Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Как моются, ходят в туалет и рожают детей оленеводы в тундре в -50 °С

  1. #1
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    11,985

    По умолчанию Как моются, ходят в туалет и рожают детей оленеводы в тундре в -50 °С








    Как моются

    Почему-то очень многие уверены, что с гигиеной у ненцев, хантов и чукчей так себе. Но это совсем не так. Давно изобрели влажные салфетки. Горячая вода — тоже не проблема.





    ]Умывальник и таз в чуме


    Но до сих пор популярны рассказы, что они не моются месяцами.
    Мол, чтобы не заболеть. Конечно, доля правды в этом есть: когда моешься в -50 °С, вероятность простыть довольно большая.
    Традиционно оленеводы намазывали себя оленьим жиром, надевали побольше одежды и садились поближе к печке. Хорошенько потели и потом соскабливали с себя жир вместе с потом и грязью. Но сейчас так уже почти никто не делает.







    Сейчас же намного проще вскипятить воды, повесить занавеску и помыться, используя тазик и черпак. Так же, как моются тысячи деревенских жителей.
    Туалет

    Тут всё ещё проще, чем с мытьём. Тундра большая. Ходят в специально отведенное место подальше от стойбища и от речки или озера с водой.







    Зимой место обозначают палкой. Именно поэтому часто можно услышать шутку: "А зачем палка?" — "Чтобы отбиваться от диких зверей". Но на самом деле дикие звери к стойбищу не подходят. И намного большей проблемой могут быть олени, которым не хватает соли. Они ищут её всеми возможными способами. Поэтому уходить по нужде лучше так, чтобы олени не видели и не начали есть жёлтый снег.







    Не замерзает ли всё в -50 °С? Я проверяла — не замерзает. Тут, кстати, женщинам, повезло больше, чем мужчинам (ну, на мой взгляд). Потому что полы шубы из оленьих шкур (ягушки) создают своеобразную палатку, куда не задувает ветер и где сохраняется тепло.






    ]Автор этого занимательного (надеюсь) блога в стойбище оленеводов на Ямале


    Стирка

    Ещё один стереотип (по аналогии с "Никогда не моются") — "Никогда не стирают". Конечно, это неправда. Летом в стойбище оленеводов я даже видела стиральную машинку. Ну а почему нет? Электричество от генератора, вода из речки, и вот тебе чистое бельё, которое можно развесить на низких кустах.






    Вот тут сушится одежда на ворохе дров для печки


    Зимой ещё проще: одежду просто развешивают на верёвках, а дальше ветер и мороз делают своё дело. Всё отлично очищается и вымораживается.







    Насекомые

    Да, комары, мошки и оводы — настоящая напасть в тундре. Но и с ними оленеводы уживаются. Летом перегоняются стадо на север, там комаров и мошек поменьше. Зимой двигаются южнее — туда, где побольше деревьев, — чтобы были дрова для печки.







    Естественно, никаких тараканов и прочих домашних вредителей в чумах нет, они просто не выживают на таком морозе. Да и зимой хозяйка регулярно выносит шкуры и покрывала на мороз.
    Как рожают?

    Раньше для роженицы ставили отдельный чум. Но сейчас всё более цивилизовано. За несколько недель до предполагаемой даты родов женщина просто отправляется в посёлок в роддом и ждёт радостного события там.







    А на крайний случай в каждом стойбище есть спутниковый телефон, по которому можно вызвать санитарный вертолёт. Кажется, даже не во всех отдалённых деревнях есть такая роскошь.
    Как видите, даже несмотря на довольно суровые условия, быт в стойбище организован по чётком распорядку и в целом относительно комфортный. Можно сравнить с долгим походом с палатками. Только в случае с оленеводами это поход длиною в жизнь.
    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  2. #2
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,019

    По умолчанию

    с просторов ынтырнета:

    Вот многие спрашивают: "Лора, а как в тундре с туалетом?" "А с туалетом в тундре, - говорю я, - всё замечательно. Нигде больше вы не найдёте такого шикарного туалета, как в тундре (тут я тяну из пачки розового "Собрания" удлинённую сигаретину и делаю паузу, чтобы нервно закурить). Этот туалет простирается буквально от горизонта до горизонта, и единственное неудобство, с которым вы можете столкнуться при акте каканья или писанья, это..." Впрочем, это не единственное неудобство.

