Страница 3 из 19 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 183

Тема: "Обломовы" нашего времени

  1. #21
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Бат-Ям
    Сообщений
    4,045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Во всяком случае, человек развитый, начитанный, умеющий радоваться жизни, вызывает у меня гораздо больше уважения, чем новый русский из анекдотов.
    Не о "новых русских" речь....не о крайностях.
    А,когда кроме начитанности,развитости и умения радоваться больше ничего? Когда жена ходит в одном-единственном платье....нет денег на элементарную косметику....сумочка в её руках оставляет желать лучшего...О детях вообще отдельный разговор. А муж говорит :"ты мне и такая нравишься..." Но ведь она же ЖЕНЩИНА!

    Я понимаю....выезды на природу....чтение книг....самообразование и т.д....это очень духовно обогащает...И опять же...время не потрачено на работу у станка. Но живёт такая семья,как бомжи...фанерные самодельные полочки...тумбочки...Пластма ссовый стол и носят вещи,которые после первой стирки вида не имеют.

    Жизнь учит до тех пор,пока не вынесут с занятий.

  2. #22
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Бат-Ям
    Сообщений
    4,045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Krupa Посмотреть сообщение
    Козлы, мля, прикрывающие собственную бездарность и не способность ни на что удобной формулировкой – не мешайте мне, я смысл жизни постигаю..
    Хочешь постигать в нищете – живи один и все… обпостигайся просто.

    Деньги – это СРЕДСТВО и степень свободы, а не цель. И нужно быть таким спецом, чтобы тебе их платили сколько хочешь (сколько надо), а ты при этом не напрягался для их зарабатывания, а занимался любимым делом – в идеале, еще каму-нибудь кроме тебя нужным - во как….
    Умница ты моя!!!
    Именно об этом я и хотела сказать!!!

    Жизнь учит до тех пор,пока не вынесут с занятий.

  3. #23
    провинциалка Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эльди Посмотреть сообщение
    Умница ты моя!!!
    Именно об этом я и хотела сказать!!!
    Присоединяюсь!!!

  4. #24

    По умолчанию

    самое прикольное, что ны начали обсуждение с цитаты из критика, который за умными словами скрывает абсолютно эдентичную паразитическую сущность.
    Более того-если Обломов сам по себе и нет ему дела до остальных проблем, то критик паразитирует на чужм творчестве пописывая свои глубокомысленнейшие писули

  5. #25
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Бат-Ям
    Сообщений
    4,045

    По умолчанию

    Маркиза,это не суть важно,как "паразитирует" критик.
    В корне я согласна с его определением и объяснением того,как он видит данное произведение.

    Мы ведь тоже в школах писали сочинения на тему Обломова и выссказывали СВОИ взгляды. Кстати,мои сочинения были сами по себе похожи на отдельные произведения,которые зачитывали перед аудиторией и ставили в пример,как своеобразное и оригинальное суждение....Но я же не стремилась таким образом паразитировать?

    Суть данной темы,это попытка понять и разобраться,как и почему живётся таким "обломовым" сегодня...Слова критика просто выразили мои собственные мысли

    Жизнь учит до тех пор,пока не вынесут с занятий.

  6. #26
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Я всегда довольствуюсь тем, что имею. За богатством не гонюсь. мне оно 100 лет не надо. Мечтает человек о богатстве. Со временем он его получает. Все есть, а что сэтим делать не знает? Мнимое частье не для меня.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эльди Посмотреть сообщение
    Маркиза,это не суть важно,как "паразитирует" критик.
    В корне я согласна с его определением и объяснением того,как он видит данное произведение.

    Мы ведь тоже в школах писали сочинения на тему Обломова и выссказывали СВОИ взгляды. Кстати,мои сочинения были сами по себе похожи на отдельные произведения,которые зачитывали перед аудиторией и ставили в пример,как своеобразное и оригинальное суждение....Но я же не стремилась таким образом паразитировать?

    Суть данной темы,это попытка понять и разобраться,как и почему живётся таким "обломовым" сегодня...Слова критика просто выразили мои собственные мысли
    Эльди, есть высокие слова, есть темы для сочинений.Есть поэзия.А есть жизнь.И её проза.
    Казалось бы какие замечательные стихи
    Пока свободою горим,
    Пока сердца для чести живы,
    Мой друг, отчизне посвятим
    Души прекрасные порывы!
    И сколько вокруг них цитирования и разговоров.
    Но вот незадача-"отчизна"-это пустое высокое слово-ведь это страна с народом, большинство из которого-простые обыватели.
    И большинство обывателей именно хотят хорошо жить поменьше вкладывая своих душевных и физических сил.И это естественно.
    Можно ли людей осуждать за то, что они себя ведут именно по-человечески?
    Все( или большинство) стараются найти себе тихую обитель, где смогут без особых тревог коротать свой век.
    Посмотри-в той же Россие-сколько сторонников старой коммунистической жизни. И каков их главный аргумент-"мы не должны были задумываться о завтрашнем дне, мы не должны были поднимать свой зад, нам был гарантирован некий минимальный статус".
    И пофиг, что можно жить иначе и лучше.

