Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 67

Тема: Современный мужчина - каким он видится Вам? - муж, отец, друг..

  1. #21

    По умолчанию

    Фрол
    Человек есть человек, даже такой циник как я. Если любишь-даешь, без оглядки на то чего тебе это стоит. Просто из желания порадовать. А когда даешь ребенку - это вообще совсем другое, потомство и супруги это не одно и то же.
    Проходит время, ты оглядываешся, и оказывается что кажется, зря давал....
    Я не хочу сказать, что не надо любить и что не надо давать. Что надо запретить самоотдачу. Надо прежде всего оставаться людьми. Но - соблюдать пропорции. Там где есть самоотдача нет и не может быть разумного, рассудочного, рационального взаимного договора.
    А наша культура декларирует что самоотдача - это прекрасно!
    Кстати, некоторые семьи действительно что-то вроде тюрьмы, потому что все друг другу обрыдли, а деваться некуда.
    Я очень жалею, что многие усилия, которые я потратил на своих баб, я не потратил на своих родителей и бабушек, пока они были более или менее молоды и полны сил.

  2. #22
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    север Израиля
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Falex Посмотреть сообщение
    Фрол
    Человек есть человек, даже такой циник как я. Если любишь-даешь, без оглядки на то чего тебе это стоит. Просто из желания порадовать. А когда даешь ребенку - это вообще совсем другое, потомство и супруги это не одно и то же.
    Проходит время, ты оглядываешся, и оказывается что кажется, зря давал....
    Мне кажется не стоит жалеть , даже если чадо вырастет в нечто , что плюнет потом тебе в лицо , когда оно было маленькое - это был другой человек и твоя отдача ему тогда возвращалась тебе в виде положительных эмоций , радости от того , что ребенок был счастлив получить от тебя часть твоей любви ( в соответствующем эквиваленте).


    Цитата Сообщение от Falex Посмотреть сообщение
    Я не хочу сказать, что не надо любить и что не надо давать. Что надо запретить самоотдачу. Надо прежде всего оставаться людьми. Но - соблюдать пропорции. Там где есть самоотдача нет и не может быть разумного, рассудочного, рационального взаимного договора.
    Ну какой рациональный договор там, где превалируют чувства ? Да и зачем он нужен ? Чтоб в конце остаться облитым грязью, но хотя бы с деньгами ?

    Цитата Сообщение от Falex Посмотреть сообщение
    А наша культура декларирует что самоотдача - это прекрасно!
    Кстати, некоторые семьи действительно что-то вроде тюрьмы, потому что все друг другу обрыдли, а деваться некуда.
    Таких много

  3. #23
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,016

    По умолчанию

    Мариет, ты очень верно подметила насчет хранителей устоев, вот в этом все и дело, именно поэтому «традиционная семья» и переживает сейчас начало конца.
    Все хранение да и все устои ровно тогда и закончились, когда появился лозунг «каждой семье – отдельную квартиру» и т.д.
    Ты пойми, я говорю сейчас о современных так называемых семьях – папа/мама (осточертевшие друг другу), пара (в лучшем случае, чаще один) детишек, слушающие пол жизни бесконечные разборки родителей.
    Что – не так?
    Или еще лучше – бесконечные разводы да женитьбы, когда те же дети не успевают запомнить имена новых пап да мам.
    Вот те и картина современной «традиционной» семьи. Какие устои, я тя умоляю – нах такие устои хранить. Их искоренять надо.

    Вот в таком балагане я не участвую и все.

    А от патриархальной, действительно традиционной семьи с многовековыми (много поколенчискими, как енто будет по-русски, мля))) традициями мы сами же и отказались, как от чумы. Лет 100-120 назад. Ибо с развитием прогресса потребность в большом стаде исчезла и все. Ну а сейчас исчезает потребность и в малом стаде – по любому, лет через не много будут материально самодостаточные самки с детенышами и кучка (к тому времени) более-менее дееспособных ешшо мужичкоффф, которые будут настаивать на семейных союзах)))
    Остальные будут спокойно жить ДЛЯ СЕБЯ, преимущественно в виртуале))).