    Когда-то я имела дело с туалетом, у которого не было потолка, трёх стен и двери. Туалет находился на территории нашей с экс-мужем дачи, поэтому какое-то время он нас не раздражал, но мы все равно потом сделали себе новый, со стенами и даже неким подобием журнального столика. Доставшееся же нам от прежних хозяев тубзо представляло собой 4 вкопанных в землю столба, между которыми болтались драные ковровые дорожки. Вместо крыши над тубзом нависала кедровая ветка, на которой вечно лежал сугроб снега. Выпрямляясь, посетитель уборной обязательно задевал башкой сугроб и стряхивал его себе за шиворот. Так вот, когда я очутилась в оленьем стойбище, то воспоминание о тубзе с непрочным сугробом над головой оказалось одним из самых тёплых и, по меньшей мере трижды в день, я была готова отдать по ведру чая за каждую из трёх его ковровых дорожек. Я забыла сказать, что пакетированный чай в тундре ценится несколько выше, чем какое-нибудь говно типа Хеннеси. В приютившем меня стойбище уважали «Липтон».

    Часа через три после приезда, надувшись с дороги «Липтона» с привезенной мною же сгущенкой, я выбралась из чума посмотреть, куда можно было бы этот «Липтон» выпустить из организма. Для красоты я захватила с собой фотокамеру, никого, впрочем, не обманувшую: «Лора, - сказали мне добрые хозяева, - ты если поссать хочешь, берегись оленей». Про оленей я не поняла, но переспрашивать не стала. «Нет, - сказала я, незаметно зардевшись в полумраке чума, - я хочу пофотографировать».

    Снаружи было очень просторно. Низко над тундрой висело солнце, во всю ивановскую демонстрируя мне широкие возможности для фотографирования: сколько ни напрягай объектив, ни одного мало-мальски подходящего укрытия. Между чумов бродили олени, задумчиво ковыряясь копытами в снегу. Выглядели они, несмотря на рога, миролюбиво. «Липтон», между тем, с каждой минутой делал мою жизнь всё более трудной. Я отошла метров на двадцать от крайнего чума, спустила портки и, выставив голую задницу на минус 47 при ветре 15 м/сек, тут же перестала её чувствовать. Но мне было не до задницы: процесс изгнания «Липтона» затмил мне в тот момент всё. Именно поэтому я не сразу обратила внимание на какой-то неясный движняк позади себя. А когда обернулась, то даже не испугалась: выражение лиц у оленей, несущихся ко мне, было сосредоточенным, но не враждебным. Они смели меня, по-моему, даже не заметив, и принялись жрать снег там, где я только что сидела на корточках. В чум я вернулась сильно озадаченная. До этого я думала, что северные олени едят исключительно ягель.

    Тот факт, что надо мной ржали, я здесь упоминать не буду, тем более что ржали надо мной беззлобно. Мне есть, чем гордиться: я оказалась легко обучаемая, о чём ныне и присно сообщаю в резюме при попытках куда-нибудь трудоустроиться. В следующий поход до ветру я пошла уже со знанием дела, захватив с собой в чисто поле длинную палку по имени «хорей». Хорей этот, ничего общего не имеющий с ямбом и прочими поэтическими прибамбасами, обычно используется погонщиками оленей в качестве дрына, которым следует подпихивать любителей человеческой мочи, если они слишком тормозят в дороге. В тот раз я выдернула хорей из сугроба рядом с чумом и пошла в снега, напевая какую-то мужественную херню вроде «Ты теперь в Армии». Олени, разом наплевав на ягель, собрались в кучу и пошли за мной, как дети за крысоловом. Я сменила песню на «Три кусочека колбаски» (посмотрела б на вас, что б вы вспомнили спеть при похожих обстоятельствах), но скоты не отставали. Я прибавила шагу, олени перешли на рысь. Я побежала, олени пустились в галоп, обогнали меня и остановились посмотреть, где я там. Я издали показала им хорей, и они подошли поближе. Двое из них дали почесать себя меж рогов, а один – потрогать за нос. Нос у северных оленей волосатый, если кто не знает.

