Страница 11 из 26 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 252

Тема: Наша и ваша история.

  1. #101

    По умолчанию

    РЕБЯТА, меня просто распирает отгордости, что с такими умными людьми тусуюсь на форуме. Прочитала все от Ф до Я. Мне все было очень интересно. И вот как то закралось сомнение , неужели такой умный мужик ДОХТОР , которого забанили, мог писать гадости??? Так все грамотно по полочкам все раскладывал и на те такое????
    Я не червонец,что бы нравиться всем.

  2. #102
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,403

    По умолчанию

    Увы!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #103
    Регистрация
    11.06.2007
    Адрес
    Арканар, Икающий лес
    Сообщений
    1,081

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    А откуда, вообще, взялось слово "казак", кто знает?
    И случайно ли оно созвучно слову "казах"?
    Во многих языках мира, между прочим "к" и "х" чередуются и легко замещают друг друга.
    Слово казак (казах) тюркского происхождения, означает и легкую конницу, и вольное поселение, и вольного человека.... В тюркских языках имеется гортанный звук, средний между "к" и "х", отсюда, как мне кажется и разночтения....

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Вот отсюда и та фраза о тюркских казаках, которую Доктор привёл.
    Да что вы прицепились к этому доктору?! Он тут глупости пишет, а вы комментировать их пытаетесь....

    Казаки своим происхождением обязаны "живой дани", которая имела место быть во время татаро-монгольского ига.... То есть дань взималась людьми, которых русские князья поставляли в орду, для пополнения монгольских войск.... В татаро-монгольском войске царила свобода вероисповедания, соблюдение народных традиций тоже не возбранялось, языки запрещены не были, вообщем все необходимые условия для сохранения самобытности и национальной специфики имелись.... После развала т-м империи казаки осели на её территории, а позже стали образовывать казачьи общины.... Запорожская сечь, Донское казачье войско, итд итп....

  4. #104

    По умолчанию

    Доктор писал тут интересные вещи. Я давно интересуюсь связью между казачеством (южно-русским - запорожским, донским, кубанским) и хазарами. И вот почему. Современные казаки - безусловно в культурном отношении русские люди, язык, православие, но... Казачий уклад совершенно не похож на уклад русской дереви. Вся эта структура "народной" кавалерийской армии с сотниками, атаманами, разделение обязанностей, сезонные военные походы, подвижность, культ оружия и т.д. - все это взялось откуда-то из далекого прошлого, не русского прошлого. При этом в исторической памяти казаков осталось много мифов - и про беглых крепостных (отчаянные мужики бежали на Дон) и про то как воровали турчанок и черкешенок и женились на них (многие донские казаки чернявые и горбоносые, и на русских не очень-то похожи). Напрашивается идея о некоем народе-предшественнике (кочевом и агрессивном), который русские ассимилировали и превратили в казаков.
    Так вот, Док подкинул мне следующее:
    1. У казаков до конца 19 века существовал "женский язык" - тюркский язык без письменности на котором разговаривали женщины на бытовые темы. Дочки учились ему у матерей. Потом этот язык исчез, в быту его естественным путём вытеснил русский.
    2. Конституция Пилипа Орлика. Это конституция запорожцев, документ 1702г, где прямо говорится о хазарском происхождении казаков.

  5. #105
    Регистрация
    11.06.2007
    Адрес
    Арканар, Икающий лес
    Сообщений
    1,081

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Falex Посмотреть сообщение
    Напрашивается идея о некоем народе-предшественнике (кочевом и агрессивном), который русские ассимилировали и превратили в казаков.
    Ой-ли? И почему именно ассимиляция, а не интеграция? Если допустить что искомый народ, кочевой и агрессивный - это татаро-монголы, который, кстати сказать, говорил на тюркском языке, аки мы на русском (гы), а ассимиляцию заменить на интеграцию, то всё становится на свои места, без предшественников, посредников, и самое главное - без натяжек.... Культ оружия, язык и пр., все вписывается чётко, без огрехов.... Влияние других народов разумеется было, но ведь и русский народ имел влияние на другие культуры.... Эт всё естественный процесс.... Согласен?

    Цитата Сообщение от Falex Посмотреть сообщение
    1. У казаков до конца 19 века существовал "женский язык" - тюркский язык без письменности на котором разговаривали женщины на бытовые темы. Дочки учились ему у матерей. Потом этот язык исчез, в быту его естественным путём вытеснил русский.
    Ничего подобного даже не слышал (скинь линк на материал, если имеется), про особый "женский" язык, в каких то там провинциях Китая, было дело, читал, но про тюркский язык у казаков, который, к тому же, передавался исключительно по женской линии.... хм.... Если речь идёт о Азовских казаках, то тут ничего удивительного - они некоторое время на территории Османской империи проживали, достаточно долгое для освоения языка.... Хотя....