  8. #28

    По умолчанию

    Я думаю, что образ Обломова многими из вас не понят. Обломов - паразит, он наследник неплохого состояния, которое позволяет ему ПО ПРАВУ жить не ренту (имение). В середине 19 века это явление виделось иначе - у большинства читателей Гончарова тогда было какое-то наследственное право и та или иная форма ренты, в отличие он нас с вами.
    Но проблема Обломова не в этом, а в своего рода дефекте воли в сочетании и живым умом добротой и интеллигентностью. Живой ум и склонность к демагогии позволяют ему облекать свое патологическое безделие в "духовную" форму, декларировать созерцательный образ жизни.
    В обществе где нет ренты, быть настоящим Обломовым трудно, даже невозможно, т.к. надо зарабатывать на жизнь и банк просто так ничего тебе не даст.
    Теперь о потребностях и о реалиях нашей эпохи.
    Я считаю, что заработав себе на хлеб насущный человек никому ничего не обязан и должен жить как он хочет. И малые материальные потребности - его святое право. Какая тут проблема? Как правило случается так, что человек (мужчина как правило) женится, заводит (или ему заводят) детей а потом спохватывается, что не имея выгодной профессии он должен рвать жопу на трудной, неинтересной и малооплачиваемой работе чтобы его жена могла купить хорошую косметику и поехать в отпуск в Париж, а не в Турцию. А ему самому при этом нужно совсем другое - книги, друзья, и гармония с окружающей средой, а не удовлетворение амбиций.
    Продолжение следует...

  9. #29
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Бат-Ям
    Сообщений
    4,045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Falex Посмотреть сообщение
    он должен рвать жопу на трудной, неинтересной и малооплачиваемой работе чтобы его жена могла купить хорошую косметику и поехать в отпуск в Париж, а не в Турцию. А ему самому при этом нужно совсем другое - книги, друзья, и гармония с окружающей средой, а не удовлетворение амбиций.
    Продолжение следует...
    Фалекс,я быстренько вставлю "пять копеек"....
    Той жене не нужны были никакие поездки в Париж....за 12 лет в Израиле муж даже в Эйлат с ней не съездил.
    У них в доме была обстановка,как в бомжатнике....мебель с мусорок....пластиковый стол на кухне и настольная плитка.
    А муж "искал себя" и не хотел портить здоровье...но зато читал много книг...и бывал на природе...

    Жизнь учит до тех пор,пока не вынесут с занятий.

  10. #30

    По умолчанию

    Эльди
    Ну так что же она с ним жила 12 лет? Только послушай, 12 ЛЕТ! Ты пишешь про явно патологическую личность, как мне кажется....действительно похоже на Обломова, только живущего за счет жены а не наследственной ренты.
    Чаще все-таки случается нечто более умеренное - муж работает, но не желает надрываться, рисковать и совершать усилий. Я прав?
    Вот это-то и проблема. Где границы того что мужчина ОБЯЗАН сделать я не знаю. Зависит от сговорчивости его дамы....)))
    Теперь продолжу вот о чем - о потребностях. Мои потребности, например, очень удобны для амбициозных баб. Мне и самому нужно в Париж, а не в Анталию, я люблю жить в хорошем интерьере, баб люблю ухоженных. Так что мои потребности, в т.ч. духовные стоят кучу денег. Театр "Гешер" за 100 шекелей мне не интересен, а билет на хорошие оперные гастроли стоит 300 шекелей.... на одного...
    При этом я не богат, и есть дети, и дети (а не бабы) должны все получать в первую очередь. Так что приходится маневрировать, ничего не поделаешь.
    Но мой случай совсем-совсем другой, я не ищу женщин чтобы заводить с ними детей!

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Плюшкины" нашего времени
    от Boris-Fed в разделе Обо всём
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 24.07.2023, 13:43
  2. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 13.12.2015, 01:00
  3. Ралли "Шелковый путь" 2010 из серии "Дакар"
    от Ауринко* в разделе За рулём
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.09.2010, 05:40
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.02.2009, 21:23
  5. Кому нужна "Помойка" и "Свобода слова"??
    от *Шалунья* в разделе «Свобода Слова»
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.11.2006, 01:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+