    Мы стояли напротив друг друга: я и штук двадцать оленей, выжидающих, когда я перестану страдать хернёй и наделаю им наконец жёлтого снега. Я замахнулась хореем, они слегка пригнули головы и не сдвинулись с места. «Пошли вон отсюда!!!» - крикнула я и затопала ногами, мгновенно провалившись в наст до середины ширинки. Олени стояли и смотрели, как я выбираюсь из снега. Пара-тройка из них вытянула шеи, чтобы проверить, не оставила ли я в снегу немножко мочи, а один даже сунулся с этим вопросом непосредственно ко мне . «Пошел вон, козёл», - сказала я, ударила его по харе и в этот момент до тошноты напомнила себе институтку, попавшую в кубло нахалов и отбивающуюся от них веером.

    В чум я вернулась ни с чем. То есть, наоборот.

    - Ну как? – спросила Алла Айваседо. Мы с ней познакомились в Самбурге, хороший город, тыща человек населения, включая интернатских детей. Это Алла привезла меня в стойбище к своим родственникам, представив как «хорошую русскую, правда, немного того».

    - Да никак, - сказала я.
    - Олени? – спросила Алла.
    - Как вы вообще тут в туалет ходите? – спросила я.
    - Да как. Пошли покажу, - сказала Алла, - я как раз тоже уже хочу.

    И мы пошли.

    Олени уже разбрелись по стойбищу, но, увидев нас, стали группироваться и готовиться к охоте.

    - На них надо крикнуть, они разбегутся, - объясняла Алла на ходу.
    - Я орала, - сказал я.
    - Да как ты там орала, - махнула она в мою сторону щепкой. Щепку она захватила в чуме у «буржуйки».
    - Нормально орала, - сказала я, но, вспомнив институтку, заткнулась.

    Олени шли за нами хорошо обученной «свиньёй».

    Алла остановилась, выковыряла в насте ямку щепочкой и взялась за полы ягушки (это такая девичья малица из оленьих шкур). Олени подошли и встали как вкопанные метрах в двух, не спуская глаз с выколупанной Аллой лунки.

    - Смотри, как надо, - сказала Алла и, набрав воздуху, крикнула на полтундры:

    - А НУ НА ХУЙ БЫСТРО!!!

    Олени всё еще бежали, когда Алла встала и расправила ягушку. Когда встала я, олени уже возвращались, но были еще далеко.

    С того момента я ходила в тундру без провожатых. «А ну на хуй быстро!!!» - это я ведь и сама умею сказать, когда приспичит. Причем, вскоре выяснилось, что данную фразу не обязательно кричать полностью, достаточно и усеченного варианта. «А ну на хуй!!!» - доносилось время от времени из тундры. Это означало, что кто-то из обитателей стойбища пошёл в туалет.

    Через три дня я научилась различать их по голосам.

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Забавно. Читал о таком.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    11,985

    По умолчанию


    Рассказ прикольный))
    Были времена когда я служил на Чукотке и раз мне приходилось отливать на просторах чукотской тундры
    при минус 47 градусов))
    Приходилось член держать в теплой руке чтобы он не замерз даже за те мговения когда я опорожнялся))
    ​Но как "ходить" по большому-это мне кажется просто жесть)))))
    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+