    Если есть инфа, вываливай.... Очень интересно было бы почитать....

    Цитата Сообщение от Falex Посмотреть сообщение
    2. Конституция Пилипа Орлика. Это конституция запорожцев, документ 1702г, где прямо говорится о хазарском происхождении казаков.
    Ну вообще то 1710, но это не так важно.... Ссылаться на сей документ как на доказательство — трошки смешно.... А не кажется ли тебе, Фалекс, что заявление П.О., о хазарском происхождении, политикой, извините, попахивает.... Если вспомнить политическую ситуацию тех лет....

  6. #106

    По умолчанию

    Ну вот, наконец-то есть с кем обсудить! Меня давно распирает... )) А Крупа не хочет...
    Итак по пунктам:
    1. Женский язык - я в первый раз услышал от Доктора, он уверенно об этом написал, но никаких ссылок не дал. Доказать не могу, источник не искал.
    2. Конституция Пилипа Орлика - я нашел и прочитал, причем всю. Да, документ на 100% политический. Да, у "самостийных" тогда были антиимперские, антомосковские, антипетровские настроения и были он Шведскими вассалами. Но зачем им хазарство?! К чему его приплетать?! Вполне можно было без этого "проблемного" прошлого обойтись.
    А прошлое это проблемное. Понятно почему. Еврейский каган и исповедующая иудаизм элита у власти, долгая и кровопролитная история вражды и войн с русскими, причем в итоге это противостояние было проиграно хазарами с треском... Потомки хазар рассеялись, и, что самое главное - крестились. Зачем это "официально" вспоминать? Чтобы показать что казаки не русские? Глупо, они считали себя русскими, слова "украина" не было, а была "Малая Русь".
    К тому же и в политических документах бывает правда... иногда...
    3. Ассимиляция или интеграция? Если народ принял и язык и религию, это скорее ассимиляция...

  7. #107
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,016

    По умолчанию

    Народ – а про восточных казаков? Про даурских? а?

    У мя прадед – казак с Даурии… по ходу дела – вот реальные пассионарии – до Байкала дотопали и дальше, я спецом в местном музее у чУдной тетки-экскурсовода дознавалась (пока все 2-х метровых омулей рассматривали)))) - вот скажите мне, откуда казаки за Уралом та? в принципе??? окромя батьки-Ермака))

    Ента тетечка – у нее предки тоже с Амура, как и у меня по прадеду – этим вопросом много лет интересовалась. Вообще она мне сказала очень интересную вещь – казаки, как и русские (казаки – более мелкая и более поздняя модель того же процесса) – не нация, не народность, не этнос уж тем более, вообще не из этой серии - а пассионарии в чистом виде. Только у казаков это без сомнения ярче проявлялось – ибо из меньше и позже, больше источников - да Ермак хотя бы… кого еще бы в Сибирь занесло?)))

    А насчет беглых крепостных – опять же, ее мнение – совковая агидка и все.

    Я даже раньше и не задумывалась, как по Гумилеву все зыко ложиться – если россы – первый пассионарный слой – потом ассимилировались, обжились, обленились, да и территория обязывает и т.д. – на каком-то этапе исторического развития обязан был появиться второй пассинарный слой – казаки… а почему бы и нет?)))

  8. #108
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,403

    По умолчанию

    Откуда взялись восточные, в частности, даурские казаки?
    Вот Ермак и привёл их.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #109
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,016

    По умолчанию

    ну тада, согласись, про беглых крепостных все ж агидка совковая и все. а вот по Гумилеву - как раз.

    пошли уй знает куда, уй знает за чем - и вот вам, новый этнос)

  10. #110
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,403

    По умолчанию

    Думаю, отчасти. эта версия верна. В значительной степени казачество пополнялось именно засчёт беглых крепостных.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 11 из 26 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прощайте, Ваша честь!
    от Пyмяyx** в разделе «Свобода Слова»
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.04.2014, 19:52
  2. Ваша вуаль
    от Белая Хризантема** в разделе Тесты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 20:22
  3. Ваша модальность.....
    от IRENE в разделе Профессионал
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 09:48
  4. История болезни или наша биография
    от Айвенго в разделе Обо всём
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 10:04
  5. алё - я ваша мечта
    от strikoza28 в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 08.04.2007, 06:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+