, описывает нам этого человека, как самодостаточного в своей лени, и не тяготящегося ею.

    Какой бы вид деятельности не предлагал окружающий мир Обломову, тот всегда находит способ увидеть в нём пустую суету, разменивающую душу на пустяки. Ведь мир требует от человека быть не цельной личностью, а только её частью – мужем, чиновником, героем.

    Обломов умер, не успев сделать ничего хорошего для близких, не совершив в жизни Поступка. Он умер, не посадив дерева, не вырастив сына и не построив дом.

    Обломов умирает, но сама «обломовщина» удивительно живуча. Обломовская мечта о «полном», «целом» человеке ранит и тревожит.
    «Несовместимость Обломова с миром «других» происходит оттого, что он мёртвый среди живых.

    В современном смысле роман написан о том, что те люди, которые не способны к переменам и изменениям, не имеют в жизни цели, ни к чему не стремятся и живут как растения, не могут считаться людьми в полном смысле этого слова. Такие люди раздражают, их существование неоправданно и недостойно. Люди должны работать, работать непременно для своего развития, самосовершенствования и повышения культурного и духовного уровня.

    В наше время тоже существуют свои «Обломовы», которые по сей день живут по законам «обломовщины».
    Полностью статья здесь:http://www.goncharow.net.ru/lib/op/author/351

    А речь по-сути вот о чём....
    На днях мне сказали фразу :"Снизь свои потребности и ты быстрее станешь счастливой"

    Я сочла такие рассуждения признаком нежелания к чему-либо стремиться...ставить для себя новые цели....А предпочитать просто плыть по течению....Будь что будет...."и будет вам счастье"...

    А вы как считаете?

    Жизнь учит до тех пор,пока не вынесут с занятий.

  2. #2
    провинциалка Гость

    По умолчанию

    Эльди, тема замечательная, но думать надо, хорошо думать. Тут с панталыку сразу и не сообразишь. Но, думаю, что имеет место быть все, что угодно, в том числе и жизнь мотылька. Просто имеет право на жизнь. Ведь в природе есть и муравей, и мушка-поденка.

  3. По умолчанию

    Цитата Сообщение от провинциалка Посмотреть сообщение
    ...Но, думаю, что имеет место быть все, что угодно, в том числе и жизнь мотылька. Просто имеет право на жизнь. Ведь в природе есть и муравей, и мушка-поденка.
    Безусловно, право на жизнь имеет все. Но не надо забывать, что речь идет об ОТНОШЕНИИ к обломовщине.Что было бы с миром, будь все человечество таким, как Обломов?! Каменный век? Любопытство движет эволюцию, желание познать непознанное подталкивает технический прогресс к новым целям. А что любит Он? Что ему дорого? Пусть все будет так , как есть, лишь бы мне было хорошо? Знаете, был у меня в жизни такой период,с полгода, наверно. Противно вспоминать. Благодаря новой работе все изменилось. Там каждый день что-то новое, заставляющее думать неординарно, находить быстрые решения. Ожил я, сам того не заметив.Но осуждать других все же не стал бы. Боязнь перемен тоже своего рода фобия.
    все проходит...

  4. #4
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Бат-Ям
    Сообщений
    4,045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от putnik Посмотреть сообщение
    Пусть все будет так , как есть, лишь бы мне было хорошо? Знаете, был у меня в жизни такой период,с полгода, наверно. Противно вспоминать. Благодаря новой работе все изменилось. Там каждый день что-то новое, заставляющее думать неординарно, находить быстрые решения. Ожил я, сам того не заметив.Но осуждать других все же не стал бы. Боязнь перемен тоже своего рода фобия.
    А,если человек сознательно отвергает даже малейшие шансы к этим переменам?

    Человек говорит..."я буду работать там,где нет начальников....даже,если платят мизер....но не буду гробить своё здоровье на заводах"....Ему возражают :"а как же семья...еда....одежда...и т.д.?"
    Он отвечает :"а мне и так хорошо...у меня есть две рубашки и джинсы...МНЕ хватит....а есть я могу хлеб с дешёвой колбасой"

    Почему люди так рассуждают?
    Лень?
    Страх перемен?
    Или неспособность что-то изменить и поиски оправдания этому?

    Жизнь учит до тех пор,пока не вынесут с занятий.

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,436

    По умолчанию

    Очень интересная тема.
    Только длинный постинг я уже написать неуспею.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6
    провинциалка Гость

    По умолчанию

    Но ведь и по Библии и по жизни ИМЕННО ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЧАСТЛИВЫ ТОЛЬКО БЛАЖЕННЫЕ, те, кто умеет просто любоваться жизнью, наслаждаться ее покоем и прекрасными проявлениями. Умеют из всего самого плохого вынести хорошее. Можно находить колоссальное удовольствие и самореализацию в собственном труде, подобно Штольцу. И я тоже такая. Но, порой, запыхавшись от бега на работу, я вруг замечаю совершенно счастливое лицо бомжика на соседней лавочке, подставленное солнцу...

  7. #7
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Бат-Ям
    Сообщений
    4,045

    По умолчанию

    Я считаю.что нежелание к чему-либо стремиться....менять,это лень и признание собственной несостоятельности....Или не признание,а попвтка придать этому другую форму....Типа, "мои потребности минимальны...мне и так хорошо".

    Жизнь учит до тех пор,пока не вынесут с занятий.

  8. #8
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Бат-Ям
    Сообщений
    4,045

    По умолчанию

    Я знаю человека,который довольствовался поношенными после кого-то вещами....покупал огромную кость и варил на её основе какую-то баланду....и это ела вся семья из 5-ти человек (трое детей)...
    Работой себя особо не утруждал....всё "искал себя"...зарабатывал с трудом 2.5 - 3 тыс. шек в месяц (это примерно 600/700$)....всё остальное зарабатывала его жена в качестве портнихи,взяв на себя уйму заказов.

    Он говорил,что ЕМУ хватало...а,если кому,что надо,то это его проблема...пусть сам ищет пути,как это получить.


    Жизнь учит до тех пор,пока не вынесут с занятий.

  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,436

    По умолчанию

    Кажется, я уже поднимал тему о потребностях и высказался там. Сейчас поищу.

    Но, допустим, мне что-то нафиг не нужно. Должен ли я разбивать лоб и стараться заполучить это только потому, что оно есть у соседа?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,436

    По умолчанию

    У меня нет личного самолёта.
    И я как-то обхожусь без него. Зато радуюсь солнышку, женщинам, кошкам.
    Или мне нужно всё бросить и долбать стенку головой, пока у меня не будет денег на самолёт?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Плюшкины" нашего времени
    от Boris-Fed в разделе Обо всём
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 24.07.2023, 13:43
  2. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 13.12.2015, 01:00
  3. Ралли "Шелковый путь" 2010 из серии "Дакар"
    от Ауринко* в разделе За рулём
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.09.2010, 05:40
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.02.2009, 21:23
  5. Кому нужна "Помойка" и "Свобода слова"??
    от *Шалунья* в разделе «Свобода Слова»
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.11.2006, 01:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+