    А вы говорите, конец света ешшо далеко))))


  4. #24

    По умолчанию

    Да, Крупа
    И, знаете, какая у меня догадка? Что традиционная семья держалась в первую очередь на экономике (некуда деваться) и на дисциплине (подавление слабых сильными), а не на любви. Про любовь вспоминали чтобы легитимировать подавление.
    То есть, конечно, любовь существовала всегда. Но её роль в семье была очень сильно приукрашена литературой, она своего рода великий миф призванный цементировать классическую семью.

  5. #25
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    север Израиля
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Falex Посмотреть сообщение
    И, знаете, какая у меня догадка? Что традиционная семья держалась в первую очередь на экономике (некуда деваться) и на дисциплине (подавление слабых сильными), а не на любви. Про любовь вспоминали чтобы легитимировать подавление.
    То есть, конечно, любовь существовала всегда. Но её роль в семье была очень сильно приукрашена литературой, она своего рода великий миф призванный цементировать классическую семью.
    Говорят , что общая недвижимость очень укрепляет брак

  6. #26
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,016

    По умолчанию

    во-во))) именно поэтому я предпочитаю личную))

  7. По умолчанию

    Сам с собой в вируале - для меня это,действительно,конец света.Самодостаточная самка с детёнышем - это уже семья,просто малая.Мне ближе идея Фалекса,что семьи приобретут более разнообразные формы;общественное мнение уже достаточно лояльно,то ли ещё будет через...Исключить мужчину из семьи(в какой бы то ни было форме)нежелательно:мне не кажется устаревшей мысль о разумном сочетании "инь" и "ян",другое дело,что в нашей жизни они часто меняются ролями,однако равновесие сохраняется.Представить общество,где только самки воспитывают детей - сильные,агрессивные,привык шие бороться за место под солнцем(в скорое наступление рая я не верю),безжалостные(их то никто не пожалеет),нечуткие,негибки (а к кому приспосабливаться).Может,в этом и есть свои достоинства(амазонки),но вырастят они поколение не людей,а волчат.Так что,по-моему - брак,в самых разных формах,временный,постоянны й,полигамныйгрупповой - да какой угодно,но всё же брак.

  8. #28
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Israel..Jerusalem
    Сообщений
    4,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Frol Посмотреть сообщение
    Так может проблема не в форме бытия холост-женат , а в том кто рядом ??

    Конечно..многое зависит и от женщины..Бывает, что рядом женщина - мечта поэта!! Тогда у мужчины и вырастают крылья..он - всё для Нее сделает!!

  9. #29
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Israel..Jerusalem
    Сообщений
    4,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Frol Посмотреть сообщение
    Говорят , что общая недвижимость очень укрепляет брак
    Нет, я думаю, дети - они больше укрепляют брак...что недвижимость?! -
    разбежались-поделили...да - и детей можно.., но у кого от мысли даже такой - сердце не защемит?!!

  10. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boris-Fed Посмотреть сообщение
    Нет, я думаю, дети - они больше укрепляют брак...что недвижимость?! -
    разбежались-поделили...да - и детей можно.., но у кого от мысли даже такой - сердце не защемит?!!
    Дети выростают,и разбегаются.У них своя жизнь.Я была замужем,а сейчас есть любимый.Каждая наша встреча,праздник,священнод ействие,а если начнем жить вместе,начнутся тёмные будни.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Современный кризис и его решение
    от superior_angel в разделе Лопата
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 01:00
  2. У Давида Тёмного умер отец
    от Пyмяyx** в разделе Жилетка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.07.2009, 19:45
  3. У IRENE умер отец
    от Пyмяyx** в разделе Жилетка
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.06.2009, 21:58
  4. Умер отец друга
    от WhiteWolf** в разделе Жилетка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.12.2007, 10:21
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 13:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+